Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Державна мова отако пыщ пыщ*

Автор Искандер, июля 10, 2010, 20:29

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Python

Цитата: Ngati от июля 11, 2010, 10:15
злобно-ироническое отношение не ко всякому сепаратизму.
Хорошо, в каких случаях сепаратизма слово «незалежность» не может быть использовано?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Ngati

Цитата: Python от июля 11, 2010, 10:04
Русские, конечно, немного азиаты, но не настолько же!

если русские "немного азиаты", то украинцы тогда совершенные азиаты, потому как они представляют собой ославяненную смесь различных, по преимуществу, тюркских племен.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Python

Цитата: Ngati от июля 11, 2010, 06:30
из великорусского языка.
У Даля я «повстанцев» не обнаружил. Насколько могу понять, «повстанцы» стали использоваться в русском языке во времена гражданской войны (предполагаю, под влияием украинского).
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Ngati

Цитата: Python от июля 11, 2010, 10:18
Цитата: Ngati от июля 11, 2010, 10:15
злобно-ироническое отношение не ко всякому сепаратизму.
Хорошо, в каких случаях сепаратизма слово «незалежность» не может быть использовано?

да оно ни в каких не может. оно применяется только к самой Украине, ну и ко всяким образованиям типа Косова с явными негативно-ироническими коннотациями. скажем, никто не будет говорить "незалежная Абхазия" или "незалежная Осетия" и т.п. странно, что Вы это не понимаете.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Ngati

Цитата: Python от июля 11, 2010, 10:23
Цитата: Ngati от июля 11, 2010, 06:30
из великорусского языка.
У Даля я «повстанцев» не обнаружил. Насколько могу понять, «повстанцы» стали использоваться в русском языке во времена гражданской войны (предполагаю, под влияием украинского).

Даль в данном случае не критерий. надо смотреть по периодическим изданиям.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Python

Цитата: Ngati от июля 11, 2010, 10:19
если русские "немного азиаты", то украинцы тогда совершенные азиаты, потому как они представляют собой ославяненную смесь различных, по преимуществу, тюркских племен.
Тюркский субстрат, скорее всего, действительно присутствовал, как и культурные контакты с турками и крымскими татарами, но галичан или, тем более, полещуков довольно трудно назвать тюрками — а ведь именно эти группы были основным компонентом, из которого сформировались восточные украинцы.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Python

Цитата: Ngati от июля 11, 2010, 10:24
скажем, никто не будет говорить "незалежная Абхазия" или "незалежная Осетия" и т.п.
Если Северная Осетия вдруг решит отсоединиться от России, то почему нет?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Ngati

Цитата: Python от июля 11, 2010, 10:35
Цитата: Ngati от июля 11, 2010, 10:24
скажем, никто не будет говорить "незалежная Абхазия" или "незалежная Осетия" и т.п.
Если Северная Осетия вдруг решит отсоединиться от России, то почему нет?

она, вроде бы, и не присоединялась.
неет, чтобы русские в отношении какого-то государства употребили слово "незалежность" - это надо специально постараться наладить с Россией хорошие контакты, как Ющенко или Саакашвили, например. вот как-то так.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Валентин Н

Цитата: Python от июля 11, 2010, 10:04
В принципе, любое государство, празднующее свой день независимости, начиналось с сепаратизма.
Вот и я тоже думаю что же за праздник такой день независимости России? Если учесть как русское население вытесняется азиатами и что инициаторами развала ссср были славянские лидеры, то можно предположить, что это день независимости от Орды которая никуда не делась, а продолжает оккупацию славян...
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Rómendil

Шутки шутками, но слово "самостийный" я в фентезийной книге без всякого подтекста уже видел  :???

Ngati

Цитата: Rómendil от июля 11, 2010, 11:25
Шутки шутками, но слово "самостийный" я в фентезийной книге без всякого подтекста уже видел  :???

это ужасно! :(
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Валентин Н

Цитата: Rómendil от июля 11, 2010, 11:25
Шутки шутками, но слово "самостийный" я в фентезийной книге без всякого подтекста уже видел
сцыль или скан - требую
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Rómendil


Искандер

Цитата: Ngati от июля 11, 2010, 10:49
она, вроде бы, и не присоединялась.
Перечитайте Конституцию России.

Цитата: Rómendil от июля 11, 2010, 11:44
Пожалуйста
Джефф Грабб - Последний страж

Выдумки переводчика, это просторечное и ироничное - абсолютно безаппеляционно утверждаю.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Rómendil

Ну да , переводчика, но упторебление есть. Может и есть контекст, я когда вспомнил, уже это было забыто.
Ещё я помню, как-то раз Гордон где-то так сказал, причём он приводил пример, что-то типа "вот я, самостийный человек..." 

Валентин Н

Цитата: Rómendil от июля 11, 2010, 11:44
Пожалуйста
Джефф Грабб - Последний страж
Вот интересно он это серьёзно написал или там ироничный контекст? И кто сам переводчик? Рус или укр?
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Искандер

Ну я вот употребляю в русском языке слова умырдзын, щтазара, джазира — они от этого вошли в русский язык?
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Lugat

Цитата: Искандер от июля 11, 2010, 01:51
Цитата: Python от июля 11, 2010, 01:47
Слово «мова» россияне уже усвоили
как нарицательное относительно одной конкретной вполне себе мовы...
Да, усвоили.
А чаму адносна адной пэўнай цалкам сабе мовы, хіба беларуская мова не ў лік?

Aleksey

Цитата: Conservator от июля 11, 2010, 00:22
А потянет экономика Litwy Środkowej(знаю, что не то, но уж очень хочется)внутренней Литвы лишних полсотни миллионов с лишком обучить?
51% оплачивает государство, а 49% житель.

Lugat

Цитата: Python от июля 11, 2010, 02:28
Хорошо, представим это в более длительной перспективе:
1) «Мова» — пренебрежительное название украинского языка
2) «Мова» — пренебрежительное название любого языка, не нравящегося русским
3) «Мова» — синоним к слову «язык», за исключением выражения «русский язык».
4) «Мова» полностью вытесняет «язык», за исключением выражения «русский язык», который тоже называют «российской мовой», но это считается нелитературным выражением.
Ище й смеяться будут, шо, мовляв, у них там "на языке" размовляют.  :E:

Lugat

Цитата: Ngati от июля 11, 2010, 06:25
слова "незалежное" и "мова" использованы с иронией, дэсу же.
Колись слово "глаза" теж выкорыстовывалось с иронией, типо "ну чё глаза (камешки, галька) выкатил?", а зараз наветь исконнословянское слово "очи" нихто й не вживает.

Lugat

Цитата: Aleksey от июля 10, 2010, 22:12
Тэй́ герёу́ ноудо́т па́праста: ращи́бос система́:.
А де ж це бачено, шоб на "йот" падал наголос?

Aleksey

Цитата: Lugat от июля 11, 2010, 12:14
А де ж це бачено, шоб на "йот" падал наголос?
так тон восходящий, вот и так получилось.

Lugat

Цитата: Ngati от июля 11, 2010, 10:26
Даль в данном случае не критерий. надо смотреть по периодическим изданиям.
Это якие издаются периодически. А в промежку меж периодами всё ништяк.

Искандер

Цитата: Lugat от июля 11, 2010, 12:01
А чаму адносна адной пэўнай цалкам сабе мовы, хіба беларуская мова не ў лік?
савяршенна ня в лик. нисколечки.
И кстати - реально ни разу не слышал.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр