Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Как кормить птенца синицы

Автор Валентин Н, июля 10, 2010, 16:08

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Валентин Н

Нашол на дороге птенца и не знаю как ево кормить подскажыте. Што они едят? Он совсем мал, я реально не знаю чо с ним делать в тырнэте все поразному пишут :wall:
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Konopka

Me man vičinav e Čar.

Валентин Н

да...
А что толку? Сегодня такой плохой день, лучше б дома сидел...
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

ginkgo

Знакомые как-то подобрали выпавшего из гнезда синичонка, спросили у ветеринара, чем кормить. Тот сказал, что выкормить птенца синицы практически нереально, синицы едят только какой-то особый вид червяков или что-то в этом роде (не помню точно, особая какая-то пища, короче).. :(
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Konopka

Цитата: Валентин Н от июля 11, 2010, 00:16
да...
А что толку? Сегодня такой плохой день, лучше б дома сидел...
Не надо так воспринимать.  :) Бывает такое.
Вот если найдёте птенца какой-нибудь редкой птицы, может надо позвонить природоохранителям.

Цитата: ginkgo от июля 11, 2010, 00:20
синицы едят только какой-то особый вид червяков или что-то в этом роде (не помню точно, особая какая-то пища, короче)..
Может зависит от того, какой вид синицы.  :-\ Но большинство из них едят разные виды насекомых, детенышам носят и их личинки или яичка.

Вот тот человек разводит синиц дома...(?)  :what: синицы
Me man vičinav e Čar.

ginkgo

Цитата: Konopka от июля 11, 2010, 00:38
Может зависит от того, какой вид синицы.  :-\ Но большинство из них едят разные виды насекомых, детенышам носят и их личинки или яичка.
Может и так. Я только передаю с чужих слов.. Может, ветеринар вообще не очень в этом разбирался.
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

valyusha_merkulo@mail.ru

 Я подобрала маленького птенчика синички. Если бы это было в парке, я бы его подсадила на дерево. Но это было на тротуаре. Малыш шествовал "пешочком" на проезжую часть. Естественно, пришлось взять, тем более, что поблизости не летали птицы.
Испугалась: "Чем кормить?". Вспомнила цыплят. Сварила вкрутую яйцо. Размяла белок и немного желтка, Добвавила размятого грецкого ореха ( синички в парке берут с рук орехи). Так кормлю 4 суток. Теперь малыш сам клюёт с маленькой тарелочки, когда держу на руках. Но он такой юркий и проворный, боюсь не навредить. Пытаюсь окунать в  холодную кипячёную воду. Не любит. Но, наверное, надо же ему и вода, чтобы не было обезвоживания. Сейчас пойду за пшеном. Обдам кипятком, подержу, остужу и дам. Возможно, понравится.
Дай Бог его выкормить. Подрастёт, отнесу в парк, пущу на волю. Он дикий. К рукам не привыкает, и не хочу приучать. Ему нужно на волю к своим сородичам. Не знаю правильно ли, но, другого вида его кормёжки не знаю. Скорее бы подрос, а то волнуюсь - вдруг, неправильно кормлю? Пока туалет в норме. В.Ф.

Konopka

Знаете, синица - не цыплёнок, пшено ей нельзя есть (в маленьком возрасте). Лучше попробуйте мух словить, гусениц. Яйцо тоже подходит, но насекомые ей нужны.
Я так поняла, вы ее в воду положили?  :( Этого не надо делать, купаются только взрослые птицы и то только, если слишком жарко или паразиты у них.
Пить птенцу тоже не особо нужно - если будет есть насекомых, но можете ему сделать жидкую еду из вареного яйца, молотых сухарей, тертой моркови и небольшого количества воды.  :)

Me man vičinav e Čar.

Borovik

Пусть вода всё же будет в доступе - совсем немножко. Покажите птенцу, что это вода - окуните клювик в воду несколько раз, он узнает на ощупь и проассоциирует с ёмкостью и местом

Konopka

Цитата: Borovik от мая 31, 2011, 14:59
Пусть вода всё же будет в доступе - совсем немножко. Покажите птенцу, что это вода - окуните клювик в воду несколько раз, он узнает на ощупь и проассоциирует с ёмкостью и местом
Куски еды можно смачивать в воде, но прям пить...птенцы в гнезде не пьют обычно.
Me man vičinav e Čar.

Borovik

Ну, этот же не в гнезде, обычные пути получения еды/питься нарушены

У меня был опыт, в основном с цыплятами и гусятами

КрстинЯ

Как мне покормить птенца синицы?Я его сегодня нашла,он не чего не ест.

Konopka

Цитата: КрстинЯ от июня  2, 2011, 15:12
Как мне покормить птенца синицы?Я его сегодня нашла,он не чего не ест.
Это случается часто, попробуйте ему открыть клюв пинцетом. Птенцы боятся людей.  :)
Me man vičinav e Čar.

Ноэль

Цитата: Валентин Н от июля 10, 2010, 16:08
Нашол на дороге птенца и не знаю как ево кормить подскажыте. Што они едят? Он совсем мал, я реально не знаю чо с ним делать в тырнэте все поразному пишут :wall:

Вики пишет: "Птенцов выкармливают главным образом гусеницами бабочек, длина которых не превышает 1 см".

Вобщем, надо мушиные черви или личинки муравьев.

http://www.mybirds.ru/groups/pevch/sparrowchiks.php

Спасатели!

Нашли птенца синички на дороге, пошли в зоомагазин за "жильем". Там нам посоветовали кормить его обезжиренным творогом или распаренным геркулесом.
Эксперимент с творогом прошел удачно: натрескался и уснул.
Птенца кормили с палочки небольшими кусочками творога =)
Пожелайте нам удачи в материнстве!

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Konopka

Я тоже желаю!  :)

А я сегодня нашла птенца зеленой желны.  ::)
Me man vičinav e Čar.

Borovik

А у нас скорцы со скворчатами что-то никак не улетят, хотя вроде как давно пора

Konopka

Это первое их гнездо в этом году? Они могут гнездиться три раза в год, или даже больше. У нас горихвостки, например, уже четвертое гнездо построили.  :what:
Me man vičinav e Čar.

Чугуний

а ворон надо мочить. они уже на людей нападают в городах, особенно когда птенцов сейчас выводят  8-)
Все будут наказаны.

Konopka

Мне кажется, особенно в России ворон много - у нас их почти нет. Может раз видела только, и то не в городе.
Me man vičinav e Čar.

Konopka

Me man vičinav e Čar.

ginkgo

"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Borovik

Цитата: Borovik от июня 16, 2011, 16:01
А у нас скорцы со скворчатами что-то никак не улетят, хотя вроде как давно пора
Цитата: Konopka от июня 16, 2011, 18:07
Это первое их гнездо в этом году? Они могут гнездиться три раза в год, или даже больше. У нас горихвостки, например, уже четвертое гнездо построили.  :what:

В тему коммент. Я допетрил, почему скворцы все еще тусуются у нас, хотя обычно улетают в мае. По ходу, скворчат (или яйца) сорока выкрала и сожрала - сороки у нас что-то чересчур активные стали. Пришлось скворцам еще одну кладку высижывать

Borovik

Вообще, что-то странное с птицами происходит
В Москве вон скорцы уже который год в загуле тусуются всё лето, научились конкурировать с воробьями и голубями

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр