Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Сербский язык

Автор lovermann, августа 18, 2003, 11:32

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

lovermann

У меня есть очень интересная тема для обсуждения. Хотелось бы слышать мнения лингвистов, занимающихся балканскими языками. Вопрос, собсвтенно, прост: какое письмо у сербского языка: кириллическое или латинское.

Дело в том, что я читал форумы, где сами сербы обсуждали этот вопрос. Мнения самые разные. Одни признают только кириллицу, другие утверждают, что у сербского языка есть два признанных письма: и кириллица и латиницы. Я, если честно, не хочу верить в том, что у одного языка может существовать два письма. Каждый народ, понятно, хочет иметь свой язык, и сербы -- не исключение. После того, как сербохорватский стал сербским и хорватским, я считаю, что полный переход на кириллическое письмо вполне уместен. Тем более, серсбкие сайты в интернете в большинстве своём -- написаны на кириллическом сербском.

Конечно, нужно брать во внимание разделение Югославии на несколько стран и дальнейшее обособление каждой страны. Сербы хотят сильнее отличатся от хорватов. Это, по моему мнению, сказывается и на языке.

Не знаю, чехословаки тоже когда-то были одни народом, потом они разделились. Языков стало два. А что теперь: а теперь вполне понятное явление: обособление каждого народа. Языковые различия растут. Чешские дети уже очень плохо понимают словацкий. Я думаю, это вполне логично.

RawonaM

ЦитироватьУ меня есть очень интересная тема для обсуждения. Хотелось бы слышать мнения лингвистов, занимающихся балканскими языками. Вопрос, собсвтенно, прост: какое письмо у сербского языка: кириллическое или латинское.
Вопрос непонятен или я даже сказал бы некорректен. Что ты спрашиваешь? Какая из письменных систем официально принята для сербского языка или что?

ЦитироватьНе знаю, чехословаки тоже когда-то были одни народом, потом они разделились.
Они были одним народом? А я и не знал... Я думал, что у них было одно государство, но это были два народа с двумя разными языками, не так ли?

lovermann

Ок, признаю ошибку в том, что назвал чехов и словаков одним народом.

А про серсбкий: да, хочу знать, закреплена ли законодательно какая-то одна письменность?

Anonymous

Цитата: lovermannЯ, если честно, не хочу верить в том, что у одного языка может существовать два письма.
А почему? У японцев точно две азбуки - хирагана и, кажется, катакана, плюс китайские иероглифы. Корейцы раньше точно писали и иероглифами, и алфавитом, не знаю, как у них сейчас. Говорят, монголы тоже хотят возродить свое древнее письмо, не отказываясь при этом от кириллицы. Подумаешь, большое дело - две системы письма! В Югославии, насколько я знаю, решили так: латиницу хорватам, а сербам кириллицу, а недовольные, конечно, всегда найдутся. Вряд ли это закреплено законодательно, впрочем не знаю. У нас в Конституции разве написано, что положено кириллицей писать?

Akella

В некоторых хорватских моностырях, я слышал, умудряются писать сейчас на глаголице....

Я чаще натыкался на сербские сайты с латиницей. А вот что делают босняки? Я видел варианты смешенного письма, то есть часть букв - латинские, а буквы с гачиками (в Словении их называют морковками) заменили кириллическими.

Забавно смотреть, как пытются отображать русский в кириллице. Любопытно, кто автор? Кто придумал, например, что "y" = "ый", "й", "kh"="х". Где логика?
zdorovja vam

Akella

ЦитироватьЗабавно смотреть, как пытаются отображать русский в кириллице
в латинице, разумеется :)
zdorovja vam

Марина

В сербскохорватском языке (это один язык! - в своё время, в XIX веке было принято решение сербских и форватских филологов и писателей считать язык сербов и хорватов единым, несмотря на все различия, которых между прочим очень мало) используется два алфавита. Хорваты пользуются только латиницей. В сербии пользуются кириллицей и латиницей, причём использование алфавитов часто связано с политическими воззрениями авторов, так, сербские националисты никогда не пользуются латиницей...

(Ото и моё первшое сообченье на овом форуме... простите меня за такое, несколько странное "язычие"...  8) )

KV

Да мало ли что они там решили в XIX в.! С тех пор и язык изменился, и ситуация... Праиндоевропейский тоже когда-то был одним языком  :)

lovermann

Фуф, запарился я склонение существительных мужского рода в сербском делать, но теперь -- пжлста! :) Скоро буит и про женский :)

Маринка, я не от скуки, это так само получается. Только свои модераторские права я ещё ни разу не использовал. :)

Марина

Цитата: lovermannМаринка, я не от скуки, это так само получается. Только свои модераторские права я ещё ни разу не использовал. :)
Dziękuję пану.

Slavka

Я как-то приставал к одной знакомой девушке из Белграда с этим вопросом. Мучал её в МСН-е не меньше получаса...

Ну, в общем, в Сербии учебники печатают кириллицей. Газеты некоторые выходят кириллицей, некоторые латиницей. Вывески есть латиницей, даже много. В общем, раздор... :) Возможно, она что-то недоговаривала...

Марина

Цитата: SlavkaЯ как-то приставал к одной знакомой девушке из Белграда с этим вопросом. Мучал её в МСН-е не меньше получаса...

Ну, в общем, в Сербии учебники печатают кириллицей. Газеты некоторые выходят кириллицей, некоторые латиницей. Вывески есть латиницей, даже много. В общем, раздор... :) Возможно, она что-то недоговаривала...
Для этого зусiм не обязательно было приставать к девушке из белграда. Достаточно самому туда съездить. (гы....  :roll: )

lovermann

Српски језик није више српскохрватски, управо зато српски jезик jе писан ћирилицом!

Овде имате текстове за подршку ћириличног писма:
http://alas.matf.bg.ac.yu/~mr99164/ciril.php
http://www.spc.org.yu/Pravoslavlje/844/cirilica_c.html

Марина

Цитата: lovermannСрпски језик није више српскохрватски, управо зато српски jезик jе писан ћирилицом!
Я не понимаю, откуда такая уверенность? – В сербскохорватском языке (в его сербском отделении) употреляют оба алфавита...  :???:  8)

lovermann

Ты уж различай сербский и сербскохорватский, а то отделения какие-то. Моя позиция такова, что я не склонен к использованию латиницы в письме на сербском языке. Да, пишут, но я -- с теми, кто борется за кириллицу.

RawonaM

Цитата: lovermannТы уж различай сербский и сербскохорватский, а то отделения какие-то. Моя позиция такова, что я не склонен к использованию латиницы в письме на сербском языке. Да, пишут, но я -- с теми, кто борется за кириллицу.
Мне кажется, что как человек со стороны, ты вообще не имеешь никакого права ни за что бороться. Это их дело. Прикинь, сейчас придет какой-нибудь пылеглот, например японец или еще кто-нибудь, и будет тут нам втирать какое должно быть письмо у русского языка.

Марина

Цитата: lovermannТы уж различай сербский и сербскохорватский, а то отделения какие-то. Моя позиция такова, что я не склонен к использованию латиницы в письме на сербском языке. Да, пишут, но я -- с теми, кто борется за кириллицу.
Съкажѫ тако (аще ты нѣси проти): у срьбьскохръватьскаѥго ѩзыка ѥсть дъва полѹ: срьбьскъи и хръватьскъи. Въ хръватьстѣѥмь полѹ потрѣблıаѭть вьсе ѥдино латиницѫ. Въ срьбьстѣѥмь же полѹ потрѣблıаѭть дъвѣ азъбѹкы: словѣньскѫѭ и латиньскѫѭ. Ово же ю тебѣ съто кратъ съказахъ, болѣе повътарıати не хъщѭ и нѣмамь.[/font]

espada

У СЕРБСКОГО языка письмо кириллическое, что даже закреплено в Конституции Сербии. Два варианта письма у сербохорватского языка, существование которого сербы, кажется, признают, в то время как хорваты и боснийцы - отрицают, предпочитая называть свои варианты сербохорватского хорватским и боснийским (босанским, муслиманским) соответственно. У этих последних письменность латинская.

lovermann

Равонам, ты не прав. Вникни в тему, а потом будешь комментировать.

Марина, jа не сумњам, да српски jезик има ћирилично и латинично писмо, али хоћу да кажем, да имам право да бирати, коjи писмо jа ће употребити! Свак може да користити ово писмо, коjе воли.

lovermann

Цитата: espadaУ СЕРБСКОГО языка письмо кириллическое, что даже закреплено в Конституции Сербии. Два варианта письма у сербохорватского языка, существование которого сербы, кажется, признают, в то время как хорваты и боснийцы - отрицают, предпочитая называть свои варианты сербохорватского хорватским и боснийским (босанским, муслиманским) соответственно. У этих последних письменность латинская.

Я согласенс Эспадо. Изначально у сербского была кириллица, потом появился сербскохорватский язык, у которого было два алфавита. Теперь, когда все обособились, на сербском всё же пишут (и не мало, надо отметить) латиницей, однако сербы хотят полностью отказаться от латиницы. В интернете существуют крупные проекты за поддержку кириллицы.

Марина

Цитата: lovermannоднако сербы хотят полностью отказаться от латиницы. В интернете существуют крупные проекты за поддержку кириллицы.
Да? – Интересант. Kaj en interreto je о том нешто? 8)

lovermann


Марина


lovermann

Чуди ме да у тебе то не фунцкианише, jер у мене се све наслика добро.

Марина

Теперь работает. Первый раз она не запускалась...  :roll:  8)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр