Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Сербский язык

Автор lovermann, августа 18, 2003, 11:32

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Тхоломео

Цитата: iskenderГосударство, созданное в 1918 году после ...

Спасибо! Я ожидал таких ответов. Но это все в пределах моей компетенции. Я задал вопрос, знает ли кто-нибудь об употреблении слова Jугославиjа до появления этого официального названия? Или его в 29-м году взяли с потолка?

Цитата: iskenderЭто всё, конечно, субъективно, но вот лично мне очень нравится название Югославия. Красивое оно...

Полностью согласен! Никакие из имеющихся не идут в сравнение! Тем более, даже если и когда от Сербии окончательно отвалится Черногория, то Сербия все равно унаследует название Югославия, а остальные останутся "бывшими Югославскими республиками"
The only thing worse than being talked about is not being talked about (O. Wilde)

Digamma

Цитата: SladkorcekЧестно, мне слово "югослав" в качестве обозначения национальности ни о чём не говорить, особенно в последнее время.
ср. "лицо кавказской национальности" ;)
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

Jeca

Цитата: Akella
А что думать о смешенных браках? Кто они: сербы, хорваты, боснийцы,...,...,...?

В таких браках чаще всего детям передаётся национальность (и вероисповедание) отца.

Digamma

Цитата: JecaВ таких браках чаще всего детям передаётся национальность (и вероисповедание) отца.
отец - еврей, а мать - гречанка. ;)

Добавлено спустя 1 минуту:

Сообщение с порядковым номером 44400. Красиво...
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

Amateur

Вот дети смешанных браков, особенно в СРБиГ, нередко считали свою национальность ,,югослав".

Тхоломео

Цитата: AmateurВот дети смешанных браков, особенно в СРБиГ, нередко считали свою национальность ,,югослав".
И это замечательно!:D
Придумать осталось только, как будут называться наши дети, если моя барышня уговорит-таки меня жениться. Юговосточнославы, не иначе
:lol:
The only thing worse than being talked about is not being talked about (O. Wilde)

ginkgo

Цитата: Digamma
Цитата: JecaВ таких браках чаще всего детям передаётся национальность (и вероисповедание) отца.
отец - еврей, а мать - гречанка. ;)
Вот-вот! :)
Я вообще не понимаю, что значит "детям передаётся национальность" отца / матери... Ладно, в паспорте ее напишут... Но если у тебя, к примеру, отец – серб, а мать – хорватка, - неужели ты будешь чувствовать хорватов более чужими, только потому, что у тебя в паспорте написано "серб"??
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

John Silver

Цитата: ТхоломеоСпасибо! Я ожидал таких ответов. Но это все в пределах моей компетенции. Я задал вопрос, знает ли кто-нибудь об употреблении слова Jугославиjа до появления этого официального названия? Или его в 29-м году взяли с потолка?
Слово появилось еще в 19 веке. История появления такова:
В самом начале 19 века появилось движение под названием "Иллиризм". Оно ставило целью создание государства южных славян либо "Югославия", либо под названием "Великая Иллирия". Был даже создан "Иллирийский язык" (по сути диалект г.Дубровник). При Наполеоне даже какое-то время просуществовала автономная область "иллирия".
В это время в России среди высшей знати набирали популярность панславистские идеи - где территория южных славян было бы либо прямой частью Российской империи, либо полностью зависила от нее.
Однако получилась так, что подавляющее большинство среди "иллирийцев" захватили хорваты (католики). Понятно, что православная Россия могла бы легче управлять православными в основе своей партиями и организациями, чем католическими. Поэтому было принято решение поддерживать сербские радикальные организации, ставившие те же цели, что и иллирийцы (создание единого государства южных славян), но на сербской, а не ховатской основе.
К этому моменту название "Великая иллирия" было "монополизировано" хорватами, а "Югославия" - сербами.
Однако первая мировая война вызвала рост националистических настроений у сербов, и сербы стали склоняться к названию нового государства "Великая Сербия". Тут уже хорваты и словенцы стали сторонниками названия "Югославия", поскольку все-таки оно создавало хотя бы видимость равноправия народов. 6 января 1929 г. король Александр I Карагеоргиевич совершил переворот и установил в стране еще более великосербский режим, однако сделал своим противникам маленькую уступку, переименовав государство в Югославию (3 октября 1929 г).
Так это название и появилось на политической карте.
Veritas – temporis filia
========================

Jeca

Цитата: ginkgo
Я вообще не понимаю, что значит "детям передаётся национальность" отца / матери... Ладно, в паспорте ее напишут... Но если у тебя, к примеру, отец – серб, а мать – хорватка, - неужели ты будешь чувствовать хорватов более чужими, только потому, что у тебя в паспорте написано "серб"??

Я не уверена, что у них это в паспорте пишется. Просто у меня немало знакомых из таких смешанных браков... говорят, что по отцу.

Тхоломео

John Silver,
Спасибо огромное! Подсказывала же мне интуиция, что это название явно старше, чем СССР!
И в таком случае я даже думаю, что 19-й век - не самое начало употребления этого красивого слова. Не могло оно быть взято какими-то политиками с потолка. Упоминалось, наверно, и раньше, просто не было так популярно.
The only thing worse than being talked about is not being talked about (O. Wilde)

Sladkorček

Dober jezik je mrtev jezik. ©
Šola je peskovnik, ki goji ideologijo.©

Digamma

Кстати, давайте не будем путать: югослав может быть гражданством, но никак не национальностью. :) (хотя, конечно, бывает и американцев в национальность записывают)
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

Sladkorček

Уже не может быть даже гражданством :_1_12 Кстати, в слове "Югославия" плохого ничего не вижу, но когда продолжают употреблять "югослав" в качестве национальности, очень режет глаза. :?

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:

ginkgo, от человека зависит, наверно, увы, найдутся и такие, которые станут определённые корни отрицать, хуже, когда семья албанско-сербская, например. :(
Dober jezik je mrtev jezik. ©
Šola je peskovnik, ki goji ideologijo.©

Daima_Ring

По статитстике даже сейчас некоторые жители называют себя "югославами". У меня есть один такой знакомый русин. Когда ему говорят, что такого государства больше нет и национальности нет соответственно, тогда он отвечает, что он русин. По статитстике в Войеводине в 2003 году при переписи населения 0,3 % позиционировали себя как югославы (к сожалеию, остальной статистики с собой нет, дома).
Прежде чем изучать культуру народа, изучи язык его. Аристотель.

Artem

Daima_Ring, Ничего себе информация! Впервые слышу о таких данных! Честно..а можно ссылку в инете на инфо. Просто немного странно, вроде уже давно все определились с национальностью. Может это только в Войеводине? ;-)

Sladkorcek, Да, Вы правы. Много раз встречал людей, особенно в БиГ, где муж - бошняк, жена - сербка и семьи расподались и дети выбирали себе национальность и религию по тому, с кем в итоге оставались. Но есть и обратные случаи, когда все заканчивалось положительно.

Digamma, К сожалению, и гражданством оно уже быть не может, хотя на паспортах граждан СиЧ еще и написано "Югославия", но думаю это временно. Хотя, рост про-титовских настроений нарастает, причем по всем странам экс-Юго...
Impossible is nothing

iskender

Не знаю насчёт даже сейчас... Но вот есть у меня атлас, в котором есть этническая карта Югославии на 1991 г. и рядом нарисованы диаграммки, показывающие этнический состав населения всех републик. Так вот, если верить этим диаграммам, то в 1991 году югославов по национальности было в Сербии 3,3%, в Боснии и Герцеговине 5,5%, в Хорватии 2,2%, в Черногории 4,2%.

Daima_Ring

Artem, нет, это явление есть и в Черногории, и в Сербии (надо будет еще Хорватию посмотреть). Инфа в инете есть только по Сербии, эти данные я брала  в посольстве и Министерстве статистики в Белграде. Я попозже выложу, если Вы заинтересовались. Прошу прощения, (заглядывая в ежедневник), данные, приведенные выше, по Черногории, а по остальным областям дома. Извините за ошибку. Скорее всего, выложу все в воскресенье.
Прежде чем изучать культуру народа, изучи язык его. Аристотель.

marla

Крик о помощи:
Люууууди добрые, помогите кто чем сможет - подскажите какие-н. приличные курсы сербского языка в Сербии для русскоязычных: Горит командировка в Сербию, а я до сих пор не могу найти в нете ни одного упоминания о подобном безобразии!!!!!!! Пажааааалста!!!!!

Vertaler

А точно ли нужны курсы? :mrgreen: Обычно они помогают намного меньше, чем самостоятельные занятия, — проверено на собственном опыте.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

ginkgo

Цитата: JecaЯ не уверена, что у них это в паспорте пишется. Просто у меня немало знакомых из таких смешанных браков... говорят, что по отцу.
Да, дело не в том, пишется ли или просто существует в голове как "самоопределение". Все равно, мне лично было бы понятнее, если бы человек осознавал себя "и тем, и другим". И, соответственно, предпочитаю говорить о корнях (плюс о гражданстве), а не о национальности, ибо корней может быть много, а национальность - как бы одна, человек стоит перед выбором, который в случае смешанного брака в любом случае окажется несправедлив... Но это просто мое мнение, я понимаю, что факты могут быть другими...

Цитата: Sladkorcekginkgo, от человека зависит, наверно, увы, найдутся и такие, которые станут определённые корни отрицать, хуже, когда семья албанско-сербская, например. :(
Да, конечно, зависит от человека.  Но и от преобладающих интонаций в СМИ и настроений в обществе... Тонкий это вопрос... :(
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

RawonaM

Что-то я смотрю тут уже на кучу страниц политическую тему развили.

Sladkorček

Artem, у нас таких не меньше, в разных вариантах, смотрели "Kajmak in marmelada" (словенское название) с Бранко Джуричем и Таней Рибич в главных ролях?
ЗЫ: Для тех, кто не в курсе: это фильм о боснийце и словенке, о их семейной жизни, главные роли исполняют босниец и словенка. ;--)

Добавлено спустя 6 минут 34 секунды:

ginkgo, ну да, выбор в любом случае в ущерб чему-то, допустим, я отдаю себе отчёт в том, что наши с мужем, а он словенец, будущие дети не будут в полной мере русскими, просто потому, что будут расти в других условиях, но любовь к языку постараюсь привить, а дальше уж кем себя ощущать будут.
Dober jezik je mrtev jezik. ©
Šola je peskovnik, ki goji ideologijo.©

Amateur

Согласно Хартии прав человека, только сам человек может идентифицировать себя с каким-либо этносом, и вопрос об этнической принадлежности не имеют права задавать официальные лица как государственных, так и других учреждений и организаций (при приёме на работу, например).

***

Этнос – понятие не биологическое, а социальное. Я уже выражал представление, которого придерживаюсь, что человек может идентифицировать себя с несколькими этносами (,,иметь несколько национальностей"), а также менять свою этническую принадлежность. Например, в понятии ,,обрусевший немец" ясно виден смысл того, что человек не просто, прожив какое-то время в России, освоил русский язык (он может сохранить и некоторый акцент в речи), но приобрёл местные привычки, усвоил основные элементы русской культуры и придерживается уклада жизни, характерного для русских. В многоэтнических средах бывшей Югославии, СССР и современной России вполне возможно владеть несколькими этническими культурами, даже если оба родителя одной национальности.

***

В одной статье несколько лет назад я читал о конфликте местного населения в Черногории с каким-то священнослужителем. В статье писалось, что оказывается, там при крещении записывается национальность. Конфликт заключался в том, что черногорские дети записывались сербами тем присланным из Белграда священником.

***

Известный факт, что такие сербские деятели, как, например, Вук Драшкович и Воислав Шешель, происходят из хорватских семей по отцовской линии.

Sladkorček

Dober jezik je mrtev jezik. ©
Šola je peskovnik, ki goji ideologijo.©

iskender

Цитата: AmateurВ многоэтнических средах бывшей Югославии, СССР и современной России вполне возможно владеть несколькими этническими культурами, даже если оба родителя одной национальности.
Угу. :yes: Ваш покорный слуга как раз из таких будет. 8-)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр