Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Сербский язык

Автор lovermann, августа 18, 2003, 11:32

0 Пользователи и 7 гостей просматривают эту тему.

яз

ЦитироватьИме Црна Гора се на црногорским просторима први пут јавља 1296. године у повељи српског краља Стефана Уроша II Милутина из династије Немањића. Јавља се у облику оть Чрне Горе, у контексту области око Црмнице и врањинскога манастира Скадарског језера.[2] Та Црна Гора је једна од бројних области у средњовјековној српској монархији која носи идентично име. Име Црна Гора је вјероватно изведено према томе што су у средњем вијеку Ловћен, његова предгорја и подручја староцрногорских планина били покривени густим шумама. Значење имена лежи у словенском топониму за велике и густе горе или мрке шумовите предјеле.[3]

У италијанским изворима Црна Гора се први пут помиње у изворном облику 1348. као Cerna Gora, а у дубровачким изворима 1379.[4] као Cernagora. Италијански извори је такође биљеже као Montagna Negra, Montenegro или Monte Negro и отуда је име Монтенегро ушло у несловенске језике. Као Montenegro спомиње се и у латинским которским споменицима 1397, а као Monte Negro 1443. и Crnagora 1458. Године 1435. у уговорима између деспота Ђурђа Бранковића и Млечана помињу се catuni Cerna Gora или catunos Cernagora.[5][3]

ЦитироватьThe country's name in most Western European languages reflects an adaptation of the Italian-Venetian calque monte negro (modern Italian would be monte nero), meaning "black mountain", which probably dates back to the era of Venetian hegemony over the area in the Middle Ages. Other languages, particularly nearby ones, use their own direct translation of the term "black mountain".

ЦитироватьFrom Venetian Montenegro, literally "black mountain" (monte + negro), a calque of Serbo-Croatian Cȓnā Gòra / Цр̑на̄ Го̀ра, referring to Mt Lovćen. Compare Montenegrin.

Вопрос закрыт и вельми давно.
Нерусь - особь расиянской народности, утратившая родной русский язык, на самоходе, пишущая на ублюдке, т.е. сурже нижегородского с франкогерманоамериканским.

Чужебес - особь расиянской народности, пресмыкающаяся перед всем иностранным и сознательно борющаяся за уничтожение русского языка, возделки и обычаев.

В виду того, что надзорник сей беседки под кличкой Conservator не пускает из-за трусости и предвзятости мои сообщения в свет, считаю должным покинуть беседку. По всем вопросам обращайтесь по насылке //vk.com/nvelei

Мечтатель

Разумеется, все это было читано. Вопрос в том, что negro не обнаруживается в современных итальянских диалектах.
Может, кто-нибудь найдет:
http://dienneti.it/dizionari/dizionari_dialetti.htm
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

яз

Цитата: Mechtatel от мая  9, 2013, 15:50
Разумеется, все это было читано. Вопрос в том, что negro не обнаруживается в современных итальянских диалектах.
Может, кто-нибудь найдет:
http://dienneti.it/dizionari/dizionari_dialetti.htm

А вам, всем тут присутствующим, не приходила в голову мысль, что наречиям свойственно меняться, а словам вымирать? И, по-моему глупо искать слова из старых италийских языков в современных наречиях.

Что же означает знаменитое итальянское прозванье Negri по-вашему? (wiki/it) Negri

А это что во-вашему? Тупо в викисловник заглянуть итальянский было не судьба?

http://it.wiktionary.org/wiki/negro#Italiano.23Aggettivo

Да я вам поражаюсь  :fp:

http://it.wiktionary.org/wiki/négro
Нерусь - особь расиянской народности, утратившая родной русский язык, на самоходе, пишущая на ублюдке, т.е. сурже нижегородского с франкогерманоамериканским.

Чужебес - особь расиянской народности, пресмыкающаяся перед всем иностранным и сознательно борющаяся за уничтожение русского языка, возделки и обычаев.

В виду того, что надзорник сей беседки под кличкой Conservator не пускает из-за трусости и предвзятости мои сообщения в свет, считаю должным покинуть беседку. По всем вопросам обращайтесь по насылке //vk.com/nvelei

Мечтатель

Цитата: яз от мая  9, 2013, 16:11
А вам, всем тут присутствующим, не приходила в голову мысль, что наречиям свойственно меняться, а словам вымирать? И, по-моему глупо искать слова из старых италийских языков в современных наречиях.

Ну, глупо - не глупо, но только шестьсот лет назад название появилось. Это уже вполне итальянские, а не италийские наречия. Но, скорее всего, вы правы: эта форма могла исчезнуть даже из диалектов за полтысячи лет.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

яз

Цитата: яз от мая  9, 2013, 16:11
Да я вам поражаюсь  :fp:

http://it.wiktionary.org/wiki/négro

Хочешь венетского? Нате!  :D

Veneto

Forma attestata fin dall'VIII-IX secolo nel cosiddetto Indovinello veronese che, secondo la maggior parte dei filologi, è la più antica scritta in volgare veronese. Origina dal latino nĭgrŭ(m), "nero", ed è un elemento del toponimo Montenegro coniato in veneto come calco dal serbo e in seguito entrato identico anche in italiano.
Нерусь - особь расиянской народности, утратившая родной русский язык, на самоходе, пишущая на ублюдке, т.е. сурже нижегородского с франкогерманоамериканским.

Чужебес - особь расиянской народности, пресмыкающаяся перед всем иностранным и сознательно борющаяся за уничтожение русского языка, возделки и обычаев.

В виду того, что надзорник сей беседки под кличкой Conservator не пускает из-за трусости и предвзятости мои сообщения в свет, считаю должным покинуть беседку. По всем вопросам обращайтесь по насылке //vk.com/nvelei

Wolliger Mensch

Цитата: яз от мая  9, 2013, 16:22
Veneto

Forma attestata fin dall'VIII-IX secolo nel cosiddetto Indovinello veronese che, secondo la maggior parte dei filologi, è la più antica scritta in volgare veronese. Origina dal latino nĭgrŭ(m), "nero", ed è un elemento del toponimo Montenegro coniato in veneto come calco dal serbo e in seguito entrato identico anche in italiano.

Ну да, естественно. Опять загадки...
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

gruja


Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

gruja

Цитата: Wolliger Mensch от мая  9, 2013, 20:42
Цитата: gruja от мая  9, 2013, 17:57
Ђ наиболее наверное близко с "дч" :donno:

Тиво? :3tfu:

Я стараюсь с какими-то набором букв в русском алфавите расшифровать данную букву. Вы можете предложить что-то по-лучше?

яз

Цитата: gruja от мая 10, 2013, 00:54
Я стараюсь с какими-то набором букв в русском алфавите расшифровать данную букву. Вы можете предложить что-то по-лучше?

дьжь  :???
Нерусь - особь расиянской народности, утратившая родной русский язык, на самоходе, пишущая на ублюдке, т.е. сурже нижегородского с франкогерманоамериканским.

Чужебес - особь расиянской народности, пресмыкающаяся перед всем иностранным и сознательно борющаяся за уничтожение русского языка, возделки и обычаев.

В виду того, что надзорник сей беседки под кличкой Conservator не пускает из-за трусости и предвзятости мои сообщения в свет, считаю должным покинуть беседку. По всем вопросам обращайтесь по насылке //vk.com/nvelei

яз

Форма, утвердившаяся с 8-9 века в так называемой веронской загадке, которая, по мнению большинства филологов, является наистарейшей надписью на народном веронском языке. Происходит из латинского nĭgrŭ(m), "черный", является элементом географического названия Монтенегро, скопированная с сербского на язык венето, и в последствии, вошедшая также в итальянский язык
Нерусь - особь расиянской народности, утратившая родной русский язык, на самоходе, пишущая на ублюдке, т.е. сурже нижегородского с франкогерманоамериканским.

Чужебес - особь расиянской народности, пресмыкающаяся перед всем иностранным и сознательно борющаяся за уничтожение русского языка, возделки и обычаев.

В виду того, что надзорник сей беседки под кличкой Conservator не пускает из-за трусости и предвзятости мои сообщения в свет, считаю должным покинуть беседку. По всем вопросам обращайтесь по насылке //vk.com/nvelei

Wolliger Mensch

Цитата: gruja от мая 10, 2013, 00:54
Я стараюсь с какими-то набором букв в русском алфавите расшифровать данную букву. Вы можете предложить что-то по-лучше?

Дь. Уже обсуждали.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

gruja

Дь не катит.

Самый интересный пример - это город рядом с Белградом - Инђиjа, т.е. Индия.

do50

Цитата: gruja от мая 11, 2013, 20:57
Самый интересный пример - это город рядом с Белградом - Инђиjа, т.е. Индия.
яндекс даёт Индия, гугл Инджия, я бы сказал Индьчия
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: gruja от мая 11, 2013, 20:57
Дь не катит.

Да ну конечно. «Ђ» дь нормально противопоставляется и «д» д, и «џ» дж.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

gruja

Яз правильный вариант дал "дьжь" (дч и дьч не катит), но тяжело все это одновременно произнести.

gruja

Цитата: Wolliger Mensch от мая 11, 2013, 22:27
Цитата: gruja от мая 11, 2013, 20:57
Дь не катит.

Да ну конечно. «Ђ» дь нормально противопоставляется и «д» д, и «џ» дж.

Я все таки носитель языка, возможно единственный в данный момент на форуме.

Я не понимаю в чем для Вас разница в Индьия и Индия (только И длинее произносится в этом случае). Наверное Вам нужно найти примеры этой буквы на ютюбе.

do50

Цитата: Wolliger Mensch от мая 11, 2013, 22:26
Цитата: do50 от мая 11, 2013, 21:43
... я бы сказал Индьчия

Тиво? :what:
ну, с ч может я и погорячился, но ни ж ни жь после дь там нет, хотя... :donno:
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Wolliger Mensch

Цитата: gruja от мая 12, 2013, 00:12
Я все таки носитель языка, возможно единственный в данный момент на форуме.

В том и дело, что вы носитель, а разговор этот про передачу себского ђ в русском письме. Более того, какая разница, кто носитель, если весь вопрос лишь в фонологическом противопоставлении? Сербский ђ фонологически подходит под русский дь, даже если и [dʑ] в сербском и [dʲ] в русском различаются фонетически. Зачем городить огород с несуществующим в русском [д'ж'] (который ещё и непонятно, как записывать) и под.?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

zwh

Звиняйте, если этот вопрос где-то уже обсуждался, но меня уже много лет мучит вопрос: почему Белград пишется (и, видимо, звучит) по-сербски как "Београд"? И вообще, этимология его такова, что это "белый город" или что-то иное?

Мечтатель

Цитата: zwh от августа 11, 2013, 19:40
Звиняйте, если этот вопрос где-то уже обсуждался, но меня уже много лет мучит вопрос: почему Белград пишется (и, видимо, звучит) по-сербски как "Београд"? И вообще, этимология его такова, что это "белый город" или что-то иное?

В сербскохорватском языке произошел процесс вокализации -  конечный согласный "л" превратился в гласный "о":
бел > бео
цел > цео
смел > смео
орел > орао
дошел > дошао
ну и так далее
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति


Мечтатель

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр