Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Сербский язык

Автор lovermann, августа 18, 2003, 11:32

0 Пользователи и 6 гостей просматривают эту тему.

ginkgo

Цитата: AmateurЭтнос – понятие не биологическое, а социальное. Я уже выражал представление, которого придерживаюсь, что человек может идентифицировать себя с несколькими этносами (,,иметь несколько национальностей"), а также менять свою этническую принадлежность. <...> В многоэтнических средах бывшей Югославии, СССР и современной России вполне возможно владеть несколькими этническими культурами, даже если оба родителя одной национальности.
Я тоже полностью согласна. Да вообще, стоит пожить n-е время в другой (других) культуре(-ах), или хотя бы овладеть другим языком, и ты уже в значительной степени становишься "многоэтническим". К сожалению, такой взгляд не слишком распространен в мире :(

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:

Цитата: RawonaMЧто-то я смотрю тут уже на кучу страниц политическую тему развили.
А мы не на политическую, мы на социолингвистическую ;)
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Artem

Daima_Ring, Большое спасибо. Буду ждать этих данных. Просто они могут быть также устаревшими, а опубликованы несколько лет назад. Просто сегодня таких исследований никто не проводил, в частности в БиГ это пока бессмысленно, т.к. национальный состав еще не укоренился после войны, возвращаются беженцы из Западной Европы и т.п. И вообще, ко всем данные до войны по населению можно относиться с оглядкой на сегодня.... :-)

Добавлено спустя 3 минуты 46 секунд:

Sladkorcek, Нет, к сожалению, пока не довелось посмотреть...Но судя по имени главного актера он либо серб, либо хорват....может даже из Боснии...хотя бошняков, я знаю, в Словении много. Слышал, что они компактно проживают в районе Марибора и Мурски Соботы. Скоро поеду в Боснию и постараюсь найти этот фильм. В любом случае, спасибо! ;-)
Impossible is nothing

Sladkorček

Он босниец, проживает в Словении ;--) Много, но не все хорошие люди, увы, многие не хотят даже минимум сделать - выучить язык, хотя это не только боснийцев касается. Уф, еще эти территории компактного проживания выходцев из бывшей Югославии очень криминализированы ... :dunno: А проживают во многих местах, в Любляне есть целый район, в Кране тоже имеется такое место, ещё север страны - Йесенице, например. Не за что ;--)
Dober jezik je mrtev jezik. ©
Šola je peskovnik, ki goji ideologijo.©

Daima_Ring

Artem, я запрашивала министерства статистики БиГ и РС о населении, у них есть только данные 1991 года - последняя перепись перед развалом СФРЮ. Данные, которые у меня, это перепись 2002 г. в Сербии (естественно, без Космета) и 2003 г. в Черногории. Примечательно, что по статистике в Черногории проживают что-то около нескольких десятков цыган. Эта цифра меня умилила. :)))))
Прежде чем изучать культуру народа, изучи язык его. Аристотель.

Artem

Daima_Ring, Да, весело...Их всех взяли и посчитали...оказалось 58 человек...:-) Да, я верю...все-равно интересно...;-)

Добавлено спустя 5 минут 50 секунд:

Sladkorcek, А зачем язык учить? По-моему, все словенцы неплохо понимают и по-сербски и по хорватски (язык не поворачиватся сказать сербохорвасткий :-) ), а значит что-то учить не нужно. Думаю, ситуация в Словении напоминает латышский сценарий только без крайностей. Хотя я знаю, да и сколько общался со словенцами, они очень не любят иностранцев и вообще страшные ксенофобы (максимум принимают итальянцев и австрийцев). И вообще, хотят подальше отдалиться от бывших республику СФРЮ. А какое Ваше мнение о словенцах и как к Вам относятся? Вы же, вроде, там живете и так сказать Вам все все лучше видно, изнутри! :-)
Impossible is nothing

Sladkorček

Государственный язык Республики Словении - словенский, всё-таки, языками меньшинств признаны венгерский в Прекмурье и итальянский в Приморье, здесь говорят на словенском языке, а со своим уставом, как известно, в чужой монастырь не ходят. Почему люди, проживающие в Словении, должны напрягаться и говорить на другом языке? Это не относится к туристам, отнюдь, это относится к товарищам, которые здесь энное количество лет (смешно не выучить язык лет за 30). Кстати, иностранцы не из бывшей Юги в большинстве быстро учат язык (даже неславяне), к чему бы это? Может, просто страну уважают? Экзамен по словенскому языку обязательно сдаётся для того, что иметь возможность работать, получить гражданство, учиться, в конце концов, меня напрягают люди, не учащие язык (в Словении не говорят в быту и не говорили на сербохорватском, а многие словенцы не умеют на нём говорить, понять-то поймут, с какой стати должны словенцы в СВОЕЙ стране учитывать мнение прибывших?). Мне словенцы кажутся более дружелюбными и открытыми, чем, например, русские. А "отчуждённость" от бывшей Юги можно объяснить другим менталитетом, история сказывается. Вы же не будете утверждать, что темперамент русского и, допустим, представителя какого-нибудь кавказского народа разнозначны?  Сама не сталкивалась с негативным отношением, здесь уважают людей, которые ценят страну, в которой живут, словенцы очень ценят интерес к своему языку, культуре. Но это уже оффтоп, если есть вопросы, отвечу в приват.

ЗЫ: Ага, больше всего ценят итальянцев и австрийцев :mrgreen: Особенно приписка "максимум" удивила, кто же Вас так дезинформировал? :? Кстати, с соседями, кроме венгров, пожалуй, больше всего склок. А уважают многих, тех же русских, например.
Dober jezik je mrtev jezik. ©
Šola je peskovnik, ki goji ideologijo.©

Artem

Сорри за оффтоп, но нужно же ответить....а может создать тему по политическим вопросам на территории бывшей СФРЮ??? Надо подумать... :-)
Sladkorcek, Почему они не учат язык? Потому что считают, что язык им словенский не нужен. Вы спросите, почему русские и другие не учат язык в Странах Балтии, турки в Германии, те же бошняки в Швеции?? Потому что живут хорошо, на пособия и прочее. А Словения - рай на земле: пособия, пенсия и т.д. И еще учитывая балканский менталитет и малый исторический срок, в умах людей по-прежнему СФРЮ, как и у многих у нас СССР. Не хотят понять, что мир изменился...
А Словения всегда, типа, считала себя частью Зап. Европы и т.д., как те же Страны Балтии. Но истори не изменишь и даже в глазах тех же итальянцев и австрийцев, словенцы - маленький БАЛКАНСКИЙ народ. Так что...
Негативное отношение есть. Особенно к тем, кто на ПМЖ в Словении. Об этом я даже читал в Newsweek. Если уже там пишут, значит что-то есть, правильно?
А почему склоки? Потому что думают, опять же, что важнее всех...хотят обратить на себя внимание....но это имхо... :-))
Impossible is nothing

Sladkorček

Мало ли, что они считают ;--) А склоки по разным причинам, с Хорватией территориальные споры не решены, морская граница не уточнена (Пиранский залив Адриатического моря), с Италией - тоже территориальные вопросы, Трст (Триесте), фильм "Srce v breznu", организации в Приморье, типа "Тигра", с Австрией (перенос границы на Караванке, когда маршал Тито променял границу взамен на выдачу "домобранцев") ... Только не надо говорить, что во всём Словения виновата, все хороши были. Кстати, я в Словении на ПМЖ, негативного отношения нет, считаю, что если человек приезжает в ЧУЖУЮ страну, приспосабливаться должен он, а NewsWeek пусть двустороннюю информацию даст, что же они о Планине в Кране или Фужинах в Любляне не напишут? ;--) Кстати, Словения только частично на Балканах расположена, но это уже из области географии. То есть Вы оправдываете тех, кто не учит язык и сидит на пособии? Ну да, каждый делает выбор, только пусть потом не обижается, когда его не понимают. Те же албанцы имеют здесь кондитерские, торгуют фруктами и овощами, говорят с клиентами по-словенски, чем вызывают уважение, уважения не вызывают те, кто создал себе колонии, в которых и днём бывать страшно. Юга в голове - проблема людей, у которых она в голове. Мне смешно читать, как человеку, который года 3 назад ничего не знал о словенском языке, теперь же изучающем словенистику в университете наравне с носителями (я не живу здесь с детства, всего последние два года, и то неполные на данный момент). Приезжайте в Словению, тогда и увидите, что и как, информацию из первых рук получите. Дальнейший разговор считаю бесполезным, ибо нет смысла доказывать что-то человеку, который отмазывается фразами "нет смысла учить язык" и отказывается верить реальным фактам. За сим раскланиваюсь.

Ах да, сербский, хорватский, боснийский, македонский, албанский не являются языками меньшинств по причине того, что эти меньшинства не являются "автохтонными" (как бы это по-русски?), то бишь люди не жили здесь исконно, а переехали. Почему россияне не говорят по-китайски? Как же так, ущемляем права китайцев, приехавших в Россию? :mrgreen:
Dober jezik je mrtev jezik. ©
Šola je peskovnik, ki goji ideologijo.©

Artem

Sladkorcek, Я вовсе не считаю, что словенский язык или другой язык учить не нужно. Наоборот, я абсолютно ЗА! Более того, считаю что население, если оно так хочет, обязано учить язык в стране прибывания и без языка не выдавать никаких пособий.  Я старался выразить мнение людей, которые являются на данный момент эмигрантами. Просто много знаю этих людей и их психологию.  
Кстати, всем фактам я верю. Более того, эти факты мне хотелось услышать именно от Вас т.к. Вы находитесь в центре событий :-).
А насчет приезда в Словению, это я всегда с удовольствием. Имхо: самая красивая страна в Европе. Был там этой зимой и еще раз с удовольствием приеду...:-)
Impossible is nothing

GayleSaver

Цитата: SladkorcekМдя, тяжело, наверно, с такой ненавистью жить? :?
ЗЫ: Честно, не понимаю привязанности некоторых к слову "Югославия", особенно нелепо звучит такая "национальность" как "югослав" :o Вам бы понравилось, если бы Россию продолжали называть СССР, а Вас СССР-овцем? :)

До тех пор, пока не окажешься между стенкой и автоматом.

А если смешанный брак?

Добавлено спустя 3 минуты 58 секунд:

Цитата: SladkorcekДа нет, "Югославия" не смущает, смущает употребление слова "югослав" в качестве синонима национальности. Кстати, в смешаных браках никто себя югославами не называет, называют себя боснийцами, сербами, хорватами, макендонцами ... Кстати, а что плохого в названиях гос-в, образовавшихся на месте бывшей Юги? По мне так "Сербия" куда лучше звучит ;--)

Вы лично трогаете знакомого мне человека.

Добавлено спустя 19 минут 52 секунды:

Я понял в чем дело...Извините.  Но, при этом, все таки их можно понять, правда?

Amateur

Цитата: GayleSaverА если смешанный брак?
Ну, никогда я не смогу понять: причём тут брак и этническое самоопределение?! :dunno: :roll: :-)

Sladkorček

Ничего личного, никого не хотела обидеть :( GayleSaver, понять можно, но жизнь-то продолжается, зачем зацикливаться? Да, не понимаю, при чём здесь смешанный брак, названия национальностей не отменял никто, а если люди договориться не могут, что они делают вместе? :_1_17 У нас тут много таких смешанных семей, никто себя югославами не называет, обычно указывают национальность. Часто на форумах в теме о бывшей Юге можно встретить посты об этом.

А если по поводу самоопределения: можно уважать балканскую культуру, музыку, традиции, языки и прочее, это только обогащает человека, но многие впадают в крайности и выражают это турбофолком на всю громкость из окон авто, золотой цепью на шее, спортивным костюмом и кроссовками на все случаи жизни. В Фужинах и словенской речи-то не услышишь (была недавно по делам, будто другая планета) ... Кстати, а что это мы об этом в теме о сербском языке? :_1_17 Может, поговорим отдельно? Не в тему как-то весь этот флуд. :_1_12
Dober jezik je mrtev jezik. ©
Šola je peskovnik, ki goji ideologijo.©

sergo_rus

Сегодня читал русского философа конца 19 века Константина Леонтьева, он называет все славянские народы балкан югославянами. А сербами называет и сербов и хорватов и мусульман в БиГ и др. (сербы-православные, сербы-католики, сербы-мусульмане)

Amateur

Цитата: sergo_rusСегодня читал русского философа конца 19 века Константина Леонтьева, он называет все славянские народы балкан югославянами. А сербами называет и сербов и хорватов и мусульман в БиГ и др. (сербы-православные, сербы-католики, сербы-мусульмане)
Угу, только не все хорваты имеют сербское происхождение, как и не все сербы-католики стали считать себя хорватами. А вот боснийских мусульман называли в то время турками.
Давайте, всё-таки, теперь позволим людям самим за себя говорить, кто есть кто. :-)

GayleSaver

Цитата: Amateur
Цитата: sergo_rusСегодня читал русского философа конца 19 века Константина Леонтьева, он называет все славянские народы балкан югославянами. А сербами называет и сербов и хорватов и мусульман в БиГ и др. (сербы-православные, сербы-католики, сербы-мусульмане)
Угу, только не все хорваты имеют сербское происхождение, как и не все сербы-католики стали считать себя хорватами. А вот боснийских мусульман называли в то время турками.
Давайте, всё-таки, теперь позволим людям самим за себя говорить, кто есть кто. :-)

На Бачкой, в Войводине, есть сборище католиков, буньевцев, которые (частично) все еще хмурятся, когда их называют хорватами.

Amateur

Цитата: GayleSaverНа Бачкой, в Войводине, есть сборище католиков, буньевцев, которые (частично) все еще хмурятся, когда их называют хорватами.
Что значит ,,сборище"?

GayleSaver


Amateur

Цитата: GayleSaverAm I beginning to forget my own language?..
Ouuuuuuuch.  ;)
Група.
Ну, вот группа – это другое дело. :)
А сборище может быть только бандитов, невежд, идиотов и т.п. ;--)

GayleSaver

Цитата: Amateur
Цитата: GayleSaverAm I beginning to forget my own language?..
Ouuuuuuuch.  ;)
Група.
Ну, вот группа – это другое дело. :)
А сборище может быть только бандитов, невежд, идиотов и т.п. ;--)

50/50.  Надо с этими славянскими языками за рубежом кончать уже, чаю.

marla

Уважаемая учёная публика!
Жизненно важные обстоятельства вынуждают меня повторить свой крик о помощи: ЛЮЮЮДИИИ!!!! Подскажите приличные языковые курсы в Сербии. Или все ваши разговоры о ней - просто дешёвые понты??? Я не верю этому! Вы должны знать!!!!:x А то я злая и нехорошая!

Тхоломео

marla,
А я самоучитель купил, на мой взгляд, ну очччень неплохой. Зенчук, Киршова "Самоучитель сербохорватского языка" - с четырьмя кассетами. Кассеты сразу перегнал на компутер, чтобы мороки не было. Учу с удовольствием.
The only thing worse than being talked about is not being talked about (O. Wilde)

Amateur

На кассетах записана явно не сербская тётя...
Да, и хорватского там почти ничего нет, кроме названия.
Если не ставить своей целью добиться идеального произношения, включая различение 4 ударений и т.д., а также ограничиться лексикой 20-летней давности (оригинальный учебник датируется 1986 годом), то это действительно хороший учебник сербского языка. Насколько я помню, в прилагающемся словарике даны все формы слов, в которых происходят неочевидные чередования и метатония.

Тхоломео

Amateur,
Да, тетя не сербская. Моя девушка, услышав ее по телефону, так и сказала. А то, что 86-го года, мы привычные.
The only thing worse than being talked about is not being talked about (O. Wilde)

Смайлик

marla,

Вот, впечатал "курсы сербского языка" в гугле:

http://www.srpskijezik.edu.yu/index.php?id=2400&jzk=ru


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр