Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Ферроэквинология и Ко.

Автор Искандер, июня 27, 2010, 16:02

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Искандер

Знание некоторых сокрытых от глаз особенностей железной дороги порой доставляет лулзы, несметное количество лулзов происходит на РЖД ежедневно - на профессиональном жаргоне они зовутся "брак".

На днях вот прослушал лулзопередачу на одной станции - простые пассажиры тоже слышат, но не владея жаргоном и ТРА станции не могут и представить чем им грозят высказывания дежурной.

Идёт мирная такая беседа дежурной по станции (самая главная там, которая стрелками и светофорами управляет) и путейцев - по парковой связи.
Цитировать
ДСП- шесть-восемь перевожу со второго на четвёртый пригород [читай она хочет перевести 8 стрелку и принять электричку к высокой платформе - но никто ничего не понял]
с путей отвечают - бригада бур бур работаем на четвёртом
ДСП - шесть восемь плюс [читай - с**те оттуда - я стрелку перевожу и поезд принимаю]
а с путей ей и говорят - на восьмом работаем - не переводите [я неторопясь иду в сторону перехода на низкую платформу]
ДСП - у меня на втором электричка уходите оттуда [читай - поезд уже в 5-6 км от станции и ей пора с этим что-то делать]
с пути - ну и переводи, блин
минута бульканья в динамике, еле различимая фраза - "Зин, контроль не берётся" - и
ДСП - перронная связь - "По техническим причинам электропоезд на москву прибудет на второй путь к низкой платформе" - вот так я и знал  :(
Вот так вот и работаем, сплошные лулзы, иногда брак перерастает в срыв движения, но  в основном - лулзы.

Ещё пару недель назад определённую долю лулзов доставил родной ногинский трамвай (ну это просто самый лулзовый трамвай России пожалуй). Он однопутный - весь - с разъездами. День выдался нестандартный какой-то и на линию должно было выйти четыре вагона. но пока было только три. Соответственно из конца в конец нужно сделать два разъезда. Конкретно разъезды по-порядку Володарского-Нарсуд-Вокзал(пофиксили)-Бугрова. Я сажусь с вокзала в сторону Бугрова и дальше - доезжаем до Бугрова и встаём под разъезд. Минута, две, три, четыре, пять - водитель звонит диспетчеру -
Цитировать
-на Бугрова пятый встречного нет
-бр бр бр
- ну как - уже минут пять
- бр бр бр
- не знаю
...
перезванивает тому водителю
- Ты где
- бр бр бр
- где :o
- бр бр бр
- как на Володарского я тебя на Бугрова жду (уже очень неуверенным тоном)
-бр бр бр
- с первым разъехалась?
-бр
:??? ладн, поехала я
...
кондуктору
-вот скажи, мы на Нарсуду разъезжались?
-а шут его знает



Но два самых замечательных случая в моей копилке - это вообще - они не объясняются ни логикой, ни веществами, ничем кроме потусторонних сил.
А) Я видел поезд на станции метро Парк Победы на внешнем пути (туда вообе невозможно заехать - я ещё потом спрашивал - они что - его соединили с сетью - нет говорят - ничего не соединяли)
Б) Я видел как мой троллейбус обогнал другой троллейбус - на участке где 1 (одна) контактная линия.

Вот такие вот игры подсознания


Бывали ли у вас забавные, занятные, лулзовые истории, связанные с ферроэквинологической тематикой?
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Пи А


Искандер

Всмысле?
Впрочем - две руки, две ноги, волосы растут на больших пальцах ног, - да я похож на многих других.
Вы лучше ЖД-лулзами поделитесь.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

злой

Это не такие уж прям лулзы, но мне все равно всегда было удивительно - у нас есть в городе станция Караганда-Сортировочная (рядом с ней достославный поселок железнодорожников Сортировка), вокзалы там с двух сторон, путей чертова тьма, между собой вокзалы переговариваются через радиву, кроме того, все эти переговоры зачем-то транслируются на всю станцию. Всегда непонятно было - зачем?
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Алалах

самый большой лулз был, когда ехали по казахским степям в августе, и казахи не давали заправиться водой, какие-то терки с киргизами у них были. В итоге ехали по этой самой раскаленной степи без воды почти 20 часов.
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Искандер

Цитата: злой от все эти переговоры зачем-то транслируются на всю станцию. Всегда непонятно было - зачем?
Это хороший, годный источник лулзов, кстати. Когда диспетчерка идёт по парковой, утаить от невольных слушателей уже не утаишь.
Вариантов несколько:
а) банально полный мамадуй с телефонами (спектр от их изначального отсутствия до их деградации в пост-советский период)
б) типа того же, но телефоны работают, однако парков больше двух плюс отсутствие селектора плюс могут быть охвачены не все кто нужен на связи.
в) (очень распространённый симптом, но тогда не всегда, а при определённых людях на дежурстве) трубка натирает ухо -> если говорить постоянно - проще нажать педаль ногой (так обычно включается парковая связь) плюс бонус - у тебя свободны обе руки - можно одновременно говорить, писать и нажимать кнопочки.
г) многие переговоры типа запроса локомотива под катый поезд на энном пути эмного парка - удобно, когда тебя слышат не только дежурные, но и машинисты и работники станции,
Скорее всего на Караганде Срт хорошая разборчивая говорилка.

Цитата: Алалах от июля  7, 2010, 22:24
самый большой лулз был, когда ехали по казахским степям в августе, и казахи не давали заправиться водой, какие-то терки с киргизами у них были. В итоге ехали по этой самой раскаленной степи без воды почти 20 часов.
Это уже больше АДЪ, чем лулз. С подобным сталкивался когда в Украине склады рвутся. Тоже знаете жарко, а с Севастополя воды может и не хватить на всё то время, что склады рвутся, а в соседних вагонах косо смотрят на ходаков, потому как все понимают - если в восьмом кончилась, то и в седьмом могёт кончиться.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Пи А

Цитата: Искандер от июля  7, 2010, 22:13
Всмысле?
Впрочем - две руки, две ноги, волосы растут на больших пальцах ног, - да я похож на многих других.
Вы лучше ЖД-лулзами поделитесь.
мне конечно неважно, но... 
краткость сестра таланта, уважение к другим (их времени) - брат!!!!!!!!
мать это у нас будет понимание,
отец - серьезность!!!!!!!!  :UU:

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Искандер

"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

злой

Цитата: Искандер от июля  7, 2010, 22:36
Скорее всего на Караганде Срт хорошая разборчивая говорилка.

Для непосвященных - не сильно. Вполне можно различить всякие "первый, восьмой, формируется", но какие-то спец. термины без предварительной подготовки не особо разберешь - конспирация :)
Вот эхо там классное. Особенно по утрам.
Интересно, чем пахнет на ж/д станциях? Как будто пропиткой шпал или чем-то в этом духе. Причем даже если они бетонные - все равно есть запах каких-то нефтепродуктов.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Искандер

Цитата: злой от июля  8, 2010, 21:08
редварительной подготовки не особо разберешь - конспирация :)
Вот эхо там классное. Особенно по утрам.
Интересно, чем пахнет на ж/д станциях? Как будто пропиткой шпал или чем-то в этом духе. Причем даже если они бетонные - все равно есть запах каких-то нефтепродуктов.

На пультах совсем по-другому слышно, чем на путях - на путях хрен проссышь из-за эхо как-раз, на пультах понятнее будет.
По утрам у вас туманы бывают?
На деревянных шпалах пахнет креозотом, на бетонных смазкой либо ВРШС либо АРС (пардон за нецензурщину). От креозота, кстати, РАК приключается и с ума сходят. Но запах классный!
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Пи А

Offtop
впринципе, тут всё ясно... когда человек отвечает на что-то, я немного узнаю его, но...
смысла в этом для себя не вижу...  :srch:

лингвистов много развелось, всё больше графоманов...

не все лингвисты вижу по профилю рулят...  :)


Искандер

Тут узнал девиз PKP — польского аналога РЖД
ЦитироватьKolej to też drogi
Мъ-дя-а-а-а-а
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Искандер

Не знаю вот куда деть, это вроде не то чтобы фотоприколы, просто трамвайная сказка.

Фоторепортаж Олега Козлова из Тридесятого царства
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Bhudh

Хм, а трамвайные пути вообще любят как-нибудь в обход главных дорог пускать. А что, удобно ж — и машинам/тролеба́сам/автоба́сам не мешается, и жителей кущерей обслуживает, куда никакой другой транспорт не доберётся.
У нас есть линия практически между домов по частному сектору, даже не везде грунтовка параллельно есть. И по лесопарку рядышком.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Искандер

Цитата: Bhudh от июля 25, 2010, 11:42
У нас есть линия практически между домов по частному сектору, даже не везде грунтовка параллельно есть. И по лесопарку рядышком.
У вас БЫЛА линия между домов и по лесопарку, не выдавайте желаемое за действительное.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Bhudh

Ишь какие мы информированные!
Я как-то думал, по сорокпятке ещё не сняли :what:.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Искандер

Цитата: Bhudh от июля 25, 2010, 15:15
Я как-то думал, по сорокпятке ещё не сняли
Я про то, что иснейшая линия недиючей системы е неиснейшая. А рельсы шо уже повыдрали?
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Bhudh

По Московскому повыдрали и по Беговой от проспекта до поворота на Коминтерн тоже.
По всему городу много где повыдрали, сволочи!
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Искандер

"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Bhudh

Волгоградского завода техуглерода или внутризаводского транспорта?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Искандер

Воронежцы за Трамвай (Но да понятно как они там работают, а ещё хвалятся...)
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Bhudh

О, у них и сайтик есть!
Не принадлежу, но трамвай жалко.
Маршрутки весь город загазили.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Искандер

Цитата: Bhudh от июля 25, 2010, 15:32
Не принадлежу, но трамвай жалко.
Это даже хорошо, ибо их стройные ряды часто отхватывают критики от трамфанов.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Bhudh

Offtop
Блин, кто их веб-мастеров учил margin-right:0px делать⁈ >(
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр