Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Литературный язык — вонючий труп

Автор Евгений, июня 14, 2010, 16:01

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Цитата: Валер от декабря 21, 2011, 17:30
Да
Тогда что такое диалект?

Цитата: Валер от декабря 21, 2011, 17:30
Кроме того, Кодер выше писал про ситуации когда язык типа выученный, если я его правильно понял. Учат то часто по источникам дающим норму языка. Если все участники общения будут такими стерильными (где-то в отрыве от массы носителей) то язык их общения также будет приближен к ЛЯ - пока они сами не натворят отклонений
Это особый случай, оставим его пока, если Вы не против.

Цитата: Chocolate от декабря 21, 2011, 17:31
Вы по-русски читать не умеете
А Вы не умеете уважительно общаться с людьми.

Цитата: Chocolate от декабря 21, 2011, 17:31
ваша лень вчитываться и понять начинает меня бесить.
Ваша грубость начинает меня бесить.
Если Вас что-то бесит в разговоре со мной, исключите себя из участников этого разговора. Не можете находиться в теме, где я общаюсь - покиньте тему.

Цитата: Chocolate от декабря 21, 2011, 17:31
Я раньше вам это писал
Процитируйте, пожалуйста, где именно это написано, если Вам не трудно.

Цитата: Oleg Grom от декабря 21, 2011, 17:32
Каждый человек говорит на уникальном, только ему присущем суржике, причем находящемся в постоянном процессе изменения. Границы между литературной нормой, диалектами, жаргонами и т.д. и т.п. - это фикция, условность.
На Ваш взгляд четко можно выделить только конкретный идиолект, а также стандарт, который закреплен, а потому в конкретный момент времени статичен?

Chocolate

Цитата: Валер от декабря 21, 2011, 17:39
Да, дезинфектант нужен. Или кипятить какое-то время..
тогда у человека способности речи-языка не будет, будет он как волчьи дети.
this is werr yu plas yr stpd sig.
tramps.

From_Odessa

Цитата: Chocolate от декабря 21, 2011, 17:32
язык - асоциальное явление для лингвистики
Где Вы нечто подобное увидели в речи участников дискуссии?

Oleg Grom

Цитата: Chocolate от декабря 21, 2011, 17:34
Всё, повторяю, всё зависит от ситуации и типа слушателей.
Естественно. В зависимости от контекста какие-то "компоненты" языка человека могут актуализировать, какие-то нет.

Chocolate

Цитата: From_Odessa от декабря 21, 2011, 17:39
Тогда что такое диалект?
Крайне сложный вопрос, в литературе по этой теме нет определенного ответа. Это извечная проблема "язык-диалект"
Непонятно что считать языком, а что диалектом.
Цитата: From_Odessa от декабря 21, 2011, 17:39
А Вы не умеете уважительно общаться с людьми.
Цитата: From_Odessa от декабря 21, 2011, 17:39
Ваша грубость начинает меня бесить.
Если Вас что-то бесит в разговоре со мной, исключите себя из участников этого разговора. Не можете находиться в теме, где я общаюсь - покиньте тему.
Простите, просто когда я пишут одну и ту же мысль более 2 раза и ее игнорируют, то меня это начинает печалить.
this is werr yu plas yr stpd sig.
tramps.

Chocolate

Цитата: From_Odessa от декабря 21, 2011, 17:40
Где Вы нечто подобное увидели в речи участников дискуссии?
На примере Валера о стерильных носителях
this is werr yu plas yr stpd sig.
tramps.

Валер

Диалект это язык обособленной по месту жительства группы человеков:)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Chocolate

Цитата: Oleg Grom от декабря 21, 2011, 17:40
В зависимости от контекста какие-то "компоненты" языка человека могут актуализировать, какие-то нет.
+ подверженность художественной литературе, это тоже оставляет след в речи и письме человека, пример такой есть: с жемайтами я стараюсь разговаривать не "по-литовски", из-за солидарности, т.е. у меня уже такой жемайто-литовский суржик.
this is werr yu plas yr stpd sig.
tramps.

Chocolate

Цитата: Валер от декабря 21, 2011, 17:43
Диалект это язык обособленной по месту жительства группы человеков:)
ну уж точно нет, поверьте, однобокового ответа нет.
если брать социологию языка, то ответ ясен: это то, что отличает жителей определенных мест.
this is werr yu plas yr stpd sig.
tramps.

Oleg Grom

Понятия "язык" и "диалект" - это способы структурирования языковой реальности. Четкого разграничения между языком и диалектом в природе не существует. Критерии их различения достаточно произвольны и варьируются в зависимости от контекста.

Валер

Цитата: Chocolate от декабря 21, 2011, 17:45
Цитата: Валер от декабря 21, 2011, 17:43
Диалект это язык обособленной по месту жительства группы человеков:)
ну уж точно нет, поверьте, однобокового ответа нет.
если брать социологию языка, то ответ ясен: это то, что отличает жителей определенных мест.
Ваш вариант понеконкретней. Согласен, что разделение язык-диалект зачастую вне лингвистики, но я в свете сабжа сказал
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Chocolate

Цитата: Валер от декабря 21, 2011, 17:47
но я в свете сабжа сказал
откуда инфу взяли тогда: автора, книгу, страницу давайте.
this is werr yu plas yr stpd sig.
tramps.

From_Odessa

Цитата: Chocolate от декабря 21, 2011, 17:41
Простите, просто когда я пишут одну и ту же мысль более 2 раза и ее игнорируют, то меня это начинает печалить.
Я могу Вашу мысль просто неправильно понять, а потому не принять за ответ. А может быть и так, что Вы не понимали до конца вопроса, потому ответ дали не тот, который мне требовался. Конечно, я могу пропустить ответ, не поняв его. Но мне кажется, что ничего страшного в этом нет, такое происходит в общении регулярно. Возможно и так, что я медленнее Вас соображаю, ну так и что делать? :) Давайте говорить спокойно и без раздражения, если получится? :)
Понимаете, в чем дело. Я в этом вопросе уже копался. И сейчас пытаюсь представить для себя насколько возможно однозначную систему (насколько возможно), которая позволит мне сделать некоторые выводы по другим вопросам, с ней связанным. Потому Вам может показаться, что я пропускаю Ваши ответы. Но это может быть связано и с тем, что я такой ответ уже видел, и мне чего-то в нем не хватает. Необязательно, что так, но и так может быть.

Цитата: Chocolate от декабря 21, 2011, 17:42
На примере Валера о стерильных носителях
А разве он этим как-то давал понять, что язык может быть асоциальным явлением? Кстати, а что Вы вообще имеете в виду под "асоциальное для лингвистики явление"?

Цитата: Валер от декабря 21, 2011, 17:43
Диалект это язык обособленной по месту жительства группы человеков:)
Из этого логические следует, что все носители данного языка говорят на его диалектах. Верно? Если не верно, то как это не следует из этой Вашей фразы :)

Цитата: Chocolate от декабря 21, 2011, 17:41
Крайне сложный вопрос, в литературе по этой теме нет определенного ответа. Это извечная проблема "язык-диалект"
Непонятно что считать языком, а что диалектом.
Да, я знаю. Но в данном случае я еще что хочу понять... Хорошо, попробую описать.
Возьмем русский язык. Есть его литературная норма (стандарт). Это определенная форма языка, которая так или иначе используется в различных формализированных ситуациях, изучается в школе и т.п. Есть такое понятие, как диалекты данного языка. Слова в словаре могут выделяться пометой (диал.). Как это понимать? Слово диалектное - это значит, что его нет в стандарте, что в стандарте другое слово (слова) обозначают это понятие? Говорят также, что тот или иной человек разговаривает на диалекте. Что это означает? Часто выделяют людей, говорящих на диалекте. Тогда, кто им противопоставлен? Те, кто говорит НА ЧЕМ? На литературной норме? Или же это ошибочное противопоставление, и все говорят на тех или иных диалектах (не имею в виду ситуации, когда человек умышленно всю свою речь строит согласно стандарту), просто одни диалекты ближе к норме лексически, фонетически, грамматически, другие - дальше?

Валер

Цитата: Chocolate от декабря 21, 2011, 17:48
Цитата: Валер от декабря 21, 2011, 17:47
но я в свете сабжа сказал
откуда инфу взяли тогда: автора, книгу, страницу давайте.
Валер, без книги и страницы
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

From_Odessa


Валер

Цитата: From_Odessa

quote author=Валер link=msg=1123158#msg1123158 date=1324482190]
Диалект это язык обособленной по месту жительства группы человеков:)
Из этого логические следует, что все носители данного языка говорят на его диалектах. Верно? Если не верно, то как это не следует из этой Вашей фразы :)

[/quote]
Не следует конечно. Я же не сказал что в языке обязаны быть диалекты
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

From_Odessa

Цитата: Валер от декабря 21, 2011, 18:00
Не следует конечно
А разве все люди так или иначе не делятся  на обособленные по месту жительства группы?

Валер

Цитата: From_Odessa от декабря 21, 2011, 18:01
Цитата: Валер от декабря 21, 2011, 18:00
Не следует конечно
А разве все люди так или иначе не делятся  на обособленные по месту жительства группы?
Всякий матрос - моряк, но не всякий моряк - матрос
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Oleg Grom

Цитата: From_Odessa от декабря 21, 2011, 17:54
Возьмем русский язык. Есть его литературная норма (стандарт)...
Что вы понимаете под "русским языком" в данном контексте? Еще раз повторю мысль: понятие "язык" (скажем, "русский язык" - это не некая данность, а то как вы воспринимаете, описываете и классифицируете языковую реальность, как ту, которую воспринимаете непосредственно (грубо говоря речь окружающих вас людей), так и недоступную для вашего непосредственного восприятия, но существующую в вашем воображении (напр., "жители Владивостока говорят по-русски").

Chocolate

А что такое русский язык тогда? :)
Утверждения "говорят, что он разговаривает на диалекте" следует тщательно отфильтровать, простые люди не знают разницы, между акцентом, диалектом и языком (каждый кулик свое болото хвалит же), среди лингвистов есть люди неадекватные же.
Цитата: From_Odessa от декабря 21, 2011, 17:54
просто одни диалекты ближе к норме лексически, фонетически, грамматически, другие - дальше?
ну, для этого есть диалектометрия, но она измеряет отдаленность диалектов, а не дает точный ответ: это язык, а это, вот вам, диалект.
this is werr yu plas yr stpd sig.
tramps.



From_Odessa

Цитата: Валер от декабря 21, 2011, 17:43
Диалект это язык обособленной по месту жительства группы человеков:)
То есть, нельзя сказать, что в Москве и [подставьте местность, где широко распространен тот или иной ярко выраженный диалект] говорят на одном и том же языке - на разных?
Я задаю такие вопросы, потому что по ходу обсуждения, такое ощущение, одни и те же термины получают разное значение, и это ведет к тому, что картина разговора все время размывается. Мне так кажется.

Цитата: Валер от декабря 21, 2011, 18:02
Всякий матрос - моряк, но не всякий моряк - матрос
То есть, не у всякой обособленной по месту жительства группы есть свой язык. У тех групп, у которых его нет, что вместо своего языка? При помощи чего они вербально общаются?

Цитата: Oleg Grom от декабря 21, 2011, 18:04
Что вы понимаете под "русским языком" в данном контексте?
Цитата: Chocolate от декабря 21, 2011, 18:05
А что такое русский язык тогда?
Да, это хороший вопрос. Дайте оба свои определения, пожалуйста :)


Валер

У жителей многих территорий есть свои особенности языка. На какой-то условной границе (набор лексико-грамматики) можно выделять диалект. Можно и не выделять. Всё произвольно ж
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр