Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Литературный язык — вонючий труп

Автор Евгений, июня 14, 2010, 16:01

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Chocolate

Цитата: Dana от декабря 16, 2011, 16:14
Диалекты — на помойку. Я за литературный язык.
невозможно, рано или поздно даже и литературный расходится хотите ли Вы этого или нет.
this is werr yu plas yr stpd sig.
tramps.

Валер

Цитата: Chocolate от декабря 19, 2011, 15:59
Цитата: Dana от декабря 16, 2011, 16:14
Диалекты — на помойку. Я за литературный язык.
невозможно, рано или поздно даже и литературный расходится хотите ли Вы этого или нет.
Что Вы имеете в виду
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Chocolate

this is werr yu plas yr stpd sig.
tramps.

Alone Coder


Валер

Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Chocolate

Цитата: Alone Coder от декабря 19, 2011, 16:27
В России уже рожают детей?
Не знаю, что там твориться, но все же — дети влияют на динамичное развитие языка, так что всякие "литературные" (мне по душе лучше стандартные) языки в неофициально-просто (низком стиле, в противопоставлении высокому — "литературо"-стандартному) буду претерпевать изменения. Вы когда-нибудь читали в диалектологии об S-curve?
this is werr yu plas yr stpd sig.
tramps.

Alone Coder


From_Odessa

Кстати, а какие литературные языки были образованы, не опираясь так или иначе на диалекты (или на говоры)? Хотелось бы узнать, ибо я не в курсе.

Chocolate


Это графическая модель изменения языка, которую можно, слегка, приписать к одному поколению (т.к. иногда в одном поколении может произойти радикальное изменение языка, например реформы языка)
изменения сначала нераспрастранены до определенного момента Х, в который на почти все слои общества изменяется та или иная "фича" языка.
this is werr yu plas yr stpd sig.
tramps.

cetsalcoatle


Chocolate

Цитата: From_Odessa от декабря 19, 2011, 16:36
Кстати, а какие литературные языки были образованы, не опираясь так или иначе на диалекты (или на говоры)? Хотелось бы узнать, ибо я не в курсе.
А зачем вам это? :)
this is werr yu plas yr stpd sig.
tramps.

From_Odessa

Цитата: Chocolate от декабря 19, 2011, 16:40
А зачем вам это?
Для лучшего понимания вопроса, который мы тут обсуждаем :) Например, было сказано, что литературный (стандартизированный) язык создается на базе диалектов только там, где они есть. Вот мне интересно: где литературные языки создавались на иной почве (это могут быть и какие-то диалекты прошлого и т.д.)?

Валер

Цитата: From_Odessa от декабря 19, 2011, 16:36
Кстати, а какие литературные языки были образованы, не опираясь так или иначе на диалекты (или на говоры)? Хотелось бы узнать, ибо я не в курсе.
Иврит :)Да и с идишем я бы сказал - нетривиально? :???
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

From_Odessa

Цитата: Валер от декабря 19, 2011, 16:42
Иврит
Я про него тоже подумал. Но не был ли он основан на языковом материале, который в свое время являлся частями говоров (или диалектов)?

Chocolate

Цитата: From_Odessa от декабря 19, 2011, 16:41
Для лучшего понимания вопроса, который мы тут обсуждаем :) Например, было сказано, что литературный (стандартизированный) язык создается на базе диалектов только там, где они есть.
не всегда, все зависит от социального статуса диалектов, как их воспринимают сами носители и какая языковая политика государства, планирование и стандартизация языка ближе к политике, нежели к лингвистике.
Цитата: From_Odessa от декабря 19, 2011, 16:41
Вот мне интересно: где литературные языки создавались на иной почве (это могут быть и какие-то диалекты прошлого и т.д.)?
Вам бы стоило, для самого начала, почитать ввод в социолингвистику, т.к. эта крайне обширная тема и, к сожалению, сложно все описать.
this is werr yu plas yr stpd sig.
tramps.

From_Odessa

Тогда спрошу так: что еще, кроме отдельного говора или отдельных говоров является источником для создания литературного языка (по ходу создания можно что-то видоизменять и т.д., но откуда берется базовый языковой материал)?

Chocolate

Цитата: From_Odessa от декабря 19, 2011, 16:46
Тогда спрошу так: что еще, кроме отдельного говора или отдельных говоров является источником для создания литературного языка (по ходу создания можно что-то видоизменять и т.д., но откуда берется базовый языковой материал)?
Все зависит от уровня адекватности стандартизирующих язык :)
общество может стандартизацию принять, а может и не принять (например как в Гаити: французский - главный, но креол сильнее, т.к. он обьединяет нацию лучше, чем франсе, который является более языком элиты, нежели простых)
this is werr yu plas yr stpd sig.
tramps.

From_Odessa

Цитата: Chocolate от декабря 19, 2011, 16:48
Все зависит от уровня адекватности стандартизирующих язык :)
общество может стандартизацию принять, а может и не принять (например как в Гаити: французский - главный, но креол сильнее, т.к. он обьединяет нацию лучше, чем франсе, который является более языком элиты, нежели простых)
Я не об этом :) Я говорю: что служит языковым материалом для создания того самого стандартизированного языка?

Chocolate

Цитата: From_Odessa от декабря 19, 2011, 16:50
Я не об этом :) Я говорю: что служит языковым материалом для создания того самого стандартизированного языка?
диалекты, акценты и воображение ;D
this is werr yu plas yr stpd sig.
tramps.

Валер

Цитата: From_Odessa от декабря 19, 2011, 16:50
Цитата: Chocolate от декабря 19, 2011, 16:48
Все зависит от уровня адекватности стандартизирующих язык :)
общество может стандартизацию принять, а может и не принять (например как в Гаити: французский - главный, но креол сильнее, т.к. он обьединяет нацию лучше, чем франсе, который является более языком элиты, нежели простых)
Я не об этом :) Я говорю: что служит языковым материалом для создания того самого стандартизированного языка?

http://www.philology.ru/linguistics1/vinogradov-78.htm

Тут есть почитать
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

From_Odessa

Цитата: Chocolate от декабря 19, 2011, 16:51
диалекты, акценты и воображение
То есть, без диалектов никак не обойтись, так? Можно затем уже с этим материалом работать, видоизменять и т.д., но в противном случае придется вообще создавать новый язык, потому что откуда-то материал брать надо. Еще можно брать из литературы, но там ведь тоже проявление так или иначе диалектов. В ней может быть и стандартизированный язык, однако если он уже был стандартизирован, значит, когда-то раньше он основан на диалекте/диалектах. Верная цепочка или допущена какая-то ошибка?


Валер

Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Chocolate

Цитата: From_Odessa от декабря 19, 2011, 16:55
То есть, без диалектов никак не обойтись, так?
ну так они и есть ЯЗЫК, Вы что, конлагерством займетесь, не имея данных диалектологов?
this is werr yu plas yr stpd sig.
tramps.

Dana

Цитата: Chocolate от декабря 19, 2011, 15:59
невозможно, рано или поздно даже и литературный расходится хотите ли Вы этого или нет.
Латынь долго держалась.
А литературный арабский (аль-фусха) до сих пор живее всех живых.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр