Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Мягкая гласная после твёрдой согласной в слоге типа CV

Автор Lyoshe, июня 12, 2010, 21:31

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lyoshe

Ясно, что может быть в слоге CV (как вариант CVC, CCV etc, главное - гласная и предидущая согласная) может быть сочетание тв-тв (да, сом), мягк-мягк (зли, химия), мягк-тв (зря, шлёп)... а вот сочетание из твёрдой согласной и мягкой гласной не получается. А такое вообще возможно? :??? Или смягчение всё-равно будет, как не пытайся?

(прошу прощения, если наболтал глупостей и спросил очевидное - я не лингвист)))
//liblang.org — многоязычная библиотека.
На данный момент строится. Можно подписаться, чтоб не пропустить официальное открытие.

Евгений

Для начала уточните, пожалуйста, что Вы имеете в виду под «мягким гласным».
PAXVOBISCVM

regn


Евгений

Цитата: regn от июня 12, 2010, 22:21
Неоткрытая переднего ряда: [ε e ɪ i] (+ огубленные варианты)
Спасибо :)
Теперь надо бы узнать, о каком языке вопрос.
PAXVOBISCVM

regn

Думаю, имеется ввиду, можно ли в общем произнести твердый согласный перед таким гласным.

regn

Конечно, можно. Только начало гласного будет слегка скользящим от более задней артикуляции к более передней.

Так же как и при произнесении заднего гласного после мягкого согласного наблюдается обратная катина.

regn

В американском английском произношении слово "leak" произносится с веляризованным [lˠ]. После чего начинается гласный, в начале которого имеется слегка более темные призвук, чем у обычного [i:] (как в слове [i:glˠ]).

arseniiv

Цитата: Lyoshe от июня 12, 2010, 21:31
<...>
(прошу прощения, если наболтал глупостей и спросил очевидное - я не лингвист)))
Также не являясь лингвистом, я добавлю, что, начиная уже примерно с [ɪ], вероятно, нет, т. к. уже начинает проявляться коартикуляция [ʲ].

Цитата: regn от июня 12, 2010, 22:25
Конечно, можно. Только начало гласного будет слегка скользящим от более задней артикуляции к более передней.
Ага, ну вот если это исключить и пытаться выдать гласный "почище", ведь получится как я описал, да?

Bhudh

Цитата: regnКонечно, можно. Только начало гласного будет слегка скользящим от более задней артикуляции к более передней.
Так же как и при произнесении заднего гласного после мягкого согласного наблюдается обратная картина.
А как это изобразить в МФА? Так, как arseniiv написал: коартикуляторными значками?
Например, как уточнить [kʼɨ] и [py]?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

regn

Цитата: arseniiv от июня 12, 2010, 22:30
Ага, ну вот если это исключить и пытаться выдать гласный "почище", ведь получится как я описал, да?

У меня немного иначе.

У меня как-то вот так: [lˠɨ̞ɪi̞ikʰ]

arseniiv

Цитата: regn от июня 12, 2010, 22:25
Так же как и при произнесении заднего гласного после мягкого согласного наблюдается обратная катина.
Кстати, почему-то я никакого похожего на попытки произнести в английском, например, [li]st, не замечаю в [бю], [лю] — это из-за "русскости" слуха?

Цитата: regn от июня 12, 2010, 22:34
У меня как-то вот так: [lˠɨ̞ɪi̞ikʰ]
Нет-нет, если попытаться свести ассимиляцию гласного на нет, ведь будет ассимиляция согласного? (Влекущая [ʲ].)

regn

Цитата: arseniiv от июня 12, 2010, 22:36
Кстати, почему-то я никакого похожего на попытки произнести в английском, например,
  • st, не замечаю в [бю], [лю] — это из-за "русскости" слуха?
Я же писал "обратная" картина.

Кстати, слово "list" не самое подходящее. В британском английском там смягчается [l], а в американском произносят тупо [lɨst].

regn

Цитата: arseniiv от июня 12, 2010, 22:36
Нет-нет, если попытаться свести ассимиляцию гласного на нет, ведь будет ассимиляция согласного? (Влекущая [ʲ].)

Да. Или пауза.

arseniiv

Цитата: regn от июня 12, 2010, 22:41
Я же писал "обратная" картина.
Ну, имею ввиду, никакой веляризации. (Хотя я только сегодня научился её иногда вычленять из русских твёрдых согласных.)

А, ну да, я не стремился произнести "чисто" , тогда, конечно, не согласный веляризуется до услышания, а гласный проскользит от [y]. Теперь неудивительно, что этот звук ассоциируется у меня больше с , чем с , и вообще с буквой ю.

Цитата: regn от июня 12, 2010, 22:42
Да. Или пауза.
Ага, спасибо. :yes: Значит, я немного понимаю фонетику, и с логикой тоже пока порядок. ;D

Ещё мини-вопрос: чаще и сильнее ассимилируются в таких CV гласные, чем согласные, так ведь? (Исхожу из того, что длятся они в несколько раз больше согласных, а изменять положение языка и пр. быстро, чтобы успеть не затронуть гласный, неудобно.)

Drundia

Цитата: regn от июня 12, 2010, 22:41Кстати, слово "list" не самое подходящее. В британском английском там смягчается [l], а в американском произносят тупо [lɨst].
Прям так тупо верхнего подъёма?

Lyoshe

Цитата: Евгений от июня 12, 2010, 22:06
Для начала уточните, пожалуйста, что Вы имеете в виду под «мягким гласным».
regn уже пояснил, что имелось ввиду... но я бы просто выразил их как "умляутные". Или по аналогии с тюркскими просто "парные - мягкий-твёрдый". Русском только одна такая пара "и-ы", в прикрытых слогах иногда(но далеко не всгда) ещё бывают пары "е-э", "ю-у" и "ё-о"(т.е. "е", "ё" и "ю" приобретают "мягкое звучание")
(просто выразил то, что именно имел ввиду изначально - языком дилетанта)

И ещё кое-что: может кто предложить аудио или видео, где бы можно было познакомиться с такими слогами? Ато так, в печатном виде, не очень представляется... :(
//liblang.org — многоязычная библиотека.
На данный момент строится. Можно подписаться, чтоб не пропустить официальное открытие.

regn

Цитата: Drundia от июня 12, 2010, 23:12
Прям так тупо верхнего подъёма?

Может, чуть более открыто, чем русское "ы", но довольно велярно.

regn

Цитата: Lyoshe от июня 12, 2010, 23:38
И ещё кое-что: может кто предложить аудио или видео

Уже поздно у меня. Напомните мне завтра - я завтра запишу на аудио свой голос и выложу.

regn

Цитата: Lyoshe от июня 12, 2010, 23:38
но я бы просто выразил их как "умляутные". Или по аналогии с тюркскими просто "парные - мягкий-твёрдый". Русском только одна такая пара "и-ы", в прикрытых слогах иногда(но далеко не всгда) ещё бывают пары "е-э", "ю-у" и "ё-о"(т.е. "е", "ё" и "ю" приобретают "мягкое звучание")

Тут, тем не менее, нужно различать.

В русском слове "тётя" первый гласный произносится не совсем так, как классическое уляутное "ö/ø" (в германских, прибалтийско-финских, венгерском).

В русском слове "тётя" звучит гласный, близкий к [ɞ], а германское "ö" произносится как гласный переднего ряда.

regn

Я "мягкими" обычно называю гласные переднего ряда ненизкого подъема: [ɛ œ e ø ɪ ʏ i y].

Гласные "ё ю я" в русском языке - это варианты гласных "о у а" после мягких согласных. Они произносятся обычно как гласные среднего ряда ("ё ю") или переднего нижнего подъема ("я"). При этом русские "ё ю" далеко не равны, скажем, немецким "ö ü" или французским "eu u".

Гласный из слова "тётя" очень даже реально произнести после твердого согласного. Почти идентичный гласный звучит в шведском слове "kunna [kʰɞn:a]". Согласный "к" там твердый.

Более трудно произнести твердый согласный перед чисто передними гласными. Перед [i y] автоматическое смягчение почти неизбежно (разве что произносить так, как американцы произносят слова "me leak deep").

Lyoshe

Цитата: regn от июня 13, 2010, 07:26
Цитата: Lyoshe от июня 12, 2010, 23:38
И ещё кое-что: может кто предложить аудио или видео
Уже поздно у меня. Напомните мне завтра - я завтра запишу на аудио свой голос и выложу.
Благодарю, жду  :)

Цитата: regn от июня 13, 2010, 07:37
Гласный из слова "тётя" очень даже реально произнести после твердого согласного. Почти идентичный гласный звучит в шведском слове "kunna [kʰɞn:a]". Согласный "к" там твердый.
Хммм... с "тётей" получается, но "ё" становится похож [ø], стремящийся к [o ], т.е. не очень похоже на [ɵ̞]... Думаю, что в живом языке(а не в единичном эксперементальном слове) это бы представляли разные фонемы.
Кроме того, это получилось лишь в ударном слоге, при определённом искусственном усилии(так сказать, "издеваясь над словом"). Или может у меня просто не получается?
А наблюдаются ли подобные случаи в каком-либо языке(не в качестве алофона)? Или это возможно лишь в теории при определённых стараниях?
//liblang.org — многоязычная библиотека.
На данный момент строится. Можно подписаться, чтоб не пропустить официальное открытие.

Lyoshe

Цитата: Lyoshe от июня 13, 2010, 15:05
Цитата: regn от июня 13, 2010, 07:26
Цитата: Lyoshe от июня 12, 2010, 23:38
И ещё кое-что: может кто предложить аудио или видео
Уже поздно у меня. Напомните мне завтра - я завтра запишу на аудио свой голос и выложу.
Благодарю, жду  :)
Всё ещё жду...
//liblang.org — многоязычная библиотека.
На данный момент строится. Можно подписаться, чтоб не пропустить официальное открытие.

Вадимий

У меня вроде получается.
Можно вслушаться в песню Moskau группы Rammstein, где Тилль в конце говорт: «Раз, два, три!». В общем, получается такой своеобразный акцент.

Python

В украинском языке возможно полумягкое или даже твердое произношение согласных перед і, если і является производной от «твердой» гласной (например, о, как в слове «потік» (рус. «поток»). Кроме того, в правильном украинском губные согласные вообще не могут быть мягкими — соответственно, в таком слове, как «свято», мягкость переносится на с и я, а в произносится практически твердо.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

regn

Цитата: Python от июня 15, 2010, 13:26
соответственно, в таком слове, как «свято», мягкость переносится на с и я, а в произносится практически твердо

Протранскрибируйте это, плиз :)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр