Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Конланг Primitiu

Автор Rusiok, июня 9, 2010, 23:48

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Rusiok

Цитата: Rusiok от ноября  8, 2010, 06:53
" ' [голосовой взрыв <...>  Может быть гласным {Ḥˆ}].

Что-то не то. Не получается у меня образовывать слог из голосового взрыва. Не будет буква " ' (апостроф) обозначать гласный звук. Соответственно изменятся правила 14 и 15.
Тогда, в актантах "sont сущий, "zont зуб, в словах "sc начинать (что делать), дефис не нужен (переноса ударения с первого гласного нет)
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Rusiok

Цитата: Rusiok от июня  9, 2010, 23:48
В словаре переводы слова как актанта, энклитики и слова перечисляются через точку с запятой.
Пока при разработке конланга Примитиў самая проблема - это выдумывание словарных смыслов актантов, энклитик и слов, исходя из значения одного из этих членов предложения.
Упрощение грамматики оборачивается усложнением семантики. Сложность не исчезает, а просто прячется внутрь словаря.

Ещё одно. Не нравится название языка.
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Rusiok

Цитата: Rusiok от июня  9, 2010, 23:48
7.   Три члена предложения: актант, энклитика и слово.
В словаре переводы слова как актанта, энклитики и слова перечисляются через точку с запятой.
Уточнение: в словаре будет не три, а четыре перевода: актанта, энклитики актанта, слова и энклитики слова
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Rusiok

"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Bhudh

Вам помочь сделать отдельную страницу и оформление?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Hellerick

Это, конечно, дело хорошее, но лучше бы вы помогли текст организовать. А то я до сих пор не врубаюсь, о чем там написано.

Bhudh

Организация — дело автора, имʰо. А что именно непонятно? Я кагбе и сам ещё в грамматику не старался врубаться. Для меня в ней много страшных слов.


Цитата: Rusiok от Ещё одно. Не нравится название языка.
Да, не очень-то оно ПИЕйское...
Вы хотите тот же корень оставить? Тогда будет Per или Pra. PraZnvua, чем не название?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Rusiok

Цитата: Bhudh от сентября 25, 2011, 12:12
Вам помочь сделать отдельную страницу и оформление?
Цитата: Hellerick от сентября 25, 2011, 13:29
лучше бы вы помогли текст организовать
Я не откажусь от любой помощи. Hellerick прав: самая большая моя проблема - неумение интересно изложить интересные мне мысли.
Цитата: Bhudh от сентября 25, 2011, 13:53
Per или Pra. PraZnvua, чем не название?
Да, спасибо за вариант Per/ pra/ pr. Тогда PrZnvu 'говорит на языке Пер / использует язык Пер (без уточнения способа и времени)'.
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Bhudh

Цитата: Rusiok от Я не откажусь от любой помощи.
Хорошо. Прuʍу вɑнну, выпью чашэчку чɑю...
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Bhudh

Сделано.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Rusiok

"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Hellerick

Сегодня на работе честно минут сорок пялился в статью, силясь ее понять.
Бесполезно. Разрыв мозга похлеще чем при попытке анализа манускрипта Войнича.
Если после одной фраза из грамматики еще может показаться, что ты что-то понимаешь, то после следующей оказывается, что нифига ты не понял.

Rusiok

Цитата: Hellerick от сентября 26, 2011, 13:05
понять. Бесполезно
Мне стыдно, что я не умею излагать ясно.
Что бы сделать, чтобы быть более понятным? Может, после каждой фразы из грамматики приводить примеры текстов?
Может, побольше таблиц? (как вам "шапка" словарной таблицы, например?).
И, конечно, всех мыслей по поводу конланга Primitiu в статье ещё нет. Буду добавлять и улучшать.
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Artemon

Цитата: Hellerick от сентября 26, 2011, 13:05
Сегодня на работе честно минут сорок пялился в статью, силясь ее понять.
Хорошая у вас работа! :)
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Hellerick

Цитата: Rusiok от сентября 26, 2011, 22:20
Что бы сделать, чтобы быть более понятным?

Если человек в принципе не видите, каким получается написанный вами текст, то я даже и знаю, как вам помочь.

Ну вот, например, простейшая фраза: «По длине слоги не различаются». Простейшая — но совершенно непонятная. Что она означает?

Цитата: Artemon от сентября 27, 2011, 02:17
Цитата: Hellerick от сентября 26, 2011, 13:05
Сегодня на работе честно минут сорок пялился в статью, силясь ее понять.
Хорошая у вас работа! :)

А сегодня на работе я перепечатал тексты и транскрибировал 90 страниц из одной японской манги.  :P

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Hellerick

Цитата: Bhudh от сентября 27, 2011, 14:31
Кому транскрибировали?

Себе, а кому еще?

Переписывать манги — это у меня такое развлечение. Очень затягивает — по ощущениям похоже на Тетрис, только в памяти еще и иероглифы остаются. Вот, например.

Bhudh

А, я-то уж подумал, транскрипцию для начитчиков пишете...
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Hellerick

Цитата: Bhudh от сентября 27, 2011, 14:54
А, я-то уж подумал, транскрипцию для начитчиков пишете...

Боже упаси. Полезными делами я на работе принципиально не занимаюсь.

arseniiv


Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Rusiok

Цитата: Hellerick от сентября 27, 2011, 13:32
фраза: «По длине слоги не различаются». Простейшая — но совершенно непонятная
Прочтя Вашу критику, хотел было заменить фразу на что-то вроде "Различение гласных по их количеству не фонологично". Но, подумав, решил, что такие фразы надо вообще убирать. Мало ли что в каких языках не фонологично.
Цитата: Hellerick от сентября 27, 2011, 13:32
видите, каким получается написанный вами текст
учту
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Hellerick

Цитата: Rusiok от сентября 28, 2011, 13:44
"Различение гласных по их количеству не фонологично".
Вот эта фраза уже имеет смысл.

Rusiok

Уточнил, язык - Znju. Может быть, по примеру Dnghu, сделать Znjuos - язык во рту, как активный орган, инструмент. А Znjuom - система коммуникации, предмет изучения лингвистов?
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр