Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Конланг Primitiu

Автор Rusiok, июня 9, 2010, 23:48

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Bhudh

Цитата: RusiokКстати, "двух" на Primitiu - duplo. Родственно всяким "дубль", "doppel", "doppio", www, и, конечно же, русскому "дупло".
Оп-па! Я-то уж порадовался словарному составу, основанному на ПИЕ, и такой ляп!
Кстати, а почему буквенные соответствия такие странные?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Rusiok

Цитата: Вадимий от июня 20, 2010, 20:48
А название, кстати, как читать? «Примитиу»?
Ага. Но доказать не могу.
Со скорбью признаюсь, что фонетику и орфографию окончательно не формализовал. Этому препятствует то, что некоторые звуки имеют два признака: они и гласные, они же - согласные. Причем, что еще хуже, некоторые из этих гласносогласных более гласные, чем другие. Тогда думаю, i более гласная, чем u.
Второй вариант правила, что в слоге четыре возможных компонента: <не гласная согласная><гласная согласная><гласная согласная|гласная не согласная><гласная согласная>. И заполняются они в последовательности: сначала третий компонент (оно и понятно, слогов без гласной не бывает), затем четвертый (т.е. предпочтение дается нисходящим дифтонгам перед восходящими), затем... Не знаю, не могу представить в линейной последовательности. Наверно, будет ветвящаяся структура заполнения компонентов.
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Rusiok

Цитата: Bhudh от июня 20, 2010, 21:08
порадовался словарному составу, основанному на ПИЕ, и такой ляп!
Правильно Hellerick меня отчитал за "неожиданное перескакивание". Не надо было бы мне этого делать. Конечно же, я ошибся, правильно будет "двух-" - zuplo. Первая согласная - первой серии.
Да и в посте #3 ошибки есть. Правильно будет Dev- zlegA 'день долог'; и Sneiv 'снег' (в обоих случаях v - согласная второй серии). Может, еще есть ошибки.

Цитата: Bhudh от июня 20, 2010, 21:08
Кстати, а почему буквенные соответствия такие странные?
Один звук - одна буква. А что?
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Bhudh

Я о ляпе про «дупло». Это слово никакого отношения к *dūō не имеет.


Цитата: RusiokОдин звук - одна буква. А что?
PIE ~ Prim
*t ~ t
*d ~ z (но Do «дай»?)
* ~ d

*k ~ k
*g ~ x
* ~ g (но Dughtr «дочь»?)

* ~ f
* ~ w (но Yen «жену»?)
*gʷʰ ~ v

* ~ c
*ǵ ~ y
*ǵʰ ~ j

Я правильно въехал?
Для дентальных взяты дентальные,
для велярных — велярные,
для лабиовелярных — лабиальные фрикативы,
для палатовелярных — палатальные фрикативы.
Для простых звонких взяты наиболее простые фрикативы в ряду.
Не стоит ли обменять обозначения j и z?
Как бы z чаще происходит от *ǵʰ, а j [ʤ] — от *d.
Да и звуковые соответствия ближе: c [ʦ] ~ z [ʣ].
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Rusiok

Цитата: Bhudh от июня 20, 2010, 23:39
«дупло». Это слово никакого отношения к *dūō не имеет.
У Гамкрелидзе-Иванова, на стр. 779 *t'u̯ei̯ -p[h]lo-  'двойной'. Русское дупло я приплел сам.

Цитата: Bhudh от июня 20, 2010, 23:39
*d ~ z (но Do «дай»?)
* ~ w (но Yen «жену»?)
Я правильно въехал?
Боже мой, Вы с легкостью проанализировали незнакомый язык, установили индоевропейские соответствия и исключения из них.
А я неправ. Mea culpa. Писал согласно своему произношению, не сверив со словарем. Правильно будет: Zo 'давать', Vena 'жена'.

Цитата: Bhudh от июня 20, 2010, 23:39
Dughtr «дочь»?)
Тут правильно Dughter 'дочь'. h здесь - ларингальный. Ларингальные не пишутся в начале/в конце слов перед/после соответствующих по "цвету" гласных, но как отдельные слогообразующие звуки, должны писаться. (Здесь я себе делаю зарубку на память - есть нестыковки, Hóui).

Цитата: Bhudh от июня 20, 2010, 23:39
Не стоит ли обменять обозначения j и z?
Как бы z чаще происходит от *ǵʰ, а j [ʤ] — от *d.
Да и звуковые соответствия ближе: c [ʦ] ~ z [ʣ].
Я произношу y [кьгь], j [гь], c [кь],
w [кб], v [гв], f [кф],
x [кг], g [г], k [к],
z [тд], d [д], t [т].
То есть воображаемая история согласных первой серии у меня такова: сильные -> долгие двойные -> с задержкой открытия смычки и включением голоса.
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

iopq

Цитата: Rusiok от июня 21, 2010, 02:03
Я произношу y [кьгь], j [гь], c [кь],
w [кб], v [гв], f [кф],
x [кг], g [г], k [к],
z [тд], d [д], t [т].
То есть воображаемая история согласных первой серии у меня такова: сильные -> долгие двойные -> с задержкой открытия смычки и включением голоса.
:D := аффтар жжёт
моар
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

Bhudh

Цитата: RusiokУ Гамкрелидзе-Иванова, на стр. 779 *t'u̯ei̯ -p[h]lo-  'двойной'.
Ну правильно, от которого лат. dvplex, от которого всякие «"дубль", "doppel", "doppio", www»...
А «дупло» от *t'eu̯b[h]-lo-, стр. не помню :smoke:.

Цитата: RusiokВы с легкостью проанализировали незнакомый язык
Да есть опыт подобного чтения. Те же Г.-И.

Цитата: RusiokТут правильно Dughter 'дочь'. h здесь - ларингальный.
Про ларингальный я понял. Я о том, что у Вас должно быть duxhter.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Rusiok

"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Bhudh

Цитата: Bhudh«дупло» от *t'eu̯b[h]-lo-, стр. не помню
Поправка: «дупло» от *deu̯b[h]-lo-, стр. 6.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Bhudh

Цитата: iopqаффтар жжёт
моар
Йопце, Вы бы, преж чем смеяться, прочли бы ту книжку, на основе коей конланг сделан.
Там интересное примечание имеется:
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Rusiok

Цитата: iopq от июня 21, 2010, 03:10
Цитата: Rusiok от июня 21, 2010, 02:03
воображаемая история согласных первой серии у меня
аффтар жжёт моар
А другие уважаемые люди в ответ на это же мое Язык из прото-индо-европейского? #50 советовали: афтар! выпей йаду!
Вообще, наверно, конлангер не может претендовать на то, чтобы к нему относились как к серьезному человеку.  :P
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Bhudh

Не обращайте на стёбников внимания.
Я, например, жду продолжения. Напомнило выкладки Андреева о смержении корней.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Rusiok

Цитата: Bhudh от июня 22, 2010, 19:38
выкладки Андреева о смержении корней.
Где бы об этом прочитать?
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Rusiok

Цитата: Bhudh от июня 21, 2010, 07:16
должно быть duxhter.
Зря я доверчиво согласился. dhughə2ter в моей транслитерации будет Dughter
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Rusiok

Цитата: Bhudh от июня 23, 2010, 17:21
Здесь.
Автор сначала точно знает, как выглядели корни раннеиндоиндоевропейского языка, а потом начинает гадать, как же из них составлены основы среднеиндоевропейского. В раздел "псевдонаука"
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Rusiok

Цитата: Bhudh от июня 20, 2010, 23:39
но Yen «жену»?
В моей памяти произошло смешение Yen 'порождать > род, племя' и Vena 'жена'.
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

I_one

¡¡¡ʁɔɯǝнdǝʚǝdǝu ǝн ɐɓɹoʞин dиW
Птица, сидящая на голове мудреца, видит дальше мудреца
(Uzehananbrakascvofradlcoh)
Tusuzügyr))

I_one

Цитата: Вадимий от июня 17, 2010, 16:19
Мне очень нравятся числительные.
Мне тоже. Весьма оригинально. Правда, как мне показалось несколько избыточно и не совсем логично
¡¡¡ʁɔɯǝнdǝʚǝdǝu ǝн ɐɓɹoʞин dиW
Птица, сидящая на голове мудреца, видит дальше мудреца
(Uzehananbrakascvofradlcoh)
Tusuzügyr))

Bhudh

Цитата: RusiokЗря я доверчиво согласился. dhughə2ter в моей транслитерации будет Dughter
У Покорного *dhuga-t-er-.
У Черных *dhug(h)ǝter- [:*dhug(h)ter], то же: в этим. словарях древнегреческого на θυγάτηρ.
У Г.-И. действительно *d[h]ug[h]H̥t[h]er-, ну так на то они и Г.-И.

Главную проблему в определении серии велярного создаёт именно греческий, особенно учитывая закон Грассмана.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Bhudh

Цитата: BhudhУ Покорного У Николаева в базе PIET *dhuga-t-er-.
У Покорного второй вариант.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Rusiok

Цитата: I_one от июля  6, 2010, 12:36
Цитата: Hellerick от июня 17, 2010, 13:34
Янко

Цитата: I_one от июля  6, 2010, 12:43
несколько избыточно и не совсем логично
Я не зря сослался в посте #10 на 4-ое правило. Приведенные там числительные - это "взрослые", "научные" слова. Дети и простой народ, согласно моей фантазии, могут употреблять обычные числительные, заимствованные, как и весь "примитиўный" словарь, из ПИЕ: 1 - oin,  2 -  zue,  3 - tri,  4 - fetur,  5 - penfe,  6 - suecs,  7 - septm,  8 - octoq,  9 - neun,  10 - zecm. Согласитесь, это не ОРИСС. Вдобавок, числительные из поста #10 пока написаны фонетическим алфавитом, не совпадающим с
"примитиўным" алфавитом. В этом нелогичность. Мне стыдно отсылать уважаемому JANKO GORENC такую сырую идею
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Rusiok

Цитата: Bhudh от июля  6, 2010, 18:52
Главную проблему в определении серии велярного создаёт именно греческий, особенно учитывая закон Грассмана.
Преклоняюсь перед Вашим авторитетным знанием.
Сознаюсь, что сам не интересуюсь сравнительно-историческим языкознанием. Хотел взять готовенькие "научно-медиализированные" слова. Кроме Г.-И., пользовался  научно-популярной книжкой. Там 'daughter' ~ 'дочь' < ие. *dhughətḗr. Хотя знаю, что авторы Dnghu приняли dhugtēr.
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Bhudh

Цитата: RusiokПреклоняюсь перед Вашим авторитетным знанием.
Спасибо, «Вашим» можно опустить.

Offtop
Если хотите дать ссылку на сообщение, копируйте ссылку с «#ЦИФРА».
Остальные тоже желательно подчищать.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Rusiok

Изменение 1.
В правилах 2, 3 и 9 вместо апострофа будет пробел. То есть энклитики пишутся со строчной буквы после пробела. Слова пишутся с заглавной буквы без пробела после предшествующего  актанта.

Изменение 2.
Новое правило 14 - алфавит. В нем 27 букв, включая апостроф, означающей индоевропейский ларингальный {h1}. Итак:
A a [А]
B b [Б]
C c [Кь]
D d [Д]
E e [Э]
F f [Кф (точнее без ф, а твердо и с округлением губ)]
G g [Г]
H h [как в русском междометии ага!, но шёпотом (без голоса). Может быть гласным {Ḥ}]
I i [И, может быть согласным Й]
J j[Гь]
K k[К]
L l [Л, может быть гласным {Ḷ}]
M m [М, может быть гласным {Ṃ}]
N n [Н, может быть гласным {Ṇ}]
O o [О]
P p [П]
Q q [как в русском междометии ого! (с округлением букв и с голосом). Может быть гласным {Ḥ˚}]
R r [Р, может быть гласным {Ṛ}]
S s [С]
T t [Т]
U u [как белорусский Ў, может быть гласным У]
V v [Гв]
W w [сильный Кф]
X x [сильный К]
Y y [сильный Кь]
Z z [сильный Т]
" ' [голосовой взрыв, как в русском междометии не-а, но мягкий, как будь-то за ним стоит ю, ё, я, е или и. Может быть гласным {Ḥˆ}].

Изменение 3.
В правиле 6 после темы не будет дефиса, запятой или двоеточия. Точка, восклицательный и вопросительный знаки остаются обозначением тона слова в реме, и соответственно, повествовательности, вопросительности или побудительности всего предложения. 

Изменение 4.
В правиле 2 будет исключение: ударение может падать не на первый слог. Перед непервым ударным слогом пишется дефис.

Изменение 5.
Новое правило 15.
В ряду ' q, h, u, i, l, m, n, r cогласность падает слева направо, а гласность, наоборот, возрастает. Первая (левая) из удвоенных l, h, r, n, m образует слог (гласная), а вторая – согласная.

Вот как будут выглядеть предложения:
No ise prros lud uicu "-sontom znvuVer ont. В прошлом все свободные говорили на сущем языке.
So ue Iz znvuVer oih! Поэтому нам этим языком говорить бы
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр