Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Какие книги мы читаем?

Автор 5park, июня 7, 2010, 15:28

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa


Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Валентин Н

Цитата: From_Odessa от июля  8, 2018, 12:28
Валентин Н

А зачем она Вам?)
В теме про эффект манделы написал.


Цитата: Poirot от июля  8, 2018, 13:53
Валентин, видать, намылился в Омск.
Да не, зачем в Омск, можно же просто спросить, что там написано в паре мест.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Geoalex

Цитата: Валентин Н от июля  8, 2018, 15:35
Цитата: From_Odessa от июля  8, 2018, 12:28
Валентин Н

А зачем она Вам?)
В теме про эффект манделы написал.


Цитата: Poirot от июля  8, 2018, 13:53
Валентин, видать, намылился в Омск.
Да не, зачем в Омск, можно же просто спросить, что там написано в паре мест.
Валентин, а библиотеки вы не посещаете их по религиозным причинам?

Валентин Н

Цитата: Geoalex от июля  8, 2018, 15:40
Цитата: Валентин Н от июля  8, 2018, 15:35
Цитата: From_Odessa от июля  8, 2018, 12:28
Валентин Н

А зачем она Вам?)
В теме про эффект манделы написал.


Цитата: Poirot от июля  8, 2018, 13:53
Валентин, видать, намылился в Омск.
Да не, зачем в Омск, можно же просто спросить, что там написано в паре мест.
Валентин, а библиотеки вы не посещаете их по религиозным причинам?
Вы думаете там есть?
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Geoalex

Цитата: Валентин Н от июля  8, 2018, 21:22
Вы думаете там есть?
Если вы живёте в Москве или другом крупном городе, то ваш вопрос как минимум странный.

Мечтатель

На французском форуме вспомнили Сатпрема, "На пути к сверхчеловечеству". Кое-что пришлось перечитать.
Я никогда особенно не восхищался трудами Шри Ауробиндо, но Сатпрем мне всегда был по душе. В 90-х его много читал. Особенно любил эту книгу:
https://www.aurobindo.ru/workings/satprem/on_the_way_to_superhumanhood_f.htm

"Les secrets sont simples.

Parce que la Vérité est simple, c'est la plus simple chose au monde, c'est pourquoi nous ne la voyons pas. Il n'y a qu'une Chose au monde, et pas deux, comme les physiciens, les mathématiciens ont commencé de le percevoir, et comme l'enfant qui sourit à la vague le sait bien, sur une grande plage où la même écume semble rouler du fond des temps, et rejoindre un grand rythme qui monte d'une vieille mémoire, qui fond les jours et les peines dans une unique histoire, si vieille qu'elle est comme une présence inaltérable, si vaste qu'elle accroche même son immensité à l'aile d'une mouette. Et tout est contenu dans une seconde, la totalité des âges et des âmes, dans un simple point qui brille un instant sur la folle écume. Mais ce point-là, nous l'avons perdu, et ce sourire, et cette seconde qui chante. Alors, nous avons voulu reconstruire cette Unité par une somme: 1+1+1 ... comme nos ordinateurs, comme si la collection de tous les savoirs possibles sur tous les points possibles finirait par nous rendre la note juste, l'unique note qui fait chanter, mouvoir les mondes, et le cœur d'un enfant oublié. Cette Simplicité, nous avons voulu la manufacturer pour toutes les bourses, et plus nos boutons savants se multipliaient, simplifiaient la vie, plus l'oiseau s'envolait, et le sourire, même la belle écume est polluée par nos calculs. Nous ne savons même pas très bien si nos corps nous appartiennent – elle a tout mangé, la belle Machine..."


Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Виоленсия

Прочитала сборник рассказов писателей Ирака.

Мечтатель

Цитата: Мечтатель от июля 10, 2018, 06:46
Особенно любил эту книгу:
https://www.aurobindo.ru/workings/satprem/on_the_way_to_superhumanhood_f.htm

"Les secrets sont simples.

Parce que la Vérité est simple, c'est la plus simple chose au monde, c'est pourquoi nous ne la voyons pas. Il n'y a qu'une Chose au monde, et pas deux, comme les physiciens, les mathématiciens ont commencé de le percevoir, et comme l'enfant qui sourit à la vague le sait bien, sur une grande plage où la même écume semble rouler du fond des temps, et rejoindre un grand rythme qui monte d'une vieille mémoire, qui fond les jours et les peines dans une unique histoire, si vieille qu'elle est comme une présence inaltérable, si vaste qu'elle accroche même son immensité à l'aile d'une mouette. Et tout est contenu dans une seconde, la totalité des âges et des âmes, dans un simple point qui brille un instant sur la folle écume. Mais ce point-là, nous l'avons perdu, et ce sourire, et cette seconde qui chante. Alors, nous avons voulu reconstruire cette Unité par une somme: 1+1+1 ... comme nos ordinateurs, comme si la collection de tous les savoirs possibles sur tous les points possibles finirait par nous rendre la note juste, l'unique note qui fait chanter, mouvoir les mondes, et le cœur d'un enfant oublié. Cette Simplicité, nous avons voulu la manufacturer pour toutes les bourses, et plus nos boutons savants se multipliaient, simplifiaient la vie, plus l'oiseau s'envolait, et le sourire, même la belle écume est polluée par nos calculs. Nous ne savons même pas très bien si nos corps nous appartiennent – elle a tout mangé, la belle Machine..."


Неужели и это здесь никто не читал?
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Мечтатель

Цитата: Poirot от июля 12, 2018, 19:52
Цитата: Мечтатель от июля 12, 2018, 19:40
Неужели и это здесь никто не читал?
Я нет. Французского не знаю.

Она в русском переводе выходила в 90-х, под названием "На пути к сверхчеловечеству"
(я тогда русский перевод читал, сейчас нашёл оригинал)
http://www.zmoniuknygos.lt/prekes_uploads/o/378519556438b5b001a60f2fd2f90225.jpg
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Теперь мне видны значительные натяжки и обусловленность конкретными источниками, но более двадцати лет назад книга поразила и серьёзно увлекла своим эволюционным оптимизмом.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Bhudh

Я у Сатпрема читал только биографию Шри Ауробиндо, и то дареную.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Мечтатель

"L'aventure de la conscience", очевидно. Тоже интересная работа.

Можно было бы поговорить, что меня не устроило в интегральной йоге, ну да ладно...
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Мери Латьенс "Жизнь и смерть Кришнамурти"
http://knigosite.org/library/read/7117

«Я убежден, что Истина — страна без дорог, к ней нельзя приблизиться каким-либо путем — ни через религию, ни через секту. Такова моя точка зрения, которой я придерживаюсь полностью и безоговорочно...

Если вы сразу поймете это, тогда убедитесь, что организовать веру невозможно. Вера — глубоко индивидуальна, ее нельзя и не должно организовывать. Если так происходит, она умирает, кристаллизуется, становится убеждением, вероисповеданием, религией, навязываемой другим.

Именно это и пытаются сделать во всем мире. Истина сужается, становясь игрушкой в руках слабых, для тех, кто на мгновение недоволен судьбой. Истину нельзя спустить, напротив, к ней надо подняться. Нельзя принести горную вершину в долину... Вот в этом первая причина, с моей точки зрения, почему Орден Звезды необходимо распустить. Не взирая на это, вы, возможно организуете другие организации, продолжите участвовать в организациях, занимающихся поиском Истины. Я не хочу принадлежать ни к одной организации духовного плана; прошу, поймите это...

Созданная для этого организация становится бременем и только повредит человеку, не даст развиваться его уникальности, что лежит в открытии абсолютной, неизменяемой Истины. Это другая причина, из-за которой я, будучи главой Ордена, принимаю решение его распустить.

Это совсем не героический подвиг, поскольку я не хочу последователей, и я так действительно думаю. В тот момент, когда вы отправляетесь за кем-то, вы теряете путь к Истине. Меня не волнует, обратите вы внимание на мои слова или нет. Я хочу сделать в мире определенную вещь и я собираюсь ее сделать, сосредоточив на ней все силы. Меня заботит только одна существенная вещь — свобода человека. Я желаю освободить его от клетки, от страха, не основывая какой-то религии или нового вероисповедания, новых теорий и философии. Естественно, вы спросите, почему я езжу по миру, постоянно ведя беседы. Скажу вам почему; совсем не потому что ищу последователей, совсем не потому, что стремлюсь создать группу особенных учеников. Нет у меня ни учеников, ни апостолов, ни на земле, ни в духовном царстве. Ни деньги, ни жизнь в комфорте не привлекают меня. Если бы я искал комфорта, я бы не приезжал в лагерь и не жил в стране с промозглой погодой! Я говорю откровенно, поскольку хочу покончить с этим раз и навсегда. Мне не нужны продолжающиеся год за годом ребяческие дискуссии...

Таковы мотивы, побудившие меня за два года тщательного обдумывания принять решение. Это отнюдь не кратковременный порыв. Никто не побуждал меня — в такого рода вещах это невозможно. В течение двух лет я размышлял медленно, тщательно, спокойно и теперь принимаю решение распустить Орден. Вы можете образовать новые организации и ждать кого-то еще. Меня это не волнует, — ни создание новых клеток, ни украшения к ним. Единственное, что довлеет надо мной — освободить людей полностью и безусловно».


Есть ещё одна биография Кришнамурти, написанная индианкой:
https://www.chitai-gorod.ru/catalog/book/941416/?watch_fromlist=search_result
Экземпляр этой книги я хочу заказать в скором будущем.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Мечтатель от июля 16, 2018, 17:49
Мери Латьенс "Жизнь и смерть Кришнамурти"

Только сейчас понял, что путаю Кришнамурти с Рамакришной. Оказывается, Ромен Роллан писал про второго...

Мечтатель

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति


Мечтатель

Цитата: Damaskin от июля 16, 2018, 21:24
Цитата: Мечтатель от июля 16, 2018, 19:49
Да как же это?!

В каком смысле?

Как можно было их путать? Получается, что Кришнамурти даже и не читали :(
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Мечтатель от июля 17, 2018, 04:56
Получается, что Кришнамурти даже и не читали

Естественно не читал. А чему вы удивляетесь? Я вообще никогда особо не интересовался индийской философией, тем более современной. (Впрочем, недавно осилил одну книжку Ошо. Вот эту http://zhurnal.lib.ru/a/andrushenko_w_a/books_i_have_loved_osho.shtml)

Мечтатель

Цитата: Damaskin от июля 17, 2018, 12:42
Я вообще никогда особо не интересовался индийской философией, тем более современной.

Кришнамурти - индиец только по происхождению. Его языком был английский, жил он большую часть жизни за пределами Индии. Его "философия", отрицающая необходимость в авторитетах, тоже имеет мало общего с индуизмом. То есть это явление в большей степени глобальное, чем локальное индийское.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Мечтатель от июля 17, 2018, 13:06
Кришнамурти - индиец только по происхождению. Его языком был английский, жил он большую часть жизни за пределами Индии. Его "философия", отрицающая необходимость в авторитетах, тоже имеет мало общего с индуизмом. То есть это явление в большей степени глобальное, чем локальное индийское.

Тогда я тем более не понимаю причины вашего удивления.

Мечтатель

Цитата: Damaskin от июля 17, 2018, 13:26
Тогда я тем более не понимаю причины вашего удивления.

Кришнамурти - слишком значительная фигура в истории мировой мысли 20 века, чтобы можно было его обойти. Поэтому удивление.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Мечтатель от июля 17, 2018, 13:40
Кришнамурти - слишком значительная фигура в истории мировой мысли 20 века, чтобы можно было его обойти. Поэтому удивление.

У меня о нем не сложилось такого впечатления. Я всегда считал, что он больше имеет отношения к персонажам типа Рериха, Блаватской, Гурджиева и т. п., то есть представляет интерес только для любителей разного рода эзотерики.

Мечтатель

Ну, если Олдос Хаксли (написавший предисловие к книге К.) и квантовый физик Дэвид Бом (тоже бывший другом и собеседником К.) - любители эзотерики... :)
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр