Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Какие книги мы читаем?

Автор 5park, июня 7, 2010, 15:28

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Poirot

Цитата: Alexi84 от февраля 17, 2020, 20:12
А может быть, издатели считают, что россияне в массе своей далеки от румынской литературы, поэтому книга не найдёт своего читателя и будет годами пылиться на полках магазинов.
Не читал ни одной румынской книги. И как-то никогда не тянуло.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Alexi84

Я и сам за свою прочитал всего две румынские книги. При этом венгерских прочитал не менее десяти, а болгарских - вообще ни одной.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Damaskin

Цитата: Alexi84 от февраля 17, 2020, 20:12
А может быть, издатели считают, что россияне в массе своей далеки от румынской литературы, поэтому книга не найдёт своего читателя и будет годами пылиться на полках магазинов.

Судя по тому, что том БВЛ с "Восстанием" Ребряну на Озоне стоит 90 рублей, этой писатель не слишком популярен в России. Так что вряд ли его выгодно переиздавать. Немногим любителям восточноевропейской литературы хватит и букинистики.

Damaskin


RockyRaccoon

Цитата: Poirot от февраля 17, 2020, 20:29
Не читал ни одной румынской книги.
А я мало того что не читал - я даже ни разу ни одной не видел.

Damaskin

Цитата: Alexi84 от февраля 17, 2020, 20:37
При этом венгерских прочитал не менее десяти

У венгров богатая литература. Но сейчас ее редко переводят на русский. Не так давно перевели "Путник и лунный свет" Антала Серба, написанную еще в 30-е годы. Сейчас Серб стал известен в англоязычном мире, вот и наши издатели подтягиваются. Я же ее читал года четыре назад на венгерском, потому как другого варианта просто не было.

Alexi84

Цитата: Damaskin от февраля 17, 2020, 20:50
Даже Павла Вежинова не читали?
И его не читал.
Пару лет назад появлялась мысль прочитать роман Ивана Вазова "Под игом", но я довольно быстро о ней забыл.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

From_Odessa


Alexi84

Сегодня во время обеденного перерыва прочитал рассказ Фёдора Сологуба "Червяк". Хорошо написан, но производит гнетущее впечатление. :(
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Alexi84

Эдвард Бульвер-Литтон "Гарольд, последний король Англосаксонский"
Исторический роман, написанный довольно тяжеловесно и архаично. Да и русский перевод не назовёшь лёгким и современным - похоже, книгу перевели и издали где-то в середине XIX века. Чтение идёт медленно.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Easyskanker

Начал "Тьму прежних времен" Скотта Беккера. Пока непонятно, стоит дочитывать или нет.

RockyRaccoon

Добил, наконец, "Фаренгейта". Чётко понял, что не люблю Брэдбери. Не моё это.
А вот Адамсовскую "трилогию в пяти частях" ("Автостопом по Галактике" и т.д.) так и забросил, остановившись на 3-й части ("Жизнь, Вселенная и всё остальное"). Не уверен, что вернусь. Надоело.

Damaskin

Читаю главную книгу аргентинской литературы - поэму Хосе Эрнандеса "Мартин Фьерро" (про гаучо в 19 веке). Жаль, что в переводе опущены десять глав, в которых описывается жизнь Мартина среди индейцев.

Easyskanker

Цитата: RockyRaccoon от февраля 21, 2020, 16:44
А вот Адамсовскую "трилогию в пяти частях" ("Автостопом по Галактике" и т.д.) так и забросил, остановившись на 3-й части ("Жизнь, Вселенная и всё остальное"). Не уверен, что вернусь. Надоело.
:+1:

Такие же ощущения. Жалею, что мне "Автостопом по Галактике" не попалась во времена, когда мог все дни проводить за чтением и никуда не надо было спешить.

Мечтатель

В буккроссинге посчастливилось найти очень хорошую книгу "Французская элегия 18-19 веков в переводах поэтов пушкинской поры". Ценность её в том, что кроме многочисленных переводов приведены и оригинальные тексты (Парни, Шенье, Ламартина и др.).
...Mon coeur est en repos, mon âme est en silence ;
Le bruit lointain du monde expire en arrivant,
Comme un son éloigné qu'affaiblit la distance,
A l'oreille incertaine apporté par le vent.

D'ici je vois la vie, à travers un nuage,
S'évanouir pour moi dans l'ombre du passé ;
L'amour seul est resté, comme une grande image
Survit seule au réveil dans un songe effacé...

...Tes jours, sombres et courts comme les jours d'automne,
Déclinent comme l'ombre au penchant des coteaux ;
L'amitié te trahit, la pitié t'abandonne,
Et seule, tu descends le sentier des tombeaux.

Mais la nature est là qui t'invite et qui t'aime ;
Plonge-toi dans son sein qu'elle t'ouvre toujours
Quand tout change pour toi, la nature est la même,
Et le même soleil se lève sur tes jours...

Quand tout change pour toi, la nature est la même,
Et le même soleil se lève sur tes jours.

Чтобы не деградировать духовно, нужно читать поэзию.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

From_Odessa

Прочитал "Гражданина Галактики" Хайнлайна. Спасибо всем, кто посоветовал :) Книга понравилась, моментами читал взахлеб. В некоторых ситуациях хотелось прийти и нагрубить, наговорить чего-то некоторым персонажам, иногда ощущал сильные эмоции, а, значит, находился внутри мира книги, что очень важно и что и должно быть. Несколько разочаровала концовка, ждал чего-то более интересного. Но в целом книга очень хорошая.

"Пасынки Вселенной", конечно, произвели на меня больше впечатления. Однако это связано с тем, что там речь частично идет об особенностях восприятия реальности, которые меня очень интересуют. Что же до сюжета в целом, глубины характеров персонажей, социальной составляющей, то в этом смысле "Гражданин Галактики" сильнее.

Mass

"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Damaskin

Цитата: From_Odessa от февраля 25, 2020, 16:46
Прочитал "Гражданина Галактики" Хайнлайна. Спасибо всем, кто посоветовал :) Книга понравилась, моментами читал взахлеб. В некоторых ситуациях хотелось прийти и нагрубить, наговорить чего-то некоторым персонажам, иногда ощущал сильные эмоции, а, значит, находился внутри мира книги, что очень важно и что и должно быть. Несколько разочаровала концовка, ждал чего-то более интересного. Но в целом книга очень хорошая.

Offtop
Читаю тему и чувствую себя полным игнорамусом. Даже не подозревал о существовании такой книги, а про "Автостопом по Галактике" только слышал краем уха.

Lodur

Цитата: Damaskin от февраля 25, 2020, 19:52Читаю тему и чувствую себя полным игнорамусом. Даже не подозревал о существовании такой книги, а про "Автостопом по Галактике" только слышал краем уха.
Видимо, вы не очень любите фантастику.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Mass

"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Damaskin

Цитата: Lodur от февраля 25, 2020, 20:01
Видимо, вы не очень любите фантастику.

Логичный вывод.

Цитата: Mass от февраля 25, 2020, 20:08
Damaskin, ну будьте добры прочесть

Ладно, вот перечитаю "Закат Европы" и попытаюсь осилить шедевр Хайнлайна. 

Mass

Цитата: Damaskin от февраля 25, 2020, 20:17
шедевр Хайнлайна.
Вы удивитесь, но Шпенглер перед Хайнлайном весьма уместен)
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Devorator linguarum

Цитата: Alexi84 от февраля 20, 2020, 18:43
Сегодня во время обеденного перерыва прочитал рассказ Фёдора Сологуба "Червяк". Хорошо написан, но производит гнетущее впечатление. :(
Зачем вы читаете книги, которые производят на вас гнетущее впечатление? :what:

Easyskanker

Цитата: Damaskin от февраля 25, 2020, 20:17
Ладно, вот перечитаю "Закат Европы" и попытаюсь осилить шедевр Хайнлайна.
Почему-то мне кажется, что вам Хайнлайн не понравится совсем, даже этот конкретный шедевр.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр