Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Лингвистическая экспедиция в прошлое

Автор Devorator linguarum, мая 28, 2010, 17:08

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Devorator linguarum

Цитата: Ngati от мая 28, 2010, 18:41
и зачем вообще китайский? в те времена китайский, т.е. вэньянь еще не был языком письменного общения. и вообще китайский не имеет никакого отношения к языкам Японии. или вам кажется, что если и там и там пишут кандзями - то и языки похожи. ну ну. с тем же успехом можно опираться на русский или на иврит.
Ngati! Вы про что вообще? Где я говорил про письменный вэньянь? Вот свалитесь вы туда, с очень плохим знание местных реалий и местного языка. Топаете пару километров до ближайшей айнской деревни. Люди видят - какой-то несуразный непонятный человек, не то странник, не то полоумный. Пытаются заговорить с вами. Вы их (по крайней мере, поначалу) не понимаете, они вас тоже. Они тогда зовут какого-то бывалого человека, который может разговаривать не только по-местному. Вероятность, что найдется таковой, бывавший на материке и знающий разговорный древнекитайский, не нулевая. А письменный вэньянь здесь совершенно не причем.

Devorator linguarum

Цитата: Ngati от мая 28, 2010, 18:49
да. и самый важный вопрос: а машина времени то у вас есть?
Есть не у меня, а у соответствующей, занимающейся ее разработкой организации. Мы с ней ведем переговоры. Окончательного согласия пока не достигли, но движемся в нужном направлении.

Vesle Anne

Если именно для изучения языков и культуры, письменно не засвидетельствованных или засвидетельствованных недостаточно, то Хараппа.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Ngati

Цитата: Devorator linguarum от мая 28, 2010, 18:53
Цитата: Ngati от мая 28, 2010, 18:41
и зачем вообще китайский? в те времена китайский, т.е. вэньянь еще не был языком письменного общения. и вообще китайский не имеет никакого отношения к языкам Японии. или вам кажется, что если и там и там пишут кандзями - то и языки похожи. ну ну. с тем же успехом можно опираться на русский или на иврит.
Ngati! Вы про что вообще? Где я говорил про письменный вэньянь? Вот свалитесь вы туда, с очень плохим знание местных реалий и местного языка. Топаете пару километров до ближайшей айнской деревни. Люди видят - какой-то несуразный непонятный человек, не то странник, не то полоумный. Пытаются заговорить с вами. Вы их (по крайней мере, поначалу) не понимаете, они вас тоже. Они тогда зовут какого-то бывалого человека, который может разговаривать не только по-местному. Вероятность, что найдется таковой, бывавший на материке и знающий разговорный древнекитайский, не нулевая. А письменный вэньянь здесь совершенно не причем.

у вас детектед незнакомство с матчастью.
в эпоху Дзёмон и в начале Яёй айнам был даром не нужен китайский.
древнекитайский эпохи Дзёмон не был лингвафранка каковым в поздние эпохи стал вэньянь.
кроме того, мы о древнекитайском знаем не больше чем о древнеайнском.
так зачем же идти к неизвестному через непонятное.
почему бы не заняться просто изучением древних форм айнского языка.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Devorator linguarum

А я и не обязан знать японскую матчасть.  ;) Это вы ведь в древнюю Японию собирались, не я. :yes:

Тем не менее. В конце Яёй китайский в Японии, несомненно, кое-кому известен, потому что в это время уже есть всякие посольства "людей Ва" в Китай и т.п. Можно предполагать, что был известен и несколько ранее этого времени, потому что от Японии до Кореи всего ничего, и контакты всегда были, а Корея в Ханьский период была присоединена к Китаю. Хотя, разумеется, речь идет о районах Японии, поддерживавших связи с Кореей (в том числе Ямато); если вы собрались на Хоккайдо, то там, конечно, знатоков китайского долго еще не найдете.

О древнекитайском мы знаем гораздо больше, чем о древнеайнском той эпохи, и здесь как раз вам стоит учить матчасть - я вдаваться в подробности не буду, потому что это долго и далеко от темы. Как бы то ни было, выучить древнекитайский в реконструированном произношении возможно (потому что соответствующие исследования и словари есть), и хотя наверняка для древних китайцев это будет звучать ужасно, после небольшой (в течении пары часов) "притирки" на этом с ними можно будет как-то объясняться - примерно так же, как можно с современными русскими объясниться по церковно-словянски.

По праайнскому у вас реконструкция есть? Время распада праязыка там какое? Если дзёмонско-яёйское, то да, у вас есть шанс, что айны вас как-то поймут. Если сильно более позднее, то для древних айнов это будет столь же непонятно, как для современных англичан древнеанглийский.

Ngati

1. вот и не говорите, пожалуйста, ничего о японских реалиях, раз не знаете. :)
2. я ни разу не видал вменяемой реконструкции какого-либо языка
3. но с дзёмонским айнским ситуация не более запутанная, чем с древнекитайским, это я вам говорю как специалист
4. посольства из Яматай в Хань и Вэй были, по этому поводу курите Вэй чжи, но на каком языке они общались и как - в настоящее время установить решительно невозможно, единственный факт - айнские имена в Вэй чжи, возможно, что айны ездили в Хань и общались с китайцами сами, возможно, что при них были переводчики корейцы,
5. кроме того, вполне возможно, что они общались на особом пиджине, так что китайский тут худой помощник.
6. айнский язык начал распадаться примерно в эпоху Камэгаока - начало - середина первого тысячелетия до н.э., но при этом между диалектами взаимопонимание почти полное.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Dana

Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Artemon

На тысячу лет вперёд, полюбоваться на то, что осталось.

Offtop
Ваш блог считаю просто замечательным: он именно что развлекательно-лингвистический, для ЛФ самое то!
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

sleg

Цитата: Dana от мая 28, 2010, 23:07
Южная Монголия, 4,000 до н.э. :)
По-любому, там кто-то жил.
да это было бы интересно. На самом деле как я понимаю совершенно неизвестно кто жил в Центральной Азии до появления там народов говорящих на индоевропейских и алтайских языках.

Devorator linguarum

Цитата: sleg от мая 29, 2010, 13:46
Цитата: Dana от мая 28, 2010, 23:07
Южная Монголия, 4,000 до н.э. :)
По-любому, там кто-то жил.
да это было бы интересно. На самом деле как я понимаю совершенно неизвестно кто жил в Центральной Азии до появления там народов говорящих на индоевропейских и алтайских языках.
Мне почему-то кажется, что проточукчи. ;)

myst

Цитата: Ngati от мая 28, 2010, 18:49
да. и самый важный вопрос: а машина времени то у вас есть?
Я знаю одно место, где есть, но её там постоянно кто-то угоняет...

Хворост

Цитата: Антиромантик от мая 28, 2010, 17:30
Допустим, алтайский.
А если бы вы обнаружили, что никакого «алтайского праязыка» не существовало? :)
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

Антиромантик

Цитата: Хворост от мая 30, 2010, 16:43
Цитата: Антиромантик от мая 28, 2010, 17:30
Допустим, алтайский.
А если бы вы обнаружили, что никакого «алтайского праязыка» не существовало? :)
Отрицательный результат тоже результат.   ::)

Bhudh

Цитата: μύστηςеё там постоянно кто-то угоняет...
В прошлое или в будущее? :eat:
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

LOSTaz

Кaвкaзскaя Албaния, 5 вeк. Нaдо будeт только удинский учить.

myst

Цитата: Bhudh от мая 30, 2010, 18:51
Цитата: μύστηςеё там постоянно кто-то угоняет...
В прошлое или в будущее? :eat:
Кто куда. :)

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо


Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Hellerick

Чё вы все языки учить отправляетесь? Лингвисты ничего полезней придумать не могут?

Я бы отправился в 1912 год на Южный полюс, воткнул бы российский флажок, и начал бы предлагать прохожим купить шаурму.

Devorator linguarum

Цитата: Hellerick от мая 30, 2010, 19:34
Чё вы все языки учить отправляетесь? Лингвисты ничего полезней придумать не могут?

Я бы отправился в 1912 год на Южный полюс, воткнул бы российский флажок, и начал бы предлагать прохожим купить шаурму.
Насчет Южного полюса сами договаривайтесь с владельцами машины времени. Мы здесь действуем по научной программе лингвоисторических исследований, и соответственно все путешествия должны осуществляться только в ее рамках. И исследователи должны будут потом предоставлять научные отчеты именно лингвистического свойства. :yes:

Антиромантик

Вот если бы еще проследить эпоху исчезновения s > h > 0 в греческом, венгерском, якутском...

autolyk

Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Lugat

Цитата: Artemon от мая 29, 2010, 02:22
На тысячу лет вперёд, полюбоваться на то, что осталось.
Или наоборот, на сколько языков всё это расщепилось...  :)

Demetrius

Цитата: Hellerick от мая 30, 2010, 19:34
Я бы отправился в 1912 год на Южный полюс, воткнул бы российский флажок, и начал бы предлагать прохожим купить шаурму.
Продавайте щербет, чтобы он в словари вошёл.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр