Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Идо возвращается...

Автор Laputa, мая 25, 2010, 12:08

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Laputa

ЦитироватьПсихологическое сопротивление международному языку

у нас когда то и кофе с картошкой сопротивлялись...

Цитировать" - А табак? В каких книгах читано - человеку глотать дым? У кого  дым-то
из пасти? Чаво? За сорок за восемь тысяч рублев все города  и  Сибирь  вся
отданы на откуп англичанину Кармартенову - продавать табак. И указ,  чтобы
эту адскую траву-никоциану курили... Чьих рук это дело? А чай, а кофей?  А
картовь, - тьфу, будь она проклята! Похоть антихристова,  -  картовь!  Все
это зелье - из-за моря, и торгуют им у нас лютеране и католики... Чай  кто
пьет - отчается... Кто кофей пьет - у того на душе  ков...  Да  -  тфу!  -
сдохну лучше, чем в лавку себе возьму такое..."
(С)
http://community.livejournal.com/ido_rus/ Идо-коммьюнити

Солохин

Увы, похоже, что с языком дело обстоит хуже. Вы все-таки почитайте статью до конца. Она заслуживает внимания.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Laputa

ЦитироватьНикто и не создавал божество...

Ох, готов поспорить. Имхо, с годами одобрение новаторству Заменгофа плавно переросло в поклонение, от которого недалеко до религии, а само это явление - язык эсперанто подвергся сакрализации, отголоски которой можно увидеть в знаменитом скандале эсперантистов-фундаменталистов с идистами... Вот например название языка принято писать с прописной ... оно понятно, что как производное от dr. Esperanto, но утилитарного значения это не имеет, и, по естественному ходу вещей, давно должно было редуцироваться до строчной, стать наравне с написанием названий других языков. Ан нет...
http://community.livejournal.com/ido_rus/ Идо-коммьюнити

Laputa

Цитата: Солохин от мая 25, 2010, 23:18
Увы, похоже, что с языком дело обстоит хуже. Вы все-таки почитайте статью до конца. Она заслуживает внимания.

угу, спасибо. завтра прочту. сегодня уже в теле остались работоспособными только безусловные рефлексы :)
http://community.livejournal.com/ido_rus/ Идо-коммьюнити

Солохин

Цитата: Laputa от мая 25, 2010, 23:20
например название языка принято писать с прописной ... оно понятно, что как производное от dr. Esperanto, но утилитарного значения это не имеет,
Просто esperanto - это действительное причастие настоящего времени от esperi.
Чтобы не было путаницы - пишут заглавную букву....
Цитата: Laputa от мая 25, 2010, 23:20
с годами одобрение новаторству Заменгофа плавно переросло в поклонение, от которого недалеко до религии
Может быть. Не замечал. На Эсперанто-форуме говорят о Заменгофе вполне нейтрально.

А вот пример религиозного отношения к языку.
ЦитироватьЯзык, подобно любви и душе, является чем-то живым и присущим только человеку, как бы трудно ни было это определить; это естественный продукт духа одной расы, а не какого-то одного человеческого существа, работающего в одиночку... Искусственные языки омерзительны, подобно людям с металлическими ногами или руками или с кардиостимулятором, вшитым в их сердце. Д-р Заменгоф, подобно д-ру Франкенштейну, создал монстра, слепив его из деталей и частей живого организма"
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Laputa

ЦитироватьЧтобы не было путаницы - пишут заглавную букву....
Имхо, излишне. Вполне достаточно контекста для правильного понимания. Иначе к классическим примерам типа "papero", "sukero" тоже нужно приделать какую-нибудь букву :) Из этих соображений я делаю вывод, что истинная причина писания Эсперанто с прописной - не в необходимости избежать путаницы, а в чем-то более иррациональном.

ЦитироватьМожет быть. Не замечал. На Эсперанто-форуме говорят о Заменгофе вполне нейтрально.
Ну да. Заменгофа уже забывают, он в сегодняшнем эсперанто значит меньше, чем дедушка Ленин для коммунистов.
я говорю о поклонении языку, и даже более - поклонении эсперанто как явлению .... народу :)

В идо пока я этого не заметил. Там как-то приземленнее, практичнее всё.
http://community.livejournal.com/ido_rus/ Идо-коммьюнити

Солохин

Цитата: Laputa от мая 25, 2010, 23:44
к классическим примерам типа "papero", "sukero" тоже нужно приделать какую-нибудь букву
Эти примеры на самом деле неудачные, ведь "частица папы" или "частица сока" лишены смысла, а esperanto - не лишено. Отсутствие смысла само по себе "буква".
Цитата: Laputa от мая 25, 2010, 23:44
истинная причина писания Эсперанто с прописной - не в необходимости избежать путаницы, а в чем-то более иррациональном
Возможно.
Цитата: Laputa от мая 25, 2010, 23:44
я говорю о поклонении языку, и даже более - поклонении эсперанто как явлению .... народу
Я прислушался к своим ощущениям. Да, пожалуй, есть что-то такое.
Поклонение человечеству как таковому.
Эсперанто "взрывает" сознание, давая возможность свободно и с полным пониманием общаться с людьми, говорящими на самых разных, экзотических языках. Мой первый собеседник был филиппинцем (родной язык - тагалог) и меня глубоко поразило наше общение. Не знаю, как это описать.
Я почувствовал, что он такой же, как и я. Ну, будто русский...
Нет, дело не в нем даже.
Я впервые в жизни ощутил, что я - человек. Просто человек. А потом уже - русский и т.д. Я ощутил единство со всеми людьми, говорящими на всех языках. Знающими и не знающими Эсперанто - не важно. Просто все мы гораздо более близки друг другу, чем это кажется, когда смотришь сквозь ширму разноязычия.
Английский мне этого переживания не дал, хотя я много разговаривал с иностранцами на английском (забавно: например, учил японца русскому языку :)) И русский - не дал....
Так что к Эсперанто у меня есть какое-то пристрастие. Это факт. Не отвертишься.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Laputa

ЦитироватьЭти примеры на самом деле неудачные, ведь "частица папы" или "частица сока" лишены смысла, а esperanto - не лишено. Отсутствие смысла само по себе "буква".
It depends. Какой нибудь коменцанто может на полном серьезе думать о трагической судьбе папы, от которого остались только кусочки...  :D Но дело в том, что papero как "кусочек папы" мы отвергаем, неизбежно основываясь на контексте+переводе, анализируя состав предложения. Что легко можем делать и с Esperanto vs. esperanto.
Впрочем, это уже из области досужих рассуждений. Для себя лично я утвердился в наличии элементов религии или, хотя бы, культа в современном эсперанто, конечно, в радикально-фундаменталистских его кругах. Тех самых, которые даже в компании своих приятелей по роддому говорят только на эсперанто и никак более.
http://community.livejournal.com/ido_rus/ Идо-коммьюнити

amikeco

Идо — клёвый деревенский диалект эсперанто. Источник вдохновения поэтов и забава для эсперантистов, которым хочется чего-нибудь свеженького, а браться за испанский лень.

Я знал только двух идистов, которые не были при этом эсперантистами прежде всего :) У одного из них была какая-то семейная история за этим выбором, у другого не знаю даже — может, особо острый невроз альтернативы.

Пусть идо возвращается, его не хватало.
Цæсгом — адæймаджы буары хай, иуæй-иутæн ис, иуæй-иутæн нæй. / Коцойты Арсен

Laputa

ЦитироватьИдо — клёвый деревенский диалект эсперанто. Источник вдохновения поэтов и забава для эсперантистов, которым хочется чего-нибудь свеженького, а браться за испанский лень.

:D ;up: ...но почему "за испанский"? :)

Цитироватьзнал только двух идистов, которые не были при этом эсперантистами прежде всего :) У одного из них была какая-то семейная история за этим выбором, у другого не знаю даже — может, особо острый невроз альтернативы.

а что с ними стало потом?

ЦитироватьПусть идо возвращается, его не хватало.

:yes:
http://community.livejournal.com/ido_rus/ Идо-коммьюнити

Солохин

Цитата: Laputa от мая 26, 2010, 00:14Для себя лично я утвердился в наличии элементов религии или, хотя бы, культа в современном эсперанто, конечно, в радикально-фундаменталистских его кругах
Я пока просто не сталкивался с такими людьми, или они пока не проявили таких качеств (по крайней мере, в общении со мной - а может, просто лично я не располагаю?). Но они должны быть - в любой области человеческой деятельности есть такие люди, которые связывают с этой деятельностью того или иного рода аффекты. И это всегда попахивает религией - может быть, просто потому, что религия - это самое законное место для проявления аффективности?
Например, я (как ученый - хотя и в прошлом) знаю ученых, которые относятся к науке аффективно, и это тоже напоминает религию.... впрочем, наука (не менее, чем искусство) сегодня занимает ту экологическую нишу, которую раньше занимала религия...
Цитата: Laputa от мая 26, 2010, 00:14даже в компании своих приятелей по роддому говорят только на эсперанто и никак более.
А вот это считаю очень вредным для Эсперанто. И для любого международного языка. Международный язык должен использоваться по назначению, так как при замыкании в национальных кругах он неизбежно распадется на диалекты.... что означает для него смерть в качестве международного. Эсперанто (ну, или пусть Идо) - для общения с иностранцами...
Цитата: amikeco от мая 26, 2010, 00:57Пусть идо возвращается, его не хватало.
Да, должна быть конструктивная оппозиция. Это полезно и для Эсперанто. Появление Идо заставило де-Соссюра разработать теорию словообразования в Эсперанто, чтобы снять обвинения в нелогичности.
А это самый увлекательный раздел грамматики Эсперанто, ведь в отличие от Идо словообразование в Эсперанто сложилось стихийно - потому является очень интересным материалом для исследования.
Логика словообразования в Эсперанто #0
Кстати, некоторые суффиксы Идо явочным порядком постепенно вошли в Эсперанто...
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Цитата: Laputa от мая 26, 2010, 08:20
...но почему "за испанский"?
Вероято, потому, что после Эсперанто проще всего браться за романские языки...
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Антиромантик

Цитата: Солохин от мая 26, 2010, 11:47
А вот это считаю очень вредным для Эсперанто. И для любого международного языка. Международный язык должен использоваться по назначению, так как при замыкании в национальных кругах он неизбежно распадется на диалекты....
Сделали игрушку и запрещаете ее тиражирование?
Тогда какой толк от этой игрушки, извините?

Антиромантик

Цитата: Солохин от мая 26, 2010, 11:50
Цитата: Laputa от мая 26, 2010, 08:20
...но почему "за испанский"?
Вероято, потому, что потому, что после Эсперанто проще всего браться за романские языки...
После этого не говорите о нейтральности языковой эсперанто. Это (для меня лично) миф.

Процитирую самого себя
Преимущества (но и недостатки) Эсперанто в сравнении с конлангами #417
ЦитироватьЯ думаю, выяснение, опознают ли романские народы эсперанто как некий свой язык или нет, лучше вообще отбросить в топку.
Лучше был бы эсперанто действительно по всем признакам романским, а не по одним косвенным. Самостоятельное ответвление, не итальянский, не французский, не провансальский и не иберо-романский, но романский с подобающими романскими "косточками" и "ингредиентами".
И рассуждения о романоцентричности как о чем-то нехорошем чепуха: арабским вон пользуются не одни арабы - ничего, не жалуются.

Laputa

я бы отошел от обсуждения собственно языка, ибо это холивар до скончания века, да и на форуме он обсосан, думаю, не то что до косточек, а до ДНК
мне гораздо ближе тема эсперанто/ идо как социальная система, и условия ее существования.
по моему, в этом находятся все причины их сегодняшнего положения и способы изменения ситуации.
а что там ближе к романскому, что дальше - вопрос двадцать пятый ... китайцы, вон, учат, и их эта тема совсем не напрягает.
http://community.livejournal.com/ido_rus/ Идо-коммьюнити

Laputa

ЦитироватьСделали игрушку и запрещаете ее тиражирование?
Тогда какой толк от этой игрушки, извините?

бесполезно тиражировать игрушку там, где она невостребована.
это как дарить торт профессиональному кондитеру.
http://community.livejournal.com/ido_rus/ Идо-коммьюнити

Антиромантик

Цитата: Laputa от мая 26, 2010, 13:50
ЦитироватьСделали игрушку и запрещаете ее тиражирование?
Тогда какой толк от этой игрушки, извините?

бесполезно тиражировать игрушку там, где она невостребована.
это как дарить торт профессиональному кондитеру.
Понимаете, сотворить искусственный язык и запретить его распространение за пределами узких групп, то есть на деле развитие его вариантов, это и есть запрет тиража продукции.

amikeco

Цитата: Антиромантик от мая 26, 2010, 13:56
Цитата: Laputa от мая 26, 2010, 13:50
ЦитироватьСделали игрушку и запрещаете ее тиражирование?
Тогда какой толк от этой игрушки, извините?

бесполезно тиражировать игрушку там, где она невостребована.
это как дарить торт профессиональному кондитеру.
Понимаете, сотворить искусственный язык и запретить его распространение за пределами узких групп, то есть на деле развитие его вариантов, это и есть запрет тиража продукции.
Никто не запрещает плодить эсперантоиды. Даже при желании трудно найти механизм, но и желания-то нет ни у кого, я щетаю.
Цæсгом — адæймаджы буары хай, иуæй-иутæн ис, иуæй-иутæн нæй. / Коцойты Арсен

Солохин

Цитата: Антиромантик от мая 26, 2010, 13:56запретить его распространение за пределами узких групп
Стоп-стоп. Я говорю в точности обратное. Международный язык должен использоваться для международного общения. Русский с русским не должны говорить на Эсперанто (ну, кроме ситуации обучения языку).
А Вы о чем?
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Цитата: Laputa от мая 26, 2010, 13:49
мне гораздо ближе тема эсперанто/ идо как социальная система, и условия ее существования
Погодите. Это ведь совсем другая тема, притом очень частная.
Эсперанто - это язык, а не социальная система.
Кроме того, есть и социальная система. Есть люди, которые занимаются языком организованно, совместно. Но подавляющее большинство эсперантистов (сиречь, лиц, владеющих Эсперанто) в эту систему не входит, используя Эсперанто только в частном порядке.
Да и из входящих в систему большинство в большинстве случаев поступает так же.
То есть, как таковая "система" - это нечто несущественное.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Laputa

ЦитироватьПонимаете, сотворить искусственный язык и запретить его распространение за пределами узких групп, то есть на деле развитие его вариантов, это и есть запрет тиража продукции.

не думаю.  в моноязычных.. (так штоли?)... группах эсперанто не нужен для общения. Значит, он или вырождается или используется в каких-то специфических формах. На практике, похоже, присутствует и то и другое.
Опять же - тут разница между "запретом" и "бессмысленностью"...
http://community.livejournal.com/ido_rus/ Идо-коммьюнити

Laputa

ЦитироватьЭсперанто - это язык, а не социальная система.
классически - да. но в предыдущем посте я как раз и упомянул о вариантах, которые от простого знания-владения приводят к орг.девиациям.
И это не только в эсперанто. Отзвуки тех же процессов есть и в известном "русский, значит, православный".

ЦитироватьКроме того, есть и социальная система. Есть люди, которые занимаются языком организованно, совместно. Но подавляющее большинство эсперантистов (сиречь, лиц, владеющих Эсперанто) в эту систему не входит, используя Эсперанто только в частном порядке.

Зато те кто "входят" - отжигают за весь коллектив разом :)
если серьезно, за "одиночек" говорить не приходится, поскольку в обществе они себя никак не проявляют...
а вот разнообразные структуры от эсперанто страдают многочисленными социальными хворями
наверняка большинство их описано еще г. Паркинсоном сотоварищи, но ведь есть и нюансы и вариации )))
мне же в корыстных интересах занятно выделить их закономерности, отфильтровать специфику эсперанто, ну и на этой почве попытаться спроектировать антивирус...
или приспособить известные )))
http://community.livejournal.com/ido_rus/ Идо-коммьюнити

Солохин

Цитата: Laputa от мая 26, 2010, 14:42
Отзвуки тех же процессов есть и в известном "русский, значит, православный".
О! Не говорите об этом.
Цитата: Laputa от мая 26, 2010, 14:39
Зато те кто "входят" - отжигают за весь коллектив разом
Согласен. Превращение языка международного общения в самодостаточный культурный феномен - противоречит его роли как языка международного общения.
Как ни крути, а это разные вещи.
Эсперанто должно быть именно языком диалога культур, а не языком особой эсперанто-культуры.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Hellerick


Солохин

Цитата: Laputa от мая 26, 2010, 14:42
разнообразные структуры от эсперанто страдают многочисленными социальными хворями
С одной стороны, что нам Гекуба? Мне так особо не нужны эти структуры. Хотя - справедливости ради - я ведь пользуюсь плодами их трудов...
Цитата: Laputa от мая 26, 2010, 14:42мне же в корыстных интересах занятно выделить их закономерности, отфильтровать специфику эсперанто, ну и на этой почве попытаться спроектировать антивирус...
или приспособить известные )))
Между прочим, это интересная тема, Лапута!
Как разберетесь - не забудьте поделиться.
Но боюсь, чтобы разобраться в этом, надо выучить Эсперанто. Ибо русские эсперантисты - это капля в море. А о нерусских можно почерпнуть информацию (из первых рук) только на Эсперанто.
Ну и притом, я все вспоминаю фразу, которая меня когда-то сильно покоробила (а теперь я признаю ее полностью верной): интерлингвист, который не знает даже Эсперанто, просто некомпетентен.
Ведь Эсперанто - это единственный реально работающий плановый язык. Пусть он работает плохо. Но другого материала для исследований просто-напросто не существует.

Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр