Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Идо возвращается...

Автор Laputa, мая 25, 2010, 12:08

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Laputa

Цитата: Митридат от марта 30, 2012, 01:15
я думаю, следующим разумным шагом будет воспринимать друг друга как носителей двух различных фракций одного и того же потерпевшего поражение течения, а не двух разных.
я бы не сказал, что потерпевшего поражение. Не реализовавшегося, так будет вернее ) пораженческие настроения - неполезны ) 
ЦитироватьИ положить на централизованные структуры, это всё детища эпохи слаборазвитых коммуникаций.
Так оно... но идо - слишком малочисленно, а эсперанто... оно десятилетиями воспитывалось в иерархической идеологии, что бы ни говорили сегодня адепты.
ЦитироватьПочему бы не взять с них пример?
потому что у них были четкие цели и понимание, как их реализовать. Без привкуса мирового господства.
http://community.livejournal.com/ido_rus/ Идо-коммьюнити

Маркоман

Цитата: Vertaler от марта 30, 2012, 01:42
Для понимания грамматики (прежде всего термина «падеж») предполагалось некое мизерное знание латыни (или немецкого). Это важнее. Латынь (как и немецкий) сдала свои культурные и фоновые позиции очень сильно.
Че все на падеже этом зациклились? Ничего в нем сложного нет. Ну, нет его в каких-то языках, ну ичто? там же что-то другое есть с той же функцией. Всегда что-то новое надо учить. Лучше же гораздо, чем артикль для русских.
Раб Кремляди и Первого канала

Laputa

действительно зациклились...
люди, грамматику, лексику и прочее подобное уже поздно обсуждать
это надо было делать 100 лет назад
теперь это уже не язык в лингвистическом понимании, теперь это социальная система
и про падежи сегодня говорить = пальцем воду по столу разводить
http://community.livejournal.com/ido_rus/ Идо-коммьюнити

mumr

Цитата: Laputa от мая 25, 2010, 12:08

Отсюда вопрос: какие методы продвижения языка Идо вы сочли бы наиболее адекватными и эффективными в сегодняшей России (русскоговорящем сообществе вообще)?

Чтобы выбрать методы продвижения, надо четче определиться что хотим, зачем и почему.
Если мы хотим популяризовать Идо именно как язык для международного общения, надо понять почему именно идо. Почему не английский, эсперанто, ложбан?
Имхо, предполагается, что идо проще (быстрее) выучить, и при этом на нем буд :UU:ет удобно общаться и легко правильно передавать любой вкладываемый смысл (в рамках желаемого общения).
Если это в чем то не так - надо или допиливать идо, или забить на эту задачу.

В качестве необходимых шагов популяризации учебник грамматики, словарь, самоучитель и дидактические материалы для самостоятельного изучения на языках желающего изучать идо. Если человек знает английский - ему не надо учить идо, он так может общаться с широкими слоями иностранцев, до охвата которых эсперанто-собществу как мыше до слона.

И это должны быть простые, понятные (однозначно понимаемые) и интересные пособия.
Также должны быть озможности приложения знания языка по прямому назначению - по общению с иностранцами. То есть такие сообщества изучающие и популяризирующие идо должна быть в странах с жителями которых нам будет интересно общаться. Интересность может вызываться разными причинами - выгодность(экономические интересы), возможность уникального обучения, экзотичность и прочее, при этом интересно должно быть обеим сторонам общения.

И параллельно нарабатывать объём материалов на идо, как для обучения, так и просто полезной или интересной информации на общедоступном (в обществе идистов) языке, для чего может быть полезным ввести практику в качестве практики усвоения переводить на идо тов и соответствующие тексты, или даже создавать их сразу на нем. Естественно для улучшения качества тектов и обучения делать это в совместном с более опытными товарищами, или в вики режиме.

Вроде всё, поток сознания иссяк,  :smoke: сорри за возможные ошибки - с телефона писал, жутко не удобно


АБР-2

Цитироватьи так далее. Однако эту же неизвестность можно занести в список минусов, как и мизерное пока число сторонников.

Отсюда вопрос: какие методы продвижения языка Идо вы сочли бы наиболее адекватными и эффективными в сегодняшей России (русскоговорящем сообществе вообще)?

Я думаю, что язык "Идо" повторяет ошибки эсперанто. Это - комплексный язык, созданный путём слияния нескольких естественных языков. ТО же самое можно сказать про "Омо" и другие языки. Важно не подправлять и реставрировать старое, а отказаться от него совершенно. В 19-м веке был изобретён коммутатор. Но коммутатор хорош лишь в музее, а в практической жизни акттуален айфон. Сейчас на арену выходят лигвофокусники и удивляют толпу. Это и есть прогресс. Будённый на осла не сядет.
Хариманский язык.  Никогда не поверю в эсперантское "лис-о", "утк-о". Ненормально это. Отверг Израиль доброе; враг будет преследовать его (Ос.8:3). Читайте Жемчужную Библию. http://www.proza.ru/avtor/brayev Проповедание неверящим важнее храмового богослужения . Изучая англоязык, не выверни себе челюсть: сэфайа - сапфир (!!!) Арахау - это путь к себе. Капитализм - это частный капитал плюс латинизация всей страны. РПЦ - столп и утверждение Истины. Честь - это всего лишь следование за своим рассудком. Псевда и фрипулья убивают душу лингвоюзера. Глобусы Мокшании самые крупные в мире! Упадочная Русь не избежит большой войны. ЦС язык не нужен. Кофеюзеры по найтам постят форума́. Кто копает на одном месте, у того глубже результат. Главная проблема при создании языков - трудность запоминания слов (для людей с обычной памятью). Christoros madûmbra!

bouncepaw

Читал я про этот идо. Однозначно, недостатки эсперанто он исправляет и делает это хорошо, но я против его распространения. Эсперанто достаточно хорош, с недостатками легко смириться (постоянно смиряюсь с недостатками языков). Он уже достаточно распиарен, а бросать всё и пиарить идо мало кто захочет.

maristo

«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Wolliger Mensch

Цитата: bouncepaw от июля 24, 2017, 20:23
Читал я про этот идо. Однозначно, недостатки эсперанто он исправляет и делает это хорошо...

Поясните.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Pigra_kojoto

Мне идо так себе.

Я думаю, что международный язык должен иметь или 0 заимствований, или из каждого языка хотябы по одному слову, как у лидепла. Я думаю, что хотябы один новый корень в эсперанто будет заимствованием из восточного языка например.

Алексей Гринь

По мне так Идо ничего не исправляет. Одни личные предпочтения заменены другими. Это как попытки латинизации русского языка на форумах. «Твой вариант — лажа, мой вариант — лучше, все проблемы решены». И затем выкладывает что-нибудь такое же вырвиглазное (но автору лично очень даже нраицца).
肏! Τίς πέπορδε;

Rusiok

Цитата: Алексей Гринь от августа  7, 2017, 16:00
Идо ничего не исправляет. Одни личные предпочтения заменены другими.
Идо - отступление от эсперанто в направлении романскости и натуральности. Если идти по этому пути дальше, встретим Интерлингву.
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

maristo

Цитата: Rusiok от августа  7, 2017, 16:32
Цитата: Алексей Гринь от августа  7, 2017, 16:00
Идо ничего не исправляет. Одни личные предпочтения заменены другими.
Идо - отступление от эсперанто в направлении романскости и натуральности. Если идти по этому пути дальше, встретим Интерлингву.

А ещё дальше испанский.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Алексей Гринь

Цитата: Rusiok от августа  7, 2017, 16:32
Идо - отступление от эсперанто в направлении романскости и натуральности
Очень извращённое понимание натуральности — натуральность как искусственные модификации к искусственному языку. Если им так нравятся современные западноевропейские романские языки, то нафиг им вообще Идо? Пусть сразу на испанском говорят, тем более что испанский уже есть реальный язык международного общения, не привязанный к конкретной стране.
肏! Τίς πέπορδε;

Wolliger Mensch

Цитата: Алексей Гринь от августа  7, 2017, 17:04
Очень извращённое понимание натуральности — натуральность как искусственные модификации к искусственному языку. Если им так нравятся современные западноевропейские романские языки, то нафиг им вообще Идо? Пусть сразу на испанском говорят, тем более что испанский уже есть реальный язык международного общения, не привязанный к конкретной стране.

Заменгоф был интернационалист. Он искренне стремился разнообразить свой язык, но с оглядкой на «мировые» языки, ну и в силу веяний того времени, кроме того, на сочинение Заменгофа очень большое влияние оказал волапюк. Кутюра и Бофрон такими не были — они дети западноевропейской культуры и делали в угоду царившим там представлениям о «международности». Есперсен потом лишь усилил это направление, добив идо окончательно. Но одну полезную вещь они всё же сделали — привнесли некоторые элементы универсальной морфологии в словообразование идо. Правда сам идо после этого стал выглядеть очень странно.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Hellerick

В угоду царившим представлениям о «международности» работал Заменгоф.
Идо разрабатывался с прицелом на наиболее практичные решения.

Pigra_kojoto

Цитата: Hellerick от августа  7, 2017, 17:29
В угоду царившим представлениям о «международности» работал Заменгоф.
Идо разрабатывался с прицелом на наиболее практичные решения.
Ну если превращать эсперанто в испанский это практичное решение, то ладно. ИМХО.

Alone Coder

По крайней мере, википедию на идо можно читать, хотя и хуже, чем интерлингвскую. Испанскую (кастильскую) и эсперанто - нет, требуется обучение.

Алексей Гринь

Цитата: Hellerick от августа  7, 2017, 17:29
В угоду царившим представлениям о «международности» работал Заменгоф.

Выбор лексики, конечно, отражает «царившие тогда представления о международности» (много французского, немецкого, мало английского), но всё-таки выборка эсперанто куда шире, т.к. он включает фичи, отсутствующие (или малопопулярные) в западноевропейских языках, но существующие в восточноевропейских (и прочих семьях): винительный падеж, наречия при estas, свободный порядок слов, -oj как будто из греческого (возможно), в целом агглютинативность (агглютинативные языки одобряют) и многие другие примеры я сейчас не вспомню.

А в идо просто взяли и отрубили всё, что не является западноевроейским, и назвали это «решением проблем эсперанто». Каких проблем, какое решение?
肏! Τίς πέπορδε;

Alone Coder

Эти "восточноевропейские" фичи были бы хороши, если бы помогали восточноевропейцу при прочих равных. Увы.

Wolliger Mensch

Цитата: Alone Coder от августа  7, 2017, 19:01
... если бы помогали восточноевропейцу при прочих равных. Увы.

Так вы изучите эсперанто-то. Хех. ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: Hellerick от августа  7, 2017, 17:29
Идо разрабатывался с прицелом на наиболее практичные решения.

Сразу видно человека, который идом не занимался. Да вы в одних идских числительных мозг себе сломаете... :smoke:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

BormoGlott


maristo

«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Алексей Гринь

Кстати,

Цитата: Laputa от мая 25, 2010, 12:48
http://community.livejournal.com/ido_rus/ Идо-коммьюнити
последняя запись от мая 2011, человек игрался с идо не больше года...
肏! Τίς πέπορδε;

Wolliger Mensch

Цитата: Алексей Гринь от августа  8, 2017, 13:33
последняя запись от мая 2011, человек игрался с идо не больше года...

Может, просто писать перестал.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр