Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Интерес к ненужным языкам

Автор Devorator linguarum, мая 24, 2010, 17:43

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

sleg

Цитата: LOSTaz от мая 30, 2010, 17:48
Я тожe нaчaл учить aрaбский, покa нe сложно. Только вот нe рaзобрaлся когдa нaдо произносить окончaния, a когдa нeт. А кaкиe 14 лицa?
насколько я знаю в арабском много исключений.

Солохин

Цитата: lehoslav от мая 30, 2010, 21:50
Различия сложности между отдельными языками ничтожны по сравнению со сложностью человеческого языка вообще.
Верно. Но отсюда следует парадоксальный вывод: сложности наших языков мало что добавляют к выразительным возможностям языка.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Artemon

Цитата: Hellerick от мая 30, 2010, 09:31В английском действительно много слов и грамматических конструкций, которых мне не хватает в русском языке. А что может предложить эсперанто?
Продуктивность. Фонетичную орфографию. Гибкость.
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Artemon

Цитата: sleg от мая 30, 2010, 09:58Если честно особого насаждения английского я не замечаю (по крайней мере у нас в России).
Я не воспринимаю "Евровидение" как нечто серьёзное, но в упор не вижу смысла отказываться от родных языков и петь на ломаном английском. Как его после этого любить?
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Artemon

Цитата: regn от мая 30, 2010, 21:51
Цитата: lehoslav от мая 30, 2010, 21:50
Различия сложности между языками ничтожны по сравнению со сложностью человеческого языка вообще.
Замечательная мысль! Спасибо!
Мм. Сравним, скажем, турецкий и санскрит?
Все стихийно формировавшиеся языки действительно примерно одинаково сложны. Но иногда уж очень примерно.
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

regn

Цитата: Солохин от мая 30, 2010, 22:39
Но отсюда следует парадоксальный вывод: сложности наших языков мало что добавляют к выразительным возможностям языка.

Да. Только я не вижу ничего парадоскального. Я думаю, что различия между выразительными способностями разных языков мира ничтожны по сравнению с тем, какова выразительная способность самого бедного языка.

Цитата: Artemon от мая 31, 2010, 02:58
Но иногда уж очень примерно.

I don't have a problem with that.

Dana

Цитата: Солохин от мая 30, 2010, 21:40
Язык не бывает примитивным.
А что вы скажете о токипоне?
Примитивным не бывает лишь естественный язык, на искусственные это не распространяется.

Цитата: Artemon от мая 31, 2010, 02:54
в упор не вижу смысла отказываться от родных языков и петь на ломаном английском. Как его после этого любить?
Почему сразу на ломаном? А если не на ломаном?
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Евгений

Цитата: Artemon от мая 31, 2010, 02:54
Я не воспринимаю "Евровидение" как нечто серьёзное, но в упор не вижу смысла отказываться от родных языков и петь на ломаном английском. Как его после этого любить?
А на ломаном эсперанто можно?
PAXVOBISCVM

LOSTaz

Devorator linguarum, в Сети нашёл уроки, параллельно есть учебник Сегаля, но его я только для развития письма использую.
Да ещё нашел какой-то англоязычный курс сирийского диалекта(мне звучание понравилось). Раньше учил по "Living Language. Арабский без проблем." , но там без письма, т.е. практической пользы мало.
Кстати, а какого рода инф. можно найти только по аз-ски?

Flos

LOSTaz, Devorator linguarum.

Мысли вслух, типа.
Offtop

Купите книжку Ковалева и Шарбатова и наслаждайтесь. Ни один русскоязычный человек, изучающий арабский язык мимо нее не должен проходить. Все вопросы снимаются вдумчивым чтением.
  Плюс Кузнецов, как версия "лайт".
:)

Living Language -бесполезная вещь вообще.  Assimil арабский не видел, но думаю, что в нем есть толк только если диалект учить. Арабский надо поначалу учить письменный, а не разговорный, и лексику надо знать соответствующую.
Курс сирийского диалекта хороший, но это не арабский язык, это именно диалект, он совсем другой. "шу эсмак", блин. :)
Привыкните, будет мешать. Сначала литературный - потом дилекты, негласное правило такое.

LOSTaz

Flos,спaсибо. Скaчaю, посмотрю. А к нeму aудио сущeствуeт?

Flos

Цитата: LOSTaz от мая 31, 2010, 11:07
Flos,спaсибо. Скaчaю, посмотрю. А к нeму aудио сущeствуeт?

К Шарбатову нет.  К Кузнецову есть.

Demetrius

Цитата: Artemon от мая 31, 2010, 02:54
Я не воспринимаю "Евровидение" как нечто серьёзное, но в упор не вижу смысла отказываться от родных языков и петь на ломаном английском. Как его после этого любить?
+1

RostislaV

Цитата: Demetrius от мая 31, 2010, 11:57
Цитата: Artemon от мая 31, 2010, 02:54
Я не воспринимаю "Евровидение" как нечто серьёзное, но в упор не вижу смысла отказываться от родных языков и петь на ломаном английском. Как его после этого любить?
+1

+2

RostislaV

Цитата: sleg от мая 30, 2010, 10:00
Цитата: Dana от мая 30, 2010, 03:24
Вообще говоря, в Восточной и Юго-Восточной Азии для европейцев относительно простые лишь австронезийские и японский (ну айнский ещё).
я бы сказал что не для европейцев, а вообще для всех остальных жителей Евразии))) На самом деле мало того что фонетика этих языков очень богатая (а главная сложность именно в ней) она требует очень четкого воспроизведения, так как зачастую сильный акцент может привести к полному непониманию.

я тут заинтересовался намедни тайским чисто тупо чтобы прочитать рекламные афиши на тайском (имеется ввиду просто прочитать слова) к фильму Онг Бак 3,
поднял в Сеточке инфо - понял, что этот язык тот ещё ахтунг уже чисто по письму, потом послушал озвучку слов, которые как мы знаем тупо почти все моносиллабичны и понял, что это ахтунг в степени,
почитал форум где есть люди, продвинутые в предмете, понял, что этот ахтунг точно не для меня.

RostislaV

Цитата: Солохин от мая 30, 2010, 21:40
Цитата: Hellerick от мая 30, 2010, 09:31
Цитата: Солохин от мая 30, 2010, 07:47
Самопознание через иной язык - разве это не нужно?
Через примитивный язык? Кому это нужно?
Язык не бывает примитивным. Странно слышать это от лингвиста...
Примитивны может быть лишь язык, на котором никогда не разговаривали люди.
Назвать примитивным живой язык - это плюнуть в душу тем людям, которые на нем говорят. Некрасиво, Hellerick.
Зачем так говорить? Какое удовольствие причинять кому-то боль? Я не понимаю этого....
не согласен, почему сразу боль? плюнуть в душу?

это же чистая Голая Наука,
Правда, как есть - так и говорим,
под примитивными мы конечно понимаем просто более убогие (уж не сильно печатайтесь к этому термину  :)) языки по сравнению с нашим невероятно мощным Русским языком,
просто оно ж как бы шла эволюция человечества, шла и эволюция языков, кто-то что-то потерял, кто-то что-то приобрёл, как бы логично,
отсюда и чисто научный анализ и никаких обид.

RostislaV

Цитата: regn от мая 30, 2010, 21:48
Цитата: RostislaV от мая 30, 2010, 19:46
но лукавишь ты жёстко и дерзко!

Не лукавлю 8) Честно не знаю, зачем мне исландский, эстонский и венгерский :)

Цитата: RostislaV от мая 30, 2010, 19:46
какая-то дикая этническая смесь тебя к этому располагает

А это с чего ты взял?
ну так сам пишешь - что родственники там, родственники сям, те оттуда, те отсюда - вот и получается, что как бы много языков делаются автоматом "исторически родными".

Венгерский и Эстонский - оно нормально ибо Уралистика же, а это очень интересно + может когда-то двинешь жить в Эстонию, про Литву уже не говорю - она тебе наверное как родная вообще, Венгрия фтудаже,

а Исландский - это потому что ты хорошо прорыхлил германистику, а раз так - как можно обойти Исландский германисту?

amikeco

Цитата: Dana от мая 31, 2010, 04:28
Цитата: Солохин от мая 30, 2010, 21:40Язык не бывает примитивным.
А что вы скажете о токипоне?
Примитивным не бывает лишь естественный язык, на искусственные это не распространяется.
Токипона — модель пиджина. Пиджины функционально ограничены; когда они преодолевают это ограничение, они становятся ,,креольскими" языками.
Из грамматики токипоны, если снять ограничение на объём словаря, может вырасти нормальный плановый язык, не хуже других. Но соль этого лингвопроекта в ограничении лексики и в особой грамматике. Это лингвистическая забава, по которой нельзя судить ни о языках вообще, ни об искусственных языках в частности.

Цитата: Dana от мая 31, 2010, 04:28
Цитата: Artemon от мая 31, 2010, 02:54
в упор не вижу смысла отказываться от родных языков и петь на ломаном английском. Как его после этого любить?
Почему сразу на ломаном? А если не на ломаном?
Дело не только в ломанности, но и в культурной привязке английского к определённой культуре.
Вышел Налич и спел в классическом русском депрессивном стиле песню ,,lost and forgotten"; никто не понял и никто не проголосовал, на этом конкурсе и на этом языке такое не принято. Спел бы по-русски даже то же самое, было бы чуть выше место, уверен.
Цæсгом — адæймаджы буары хай, иуæй-иутæн ис, иуæй-иутæн нæй. / Коцойты Арсен

Hellerick

Цитата: Vertaler от мая 30, 2010, 20:46
— Что-то у меня места на диске мало осталось.
— А удалендые файлы есть?
— Есть. Но они неудалеблые.

Диалог примитивен, зачем прибегать неологизмам непонятно. С другой стороны он и бессмысленный какой-то, из серии «можно, но нельзя».

Цитата: Vertaler от мая 30, 2010, 20:46
Самое частое слово, которого не хватает мне — это ĵusa. Не говорить же «толькоштошный».

Чем вас не устраивают слова типа «свежий»/«recent»?

Цитата: Vertaler от мая 30, 2010, 20:46
И т. д. Вот ещё хрестоматийный пример:

ЦитироватьMi ofte vizitas unu familion. Kutime mi venas posttagmeze kaj vidas, ke la patro estas manĝinta, la filo estas manĝanta kaj la patrino estas manĝonta. Hieraŭ mi venis al la samaj geamikoj kaj ekvidis, ke la patro estis manĝinta, la filo estis manĝanta kaj la patrino estis manĝonta. Kaj mi scias, ke, se mi venos al ili morgaŭ, mi ekvidos, ke la patro estos manĝinta, la filo estos manĝanta, kaj la patrino estos manĝonta.
Это примитивный язык, да?

Вообще непонятно, что вы пытались продемонстрировать, представив столь примитивный пример. То, какими скучными выглядят фразы на эсперанто?


Hellerick

Цитата: Artemon от мая 31, 2010, 02:54
Я не воспринимаю "Евровидение" как нечто серьёзное, но в упор не вижу смысла отказываться от родных языков и петь на ломаном английском. Как его после этого любить?

Кто сказал, что должно быть иначе? Что за странная привычка заочно придумывать для других людей правила, а потом жаловаться, что их не соблюдают? Почему вы говорите, что петь по-английски — это отказываться от чего-то; кто вам сказал, что по-умолчанию нужно петь на национальном? На Евровидении одна цель: спеть как можно лучше, и именно с этой позиции его и нужно оценивать. Потакать националистам и развлекать лингвистов там никто не подписывался.

Hellerick

Цитата: Солохин от мая 30, 2010, 21:40
Язык не бывает примитивным. Странно слышать это от лингвиста...
Во-первых, бывают; во-вторых, эсперанто не язык.

Hellerick

Цитата: Artemon от мая 31, 2010, 02:52
Цитата: Hellerick от мая 30, 2010, 09:31В английском действительно много слов и грамматических конструкций, которых мне не хватает в русском языке. А что может предложить эсперанто?
Продуктивность.

Там, где англофону не придет в голову ничего продуцировать.

Цитата: Artemon от мая 31, 2010, 02:52
Фонетичную орфографию.

Речь шла о том, как язык может помочь мышлению. При чем здесь фонетическая орфография? Я свои мысли не пишу, и даже не произношу.

Цитата: Artemon от мая 31, 2010, 02:52
Гибкость.

Это в эсперанте-то?!

Demetrius

Цитата: Hellerick от мая 31, 2010, 13:43
Цитата: Artemon от мая 31, 2010, 02:54
Я не воспринимаю "Евровидение" как нечто серьёзное, но в упор не вижу смысла отказываться от родных языков и петь на ломаном английском. Как его после этого любить?

Кто сказал, что должно быть иначе? Что за странная привычка заочно придумывать для других людей правила, а потом жаловаться, что их не соблюдают? Почему вы говорите, что петь по-английски — это отказываться от чего-то; кто вам сказал, что по-умолчанию нужно петь на национальном? На Евровидении одна цель: спеть как можно лучше, и именно с этой позиции его и нужно оценивать. Потакать националистам и развлекать лингвистов там никто не подписывался.
Я не придумываю никакие правила. Просто мне лично неприятно, что все песни исполняются на английском, и лично эта моя неприязнь ухудшает моё мнение об английском.

Я не говорю, что это плохо. Это просто моё субъективное отношение.

Цитата: Hellerick от мая 31, 2010, 13:45
эсперанто не язык.
Hellerick, посмотрите в словарь, пожалуйста.

Devorator linguarum

Цитата: Flos от мая 31, 2010, 09:04
LOSTaz, Devorator linguarum.

Мысли вслух, типа.
Offtop

Купите книжку Ковалева и Шарбатова и наслаждайтесь. Ни один русскоязычный человек, изучающий арабский язык мимо нее не должен проходить. Все вопросы снимаются вдумчивым чтением.
  Плюс Кузнецов, как версия "лайт".
:)

Living Language -бесполезная вещь вообще.  Assimil арабский не видел, но думаю, что в нем есть толк только если диалект учить. Арабский надо поначалу учить письменный, а не разговорный, и лексику надо знать соответствующую.
Курс сирийского диалекта хороший, но это не арабский язык, это именно диалект, он совсем другой. "шу эсмак", блин. :)
Привыкните, будет мешать. Сначала литературный - потом дилекты, негласное правило такое.
Прошу полные данные на Ковалева, Шарбатого и Кузнецова. А то пошел искать их в Озон, пынимаашь, а там ни того, ни другого, ни третьего йок.

Арабский Ассимиль бывает разный, у меня именно литературный. Так что по поводу противопоставления диалекта и литературного успокойтесь, мы учим именно литературный.

amikeco

Цитата: Hellerick от мая 31, 2010, 13:36
Цитата: Vertaler от мая 30, 2010, 20:46
Самое частое слово, которого не хватает мне — это ĵusa. Не говорить же «толькоштошный».

Чем вас не устраивают слова типа «свежий»/«recent»?
:D Ога, ĵusa patro(Johansson) «свежий отец».

Цитата: Hellerick от Что за странная привычка заочно придумывать для других людей правила, а потом жаловаться, что их не соблюдают?
Учите матчасть — такие правила (петь на языке своей страны) на Евровидении действовали много лет; часть призывов к языковому разнообразию на конкурсе — это ностальгия, а не «придумывание».
Цæсгом — адæймаджы буары хай, иуæй-иутæн ис, иуæй-иутæн нæй. / Коцойты Арсен

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр