Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Интерес к ненужным языкам

Автор Devorator linguarum, мая 24, 2010, 17:43

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Hellerick

Цитата: amikeco от мая 31, 2010, 19:05
ЦитироватьЧем вас не устраивают слова типа «свежий»/«recent»?
:D Ога, ĵusa patro «свежий отец».

«Свежеиспеченный».

И что за странная манера морозить глупость со ржущим смайликом?

Да и ваш «учите матчасть» не по теме.

Vertaler

ЦитироватьДиалог примитивен, зачем прибегать неологизмам непонятно.
Я выразился так, как мне было проще. Без эсперанто я бы не думал такими выражениями и у меня не возникало бы желания выражаться подобным образом. Что-то не так?

Ещё вспомнил: раньше мне часто не хватало каузатива.
ЦитироватьС другой стороны он и бессмысленный какой-то, из серии «можно, но нельзя».
Выучите матчасть всё-таки. Где вы там видите «можно»?
ЦитироватьЧем вас не устраивают слова типа «свежий»/«recent»?
Тем и не устраивают. Как сказать по-русски, например, via ĵusa rifuzo?
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Vertaler

Цитата: Hellerick от мая 31, 2010, 13:48
Это в эсперанте-то?!
Перейдём к нескучным примерам, раз уж Геллерик изволили привередничать.

Цитата: ещё один хрестоматийный примерĈiamu onia obe' je l' fundament'! Maleblas tro' de tiu dir'.
Стрч прст в крк и вынь сухим.


O

Цитата: amikeco от мая 31, 2010, 19:05
такие правила (петь на языке своей страны) на Евровидении действовали много лет

И при этом побеждала Ирландия, в фаворитах числились неизменно ГБ и Мальта.

gdy padła granica, pękły więzień bramy,
w ten dzień wyzwolenia: siedemnasty września


amikeco

Цитата: Hellerick от мая 31, 2010, 19:16
Цитата: amikeco от мая 31, 2010, 19:05
ЦитироватьЧем вас не устраивают слова типа «свежий»/«recent»?
:D Ога, ĵusa patro «свежий отец».
«Свежеиспеченный».
Это другое слово — freŝbakita, тоже используемое более чем часто в переносном значении (как в русском).
Я-то понимаю, что прямого соответствия между лексемами нет даже в родственных языках, но в критике эсперанто принято цепляться к моментам, когда нескольким этническим словам соответствует одно эсперантское — вот обратный пример, но он опять никого не впечатлит и бурление про эсперанто будет возникать и дальше во всех топиках.

ЦитироватьИ что за странная манера морозить глупость со ржущим смайликом?
Манера, это если б я хотя бы второй раз так сделал.
Но ваш агрессивно-угрюмый тон в контрасте с высказываемой ахинеей произвёл действительно комический эффект, как и должно быть по теории. В следующий раз напишу «бугага», если смайлы не нравятся.

ЦитироватьДа и ваш «учите матчасть» не по теме.
Ваши внезапные шовинистические нападки на отдельно взятый язык тоже не по теме. Тема бывает написана по голубому фону в продолжение строчки Лингвофорум  » — поглядывайте.

Цитата: O от мая 31, 2010, 20:01
Цитата: amikeco от мая 31, 2010, 19:05
такие правила (петь на языке своей страны) на Евровидении действовали много лет
И при этом побеждала Ирландия, в фаворитах числились неизменно ГБ и Мальта.
Ну, видимо, поэтому и колебались правила. Кто-то, видимо, попросил отменить монополию некоторых стран на английский, предполагая, что так у всех будут равные возможности. Хорошими намерениями, как всегда, ...

С национальными школами в СССР приблизительно в то же время то же самое произошло — вроде явной яростной русификации не было, просто дали родителям возможность выбирать язык обучения для детей. Те сдали всех в русские школы; национальные за невостребованности умерли. На выходе произошёл внезапный language shift, от которого сегодня можно констатировать деградацию большинства региональных этнических языков в России.
Цæсгом — адæймаджы буары хай, иуæй-иутæн ис, иуæй-иутæн нæй. / Коцойты Арсен

Artemon

Цитата: Hellerick от мая 31, 2010, 13:45эсперанто не язык.
Дайте критерии того, что можно назвать языком.
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Tanuki

Цитата: Солохин от мая 30, 2010, 07:51
Если глядеть на проблему языков из религиозной парадигмы, то окажется, что даже наоборот: наличие многих языков базируется на наличии свободы воли.
Спасибо, что Вы посмотрели на языки именно из такой парадигмы! Дввно уже понял,что роль тех или иных языков основаано отнюдь не только на величии стран, народы которых говорят на них, но и на чем -то более глубинном.
"В инете больше не живем".

Devorator linguarum

Цитата: LOSTaz от мая 31, 2010, 07:20
Кстати, а какого рода инф. можно найти только по аз-ски?
Самое для меня полезное - скачанный с turklib'a "Klassik Azərbaycan ədəbiyyatında işlənən ərəb və fars sözləri lüğəti". Для чтения старотюркской (не только азербайджанской) литературы вещь поистине бесценная! Многие слова, которые там есть, в османских словарях отсутствуют (по-видимому, потому что османские словари ориентированы на язык конца XIX - начала XX в., а там за все эпохи), и из арабских словарей при моем плохом знании арабского их трудно найти, потому что в арабских словарях они идут не по алфавиту, а спрятаны, как производные формы, внутри других словарных статей.

Ну и по мелочи много еще чего встречается... Вот, например, по халаджскому самую лучшую информацию, включая какие-то тексты, находил из иранского интернета на азербайджанском. Вообще про тюркские народы Ирана больше всего информации на азербайджанском.

sleg

Цитата: amikeco от мая 31, 2010, 13:16
Цитата: Dana от мая 31, 2010, 04:28
Цитата: Солохин от мая 30, 2010, 21:40Язык не бывает примитивным.
А что вы скажете о токипоне?
Примитивным не бывает лишь естественный язык, на искусственные это не распространяется.
Токипона — модель пиджина. Пиджины функционально ограничены; когда они преодолевают это ограничение, они становятся ,,креольскими" языками.
Из грамматики токипоны, если снять ограничение на объём словаря, может вырасти нормальный плановый язык, не хуже других. Но соль этого лингвопроекта в ограничении лексики и в особой грамматике. Это лингвистическая забава, по которой нельзя судить ни о языках вообще, ни об искусственных языках в частности.
;up: у Токипоны вполне нормальная базовая грамматика. Если нарастить словарь чуть побольше - хотя бы до нескольких сотен слов - на таком языке вполне сносно можно было бы общаться, по крайней мере на бытовые темы.

Ausgezeichnet

Цитата: Demetrius от мая 31, 2010, 13:48
Я не придумываю никакие правила. Просто мне лично неприятно, что все песни исполняются на английском, и лично эта моя неприязнь ухудшает моё мнение об английском.

Извините, что вмешиваюсь, но каким образом язык виноват в том, что всё песни на каком-то конкурсе поются на нём? С тем же успехом можно ненавидеть автобусы за то, что всё на них ездят.

Artemon

Отсутствие альтернативы не всегда приятно, назовём это так. В мире до фига прикольных языков, а люди будто шоры вешают.
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Demetrius

Цитата: Ausgezeichnet от декабря 29, 2011, 21:38
каким образом язык виноват в том, что всё песни на каком-то конкурсе поются на нём? С тем же успехом можно ненавидеть автобусы за то, что всё на них ездят.
Речь же о субъективных ощущениях. На них по любому влияют неязыковые факторы.

Кому-то нравится английский из-за того, что на нём писал Шекспир. А мне вот не нравится английский потому, что его слишком много вокруг меня.

Если хотите, могу поправится: мне не нравится английский в современном мире. Так как другого мира для сравнения нету, уточнение можно опустить.

Цитата: Ausgezeichnet от декабря 29, 2011, 21:38
С тем же успехом можно ненавидеть автобусы за то, что всё на них ездят.
Да, мне не нравятся автобусы, потому что в Минске они постоянно переполнены. В чём противоречие?

Валер

Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

LOSTaz

Цитата: Artemon от декабря 30, 2011, 00:51
Отсутствие альтернативы не всегда приятно, назовём это так. В мире до фига прикольных языков, а люди будто шоры вешают.
Вам не кажется, что виноват в засилии англоязычных песен на Евровидении не английский язык, а скорее коллегия жюри, которая утверждает песню и участника.
Мне тоже неприятно, что Азербайджан ещё ни разу на азербайджанском не спел, но обвиняю я в этом свою Родину, а не англосаксов.

Byulent

Цитата: Devorator linguarum от мая 24, 2010, 17:43
Если да, боретесь ли вы с ними и каким образом?
Я наоборот, подобный интерес пытаюсь вновь возбудить. А именно - интерес к польскому, кашубскому и силезскому.
Biez Wraćinskej ně ma Pralicy, biez Pralicy ně ma Wraćinskej. Jeři Horńak.

Joris

Цитата: Byulent от декабря 30, 2011, 12:17
Я наоборот, подобный интерес пытаюсь вновь возбудить. А именно - интерес к польскому, кашубскому и силезскому.
а я давлю и задавливаю, особенно сейчас, когда китайский первый
yóó' aninááh

RockyRaccoon

Интерес к ненужным языкам... Хорошая, нужная тема. Мучил меня этот вопрос много-много раз.Судя по  появлению темы, не меня одного...
Откуда берётся эта странная запрограммированность на изучение языков?? Врождённое это свойство или приобретённое? Во мне интерес этот проснулся в 4 года, когда во время игры в войну кто-то стал орать: "Ханды хо!" (так в оригинале). Мне эта игра ("по-нашему так, а по-немецки так")показалась чрезвычайно увлекательной и удивительной...Немецкий я освоил потом очень ограниченно, потому что постепенно меня потянуло на экзотические, "ненужные" языки.
Кто-то может расценить это как некое психическое отклонение. Ну если и не отклонение, то явную психологическую зависимость. Сколько раз я пытался от неё избавиться! Мне просто становилось плохо, и я непременно возвращался.
Видимо, человеку просто необходим какой-то по крайней мере временный уход от реальности. От всего "нужного" и "полезного". Посмотрите на миллионы болельщиков -- оно им надо? Сошьют ли они шубу из своего наблюдения за здоровенными мужиками, гоняющими мячик? И есть ли люди, у которых нет никакого "бесполезного" увлечения?
И вообще--что есть польза? Кто чётко сформулирует ответ?Если долго размышлять на эту тему, можно задаться вопросом: а есть ли польза от самой жизни?..
Сейчас я совершенно сознательно изучаю один из индейских языков, зная, что вряд ли мне светит нечто большее, чем общение в Интернете.Но даже если взглянуть на всё это с сугубо материалистической, прагматической, утилитарной точки зрения, то можно с уверенностью сказать: польза есть. С тех пор, как я плюнул на "пользу", изучение языков стало оказывать на меня явный терапевтический эффект.Болячки отступили, и мозг, кажется,  стал лучше работать...
Вот вам и ненужные языки.

Feruza


Artemon

Цитата: LOSTaz от декабря 30, 2011, 12:15Вам не кажется, что виноват в засилии англоязычных песен на Евровидении не английский язык, а скорее коллегия жюри, которая утверждает песню и участника.
Ну, пожалуй, да. Именно поэтому я вообще никак не интересуюсь этим конкурсом, и чем больше будет безразличных, тем быстрее организаторы задумаются, что что-то же тут не так.
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Alone Coder

Цитата: RockyRaccoon от декабря 30, 2011, 19:08
Во мне интерес этот проснулся в 4 года, когда во время игры в войну кто-то стал орать: "Ханды хо!" (так в оригинале). Мне эта игра ("по-нашему так, а по-немецки так")показалась чрезвычайно увлекательной и удивительной...
А ещё была карточная игра "бонжур мадам, бонжур месье".

Leo

Цитата: RockyRaccoon от декабря 30, 2011, 19:08
Во мне интерес этот проснулся в 4 года, когда во время игры в войну кто-то стал орать: "Ханды хо!" (так в оригинале).

Интересно, что в горных тюрингских и франкских диалектах такие слова есть:
Ханды - так примерно звучит множественное число от "руки", а "хо" общая форма глагола "иметь".  :)

Byulent

Biez Wraćinskej ně ma Pralicy, biez Pralicy ně ma Wraćinskej. Jeři Horńak.

maristo

Запилите опросик. За звание самого ненужного ещё поборются.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр