Author Topic: Ход  (Read 2211 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Тайльнемер

• Σοι υν βυρρο. Ix bin æn ézl
« on: May 24, 2010, 07:07 »
Есть разновидность компьютерных игр (особенно популярна она была в древности, например, на «Спектруме»), где главный герой перемещается в игровом пространстве поэкранно: вышел за край одного экрана — попадает в другой. То есть: (wiki/en) Flip-screen

Так вот, мне интересно, существуют ли люди (и если да, то много ли), которые называет отдельные экраны такой игры ходами?

Offline Вадимий

« Reply #1on: May 24, 2010, 08:25 »
ни за что

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
« Reply #2on: May 24, 2010, 09:09 »
Есть разновидность компьютерных игр (особенно популярна она была в древности, например, на «Спектруме»), где главный герой перемещается в игровом пространстве поэкранно: вышел за край одного экрана — попадает в другой. То есть: (wiki/en) Flip-screen

Так вот, мне интересно, существуют ли люди (и если да, то много ли), которые называет отдельные экраны такой игры ходами?

Сами условия слишком специфичны, чтобы опросом что-то дельное узнать. Вполне возможно, что маньяки таких игр и называют это «ходами». Остальные, подозреваю, не называют такие переходы между экранами вообще никак.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО … ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Offline Iskandar

« Reply #3on: May 24, 2010, 09:12 »
Африканские дети голодают...
Любовь, да возвеличит тебя Аллах, по началу шутка, но в конце — дело важное. Однажды ночью я видел сон: в пустом бассейне две старые женщины плескали воду, как бы утоляя жажду бассейна. Сидя на краю пустого бассейна принцесса Самарканда смотрела своими большими глазами на красный гранат. Её пустынная песня вернула меня из моего сна, я проснулся.

Offline Вадимий

« Reply #4on: May 24, 2010, 09:15 »
:E: :E: :E: :E:

Offline Драгана

« Reply #5on: May 24, 2010, 12:10 »
Впервые слышу такое. Да я как-то и не геймер.

Offline Тайльнемер

« Reply #6on: May 24, 2010, 16:03 »
а давайте для обсуждения голодающих африканских детей уже выделим отдельный раздел, чтоб в темах не офтопить? :)

Offline Iskandar

« Reply #7on: May 24, 2010, 16:07 »
Если вы не заметили, я не оффтоплю. Это имеет прямое отношение к теме. Точнее к её актуальности и значимости...
Любовь, да возвеличит тебя Аллах, по началу шутка, но в конце — дело важное. Однажды ночью я видел сон: в пустом бассейне две старые женщины плескали воду, как бы утоляя жажду бассейна. Сидя на краю пустого бассейна принцесса Самарканда смотрела своими большими глазами на красный гранат. Её пустынная песня вернула меня из моего сна, я проснулся.

Offline Demetrius

• Бес джинн фея колдунчик
« Reply #8on: May 24, 2010, 16:08 »
Остальные, подозреваю, не называют такие переходы между экранами вообще никак.
Я обычно называют такие игры описательно, типа «с перемещением как в первой Зельде».

Так им и надо.
«Честного не жди слова, // Я тебя предам снова»

Offline Тайльнемер

« Reply #9on: May 24, 2010, 17:12 »
Сами условия слишком специфичны, чтобы опросом что-то дельное узнать. Вполне возможно, что маньяки таких игр и называют это «ходами».

Возможно. Но я далеко не маньяк и с таковыми не общался, просто в детстве у меня был «Спектрум», и я на нём, бывало, во что-нибудь играл и сам пытался какие-то игры писать. Вот я и не понимаю, откуда у меня этот «ход» взялся. Кажется, мой папа так говорил, а он вообще в игры играл раз в год. Не сам же он такой термин придумал.

не называют такие переходы между экранами вообще никак.
Кстати, не переходы между, а сами экраны.

« Reply #10on: May 24, 2010, 17:16 »
Кто проголосовал за «часто»?

« Reply #11on: May 24, 2010, 17:21 »
Это имеет прямое отношение к теме. Точнее к её актуальности и значимости...
Извините.
В, наверное, в «просто разделе» не были. Там значимость и актуальность тем всегда на высоте!

Offline From_Odessa

« Reply #12on: July 7, 2014, 02:48 »
Ходами никогда не называл и не слышал такого.
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (с)
Многие думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Ерунда. Футбол куда важнее (с) Б. Шенкли
Программирование - ещё один вид искусства (с) From_Odessa

« Reply #13on: July 7, 2014, 02:49 »
Есть разновидность компьютерных игр (особенно популярна она была в древности, например, на «Спектруме»)
То же самое было и на "Атари". В игре "Jet Set Willy", возможно, мы называли это комнатами, потому что там в большинстве случаев это действительно были комнаты. Но не уверен. А так обычно называли экранами, по-моему.
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (с)
Многие думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Ерунда. Футбол куда важнее (с) Б. Шенкли
Программирование - ещё один вид искусства (с) From_Odessa

Offline maelucky

« Reply #14on: July 17, 2014, 13:46 »
В подобные игры не играл. А вот в пошаговых стратегиях язык чешется сказать «ход».
Например, в “Heroes M&M” каждый раз хочу сказать «ход», но в последний момент себя поправляю, и говорю «день».
А вот в “Master of Orion” сказать «год» рука не поднимается, оттого только «ход».

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
« Reply #15on: July 17, 2014, 18:37 »
А там разве год? Вроде ж 0.1 года.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Offline maelucky

« Reply #16on: July 18, 2014, 20:30 »
0.1 года ещё труднее сказать =)

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: