Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Кошмар полиглотов

Автор Devorator linguarum, мая 19, 2010, 18:03

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Devorator linguarum

А есть ли языки, которые вы хотели бы выучить, но не можете из-за отсутствия материалов по ним?

Я бы киданьский хотел... Хотя бы в той мере, в какой он дешифрован. Но эти дешифровки глубоко законспирированы в недоступных мне изданиях (преимущественно китайских).

Любомир



piton

W

Dana

Удэйский, чукотский, лакота, валлонский. Главная проблема в отсутствии словарей.
Из древних полабский.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Wulfila

Цитата: Dana от мая 20, 2010, 04:43
Удэйский. Главная проблема в отсутствии словарей.

Если я правильно понял..
Цитировать
Основные публикации:
1. Словарь удэгейского языка. СПб.: «Наука», 2001. – 478 с.
2. Удэгейско-русский и русско-удэгейский словарь. СПб.: Изд-во «Дрофа», 2002. – 174 с.
http://www.genlingnw.ru/person/girfanova.htm
jah hlaiwasnos usluknodedun

Erasmus


I. G.

Цитата: Dana от мая 20, 2010, 04:43
Из древних полабский.
Есть шеститомный этимологический словарь и грамматика.  :what:
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

lehoslav

Цитата: Dana от мая 20, 2010, 04:43
Из древних полабский.
Удивляет немножко слово "древний", но в общем присоединяюсь :)

Цитата: I. G. от мая 20, 2010, 11:31
Есть шеститомный этимологический словарь и грамматика.
Вы знаете, насколько дырявы, несмотря на существование этих материалов (вообще "тома" - это звучит слишком гордо. Это на самом деле тетрадки.), наши сведения о грамматике и лексике полабского?? Выучить что-то напоминающего язык на основании этих материалов, без реконструкции грамматики и придумывания кучи слов - невозможно.
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

O

Был однажды издан микротиражом учебник словенского на русском лет 10 назад. Никому на ЛФ уже не достался.
gdy padła granica, pękły więzień bramy,
w ten dzień wyzwolenia: siedemnasty września

Евгений

Цитата: O от мая 20, 2010, 12:17
Был однажды издан микротиражом учебник словенского на русском лет 10 назад. Никому на ЛФ уже не достался.
Почему не достался? У меня есть. Впрочем, это не учебник, а, скорее, грамматика.
PAXVOBISCVM

O

Цитата: Евгений от мая 20, 2010, 12:19
Цитата: O от мая 20, 2010, 12:17
Был однажды издан микротиражом учебник словенского на русском лет 10 назад. Никому на ЛФ уже не достался.
Почему не достался? У меня есть. Впрочем, это не учебник, а, скорее, грамматика.
А где же тогда скан?!  :o  :)
gdy padła granica, pękły więzień bramy,
w ten dzień wyzwolenia: siedemnasty września


I. G.

Цитата: lehoslav от мая 20, 2010, 12:12
Вы знаете, насколько дырявы, несмотря на существование этих материалов (вообще "тома" - это звучит слишком гордо. Это на самом деле тетрадки.), наши сведения о грамматике и лексике полабского?? Выучить что-то напоминающего язык на основании этих материалов, без реконструкции грамматики и придумывания кучи слов - невозможно.
Это же очевидно.  :what:
Но если Дана так хочет изучать полабский, неправильно было бы говорить, что по полабскому вообще нет доступных материалов.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

lehoslav

Цитата: I. G. от мая 20, 2010, 12:29
Это же очевидно.
Мне как-то показалось, что это вам отнюдь не очевидно.


Цитата: I. G. от мая 20, 2010, 12:29
Но если Дана так хочет изучать полабский, неправильно было бы говорить, что по полабскому вообще нет доступных материалов.
И что на основании этих материалов можно выучить?
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

I. G.

Цитата: lehoslav от мая 20, 2010, 12:37
И что на основании этих материалов можно выучить?
Древний/вымерший язык. Естественно, вряд ли на полабском можно с кем-либо поговорить, но для сопоставления с другими славянскими, исследования каких-либо проблем истории почему бы и не использовать то, что сохранилось?
Здесь, конечно, не выучить, а изучить.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

lehoslav

Цитата: I. G. от мая 20, 2010, 12:57
Древний/вымерший язык. Естественно, вряд ли на полабском можно с кем-либо поговорить, но для сопоставления с другими славянскими, исследования каких-либо проблем истории почему бы и не использовать то, что сохранилось?
Здесь, конечно, не выучить, а изучить.

Вопрос был следующий:

Цитата: Devorator linguarum от мая 19, 2010, 18:03
А есть ли языки, которые вы хотели бы выучить, но не можете из-за отсутствия материалов по ним?
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

I. G.

Я не поняла, какой особый смысл Вы вкладываете в этот спор.  Отсутствие материалов может трактоваться по-разному: либо не сохранилось достаточного количества записей (а язык уже вымер), либо язык не изучен (материалы не опубликованы, их невозможно достать). :what:
Цитата: lehoslav от мая 20, 2010, 13:18
Вопрос был следующий:
Quote from: Devorator linguarum on Yesterday at 21:03:56
ЦитироватьА есть ли языки, которые вы хотели бы выучить, но не можете из-за отсутствия материалов по ним?
Дана же пишет, что:
Цитата: Dana от мая 20, 2010, 04:43
Из древних полабский.
Где Вы видели на ЛФ, чтобы в четвертом сообщении еще бы не отошли от основного вопроса.  ;)

...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Flos

А вот есть еще такая хрень. Язык изучен, материалы есть, но стоят дорого.
Была минута в книжном магазине, когда я заинтересовался учебником китайского...




lehoslav

Цитата: I. G. от мая 20, 2010, 13:33
Я не поняла, какой особый смысл Вы вкладываете в этот спор.
Никакого :) Выучить полабский как нормальный язык с помощью существующих материалов невозможно. Я уверен, что Дана именно это и имела в виду. И я тоже сожалею по этой причине :)

Цитата: I. G. от мая 20, 2010, 13:33
ЦитироватьИз древних полабский.
Где Вы видели на ЛФ, чтобы в четвертом сообщении еще бы не отошли от основного вопроса.
Древний язык - не язык? :)


Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

I. G.

Почему же.
Я тоже могу написать, что хочу выучить язык Фестского диска.  :D
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

lehoslav

Цитата: I. G. от мая 20, 2010, 13:58
Я тоже могу написать, что хочу выучить язык Фестского диска.
Вам ничего учить не надо. Фестский диск написан на русском :P  ;)
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Hironda



Скорее всего, это самое древнее свидетельство о панках (знак "петушиная голова").   :green:
Гимн панков: "Панки форева!"  :green:

Ellidi

А я хотел бы заняться изучением ардхамагадхи, языком джайнистских текстов, но материалов-то нет  :'( . Есть одна очень древняя грамматика, написанная индийцем несколько веков назад.
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Karakurt


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр