Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Леггинсы или легинсы?

Автор Yel, мая 16, 2010, 13:08

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Danandr25

Цитата: Hellerick от ноября 14, 2015, 19:02
Зато у нас есть слово "раса", которое произносится с долгой С, не смотря на.
Года два назад у меня в классе в диктанте 90% человек сделали ошибку в слове "масоны", написав с удвоенной "с". Хотя не дубы полные, лицей всё-таки

Artiemij

Цитата: Toman от ноября 14, 2015, 21:02Т.е. мне в этой позиции неудобно произносить одиночное "гь" - либо геминировать, либо, наоборот, проглотить.
Если это так, то тем более нет смысла в вашем случае писать две «г» — геминация-то автоматическая.
Я сомневаюсь, что у меня в массе и кассе в нормальных условиях долгие согласные есть, а уж в блоггере-то...
Я тартар!

Toman

Цитата: Artiemij от ноября 15, 2015, 00:39
Если это так, то тем более нет смысла в вашем случае писать две «г» — геминация-то автоматическая.

Нет, автоматической геминации нет. Из того, что в принципе есть два варианта произношения, не следует, что оба могут быть выбраны независимо от орфографии. Написано "гг" - геминируем. Написано "г" - либо глотаем, либо переносим ударение.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Artiemij

Цитата: Toman от ноября 15, 2015, 00:43Нет, автоматической геминации нет. Из того, что в принципе есть два варианта произношения, не следует, что оба могут быть выбраны независимо от орфографии. Написано "гг" - геминируем. Написано "г" - либо глотаем, либо переносим ударение.
Как это нет? Если вариант с краткой согласной и ударением на первый слог невозможен, значит автоматическая. Бло́гер — [блог':ер], блоге́р [благ'ер], блоэр [блоер] (или блоер [блойер]?).
Я тартар!

Toman

Цитата: Artiemij от ноября 15, 2015, 00:52
Как это нет? Если вариант с краткой согласной и ударением на первый слог невозможен, значит автоматическая.
Автоматическое направление развития там другое - изменение качества согласного (если не попытка размывания ударения). Да, примерно "блоер" и получится в речи, если не колдовать с ударением и не задействовать фрикативное "г" (но для нас, носителей говоров со взрывным "г", фрикативное мягкое "г" - это то же самое "й"). То, что геминированный вариант произнести легче, не означает, что он будет появляться сам собой, без орфографического указания это сделать. Если всюду выискивать любые варианты изменений, которые приводят к какому-то облегчению артикуляции, и осуществлять их, это можно было бы очень далеко зайти. До полной непонятности речи и полной непрозрачности орфографии.

У меня такое подозрение, что эту новую моду на написание с одним "г" внедряют люди, говорящие с фрикативным "г", которым геминация действительно нафиг не нужна и явно неудобна (вроде как, удобнее же "блоер", чем "блойер" - тут ситуация с ударением, похоже, обратная - фрикативный геминированный "йй" удобнее перед ударным гласным). А совсем скоро фрикативное "г" вообще станет нормативным, а на использующих взрывной будут показывать пальцем и дразнить деревенщиной.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Hellerick

Цитата: Danandr25 от ноября 14, 2015, 21:04
Цитата: Hellerick от ноября 14, 2015, 19:02
Зато у нас есть слово "раса", которое произносится с долгой С, не смотря на.
Года два назад у меня в классе в диктанте 90% человек сделали ошибку в слове "масоны", написав с удвоенной "с". Хотя не дубы полные, лицей всё-таки

В иностранных словах интервокальное С пишется удвоенным — правило, которому нигде не учат, но которому трудно сопротивляться.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Валентин Н

Цитата: Toman от ноября 14, 2015, 21:02
Да-да! Ибо долгая смычка при геминированном взрывном обеспечивает такую удобненькую артикуляционную "опору" ударному слогу.
Дело не в этом, думаю. У вас тут такая же история как: ма́сса-маси́в, касса-каси́р, кле́щщи-клещи́, пи́җҗу-пиҗу́ — как это явление называется?
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Валентин Н

Цитата: Bhudh от ноября 15, 2015, 11:38
ванесса
баронесса
патронесса
А вот и нет, на трёхслоговые это не распр.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Валентин Н

В гойлову б не пришло так сказать. Кстати! Это может быть гиперкоррекция.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Toman

Цитата: Валентин Н от ноября 15, 2015, 11:48
У вас тут такая же история как: ма́сса-маси́в, касса-каси́р, кле́щщи-клещи́, пи́җҗу-пиҗу́
У меня ничего подобного нет. Во всех этих словах у меня долгий согласный. Ну и Ж без хвостика. Так что это совершенно другая ситуация.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Artiemij

Цитата: Toman от ноября 15, 2015, 09:21Автоматическое направление развития там другое - изменение качества согласного (если не попытка размывания ударения). Да, примерно "блоер" и получится в речи, если не колдовать с ударением и не задействовать фрикативное "г" (но для нас, носителей говоров со взрывным "г", фрикативное мягкое "г" - это то же самое "й"). То, что геминированный вариант произнести легче, не означает, что он будет появляться сам собой, без орфографического указания это сделать.
А «е́герь» и «кру́гом» у вас тоже [йе́ерь] и [круəм]?
Цитата: Toman от ноября 15, 2015, 09:21Если всюду выискивать любые варианты изменений, которые приводят к какому-то облегчению артикуляции, и осуществлять их, это можно было бы очень далеко зайти. До полной непонятности речи и полной непрозрачности орфографии.
Над жə. Нɪзнай кк у вас, а у мьня фсе йзмɪнень прəйсхойт афтматичскɪ. Есьп нɪ ɪлэф, я п так ы думл, што у рускəу пачтиштə фнытичскə рфаграфе.
Цитата: Toman от ноября 15, 2015, 09:21У меня такое подозрение, что эту новую моду на написание с одним "г" внедряют люди, говорящие с фрикативным "г", которым геминация действительно нафиг не нужна и явно неудобна (вроде как, удобнее же "блоер", чем "блойер" - тут ситуация с ударением, похоже, обратная - фрикативный геминированный "йй" удобнее перед ударным гласным).
У меня такое подозрение, что для абсолютного большинства из них вопрос выбора между «гг» и «г» носит чисто орфографический характер.
Цитата: Toman от ноября 15, 2015, 09:21А совсем скоро фрикативное "г" вообще станет нормативным, а на использующих взрывной будут показывать пальцем и дразнить деревенщиной.
С чего бы? Воронежские колхозники готовят поход на Москву? :???
Я тартар!

Toman

Цитата: Artiemij от ноября 15, 2015, 13:08
С чего бы? Воронежские колхозники готовят поход на Москву? :???
Смеётесь? Этот поход уже давно и успешно состоялся (ещё глубоко в советское время), большинство населения Москвы уже давно - южане, происходящие оттуда, где бытует фрикативное "г". Северян в Москве подавляющее меньшинство (как и вообще в России, но даже более, т.к. для большинства и так немногочисленных северян центром, куда понаехать, служит Питер), и нормативное взрывное "г" сохраняется лишь по инерции.

Цитата: Artiemij от ноября 15, 2015, 13:08
А «е́герь» и «кру́гом» у вас тоже [йе́ерь] и [круəм]?
[йе́йерь] только уж тогда, если в квадратных. Не совсем так, конечно, но именно к этому стремится. Тоже довольно неудобопроизносимое слово, честно говоря, и плодить подобные не хотелось бы. А "кругом" тут вообще не в тему, это другой согласный с другим местом образования - велярный, а не палатальный. Был бы "бло́гарь", было бы нормально.

Цитата: Artiemij от ноября 15, 2015, 13:08
Над жə. Нɪзнай кк у вас, а у мьня фсе йзмɪнень прəйсхойт афтматичскɪ.
У меня тоже автоматически - но не в любую случайную сторону, а по каким-то законам, живущим в подсознании.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Artiemij

Цитата: Toman от ноября 15, 2015, 14:15и нормативное взрывное "г" сохраняется лишь по инерции.
Оно не просто сохраняется, оно ещё и распространяется, ибо черта престижного говора. Помню, Кодер как раз что-то про вымирание ɣеканья в Рязани рассказывал.
Цитата: Toman от ноября 15, 2015, 14:15[йе́йерь] только уж тогда, если в квадратных. Не совсем так, конечно, но именно к этому стремится. Тоже довольно неудобопроизносимое слово, честно говоря, и плодить подобные не хотелось бы.
В таком случае да, если «г» здесь по дефолту читается как «й», то для /г'/ только «гг» и остаётся.
Я тартар!

_Swetlana

Цитата: Danandr25 от ноября 14, 2015, 21:04
Цитата: Hellerick от ноября 14, 2015, 19:02
Зато у нас есть слово "раса", которое произносится с долгой С, не смотря на.
Года два назад у меня в классе в диктанте 90% человек сделали ошибку в слове "масоны", написав с удвоенной "с". Хотя не дубы полные, лицей всё-таки
Масоны, по-моему, только в "Войне и мире" упоминались, из обязательных произведений.

Раса не произношу с долгой "с". Может, потому что в детстве была подружка с таким именем.
🐇

Zavada

Цитата: Danandr25 от ноября 14, 2015, 21:04
Года два назад у меня в классе в диктанте 90% человек сделали ошибку в слове "масоны", написав с удвоенной "с". Хотя не дубы полные, лицей всё-таки

В Гугл-книгах разных лет издания — туева хуча массонов.

https://www.google.com/search?hl=ru&tbo=p&tbm=bks&q="массоны"&num=100

https://www.google.com/search?hl=ru&tbo=p&tbm=bks&q="массонские"&num=100
В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

Bhudh

Вот и обратите внимание, каких именно лет.
Дореволюционные и нынешние, в советских по слову «массоны» ни одного хита.
До революции так писали и это было по правилам, примерно с 18 года изменилось написание в том числе и этого слова.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

zwh

Если "добровольный" -- это "voluntary" и "freewill", то "добровольно" -- это, видимо, "voluntarily" и "freewillly"

zwh

Сегодня увидел на магазинчике рекламонадписи "Трубы, фитинги". Посмотрел в Вики:

Цитировать
Фитинг (англ. fitting, от fit — прилаживать, монтировать, собирать) — соединительная часть трубопровода, устанавливаемого для разветвления, поворотов, переходов на другой диаметр, а также при необходимости частой сборки и разборки труб.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр