Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Смешные фамилии

Автор regn, мая 14, 2010, 17:25

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alexi84

Цитата: Feruza от мая  5, 2012, 10:04
Цитата: Alexi84 от мая  4, 2012, 14:26
Цитата: Donkey от мая 14, 2010, 23:10
Читал в одной польской книжке о еврейских фамилиях. Сначала евреи в Австро-Венгрии не имели фамилий. Потом правительство решило навести порядок и присвоить фамилию каждому гражданину. При этом те, кто побогаче, получили красивые фамилии типа Rosenthal (долина роз), Blumenfeld (поле цветов), Goldenberg (золотая гора). А бедняку могли вписать что-то смешное, например Warum (почему?) -- ещё было несколько примеров, но не помню :(
Верно, я читал об этом в книге К.А. Капитонова "Быть израильтянином". Только дело было ещё до создания Австро-Венгрии - при Иосифе II, в 1787 г.
В той же книге приводятся некоторые возникшие тогда еврейские фамилии: Толь (бешеный), Лангназ (длинный нос), Маускопф (мышиная голова), Унгольд (чудовище), Урин (моча), Вильдер (дикарь), Куммер (горе) и проч.
А они распостранились между евреями Германии?
Я тоже об этом задумывался. Скорее всего, подобные фамилии быстро вышли из употребления, так как их обладатели стремились поскорее избавиться от неблагозвучных прозвищ. Во всяком случае, я не знаю ни одного человека с какой-либо из вышеуказанных фамилий... :)
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Python

Цитата: Feruza от мая  5, 2012, 11:13
Цитата: smith371 от мая  5, 2012, 10:05
Доводилось общаться с женщиной по фамилии Пичко. знающие сербский поймут что тут к чему.
Пичко - это котенок в переводе, по-моему.
Ну, это если через английский переводить. В английском языке названия некоторых животных используются для обозначения некоторых частей тела.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

TitLiviusScunx

Цитата: Python от мая  5, 2012, 14:03
Цитата: Feruza от мая  5, 2012, 11:13
Цитата: smith371 от мая  5, 2012, 10:05
Доводилось общаться с женщиной по фамилии Пичко. знающие сербский поймут что тут к чему.
Пичко - это котенок в переводе, по-моему.
Ну, это если через английский переводить. В английском языке названия некоторых животных используются для обозначения некоторых частей тела.
знающие чешский тоже будут смеяться

Чугуний

Блудильный, Рукоблудов, Забейворота, Подопригора
Все будут наказаны.

LUTS

Роздериматня, Гнида.
Когда-то безобидные фамилии Педик и Гей сейчас у нас массово меняют.
Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

SIVERION

шприндик, поросянська, набийморда,завихвіст, саломаз, трясогузка, ряха, козолуп, бугай, півник, куцехвіст, бабій, кавунець
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Хворост

Цитата: Alexi84 от мая  4, 2012, 14:26
...Куммер (горе) и проч.
Фамилия математика Эрнста Куммера из той же оперы?
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

Hironda

А что означает фамилия Каценеленбоген?
Что-то связанное с кошечкой, киской?

Ещё встречалась фамилия Сульповар.


cetsalcoatle


Feruza

Когда-то попались фамилии Убей-Конь, Убей-Батька, Хренов, Слюнтяев, Лысокобылко, Чернокалов, Дурасов, Панибудьласков, Мочиморда...
Детальную информацию смотрите тут:
http://www.pospelov.org/showthread.php?tid=3228

I. G.

Цитата: cetsalcoatle от мая  5, 2012, 19:19
Мне как-то попалась фамилия Сукесян
Нормальная армянская фамилия. Встречала обладателей, правда, немного не так записанную.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

cetsalcoatle

Цитата: I. G. от мая  5, 2012, 19:27
Цитата: cetsalcoatle от мая  5, 2012, 19:19
Мне как-то попалась фамилия Сукесян
Нормальная армянская фамилия. Встречала обладателей, правда, немного не так записанную.
А как?

Poirot

в каком-то старом советском фильме у главной героини была фамилия Добрыйвечер
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Didmitra

Иноязыковые фамилии частенько смешны и странны бывают. Вон мою когда англоязычные читають – неузнать, а киркизы в С армии постояно улыбались услышав (из за окончания «кус»).
Напр. Путин по литовски можно расшифровать не только как «калина», но и ещё как производное от putė или pusti, или pūsti (получаемое производное слово переводить небуду).
ИЕ – изобретение немецких нацистов.
Лингвистика – последнее пристанище авторитаризма в науке.

I. G.

Цитата: cetsalcoatle от мая  5, 2012, 19:34
Цитата: I. G. от мая  5, 2012, 19:27
Цитата: cetsalcoatle от мая  5, 2012, 19:19
Мне как-то попалась фамилия Сукесян
Нормальная армянская фамилия. Встречала обладателей, правда, немного не так записанную.
А как?
Сукиасян.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

cetsalcoatle


Feruza

Ковбасенко
(Фамилля афтара одной книги с зарубежки)

Alexi84

Цитата: Хворост от мая  5, 2012, 14:43
Цитата: Alexi84 от мая  4, 2012, 14:26
...Куммер (горе) и проч.
Фамилия математика Эрнста Куммера из той же оперы?
Вполне возможно.  :yes:
Отдельные нелепые и смешные ашкеназские фамилии сохранились и существуют до сих пор - например, фамилия Варум, которую упоминал Donkey в самом начале темы.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Alexi84

Цитата: cetsalcoatle от мая  5, 2012, 19:19
Мне как-то попалась фамилия Сукесян
У моей бабушки был сосед с первого этажа - алкоголик с фамилией Сутрапьян. Неизвестно, был ли он армянином, но своей фамилии соответствовал - с утра неизменно был пьян.  :)
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

winter cat

Среди людей, с которыми приходилось сталкиваться, попадалось немало странных фамилий: Черноножкина, Пейвода, Паливода, Придыбайло, Дрыгайло, Беда, Коновал, Бублик, Мусий,  Несин, Сенин, Кривоглава (по имени Дзвинка), Большак, Белоног, Циоха, Вислобоков, Лымар, Коляда, Бабичева, Товстоног, Дука, Сапон, Исько, Тёлушкин.

LUTS

Цитата: winter cat от мая  6, 2012, 16:48
Среди людей, с которыми приходилось сталкиваться, попадалось немало странных фамилий: Черноножкина, Пейвода, Паливода, Придыбайло, Дрыгайло, Беда, Коновал, Бублик, Мусий,  Несин, Сенин, Кривоглава (по имени Дзвинка), Большак, Белоног, Циоха, Вислобоков, Лымар, Коляда, Бабичева, Товстоног, Дука, Сапон, Исько, Тёлушкин.
Большинство из вышеперечисленых мне почему-то не кажутся странными.
Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

dagege

Встречались фамилии в деревнях под кемерово - Убейкобылин. Дурнопьянов, Коровяк.
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

Лукас

Цитата: Poirot от мая  5, 2012, 19:50
в каком-то старом советском фильме у главной героини была фамилия Добрыйвечер
Это персонаж из фильма "Королева бензоколонки".
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Лукас

Цитата: Alexi84 от мая  6, 2012, 15:27
Цитата: cetsalcoatle от мая  5, 2012, 19:19
Мне как-то попалась фамилия Сукесян
У моей бабушки был сосед с первого этажа - алкоголик с фамилией Сутрапьян. Неизвестно, был ли он армянином, но своей фамилии соответствовал - с утра неизменно был пьян.  :)
Не похоже на армянскую, это чисто русская.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр