Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Смешные фамилии

Автор regn, мая 14, 2010, 17:25

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

regn

У моей sister-in-law была сотрудница с фамилией "Shithead". Произношение - [ʃəˈθiːd].

Лулзов очень много было.

Vembras

Цитата: regn от мая 14, 2010, 17:25
У моей sister-in-law была сотрудница с фамилией "Shithead". Произношение - [ʃəˈθiːd].
Это где случилось-то? И почему эту фамилию написали Shi - ʃə ? Пошутили клерки из Ellis Island ?

regn

Цитата: Vembras от мая 14, 2010, 17:45
Это где случилось-то? И почему эту фамилию написали Shi - ʃə ? Пошутили клерки из Ellis Island ?

Это колледж недалеко от Рочестера, штат Нью-Йорк. Почему именно так записали - злая шутка департамента иммиграции ;)

Еще видел недавно в письме имя литовки без диакритики "Sikuniene". Сразу подумал "Šikūnienė". Представьте себе фамилийку "Sikūnas" :) Только я, конечно, не знаю, что там именно на самом деле.

kloos

финская фамилия Siikkala, очень своеобразно, когда одновременно произносится вместе с женским именем в препозиции. Столь же интересна фамилия Puukkala

Валентин Н

западноукраинско-балканские фамилии типа
Пожрикобыла, 3абейворота, Подопригора.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

regn

Цитата: kloos от мая 14, 2010, 18:11
финская фамилия Siikkala, очень своеобразно, когда одновременно произносится вместе с женским именем в препозиции. Столь же интересна фамилия Puukkala

Arja Puukkala :) Ха-ха :D

Quippe Boni

Цитата: Валентин Н от мая 14, 2010, 18:20
западноукраинско-балканские фамилии типа
Пожрикобыла, 3абейворота, Подопригора.

А также Сивоконь, Непейвода, Неродигречка и иже с ними...

Был один товарищ по фамилии Пидоря. На Украине, откуда он родом, вроде ничего особого нет, то ли от слова помидор, то ли от имени Федор. А вот у нас товарищу каково! Вот только мог бы он подумать, каково будет в России его детям! Взял бы уж другую фамилию...
Helen, waiter and pizza.

Konopka

Про другие не знаю, а рекордная чешская фамилия - Snědldítětikaši (съел у ребёнка кашу), хотя всякие Skočdopole, Osolsobě - тоже неплохо  ;D
Me man vičinav e Čar.

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Konopka

посоли себе  ;)
ещё помню, как кто-то где-то спрашивал, какая женская форма этой фамилии Snědldítětikaši -  snědladítětikaši или snědldítětikašová  :D
Me man vičinav e Čar.

Валентин Н

Цитата: Konopka от мая 14, 2010, 22:00
посоли себе  ;)
:D
Цитировать
ещё помню, как кто-то где-то спрашивал, какая женская форма этой фамилии Snědldítětikaši -  snědladítětikaši или snědldítětikašová  :D
А правда, какая? :umnik:
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Donkey

Цитата: Валентин Н от мая 14, 2010, 18:20
западноукраинско-балканские фамилии типа
Пожрикобыла, 3абейворота, Подопригора.
Не западно-, а центральноукраинские.
Панібудьласка, Нетудихата, Неїжмак, Затуливітер (у меня была такая однокурсница в институте).

Согласно украинской Вики, такие фамилии происходят с Запорожской Сечи  8)
ЦитироватьСічові прізвища
Зазвичай складається з двох частин — дієслово в наказовому способі + іменник.

Вирвихвіст, Держихвістпістолем, Жуйборода, Загубиколесо, Задерихвіст, Займидорога, Закривідорога, Замниборщ, Заплюйсвічка, Лупибатько, Небийморда, Неварикаша, Нездійминога, Неїжборщ, Неїжкаша, Неїжмак, Непийпиво, Несвятипаска, Оббіжисвіт, Перебийніс, Підкуймуха, Підопригора, Пробийголова, Тягнирядно.
Авторами цих прізвищ були козаки. За правилами Січі, новоприбулі повинні були залишити свої прізвища за зовнішніми стінами і увійти до козацького світу з тим ім'ям, яке б найвдаліше їх характеризувало. Зважаючи на таку наочність козацького життя, не слід дивуватися з того, що сьогодні одні з найнезвичайніших прізвищ належать нащадкам справжніх козаків.
(wiki/uk) Українські_прізвища

Konopka

Цитата: Валентин Н от мая 14, 2010, 22:07
А правда, какая? :umnik:
второе, конечно, правильно -Snědldítětikašová  ;D

Еще мне встретились такие- Nejezchleba, Dojdidál, Napijse, Vítámvás, Zdechavinka, Dalskabát, Podejvody, Kočidědek, Babyrád
Me man vičinav e Čar.

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Poirot

В армии был у нас парень с Западной Украины по фамилии Васисдас. Помню первую вечернюю поверку, когда начальник учебки на улице в 20-градусный мороз зачитывал список личного состава. Дошёл до этой фамилии, услышав зычное "Я!", покатился со смеху и личный состав вместес ним.

Ещё радуют сербские имена Југослав и Србољуб.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Konopka

Me man vičinav e Čar.

Donkey

Читал в одной польской книжке о еврейских фамилиях. Сначала евреи в Австро-Венгрии не имели фамилий. Потом правительство решило навести порядок и присвоить фамилию каждому гражданину. При этом те, кто побогаче, получили красивые фамилии типа Rosenthal (долина роз), Blumenfeld (поле цветов), Goldenberg (золотая гора). А бедняку могли вписать что-то смешное, например Warum (почему?) -- ещё было несколько примеров, но не помню :(
Может, Wasistdas тоже из этой оперы?

Pinia

All people smile in the same language!

Donkey

Миссис Shithead и doktor Ledwożyw -- the best ;D
Цитата: regn от мая 14, 2010, 18:04
Это колледж недалеко от Рочестера, штат Нью-Йорк. Почему именно так записали - злая шутка департамента иммиграции ;)
А откуда она иммигрировала? Я что-то не могу сообразить :-\

Poirot

Напомнило реальную историю из жизни. В одной московской стоматологической клинике у врачей были такие фамилии: Резня, Нещадим.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Pinia

All people smile in the same language!

Konopka

Встретила такую фамилию у стоматолога - Bezruk  ;)
Me man vičinav e Čar.

Konopka

Цитата: Pinia от мая 14, 2010, 23:48

Культурный человек таких слов не употребляет http://img5.imageshack.us/i/df78df806b.jpg/
:smoke:
Oo бедные люди..  :o
Me man vičinav e Čar.

Pinia

All people smile in the same language!


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр