Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

О том, как правильно называть иностранные языки по-русски 

Автор RostislaV, мая 11, 2010, 20:51

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Erasmus

Цитата: RostislaV от мая 23, 2010, 17:21
есть понятие СТРУКТУРА, а есть всякий наносной антураж, рюшики там и прочее, у тебя похоже именно всё так и есть.
Я живу в стране-сателлите РИ. А вообще, с удовольствием.
Цитата: RostislaV от мая 23, 2010, 17:21
и то что в Польше современной подавляется частично разные свободы - есть ни что иное как обыкновенный структурный фашизм.
Так и надо, собственно говоря. Так и должно быть. Но это не фашизм. Польша для поляков. Католическая страна для католиков.

Vesle Anne

Цитата: RostislaV от мая 23, 2010, 17:17
это НЕПРАВИЛЬНОЕ явление и его НУЖНО менять
Прекрасно, вот когда оно изменится, тогда и употребляйте на здоровье, а пока, за исключением использования в специфической исторической дискуссии, оно оскорбление. Я исхожу из того, что есть, а не как мне бы хотелось.
Цитировать
если же вам нравится любой средневековый мракобесизм, то да, конечно - дело вкуса.  :)
Я-то как раз мракобесием считаю навязывание своего мнения всем поголовно  :) Дикость несусветная.
Цитировать
забитый совковый человек
это, кстати, тоже оскорбление.
ЗЫ. Политико-социальные противостояния меня не интересуют.
Я лишь настаиваю на взаимоуважении здесь.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Hellerick

Цитата: RostislaV от мая 23, 2010, 17:08
в том, что всемирная организация Репортёры без Границ ежегодно публикует рейтинг стран по факту Свободы Слова?
Мне как гуманисту и демократу очень понятен этот список - ибо он зерклаьно отражает реальное положение всех этих стран не только по факту Свободы Слова, но и вообще по факту свобод и прав в этих странах.

Но стоит учитывать, что это не абсолютная свобода слова, а относительная, отражающая распространимость одной отдельно взятой идеологии и возможность оскорблять остальные. Неудивительно, что страны в которых эта идеология правящая, оказываются списке выше. Возьмите другую идеологию, и индексы будут совсем другими. Вы считаете эту идеологию священной и единственной верной, а любое отклонение от нее преступным; а я не вижу принципиальной разницы между Данией и Китаем, между США и Ираном. Никто из них не выше и не ниже, они просто разные, с разными культурными и идеологическими установками, во всех действуют очень разные, но неизменно жесткие ограничения личности. И я ни одно из них не стану оскорблять, называя «фашистским».

RostislaV

как говорится, тут не с кем говорить + мысли выше - и с персонажем всё понятно.

между Китаем, США и Ираном и правда разницы не много в смысле фашизма - ибо все эти страны фашистские по сути, просто в США в силу особой Истории есть определённые свободы и права + гражданские позиции, чего не может быть в Китае и Иране.

Но Дания к этой карусели никакого отношения не имеет, у этой страны есть важный плюс, что она сильна духом и сильно не приемлит иноземцев и это правильно, так эта культура себя сохраняет и спасает, но ВНУТРИ датского общества действует Гуманизм, Свобода и абсолютная по сути Демократия, несмотря на статус Королевства.
А высшую ступень в индексе Свободы Слова Дания занимает именно при причине того, что там возможно обсуждение ЛЮБЫХ тем, для многих стран которые табу.


Vesle Anne

Offtop
PS. Хотела только размер убрать, чтоб красиво было, а эта зараза глючит :( пришлось цытатку вырезать. Но там, в принципе, предыдущий оратор
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль