Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Цены на продукты и прочее в разных городах и странах

Автор Dana, мая 1, 2010, 15:01

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Чугуний

Цитата: Juif Eternel от ноября 15, 2010, 21:08
Цитата: RawonaM от ноября 15, 2010, 20:53
Потому что видимо бухают и свою не хотят собирать.

А кто ж её там разбросает?
хорошо же вы пристроились грязью Россию поливать  :down:
Все будут наказаны.

mnashe

Цитата: Чугуний от ноября 17, 2010, 08:52
хорошо же вы пристроились грязью Россию поливать
Звучит очень поэтично! :up:
Лучше так:
    Как хорошо вы наловчились
    Россию грязью поливать!

Или так:
    Как ловко вы приноровились
    Россию грязью поливать!


Кстати, грязь — это плодородная почва. Благодаря ей картошка и помидоры получаются вкусными, а не водичкой пресной.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Ellidi

София:
Бананы - 0,85-1,1 евро/kg
Грибы - 1,8-2 евро/kg
Хлеб - 0,35-0,60 евро/kg
Сыр (из коровьего молока) - 3,7-5 евро/kg
Белая брынза (из овечьего молока) - 3,5-4 евро/kg
Белая брынза (из коровьего молока)  - 1,6-3 евро/kg
Молоко - 0,60-0,90 евро/l (есть и совсем низкокачественное по 0,35 евро/l, но мало кто верит, что внутри молоко)
Курица печеная - 2,7-3 евро
10 яйца - 0,82 евро
Макаронные изделия - 0,33 (болгарскиe) или 0,40 евро (словацкие ввозные)/400 g
Брокколи - 1 евро/kg
Арбуз - 0,15 (греческий)  - 0,25 евро/kg (только в конце лета, начале осени)
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Dana

Макаронные изделия в Софии заметно дешевле, чем в Москве и Питере.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

RawonaM

Цитата: Ellidi от ноября 21, 2010, 19:15
Хлеб — 0,35-0,60 евро/kg
Хлеб на кг продается?
В Софии все в 2-4 раза дешевле, чем в Израиле. Вообще там еда достаточно дешевая, я помню.

Евгений

PAXVOBISCVM

Dana

Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Евгений

PAXVOBISCVM

злой

Цитата: mnashe от ноября 17, 2010, 00:20
Читаю и фигею.
Неужели я всё забыл?!
Мне запомнилось, что как раз вишня — ягода, а всякие там малины и арбузы, где косточка не одна, а много мелких — ягодообразные.
А фрукт тут и вовсе не в тему — так в обиходе называют съедобный плод дерева (если съедобна мякоть, а не косточка), и это вне ботанической классификации.

Ананас - таки да не фрукт?

Ягода в моем понимании - мелкие плоды с мякотью. Рябина, клубника, вишня, крыжовник - ягоды. Боярышник - пес его знает.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

myst

Цитата: RawonaM от ноября 21, 2010, 19:32
В Софии все в 2-4 раза дешевле, чем в Израиле. Вообще там еда достаточно дешевая, я помню.
Пора эмигрировать. ;)

RawonaM

Цитата: myst от ноября 21, 2010, 20:06
ЦитироватьВ Софии все в 2-4 раза дешевле, чем в Израиле. Вообще там еда достаточно дешевая, я помню.
Пора эмигрировать. ;)
Когда я буду работать дистанционно, буду мигрировать каждые полгода :)

mnashe

Цитата: злой от ноября 21, 2010, 20:05
Цитата: mnashe от ноября 17, 2010, 00:20
А фрукт тут и вовсе не в тему — так в обиходе называют съедобный плод дерева (если съедобна мякоть, а не косточка), и это вне ботанической классификации.
Ананас — таки да не фрукт?
Банан и ананас — фрукты, поскольку то, на чём они растут, в обиходе называют деревьями.
А вот для евреев разница существенна: благословение перед едой для банана и ананаса то же, что для помидора и арахиса, а не то, что для финика и абрикоса.
Цитата: злой от ноября 21, 2010, 20:05
Ягода в моем понимании - мелкие плоды с мякотью. Рябина, клубника, вишня, крыжовник - ягоды.
Да, в обиходе я слышал только такое употребление.

Цитата: RawonaM от ноября 21, 2010, 19:32
Цитата: Ellidi от ноября 21, 2010, 19:15
София:
Бананы - 0,85-1,1 евро/kg
Грибы - 1,8-2 евро/kg
Хлеб - 0,35-0,60 евро/kg
Сыр (из коровьего молока) - 3,7-5 евро/kg
Белая брынза (из овечьего молока) - 3,5-4 евро/kg
Белая брынза (из коровьего молока)  - 1,6-3 евро/kg
Молоко - 0,60-0,90 евро/l (есть и совсем низкокачественное по 0,35 евро/l, но мало кто верит, что внутри молоко)
Курица печеная - 2,7-3 евро
10 яйца - 0,82 евро
Макаронные изделия - 0,33 (болгарскиe) или 0,40 евро (словацкие ввозные)/400 g
Брокколи - 1 евро/kg
Арбуз - 0,15 (греческий)  - 0,25 евро/kg (только в конце лета, начале осени)
В Софии все в 2-4 раза дешевле, чем в Израиле.
Бананы — как у нас или чуть дороже
Грибы — втрое дешевле
Хлеб — в три–пять раз дешевле
Сыр — втрое дешевле
Молоко — в полтора–два раза дешевле
Яйца — вдвое дешевле
Макаронные изделия — втрое дешевле
Арбуз — вдвое дешевле
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Ellidi

Цитата: myst от ноября 21, 2010, 20:06
Цитата: RawonaM от ноября 21, 2010, 19:32
В Софии все в 2-4 раза дешевле, чем в Израиле. Вообще там еда достаточно дешевая, я помню.
Пора эмигрировать. ;)
Не торопитесь, у нас средняя заработная плата порядка 300-400 EUR
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

злой

Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Ellidi

Цитата: RawonaM от ноября 21, 2010, 19:32
Цитата: Ellidi от ноября 21, 2010, 19:15
Хлеб — 0,35-0,60 евро/kg
Хлеб на кг продается?
В Софии все в 2-4 раза дешевле, чем в Израиле. Вообще там еда достаточно дешевая, я помню.
Нет, хлеб у нас на 700 g или 830 g продается, но я вычислил сколько будет стоить килограмм. Только надо отметить, что тот хлеб, который 0,35-0,40 евро/kg, не совсем хорош, а молоко для 0,35 евро/l мало кто покупает.
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

ginkgo

"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

mnashe

Цитата: Ellidi от ноября 21, 2010, 20:37
Не торопитесь, у нас средняя заработная плата порядка 300-400 EUR
Средняя?!
Да...
Если умножить на два с половиной (в соответствии с разницей цен на продукты), то получится наша минимальная...
А транспорт? А съём квартиры?
У нас городская поездка — ≈ €1, а дешёвую трёхкомнатную квартиру в городах вроде нашего можно снять за €350, а в центре — раза в полтора дороже.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: ginkgo от ноября 21, 2010, 20:49
Пральна. Ананас в обиходе - дерево, вишня - ягода, а окунь - птица  :green:                                                                                                                                     
Да! Обиходные названия — это такое дело! :)
Из впечатлений первых лет моей жизни в Израиле:
Искал как-то в супермаркете NaHCO₃, и всё никак не находил. Работница магазина спросила: «?מה אתה מחפש» («что ты ищешь?»), отвечаю: «сода». Она показывает: «Да вот же она!» — «Где???» — «Да вот!» — и показывает на кучу бутылок. Присмотрелся — там полуторалитровые пластиковые бутылки с газированной водой... «Да нет,» — говорю — «мне порошок такой нужен, сода!». — «אה, אתה רוצה סודה לשתיה! זה שם» («А, ты хочешь соду для питья ! Это вон там...»).
Вот и пойми эти обиходные названия: порошок гидрокарбоната натрия они называют «содой для питья», чтобы не путать с напитком, который когда-то давно из этого вещества делали...
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

myst


RawonaM

Цитата: mnashe от ноября 21, 2010, 20:59
У нас городская поездка — ≈ €1, а дешёвую трёхкомнатную квартиру в городах вроде нашего можно снять за €350, а в центре — раза в полтора дороже.
В центре че-то у вас слишком дешево выходит. Не меудкан.
В Раанане однокомнатная-двухкомнатная от 3000-3500 шекелей (600-700 евро). Дешевле этого только ехидот диюр аля коморки.
За 500 евро разве что в южном Телявиве или в колхозах можно трехкомнатную снять. Впрочем не, для трехкомнатной вообще мало совсем, в Димоне вон под две тыщи.

mnashe

Цитата: RawonaM от ноября 21, 2010, 21:43
В центре че-то у вас слишком дешево выходит. Не меудкан.
В Раанане однокомнатная-двухкомнатная от 3000-3500 шекелей (600-700 евро). Дешевле этого только ехидот диюр аля коморки.
:uzhos: Какстрашножить...
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Ellidi

Цитата: mnashe от ноября 21, 2010, 20:59
Цитата: Ellidi от ноября 21, 2010, 20:37
Не торопитесь, у нас средняя заработная плата порядка 300-400 EUR
Средняя?!
Да...
Если умножить на два с половиной (в соответствии с разницей цен на продукты), то получится наша минимальная...
А транспорт? А съём квартиры?
У нас городская поездка — ≈ €1, а дешёвую трёхкомнатную квартиру в городах вроде нашего можно снять за €350, а в центре — раза в полтора дороже.
В Софии дешевая однокомнатная квартира 130-140 евро (не в центре), а поездка 0,41 евро. Получается, что ваша минимальная заработная плата 750 евро, что выше даже греческой средней. Когда шли протесты в Греции, протестующую молодежь обзывали "поколением 500 евро", т. е. они образованы, но им платят 500 евро на работе. Это в Болгарии хорошенькое жалованье, но для греков по-видимому не так обстоит дело. Они же гордый народ и протестуют и из-за 500 евро, у нас же протестов почти нет, хотя средства у народа скудные. Зато у нас хорошая природа - много гор, берег Черного моря (в 1912-18 гг. и еще одного моря), к тому же и полуторатысячелетняя история Болгарии. Это мне лично утешение за хилую экономику. Экономика к счастью не превыше всего.
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

RawonaM

Цитата: Ellidi от ноября 21, 2010, 21:56
к тому же и полуторатысячелетняя история Болгарии. Это мне лично утешение за хилую экономику
Вот так людей водят за нос :)

Ellidi

Цитата: RawonaM от ноября 21, 2010, 21:58
Цитата: Ellidi от ноября 21, 2010, 21:56
к тому же и полуторатысячелетняя история Болгарии. Это мне лично утешение за хилую экономику
Вот так людей водят за нос :)
Что вы имеете ввиду? Меня за нос не водят, я экономикой не доволен, но утешение все-таки есть, причем не малое. Первый правитель Болгарии, Кубрат, воцарился в 632 году (wiki/ru) Кубрат , 1378 лет тому назад. Если мое отечество не из экономически сильных государств в ЕС, то оно по крайней мере самое древнее вслед за Грецию.  :)
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Aleksey

В Клайпеде реально найти однушку за 250лт + коммуналки (макс 200лт отопление) — 130 евро/месяц

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр