Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Эсперанто

Автор Елена 20, апреля 28, 2010, 11:10

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Солохин

Нет! для того, чтобы молитва была действенна, необходимо призывать имя настоящего святого.
Я ни капельки не преклоняюсь пред Заменгофом и даже не считаю его творение особо гениальным (если на то пошло, токи пона в своем роде гениальнее). Да я вообще очень сложно и неоднозначно отношусь к гениальности.
Заменгоф сделал нечто гораздо более важное и принципиальное. Он доказал, что ЛЮБОЙ человек (ну, имеющий соответствующую подготовку - полиглот и проч.) может придумать язык НИЧЕМ не уступающий естественным языкам, а в чем-то даже превосходящий их.
Это ШОКИРУЕТ, но это факт. Отрицающие Эсперанто люди на самом деле просто судорожно защищаются от этого шокирующего знания, полностью разрушающего и обесценивающего наши понятия о языке и культуре. Если человек может взять, да и выдумать совершенно полноценный литературный язык - значит... это что же получается?! Отсюда следует очень много разных выводов, и все они неутешительны для человечества...
Может возникнуть вопрос, почему же я выбираю именно Эсперанто, если такую же роль мог бы сыграть и любой другой язык?
Ответ прост.
1) Во-первых, потому, что (как показал опыт) у людей не получается придумать ничего принципиально лучше; речь идет о мелких улучшениях, ничего не меняющих по сути
2) Во-вторых именно потому, что мне более-менее все равно. Я вообще не склонен делать кумира из языка. Эсперанто работает - и чего еще надо?
Сопротивление Эсперанто носит на самом деле религиозный характер. Это именно фетишизм, преклонение перед языком - тут возможны два случая! -
1) либо перед естественным языком
2) либо перед идеальным языком, которого еще нет, но он вот-вот появится...
То и другое - феномены одного порядка.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Ilmar

Цитата: Demetrius от апреля 29, 2010, 10:37
А где скачать в интернете нормальный словарь эсперанто?
Вот такой есть: http://www.evortaro.ru
When you wake, you shall have cake,
And all the pretty little horses.

spertulo

Цитата: Hellerick от мая  4, 2010, 16:46
С кем вы разговариваете, если не секрет?
Вспомнил анекдот. Человек разговаривает сам с собой. Его спрашивают:
- С кем Вы говорите?
- С умным человеком.

Но это только шутка. На самом деле говорить на эсперанто с самим собой полезно. Лучше усваивается.


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр