Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

«Синий» и «голубой»

Автор Konopka, апреля 25, 2010, 13:53

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

iopq

Цитата: Mechtatel от апреля 24, 2016, 10:08
На всех картинках присутствует и 緑 мидори, собственно "зелёный", цвет растительности.
Если набрать в гуглопоиске картинок 青い, появятся в основном изображения синих и голубых предметов, и поменьше бирюзовых, циановых.

А светофоры в Японии все-таки имеют 青い цвет, а не 緑

http://www.kenpo21.com/phote/hyosiki11l.jpg

信号機(青)の拡大写真
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

Мечтатель

Ещё деталь:
Судя по статье в википедии, в современном китайском цвет, который обозначается иероглифом 青, соответствует европейскому "циановому", "сине-зелёному" ("зелёный" в кит., как и в совр. яп., - 緑, а "синий, голубой" - 藍)
(wiki/zh) 青色
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Salieri

Дело, конечно, давнее, но мне только что подвернулась хорошая коллекция видео молний, и все они как одна цвета фона предписывающих дорожных знаков, как здесь кое-кем и утверждалось ;D

https://twitter.com/GoogleFacts/status/922568635800887298
Даже самое поспешное удаление информации о факте не отменяет факта))

Bhudh

Судить о цвете молнии по фото/видео по меньшей мере нелогично.
Они по определению вносят цветовые искажения.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Salieri

Судить нельзя ни по чему: всё, что мы видим слышим, обоняем и т. д. — лишь узоры на платье Майи ;D
Даже самое поспешное удаление информации о факте не отменяет факта))

Salieri

В попытке разобраться, чем хатты отличаются от хетов, я нарыл вот что:
ЦитироватьНекоторые авторы утверждают, что хетты заимствовали некоторые элементы хаттской культуры, в том числе название государства Хатти, которым их называли соседи. Однако, данных об именно культурном заимствовании нет никаких и вся гипотеза строится лишь вокруг наличия в Хатуссе зеленого камня (называемым иногда синим по неизвестным причинам), который якобы имел культовый смысл поклонения Богу Грозы и через который проводятся параллели в адыгскую мифологию.





Действительно, у адыгов имелась так называемая клятва Синим Небом - «Уащхъуэ, мывэщхъуэ к1анэ!» (Синим Небом, кусочком синего камня (клянусь)!), относящаяся к аналогии фразы «Клянусь небом, небесами». У хаттов, как и у хеттов тоже имелся Бог Грозы в мифологическом пантеоне. Однако, связь между синим (а на самом деле зеленым) камнем и свойственным также и индоевропейцам Богом Грома (Грозы) является исключительно умозрительной и не имеющей под собой никаких оснований.

https://dagliese581g.livejournal.com/112629.html
Гм, а может, и синие молнии на самом деле зелёные? ;D
Даже самое поспешное удаление информации о факте не отменяет факта))

Волод

Цитата: Salieri от октября 12, 2018, 12:39
В попытке разобраться, чем хатты отличаются от хетов, я нарыл вот что:
ЦитироватьНекоторые авторы утверждают, что хетты заимствовали некоторые элементы хаттской культуры, в том числе название государства Хатти, которым их называли соседи. Однако, данных об именно культурном заимствовании нет никаких и вся гипотеза строится лишь вокруг наличия в Хатуссе зеленого камня (называемым иногда синим по неизвестным причинам), который якобы имел культовый смысл поклонения Богу Грозы и через который проводятся параллели в адыгскую мифологию.





Действительно, у адыгов имелась так называемая клятва Синим Небом - «Уащхъуэ, мывэщхъуэ к1анэ!» (Синим Небом, кусочком синего камня (клянусь)!), относящаяся к аналогии фразы «Клянусь небом, небесами». У хаттов, как и у хеттов тоже имелся Бог Грозы в мифологическом пантеоне. Однако, связь между синим (а на самом деле зеленым) камнем и свойственным также и индоевропейцам Богом Грома (Грозы) является исключительно умозрительной и не имеющей под собой никаких оснований.

https://dagliese581g.livejournal.com/112629.html
Гм, а может, и синие молнии на самом деле зелёные? ;D

А может их небо, как и русское "небо", изначально совсем не небо, а туман или грозовые тучи?

Salieri

Небо адыгов? Т. е. они клялись туманами и тучами? В принципе, вполне возможно. Хотя тема вообще-то не про небо, а про слова «синий» и «голубой». Из Лотмана мы знаем, например, что слово «голубой» когда-то означало «серый» в смысле масти животного или птицы (отсюда и «голубь»), а небо ни в одном русском тексте 12 в. не называется голубым или синим, хотя эти слова уже существовали. Может, тут есть кто-нить, кто знает адыгейский и может сказать, точно ли адыгейцы называют небо синим и если да, то с какого века?
А вообще-то, если посмотреть, какие вещи в средневековом русском языке назывались синими то закрадывается обоснованное подозрение, что изначально это слово означало не цвет. Моё мнение — что оно означало «сияющий на тёмном фоне» — как в смысле блеска тёмного предмета, так и в смысле свечения в темноте.
Даже самое поспешное удаление информации о факте не отменяет факта))

Awwal12

Цитата: From_Odessa от апреля 22, 2019, 10:15
Вы изначально восприняли этот цвет, как циановый? Часто ли используете это слово в быту?
Я бы назвал бирюзовым или сине-зеленым.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

From_Odessa

Цитата: Awwal12 от апреля 22, 2019, 10:17
Я бы назвал бирюзовым или сине-зеленым.
Какой еще оффтоп в "Твиттере"? :)

Для меня это просто зеленый. А цианового цвета в моем обычном восприятии, можно сказать, просто нету.

Awwal12

Цитата: From_Odessa от апреля 22, 2019, 10:20
Для меня это просто зеленый.
Зеленым я это назвал бы разве что если бы мне приставили дуло пистолета к виску и начали спрашивать, зеленый это или голубой.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

From_Odessa

Цитата: Awwal12 от апреля 22, 2019, 10:22
Зеленым я это назвал бы разве что если бы мне приставили дуло пистолета к виску и начали спрашивать, зеленый это или голубой.
Типичная разница в восприятии цветов :) Голубого там для меня нет даже и в помине :) Правда, я не знаю, как оно выглядит на дисплее, который Вы сейчас используете...

Lodur

Цитата: From_Odessa от апреля 22, 2019, 10:15Вы изначально восприняли этот цвет, как циановый? Часто ли используете это слово в быту? Для Вас это "независимый", "отдельный" цвет (в Вашем восприятии)?
Я изначально воспринял его, как "незелёный". С тех пор, как познакомился с цветовым пространством CMYK - для меня это "отдельный, независимый цвет", да.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Iwvvd

Цитата: From_Odessa от апреля 22, 2019, 10:20
Для меня это просто зеленый.
+1.

Цитировать
А цианового цвета в моем обычном восприятии, можно сказать, просто нету.
+1. Какое-то буржуинское слово, чтобы запутать пролетариат.

From_Odessa

Цитата: Lodur от апреля 22, 2019, 10:43
Я изначально воспринял его, как "незелёный"
Не понял вот эту фразу.

Цитата: Lodur от апреля 22, 2019, 10:43
С тех пор, как познакомился с цветовым пространством CMYK - для меня это "отдельный, независимый цвет", да.
То есть, Вы автоматически воспринимаете цвет некоторых объектов, как циановый на том же уровне, на каком я, например, вижу, что объекты синие, красные, зеленые и пр.?

Lodur

Цитата: From_Odessa от апреля 22, 2019, 12:39
Цитата: Lodur от апреля 22, 2019, 10:43
Я изначально воспринял его, как "незелёный"
Не понял вот эту фразу.
Цитата: Awwal12 от апреля 22, 2019, 10:22Зеленым я это назвал бы разве что если бы мне приставили дуло пистолета к виску и начали спрашивать, зеленый это или голубой.
Могу только плюсануть уже сказанное Аввалем.

Цитата: From_Odessa от апреля 22, 2019, 12:39
Цитата: Lodur от апреля 22, 2019, 10:43
С тех пор, как познакомился с цветовым пространством CMYK - для меня это "отдельный, независимый цвет", да.
То есть, Вы автоматически воспринимаете цвет некоторых объектов, как циановый на том же уровне, на каком я, например, вижу, что объекты синие, красные, зеленые и пр.?
Знать бы, на каком уровне вы видите "что все объекты синие, красные, зелёные и пр.", может и смог бы ответить на ваш вопрос. А так - извините. ::) Что существует циановый цвет, и некоторые объекты им обладают (например, если залить в графическом редакторе квадрат циановым цветом и распечатать его на принтере - будем иметь объект "лист бумаги с квадратом цианового цвета на нём"), сомнений у меня не возникает.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

From_Odessa

Цитата: Lodur от апреля 22, 2019, 13:28
Могу только плюсануть уже сказанное Аввалем.
То есть, Вы сразу восприняли, как циановый?

Цитата: Lodur от апреля 22, 2019, 13:28
Знать бы, на каком уровне вы видите "что все объекты синие, красные, зелёные и пр.", может и смог бы ответить на ваш вопрос. А так - извините. ::) Что существует циановый цвет, и некоторые объекты им обладают (например, если залить в графическом редакторе квадрат циановым цветом и распечатать его на принтере - будем иметь объект "лист бумаги с квадратом цианового цвета на нём"), сомнений у меня не возникает.
Ну, в принципе, понятно. Скажите, а для Вас есть оттенки цианового, которые Вы могли бы как-то назвать? Хотя бы светло-циановый и так далее?

Еще хочу спросить. Для Вас, например, вишневый, багровый, салатовый цвета - это самостоятельные или ощущаемые/воспринимаемые, как оттенки других цветов?

Lodur

Цитата: From_Odessa от апреля 22, 2019, 13:40То есть, Вы сразу восприняли, как циановый?
Как незелёный. Дальше я просто "подобрал" наиболее близкий цвет из известных мне.

Цитата: From_Odessa от апреля 22, 2019, 13:40Скажите, а для Вас есть оттенки цианового, которые Вы могли бы как-то назвать? Хотя бы светло-циановый и так далее?
Ну, если поставить у искомого квадрата прозрачность 50% или выше - получим "светло-циановый". Так что, наверное, да. :donno:

Цитата: From_Odessa от апреля 22, 2019, 13:40Еще хочу спросить. Для Вас, например, вишневый, багровый, салатовый цвета - это самостоятельные или ощущаемые/воспринимаемые, как оттенки других цветов?
Я не знаю таких цветов. ::)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Awwal12

Чистый циан в моём восприятии - оттенок голубого. Но здесь явно не тот случай.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Toman

Цитата: From_Odessa от апреля 22, 2019, 10:15
Вы изначально восприняли этот цвет, как циановый? Часто ли используете это слово в быту? Для Вас это "независимый", "отдельный" цвет (в Вашем восприятии)?
Цитата: Awwal12 от апреля 22, 2019, 10:17
Я бы назвал бирюзовым или сине-зеленым.
Для меня есть отдельный цвет между синим и зелёным, но у меня он называется "цвет морской волны". Бирюзовый для меня - уже оттенок синего. Типографский циан - тоже (собственно, в моём представлении типографский циан и есть один из оттенков бирюзового).
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

From_Odessa

Цитата: Lodur от апреля 22, 2019, 13:51
Как незелёный. Дальше я просто "подобрал" наиболее близкий цвет из известных мне.
То есть, изначально Вы увидели какой-то цвет, не поняли, какой он, но при этом решили, что он не зеленый? А почему именно от зеленого отталкивались?

Цитата: Lodur от апреля 22, 2019, 13:51
Я не знаю таких цветов.
А Вы сталкивались с тем, чтобы цвет какого-то объекта называли подобным образом?

Цитата: Toman от апреля 22, 2019, 20:02
Бирюзовый для меня - уже оттенок синего
Обычно под бирюзовым понимал нечто, похожее на зеленый цвет. Если же посмотреть в Гугле на изображения по запросу "бирюзовый цвет", там есть и то, что я назову зеленоватым, и то, что голубоватым. Но все же в основном зеленоватое.

Цитата: Toman от апреля 22, 2019, 20:02
Типографский циан - тоже
Посмотрел в поиске и тоже увидел как зеленоватое, так и голубоватое или синеватое :)

Вообще, я долгие годы думал, что у подавляющего большинства одинаковое восприятие цветов, и мне казалось, что почти у всех примерно такое же, как и у меня. А потом вдруг столкнулся с тем, что там, где я вижу однозначно фиолетовый, человек видит синий, там, где у меня нет ничего от голубого, а что-то зеленовато-салатово-бирюзовое, для кого-то голубой и так далее. Теперь уже понимаю, что границы между цветами у разных людей пролегают по-разному, да и степень различения цветов может быть очень разной.

Lodur

Цитата: From_Odessa от апреля 23, 2019, 02:54То есть, изначально Вы увидели какой-то цвет, не поняли, какой он, но при этом решили, что он не зеленый? А почему именно от зеленого отталкивались?
Не знаю. По субъективным ощущениям, зелёный к нему ближе всего. (Хотя так же можно сказать, что он "не синий").
Кстати, заметьте, что первым его так назвал не я... но, видимо, у нас с Аввалем субъективно наиболее близкий (из цветов радуги) к этому всё же зелёный.

Цитата: From_Odessa от апреля 23, 2019, 02:54
Цитата: Lodur от апреля 22, 2019, 13:51
Я не знаю таких цветов.
А Вы сталкивались с тем, чтобы цвет какого-то объекта называли подобным образом?
Множество раз. Проблема в том, что объекты, которые так называют, часто бывают совершенно разных цветов. Так что какого-то "эталонного" цвета с такими названиями для меня нет. Поскольку эти цвета не "основные" (не цвета радуги и не цвета, используемые в качестве таковых в каком-либо известном мне цветовом пространстве), то и чёткого представления о том, какие они должны быть, где "начинаются" и где "кончаются" у меня нет.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Rusiok

Цитата: From_Odessa от апреля 22, 2019, 10:26
Голубого там для меня нет даже и в помине
Какой цвет вы представляете при слове "голубой" при перечислении цветов радуги "каждый охотник желает знать где сидит фазан"?

http://www.google.com/amp/s/pikabu.ru/story/skolko_tsvetov_u_radugi_5365060?view=amp
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Bhudh

Цитата: Rusiok от апреля 26, 2019, 10:46Какой цвет вы представляете при слове "голубой"
Цвет чистого дневного неба.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Rusiok

Цитата: Bhudh от апреля 26, 2019, 12:44
Цитата: Rusiok от апреля 26, 2019, 10:46Какой цвет вы представляете при слове "голубой"
Цвет чистого дневного неба.
Цвет неба не спектральний. Это различные длины волн с максимумом в синей области. Всё вместе - белесо-синий.
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр