Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Как учить кандзи?

Автор RawonaM, апреля 24, 2010, 12:52

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

RawonaM

Цитата: myst от апреля 24, 2010, 19:43
Лучше бы взялся за оригинал — за вэньянь ;)
Вэньянь ты собирался, мы вроде на тебе опыт ставили :)

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

RawonaM

Цитата: Bhudh от апреля 24, 2010, 22:49
Так он собирался без чтений.
В этом и весь прикол.


Прога зкандзи - офигенная штуковина. Иероги в словаре находятся в два счета любым ламером, ничего особого знать не надо.
Все еще не ясно, почему я не могу добавить слова в список зубрения, читаю документацию. (Загрузился в Винду, подозрения некорректной работы в Вайн отпали.)

RawonaM

Ураа!! Получилось! zkanji - бест оф тхе бест, респект! Спасибо, GaLL! Теперь можно спокойно учить эти хреновы иероги.

Hellerick

Цитата: RawonaM от апреля 24, 2010, 22:56
Прога зкандзи - офигенная штуковина. Иероги в словаре находятся в два счета любым ламером, ничего особого знать не надо.
Все еще не ясно, почему я не могу добавить слова в список зубрения, читаю документацию. (Загрузился в Винду, подозрения некорректной работы в Вайн отпали.)
Ну, добавить-то как раз просто. Тычешь в иероглиф правой кнопкой и выбираешь правой кнопкой «to group».

А вот многооконный интерфейс мне кажется крайне неудобным. Не понимаю, как с таким работать. Да и поиск иероглифов, мне кажется в ЯРКСИ организован удобнее.

Зато мне очень понравился в ZKanji словарь.

myst

Цитата: RawonaM от апреля 24, 2010, 20:57
Вэньянь ты собирался, мы вроде на тебе опыт ставили :)
Я всё ещё собираюсь, а ты уже собрался. :)

RawonaM

Цитата: Hellerick от апреля 25, 2010, 07:51
Цитата: RawonaM от апреля 24, 2010, 22:56
Прога зкандзи - офигенная штуковина. Иероги в словаре находятся в два счета любым ламером, ничего особого знать не надо.
Все еще не ясно, почему я не могу добавить слова в список зубрения, читаю документацию. (Загрузился в Винду, подозрения некорректной работы в Вайн отпали.)
Ну, добавить-то как раз просто. Тычешь в иероглиф правой кнопкой и выбираешь правой кнопкой «to group».
Не все так просто как кажется :) А что с группой дальше? Минус этой программы - неинтуитивный интерфейс.

Цитата: Hellerick от апреля 25, 2010, 07:51
А вот многооконный интерфейс мне кажется крайне неудобным. Не понимаю, как с таким работать. Да и поиск иероглифов, мне кажется в ЯРКСИ организован удобнее.

Зато мне очень понравился в ZKanji словарь.
Словарь офигенный, это правда, и интерфейс можно сделать однооконным (в меню выбирается). В ЯРКСИ какой поиск? По-моему больших возможностей, чем в Зкандзи не найдешь. Кроме того, можно сортировать и учить по частотности. И еще зубрилка хорошая, причем позволяет зубрить не только слова с кандзи, но и вообще слова из словаря.

myst


RawonaM

Цитата: myst от апреля 25, 2010, 10:35
Ты чего вдруг загорелся жопанским?
Ну когда-то ж надо. Жизнь идет, а я все еще его не знаю. Не порядок. :)

Hellerick

Цитата: RawonaM от апреля 25, 2010, 10:33
В ЯРКСИ какой поиск?

А какие преимущества у ZKanji? Ну SKIP code может быть полезным — хотя он в лучшем случае уполовинивает результаты поиска. Как пользоваться four corner я не понял — результаты кажутся совершенно произвольными. Таблица радикалов мне не нравится — она кажется строже, и более требовательной к способности пользователя правильно разобрать иероглиф на части.

RawonaM

Есть какие-либо правила насчет какие слоги пишутся каной после кандзи? В самомучителе в тексте написано 終る, в словаре только 終わる, как это понимать?

RawonaM

Вопрос про ZKanji: кто-нибудь знает, как дополнить Study group после ее создания? Я дополнил Word group, хотел слить новые слова в зубрилку, а он этого не умеет делать, только новую группу создавать, похоже.

O

Цитата: RawonaM от апреля 25, 2010, 21:51
Есть какие-либо правила насчет какие слоги пишутся каной после кандзи? В самомучителе в тексте написано 終る, в словаре только 終わる, как это понимать?
http://ru.wikipedia.org/wiki/Окуригана
Попробуйте начать оттуда.
Самомучители на то и существуют, чтобы дать больше вопросов, чем ответов, и ввести в заблуждения, в которые бы сам не ввёлся. Не исключено, что где-нибудь и в самом самомучителе что-то сказано об этом.
gdy padła granica, pękły więzień bramy,
w ten dzień wyzwolenia: siedemnasty września

Esvan

Цитата: RawonaM от апреля 25, 2010, 21:51Есть какие-либо правила насчет какие слоги пишутся каной после кандзи? В самомучителе в тексте написано 終る, в словаре только 終わる, как это понимать?

Ответ есть...  Только он на японском.    ;D
送り仮名の付け方


Суть такова, правильно 終わる, допустимо 終る.

RawonaM

Цитата: Esvan от апреля 26, 2010, 04:24
Цитата: RawonaM от апреля 25, 2010, 21:51Есть какие-либо правила насчет какие слоги пишутся каной после кандзи? В самомучителе в тексте написано 終る, в словаре только 終わる, как это понимать?

Ответ есть...  Только он на японском.    ;D
送り仮名の付け方


Суть такова, правильно 終わる, допустимо 終る.
Спасибо! Для меня все это пока что как китайский язык  :)

Попытался гуглотранслятором перевести фразу:
http://translate.google.com/#ja|en|%E9%80%81%E3%82%8A%E4%BB%AE%E5%90%8D%E3%81%AE%E4%BB%98%E3%81%91%E6%96%B9
ЦитироватьPseudonym 付Ke方 feed

Hellerick

Цитата: RawonaM от апреля 26, 2010, 11:37
Попытался гуглотранслятором перевести фразу:
http://translate.google.com/#ja|en|%E9%80%81%E3%82%8A%E4%BB%AE%E5%90%8D%E3%81%AE%E4%BB%98%E3%81%91%E6%96%B9
ЦитироватьPseudonym 付Ke方 feed

На то он и гуглятор.

Мне нравится переводчик на Infoseek:

Цитата: http://translation.infoseek.co.jp"How to put kana

RawonaM

Присоединяю картинку темы 縄文アイヌ語
Какой шрифт и размер нужно выставлять, чтобы кандзи были читаемы на обычных страницах? Покажите скриншот, как это выглядит у вас.
С горем пополам последний иероглиф в названии темы разобрал, но ведь я их всего несколько десятков знаю... А когда будут тысячи в запасе, как их различать в такой резолюции?..

Hellerick



RawonaM

Цитата: Demetrius от апреля 26, 2010, 17:37
Ctrl+колёсико мыши :)
Не кошер, чувстую себя в комнате для слепых. :)
Я не думаю, что нихонцы все время увеличивают.

Bhudh

Японцы свои иеры знают.
Попробуй шрифт потоньше на них поставить, а то на скринах толстый Ариал.
Хороши HAN NOM'ы и CyberBit'ы.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

GaLL

Цитата: Hellerick от апреля 25, 2010, 07:51
Да и поиск иероглифов, мне кажется в ЯРКСИ организован удобнее.

Согласен, в ЯРКСИ поиск по радикалам лучше, поэтому я им иногда пользуюсь. В Zkanji, впрочем, для поиска ерога можно нарисовать его, частично или полностью (соответствующее окно появляется, если нажать Space в Edit'е словаря); при этом нужно более-менее соблюдать порядок черт.

Hellerick

Цитата: GaLL от мая 16, 2010, 16:57
В Zkanji, впрочем, для поиска ерога можно нарисовать его, частично или полностью (соответствующее окно появляется, если нажать Space в Edit'е словаря); при этом нужно более-менее соблюдать порядок черт.

Чего?  :o

Попробовал найти, но ничего похожего не нашел. Это где?

(Разумеется, я того же самого могу добиться просто установив японскую раскладку, но всё равно интересно.)

GaLL

Я об Edit'е, в который вводится начало и/или конец искомых слов. Слева от него есть кнопка, которая также вызывает окно для рисования.

Hellerick

Цитата: GaLL от мая 16, 2010, 17:34
Я об Edit'е, в который вводится начало и/или конец искомых слов. Слева от него есть кнопка, которая также вызывает окно для рисования.
Нету у меня ничего похожего.

Скриншот не подбросите?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр