Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Музыка на португальском языке

Автор Dana, июня 2, 2005, 15:13

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Dana

Что сейчас слушают в Бразилии (и Португалии тоже) на португальском языке? И какая вообще существует интересная, на ваш взгляд, музыка на этом великолепном языке?
А если ещё скажете, где это в сети можно достать, то благодарности моей вообще не будет предела. :roll:
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Vesle Anne

Хм... У меня только музыка для capoeira есть на португальском, но она весьма специфична
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

ginkgo

Я очень люблю португальскую группу Madredeus http://www.madredeus-osonho.net/.
Очень красивые грустные мелодии в стиле fado, неповторимый голос Терезы Салгейру, поэтичные тексты (насколько я могу судить) - очень рекомендую!  Просто невозможно не влюбиться в язык (если это не произошло еще до того :) ) К сожалению, не знаю, где можно взять в сети,  и у меня самой только на кассете...

Из Бразилии - могу посоветовать Caetano Veloso, согласно The New York Times "one of the greatest songwriters of the [20th] century". Правда я всего несколько песен слышала, хотелось бы разыскать больше...  У меня есть несколько мп3, если нужно, попробую где-нибудь выложить.
Ссылки о нем:
http://www.caetanoveloso.com.br/
http://www.sfjazz.org/concerts_fall04_archive/fall04/fall04_artists/cveloso.html
http://www.albertos.com/bands/GC/Caetano.html:
Цитировать"Caetano Veloso is one of the most important figures in contemporary Brazilian music. His works, poetic and polemic, are considered true masterpieces. As Caetano says, "I make my records as a painter would paint his canvas"."
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Vesle Anne

Можно в альтависте нажать на аудио и набрать "o clone" - там будут песни из сериала :) в том числе и португальские
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Vertaler

Кы-стати. Где можно раздобыть песню (запись, текст и т. п.), которая регулярно звучала в сериале «семейные узы»? Всё, что могу предоставить, это размер:

Куплет (сильные ударения подчёркнуты):

| _ | _ | _ | _ | _ | _ | _ | _
| _ | _ | _ | _ | _ | _
| _ | _ | _ | _ | _ | _ | _ | _
| _ | _ | _ | _ | _ | _

Припев — почти то же самое, но все ударения сильные и последний слог во второй и четвёртой строчках отсутствует.

Вроде она была народная... там ещё на ярмарке был кадр, где стоял кто-то в шляпе и пел её в микрофон. :roll:
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Lorelei

Недавно знакомая-бразильянка давала послушать их музыку. Очень понравилось. Спросила, группа называется Falamansa.
"Ich weiß nicht..."

Vesle Anne

Dana, а почему здесь, а не в романских языках? Там было бы логичнее.

Цитата: Vertaler van TekstenКы-стати. Где можно раздобыть песню (запись, текст и т. п.), которая регулярно звучала в сериале «семейные узы»?
Vertaler, Вы меня удивляете :o
Посмотрите здесь http://braziliada.ru/cgi-bin/forum/topic.cgi?forum=11&topic=238 там что-то обсуждали
P.S. Загляните, пор фавор, в тему африкаанс :)
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Vertaler

Цитата: GnomikkVertaler, Вы меня удивляете  
Посмотрите здесь http://braziliada.ru/cgi-bin/forum/topic.cgi?forum=11&topic=238 там что-то обсуждали
Посмотрел и ничего не понял. :o
Цитата: GnomikkP.S. Загляните, пор фавор, в тему африкаанс
Был уже. :) Потихоньку думаю...
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Vesle Anne

Ну, там приводится текст какой-то песни из "семейных уз". Это та которая Вам нужна?
Там посмотрите на сайте ещё, они много чего обсуждают.
Вы хоть какую-нибудь фразу помните?
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Vertaler

Нет... могу промурлыкать в микрофон, но получится, наверное, ужасно...
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Vesle Anne

Давайте  :D
Спросите там на том форуме, они там все на сериалах повёрнуты :)
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Vertaler

Ну что ж... предупреждаю, слух у меня плохой, и мелодию я воспроизвести не в состоянии... и что-то начало как-то смазалось... :roll:

http://vertaler.newmail.ru/asasas.MP3

:_1_12
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Lorelei

Цитата: Vertaler van TekstenНу что ж... предупреждаю, слух у меня плохой, и мелодию я воспроизвести не в состоянии... и что-то начало как-то смазалось... :roll:

http://vertaler.newmail.ru/asasas.MP3

:_1_12

:_3_01
::applause::
"Ich weiß nicht..."

Dana

Цитата: GnomikkDana, а почему здесь, а не в романских языках? Там было бы логичнее.
Просто, я подумала, что это не относится к лингвистике напрямую, поэтому, лучше здесь. :roll:

ginkgo, спасибо за информацията! 8-)
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Vesle Anne

Цитата: Vertaler van TekstenНу что ж... предупреждаю, слух у меня плохой, и мелодию я воспроизвести не в состоянии... и что-то начало как-то смазалось... :roll:

http://vertaler.newmail.ru/asasas.MP3

:_1_12
::applause::   ::applause::   ::applause::   ::applause::   ::applause::
Vertaler,  я в восторге!
Но песню не узнаю :(
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Amateur

Скажите, пожалуйста, можно ли где-нибудь в Интернете найти текст известной песни ,,Manhã de Carneval", желательно, в правильной орфографии, т.е. с диакритикой?

BoogaWooga

Ну bosanova слушать надо конечно..
Кстати, N`Pans ( ex-участник Легального Бизнеса) и Simon имеют пару вещей на португальском, он же их родной :)

lovermann

Как в такой теме не упомянуть принцессу фаду МАРИЗУ! Просто очаровательный голос - песни в большинстве своём грустные, но послушать рекомендую всем - незабываемо!
------------------

Певица из Лиссабона Мариза входит в число самых главных европейских музыкальных открытий последних лет. Название ее альбомов «Fado Em Mim» и «Fado Curvo» говорит само за себя: Мариза исполняет фаду, национальный португальский жанр песен. Хотя певица близка к традиции в смысле значения песен и использованных в них инструментов, как признают все критики, она сообщает им современную вокальную насыщенность.

Фаду - один из самых характерных элементов португальской и, в первую очередь, лиссабонской культуры, это можно сказать, судьба, переложенная на музыку. «В фаду все основано на чистых эмоциях», - говорит Мариза, - «это очень эмоциональная музыка, которая наполнена страстью, скорбью, ревностью, горем и часто сатирой». И все же фаду сильно отличается от его родственных музыкальных направлений его поэтической загадочностью и уникальной способностью совмещать противоположности: невыносимую боль и радость, жестокость жизни и жар любви. Боготворенный народом Португалии поэт Нуно Назарет Фернандез написал: «Мариза - это удивительное неземное создание, некто, посланный Создателем на Землю с миссией повторно открыть фаду».

Музыка, в которой отражена вся палитра эмоций: тоска и нежность, любовь и надежда, - только такая могла появиться в старинном районе Лиссабона Алфама, где испокон века жили поэты и музыканты. Днем они работали уличными торговцами или точильщиками ножей, а по вечерам собирались в уютных тавернах, где под аккомпанемент португальской гитары пели песни собственного сочинения. С тех пор минуло несколько столетий, а фаду звучит до сих пор. Как и много лет назад, каждый вечер в уютных кафе Алфамы разливают по бокалам вино, гасят свет и, затаив дыхание, слушают песни фадишт.
В самой Португалии говорят, что для исполнения фаду необходимы два компонента: полумрак и португальская гитара. Из-за своей необычной формы, напоминающей не столько классическую гитару, сколько мандолину, португальская гитара обладает глубоким, необычным звуком. Ее дека сделана из редкой породы африканского дерева, гриф выполнен из эбонита, колки и струны - сплав серебра и меди. В различных уголках страны в аккомпанирующий состав могут быть включены также скрипка, аккордеон и даже фортепьяно. Впрочем, аккомпанемент всегда остается на заднем плане, оттеняя партию исполнителя – простую и очень трогательную.

Новый альбом Маризы «Fado Curvo» был издан осенью 2003 года во всех странах Европы и мгновенно получил «платиновый» статус. Интерес к певице, подогретый серией триумфальных концертов во всем мире и призом компании BBC за «лучший альбом world music», многократно возрос. В этом же году альбом был признан Международным музыкальным симпозиумом MIDEM «музыкальным открытием года».
21 июля 2004 года состоялся релиз официального альбома Олимпийских игр в Афинах «Unity» («Единство»). Так же, как и Игры, альбом «Unity» собрал вместе представителей разных рас, культур и религий в атмосфере примирения и дружбы. Его главные темы – мир и гармония, поэтому большинство песен исполнены музыкантами различных жанров и стилей. Среди необычных дуэтов Earth Wind and Fire и Roots Manuva, Моби и Public Enemy, Брайан Ино и Скин, а также композиции в исполнении Ленни Кравитца, Аврил Лавинь, Элиса Купера, Нины Черри, Таркана и группы Destiny's Child. Песня «A Thousand Years», исполненная Стингом и Маризой, удивительно гармонично сочетает стили обоих музыкантов. Название этой композиции полностью соответствует его содержанию – передающего ощущение великого праздника, прошедшего через тысячелетия. Эта песня стала новым Олимпом в карьере Маризы и попала во многие европейские чарты.
10 и 11 декабря в камерном зале Московского международного Дома музыки поклонники фаду и все любители хорошей музыки впервые попадут в мир удивительной исполнительницы – принцессы фаду Маризы.

Фаду - самая искренняя музыка на свете, а потому, чтобы исполнять ее, необходимо быть искренним. Это единственное, что требуется от слушателя. Остается лишь добавить, цитируя Джорджа Харрисона: «Не важно, что и как ты играешь, - важно, чтобы нравилось тебе самому. Но еще важнее, чтобы нравилось остальным». И если фаду продолжает звучать, а послушать его собираются ценители музыки во всем мире, значит, эта музыка была создана не напрасно.
-------------

Bergen

Обожаю португальскую музыку. Вообще, португальский - очень красивый и мелодичный язык.

silversvans

А мне нравится очень O Bem do Mar из Тропиканки

O Bem do Mar
(Dorival Caymmi)
O pescador tem dois amor
Um bem na terra, um bem no mar
O bem de terra é aquela que fica
Na beira da praia quando a gente sai
O bem de terra é aquela que chora
Mas faz que não chora quando a gente sai
O bem do mar é o mar, é o mar
Que carrega com a gente
Pra gente pescar

Seryj Slon

Кто-нибудь пытался разобраться со стихотворными размерами в этих языках?

Цитата: Vertaler van TekstenКы-стати. Где можно раздобыть песню (запись, текст и т. п.), которая регулярно звучала в сериале «семейные узы»? Всё, что могу предоставить, это размер:

Куплет (сильные ударения подчёркнуты):

| _ | _ | _ | _ | _ | _ | _ | _
| _ | _ | _ | _ | _ | _
| _ | _ | _ | _ | _ | _ | _ | _
| _ | _ | _ | _ | _ | _

Припев — почти то же самое, но все ударения сильные и последний слог во второй и четвёртой строчках отсутствует.

Вроде она была народная... там ещё на ярмарке был кадр, где стоял кто-то в шляпе и пел её в микрофон. :roll:

Это похоже на ямб -- сдвоенные строчки по четыре стопы и одна -- шесть. Вот только как у них там с долготой гласных?


Цитата: silversvans
А мне нравится очень O Bem do Mar из Тропиканки

O Bem do Mar
(Dorival Caymmi)
O pescador tem dois amor
Um bem na terra, um bem no mar
O bem de terra é aquela que fica
Na beira da praia quando a gente sai
O bem de terra é aquela que chora
Mas faz que não chora quando a gente sai
O bem do mar é o mar, é o mar
Que carrega com a gente
Pra gente pescar

Вот тут уже с текста не разберешь даже, силлабо-тоническая метрика или не-. Вроде большая часть строк воспринимается как ямбовые, но во всем этом такой притоп-прихлоп, что классический вольный ямб "Горя от ума" как бы и ни при чем... Может, это, конечно, дольник... Кто-нибудь понимает?

Vertaler

Цитата: Seryj SlonЭто похоже на ямб -- сдвоенные строчки по четыре стопы и одна -- шесть
Да, именно так, но всё же это — хорей (как в слове «пóртфель» ;--)). :roll:
Стрч прст в крк и вынь сухим.

КТО-ТО

ЦитироватьO pescador tem dois amor

amorES, вроде...

Добавлено спустя 11 минут 18 секунд:

Цитата: Vertaler van Teksten
http://vertaler.newmail.ru/asasas.MP3

:_1_12

:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: Верталер, я лежал :-))

если вспомнишь хоть какие-то слова - постараюсь поискать песню, даже в твоей напетой мелодии слышу знакомые нотки :-) откуда canção?

Добавлено спустя 5 минут 5 секунд:

Vertaler, это может быть Skank - Balada do amor inabalável :-)

Vertaler

Цитата: КТО-ТОесли вспомнишь хоть какие-то слова - постараюсь поискать песню, даже в твоей напетой мелодии слышу знакомые нотки  откуда canção?
O canção é dа ... не знаю почему, но англо-португальский пишет, что film = película :o, в общем из сериала «Семейные узы», как я уже рассказывал. УЗНАТЬ какие-то слова я сейчас, конечно, по памяти не могу. Но вокализм концов строчек — что-то типа такого:

ТЫ-ты-ТЫ-ты -гужарамбе
ТЫ-ты-ТЫ-ты-Ты сапрате
Ты-ты-ТЫ-ты-ТЫ-ты-ТЫ-тыТЫ-ты- ...оре
...

(это, разумеется, не слова, а то, что я там слышу  :skler: )

Цитата: КТО-ТОVertaler, это может быть Skank - Balada do amor inabalável
Может быть :) Пойду поищу её... или, может быть, она у тебя уже есть?

Добавлено спустя 6 минут 54 секунды:

...Нашёл. Да, похоже, но не она. :roll:
Стрч прст в крк и вынь сухим.

esse


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр