Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Как вы воспринимаете слово "хохол"?

Автор Phersu, апреля 16, 2010, 07:58

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Poirot

Цитата: _Swetlana от мая 24, 2016, 23:30
это противоречит всей системе взглядов Лермонтова, все более укреплявшегося в своем русофильстве, которого даже называют русоманом
Приходим к выводу, что стихотворение какой-то русофоб написал.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

_Swetlana

Может, Минаев, может, какой разночинец-революционэр, их тогда было пруд пруди.
🐇

Lodur

Цитата: Poirot от мая 24, 2016, 23:36Приходим к выводу, что стихотворение какой-то русофоб написал.
Да просто либерал-западник. :) Обычное же дело.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

лад

Цитата: Lodur от мая 24, 2016, 23:40
Цитата: Poirot от мая 24, 2016, 23:36Приходим к выводу, что стихотворение какой-то русофоб написал.
Да просто либерал-западник. :) Обычное же дело.
Писал точно западник, только ему могло прийти в голову употребить об России термин "немытая".

Poirot

Цитата: Lodur от мая 24, 2016, 23:40
Цитата: Poirot от мая 24, 2016, 23:36Приходим к выводу, что стихотворение какой-то русофоб написал.
Да просто либерал-западник. :) Обычное же дело.
С царём-батюшкой шутки плохи были. Можно было и в Сибирь за такое творчество надолго отправиться. Дворянам однако было полегче.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

piton

Авторство сейчас установить затруднительно, а надо ли? А то вдруг и Иллиаду не Гомер изобрел. Только странно это, за сто с лишним лет ни у кого не выросло подобных сомнений.. И даже в ультрапатриотические сталинские времена, когда было доказано, откуда пошли слоны, никто из литературоведов этот вопрос не поставил.
Мне энтот пахвос не нравится, подай людЯм икону.
W

_Swetlana

Никто из людей, близких Лермонтову, про этот стих не знал; спустя 46 лет после смерти Лермонтова человек с замаранной репутацией произнёс: а вот мне одна баба сказала...
Бабу ту я не знаю, вот АБРа знаю. АБР грит: Пушкин! Ну пусть будет Пушкин, почему бы нет.
🐇

Lodur

Цитата: лад от мая 24, 2016, 23:43Писал точно западник, только ему могло прийти в голову употребить об России термин "немытая".
Я никогда не воспринимал этот эпитет буквально.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Poirot

Цитата: Lodur от мая 25, 2016, 00:11
Цитата: лад от мая 24, 2016, 23:43Писал точно западник, только ему могло прийти в голову употребить об России термин "немытая".
Я никогда не воспринимал этот эпитет буквально.
В советские времена это стихотворение нахваливали. Типа Лермонтов вынес приговор царизму. ;D
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

alant

Цитата: _Swetlana от мая 24, 2016, 23:21
Цитировать
П. Бартенёв был весёлый мистификатор. Ради увеличения числа подписчиков своего форума журнала, ради "сенсационных открытий" он шёл на весёлые розыгрыши, которые как-то незаметно и мило переходили в серьёзные подлоги. Кроме того, он осторожно сотрудничал с Герценом. Для бесцензурной печати требовались "разоблачительные" сочинения признанных поэтов и прозаиков. Если таковых произведений не хватало, их сочиняли "под известные имена" скорые на руку виршеплёты-либералы.
А российский фейк имеет глубокие корни.  ;)
Ай да Бартенёв, ай да сукин сын.
Я уж про себя молчу

_Swetlana

Российский фейк дарит украинскому портрет с надписью "победителю-ученику от побеждённого учителя"  :green:
🐇

alant

Цитата: _Swetlana от мая 25, 2016, 00:36
Российский фейк дарит украинскому портрет с надписью "победителю-ученику от побеждённого учителя"  :green:
Чей портрет?
Я уж про себя молчу

piton

Цитата: _Swetlana от мая 25, 2016, 00:03
Никто из людей, близких Лермонтову, про этот стих не знал; спустя 46 лет после смерти Лермонтова человек с замаранной репутацией произнёс: а вот мне одна баба сказала...
Гадание на гуще. Да откуда известно, что не знал? Напротив, "ходило в списках анонима".. И сорок шесть лет - официальная публикация только. Кстати, тогда голубые мундиры ушли в далекое прошлое.
Собственно, можно и с другой стороны посмотреть. Почему "близкие" (или их наследники) тогда не опротестовали такую публикацию?
Тут потребен академик Зализняк. :)
W

Centum Satәm

Пока не доказано обратное, будем считать автором Лермонтова. В любом случае это точно не Пушкин. Блеяние про русофобов и западников оставьте для политического раздела.
Светлана, фейспалм пока держите у себя и далеко не убирайте, пусть будет  наготове :smoke:
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Centum Satәm

Цитата: piton от мая 24, 2016, 23:52
Авторство сейчас установить затруднительно, а надо ли? А то вдруг и Иллиаду не Гомер изобрел.
Авторство Гомера (и вообще его реальное существование) очень многими ставилось и ставится под сомнение. Уже с античных времен. :umnik:
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

From_Odessa

Цитата: DarkMax2 от мая 25, 2016, 08:15
И тут у русских виноваты либералы!
Эта либералофобия в России каких-то гранлиозных масштабов. Причем такой формы, как будто либерал - это по определению предатель и негодяй.

DarkMax2

Цитата: From_Odessa от мая 25, 2016, 08:29
Цитата: DarkMax2 от мая 25, 2016, 08:15
И тут у русских виноваты либералы!
Эта либералофобия в России каких-то гранлиозных масштабов. Причем такой формы, как будто либерал - это по определению предатель и негодяй.
Этатизм же государственная идеология. Любой, кто за личные свободы, предаёт великодержавье.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Hellerick

Я не могу ответить на эти провокационные высказывания, не нарушив правила форума, поэтому был рад, если бы их убрали.

From_Odessa

Цитата: Hellerick от мая 25, 2016, 09:11
Я не могу ответить на эти провокационные высказывания, не нарушив правила форума, поэтому был рад, если бы их убрали.
В "Политике" есть тема об отношении к либерализму в России, ответьте там. Правда, Макс этого не увидит.

Hellerick


Lodur

Цитата: Centum Satәm от мая 25, 2016, 08:24
Цитата: piton от мая 24, 2016, 23:52
Авторство сейчас установить затруднительно, а надо ли? А то вдруг и Иллиаду не Гомер изобрел.
Авторство Гомера (и вообще его реальное существование) очень многими ставилось и ставится под сомнение. Уже с античных времен. :umnik:
Существование - да. Как и то, звали ли автора Илиады этим именем. Но какой только фигни люди не пытаются доказать. Я ещё в бородатых восьмидесятых видел исследование, где автор на основе текстологического анализа пытался доказать, что автор Илиады и Одиссеи - один и тот же человек.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)


АБР-2

Цитата: _Swetlana от мая 25, 2016, 00:03
Никто из людей, близких Лермонтову, про этот стих не знал; спустя 46 лет после смерти Лермонтова человек с замаранной репутацией произнёс: а вот мне одна баба сказала...
Бабу ту я не знаю, вот АБРа знаю. АБР грит: Пушкин! Ну пусть будет Пушкин, почему бы нет.


Я как-то раз говорил, что по телику шла передача, в которой обсуждали запрет на песню:


Прощай, немытая Россия
Страна рабов, страна господ.


Ведущая тогда сказала: а что, теперь, значит, должны Пушкина запретить, если уж его стихи экстремистские (в понимании современных политиков). Кто-то ответил: книги не запрещаются, а вот петь то, что в книгах - запрещено.


А теперь получается, что именно я приписал авторство этому стиху Пушкину. Да я вообще не Пушкинист, и мне этот поэт не нравится (кроме этого стиха). Был у меня знакомый литератор по имени Михаил Свидзинский, чистый хохол, ярый пушкинист. Во время болезни ему стихи Пушкина помогают. Сейчас ему должно быть за 60. Длинный, 2 метра, сухощавый, взгляд мутный, мысленно погружён в себя, обожает украинский язык. Если где встретите - передавайте привет. Он ещё по РПЦ фанатеет.
Хариманский язык.  Никогда не поверю в эсперантское "лис-о", "утк-о". Ненормально это. Отверг Израиль доброе; враг будет преследовать его (Ос.8:3). Читайте Жемчужную Библию. http://www.proza.ru/avtor/brayev Проповедание неверящим важнее храмового богослужения . Изучая англоязык, не выверни себе челюсть: сэфайа - сапфир (!!!) Арахау - это путь к себе. Капитализм - это частный капитал плюс латинизация всей страны. РПЦ - столп и утверждение Истины. Честь - это всего лишь следование за своим рассудком. Псевда и фрипулья убивают душу лингвоюзера. Глобусы Мокшании самые крупные в мире! Упадочная Русь не избежит большой войны. ЦС язык не нужен. Кофеюзеры по найтам постят форума́. Кто копает на одном месте, у того глубже результат. Главная проблема при создании языков - трудность запоминания слов (для людей с обычной памятью). Christoros madûmbra!

Centum Satәm

Цитата: Lodur от мая 25, 2016, 09:33
Существование - да. Как и то, звали ли автора Илиады этим именем. Но какой только фигни люди не пытаются доказать. Я ещё в бородатых восьмидесятых видел исследование, где автор на основе текстологического анализа пытался доказать, что автор Илиады и Одиссеи - один и тот же человек.
Дело в том, что оба эпоса сначала исполнялись бродячими аэдами и рапсодами при дворах греческих царьков, а кодифицированны были в Афинах при тиране Писистрате и потом еще подвергались различным редакциям. Поэтому понять, что там от Гомера (если был вообще единый автор), что добавлено этими самыми аэдами, а что афинскими редакторами и александрийскими филологами, довольно затруднительно. Вроде бы все соглашаются, что "Каталог кораблей" из второй песни - позднейшая вставка, тоже касается десятой песни Илиады. С другой стороны, несомненно есть единый замысел и композиция обоих эпосов.
Вообще, это тема очень обширная, по ней написаны тысячи исследований и за и против.
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр