Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Как вы воспринимаете слово "хохол"?

Автор Phersu, апреля 16, 2010, 07:58

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Neska

Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Ion Borș

Цитата: Wolliger Mensch от июля 11, 2017, 21:53
Цитата: Ion Borș от июля 11, 2017, 21:44
Слово хохол, уже не может быть нейтральным словом.

Почему?
Потому что времена поменялись - отчасти выросло неприязнь к украинцам среди тех кто и употребляет это слово. Что и говорить? - патриотизм и политика повлияли на значение этого слово.
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Ion Borș

А те кто не вкладывают отрицательный смысл в ней - уже знают, что это слово лучше не употребить. :)
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Ion Borș

Цитата: Neska от июля 11, 2017, 21:54
Не сказал бы, что при СССР оно было нейтральным. :negozhe:
Хохол, крутой парень! круче чем украинец. По другому не знаю (-л).
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

DarkMax2

Цитата: Ion Borș от июля 11, 2017, 21:28
Хохлушка - красивое по существу слово.
Но не знаю последствия, если так к ней обратиться.
"Кацапчик" - так отвечала моя мать на подобное уничижение. Я уже рассказывал.
Цитата: Ion Borș от июля 11, 2017, 21:44
Нейтральной была при СССР.
Не было. Только казалось оно таким россиянам. Обижались и при СССР на него.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Poirot

Цитата: DarkMax2 от июля 11, 2017, 22:12
Не было. Только казалось оно таким россиянам. Обижались и при СССР на него.
У меня другие сведения. У нас в армии, как я тут много уже писал, было много солдат призвано из УССР. Мы (русские) их постоянно называли "хохлами", они нас "москалями", "кацапами". Никто и не думал обижаться. По-моему, даже внимания на это не обращали. Жили в целом дружно и весело, что в учебке, что в гарнизоне, что на заставе.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Ion Borș

Цитата: Чайник777 от апреля 17, 2010, 00:53
Не стал бы я кого-нибудь называть хохлом, как-то это неправильно, да и слово у меня скорее в пассивном словаре.
Да. Я только на ЛФ и использую это слово.
Много о чём сожалею уже накопилось на ЛФ. :)
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

piton

Цитата: DarkMax2 от июля 11, 2017, 22:12
"Кацапчик" - так отвечала моя мать на подобное уничижение.
Тут вот очевидно, что для неадекватности ответа ей понадобился уменьшительный суффикс. Догадывалась, значит, что одекватный могли тоже воспринять нейтрально.
Меня называли и хохлом, и кацапом. :)
Надо быть сильно упертым, чтобы обращать внимание исключительно на само слово.
W

Фанис

Цитата: Poirot от июля 11, 2017, 22:18
Цитата: DarkMax2 от июля 11, 2017, 22:12
Не было. Только казалось оно таким россиянам. Обижались и при СССР на него.
У меня другие сведения. У нас в армии, как я тут много уже писал, было много солдат призвано из УССР. Мы (русские) их постоянно называли "хохлами", они нас "москалями", "кацапами". Никто и не думал обижаться. По-моему, даже внимания на это не обращали. Жили в целом дружно и весело, что в учебке, что в гарнизоне, что на заставе.
От человека зависит, что он вкладывает в сово хохол, от его восприятия украинцев. Мне встречались люди, очень плохо отзывавшиеся об украинцах, выражающие глубокую неприязнь, и, по-моему, они в этот момент были склонны называть их хохлами, а не украинцами. Я думаю украинцы тоже склонны называть русских москалями, когда изливают друг другу свое неприятие русских. А когда отсутствует взаимное неприятие, тогда, конечно, можно относиться к этим названиям дрбродушно и с юмором.

Алексей Гринь

А если подумать, ни в «хохле», ни в «москале» нет реального оскорбляющего элемента. Хохлы действительно любят носить хохлы, а москали действительно из Московского государства. Другое дело если было бы нечто вроде «говноеды». Так что не всё так плохо :)
肏! Τίς πέπορδε;

Solowhoff

Цитата: Алексей Гринь от июля 12, 2017, 12:08
А если подумать, ни в «хохле», ни в «москале» нет реального оскорбляющего элемента. Хохлы действительно любят носить хохлы, а москали действительно из Московского государства. Другое дело если было бы нечто вроде «говноеды». Так что не всё так плохо :)

А кацапы действительно любят носить бороды

Wolliger Mensch

Цитата: Алексей Гринь от июля 12, 2017, 12:08
Хохлы действительно любят носить хохлы...

Это была мода бездельничающих вояк. Чёрные крестьяне, как понимаете, такой ерундой не занимались.

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Волод

Каждый по своему с ума сходит.
Некоторые бойки отпускали длинные волосы, заплетали их в косы а бороду и усы брили.

Herobrine

Вот тогда я пожалел. Джули Бейкер была потрясающей. Каждый раз как я пытался извиниться перед ней в школе, Джули ускользала. А когда она показывалась во дворе – рядом с ней был всегда мой дедушка.

Easyskanker

Цитата: Алексей Гринь от июля 12, 2017, 12:08
А если подумать, ни в «хохле», ни в «москале» нет реального оскорбляющего элемента. Хохлы действительно любят носить хохлы, а москали действительно из Московского государства. Другое дело если было бы нечто вроде «говноеды». Так что не всё так плохо :)
Тут такое продолжение - у черножопых действительно черные жопы, у узкоглазых действительно узкие глаза, а у бледнолицых действительно светлые лица :D

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

From_Odessa


From_Odessa

Цитата: Алексей Гринь от июля 12, 2017, 12:08
Хохлы действительно любят носить хохлы
Если хохлы в данном случае украинцы, то очень сомнительно )))

Цитата: Волод от июля 12, 2017, 13:17
Некоторые бойки
Кто-кто?

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Neska

Цитата: Easyskanker от июля 12, 2017, 13:48
Цитата: Алексей Гринь от июля 12, 2017, 12:08
А если подумать, ни в «хохле», ни в «москале» нет реального оскорбляющего элемента. Хохлы действительно любят носить хохлы, а москали действительно из Московского государства. Другое дело если было бы нечто вроде «говноеды». Так что не всё так плохо :)
Тут такое продолжение - у черножопых действительно черные жопы, у узкоглазых действительно узкие глаза, а у бледнолицых действительно светлые лица :D
;up:
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Волод

Цитата: From_Odessa от июля 12, 2017, 14:53
........

Цитата: Волод от июля 12, 2017, 13:17
Некоторые бойки
Кто-кто?

ЦитироватьВпервые название «бойки» употребил священник Иосиф Левицкий в предисловии к «Грамматике» (1831) от употребления в их языке частицы «бо є» («только»), в отличие от лемков, говоривших «лем», и «лишаков», говоривших «лише», «лишень». В дальнейшем это название распространили А. Торонский, В. Хиляк и другие. В Словакии бойков называют «пуйдяками» (словацк. Pujďák), так как они говорят «пуйдемо» в отличие от лемковского «пійдемо».

(wiki/ru) Бойки

From_Odessa


jvarg

Цитата: Herobrine от июля 12, 2017, 13:28
Оскорбительное слово (я русский).

В какой исторический период?

Сейчас - да. При СССР - нет
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Python

Цитата: Ion Borș от июля 11, 2017, 21:28
Хохлушка - красивое по существу слово.
Но не знаю последствия, если так к ней обратиться.
Красивое? По-моему, нечто средне между «хохлатка» и «клуша».
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Ion Borș

Цитата: Python от июля 12, 2017, 16:42
Цитата: Ion Borș от июля 11, 2017, 21:28
Хохлушка - красивое по существу слово.
Но не знаю последствия, если так к ней обратиться.
Красивое? По-моему, нечто средне между «хохлатка» и «клуша».
девушка
невестушка
жёнушка
любушка
милушка
цыпушка
голубушка
журавушка
красавушка
Да! это всё она - Хохлушка!
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр