Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Как вы воспринимаете слово "хохол"?

Автор Phersu, апреля 16, 2010, 07:58

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Лукас

Цитата: Алалах от мая  7, 2010, 12:35
Цитата: Лукас от мая  7, 2010, 12:30
Цитата: Алалах от мая  7, 2010, 12:27
Лукас, читайте вдумчивее.
У вас про произношение "киргиз", а тема совсем про другое. Пример ваш неудачен.
Лукас, читайте еще более вдумчиво.
Мой пример как нельзя более удачен. Поскольку вы не жили в Ср.Азии вам это трудно понять. А я вам говорю, что аналогия та же самая.
Разве мы про произношение "хохол", которое кого-то бесит?
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Алексей Гринь

Цитата: Алалах от мая  7, 2010, 12:38
Практически все заявили, что могут использовать это слово лишь в своем кругу (родня, знакомые).
Ну да, хохла в лицо я бы не назвал хохлом. В то же время слово не предполагает негативной окраски из моих уст. Такой вот странный узус.
肏! Τίς πέπορδε;

Алалах

Цитата: Лукас от мая  7, 2010, 12:35
Offtop
Цитата: Алалах от мая  7, 2010, 12:31
Offtop
Цитата: Алексей Гринь от мая  7, 2010, 12:29
Цитата: IamRORY от мая  7, 2010, 12:16
Я ведь не отрицал ту особенность русского языка, что допустимость употребления многих прозвищ служит маркером принадлежности к кругу "своих". Гомосексуалисты тоже ласково называют "пассивов" пидовками, так что теперь?
Это вы меня так хохлом щас обозвали?
человек просто ждет, что вы обматерите его, как Андрусяка в свое время, и вам дадут еще недельку бана. Меня уж подмывает самого, но пока держу себя в руках.
Вот она действительность - если кого-то обзывать - это хорошо, а если тебя обзывают, то это плохо. Двойные стандарты живут и процветают.
и не говорите, за то, что IamRORY в завуалированной форме назвал "гомиком-пассивом" Гриня, за это Равонам пишет ему +1.
Ах, какие же у нас милые сердцу стандарты. Обзывать Гриня, оказывается, хорошо.
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Лукас

Цитата: Алексей Гринь от мая  7, 2010, 12:37Пример удачен, ибо и там, и там, считают, что есть правильно форсированно менять языковые традиции большинства, когда меньшинству это, якобы, оскорбительно или неудобно. Это всё идёт от того, что люди не понимают простейших лингвистических вещей (что похожие/родственные слова могут в разных языках/странах иметь разную окраску, разное звучание и т. д.)
По поводу "киргиз" это лингвистические проблемы, по поводу "хохол" это политические и национальные проблемы - разницу чувствуете?
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Алалах

Цитата: Лукас от мая  7, 2010, 12:38
Цитата: Алалах от мая  7, 2010, 12:35
Цитата: Лукас от мая  7, 2010, 12:30
Цитата: Алалах от мая  7, 2010, 12:27
Лукас, читайте вдумчивее.
У вас про произношение "киргиз", а тема совсем про другое. Пример ваш неудачен.
Лукас, читайте еще более вдумчиво.
Мой пример как нельзя более удачен. Поскольку вы не жили в Ср.Азии вам это трудно понять. А я вам говорю, что аналогия та же самая.
Разве мы про произношение "хохол", которое кого-то бесит?
Лукас, перечитайте, еще раз, я не шучу, мои посты. Я пытаюсь донести до вас мысль, что для вас - не жителя Ср.Азии это всего лишь вопрос произношения. А я вам говорю, что дело совсем не в этом. Дело в том, что за "киргиз" реально можно схлопотать по морде. Зависит от степени культуры человека. Проблема здесь вовсе не лингвистическая.
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

murator

Лингвистически говорить "киргиз" это то же самое что говорить "рюсський" :)

Лукас

Цитата: Алалах от мая  7, 2010, 12:40
и не говорите, за то, что IamRORY в завуалированной форме назвал "гомиком-пассивом" Гриня
Так он всех пассивов обозвал. А не только... :D
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

murator


Алалах

Offtop
Цитата: Лукас от мая  7, 2010, 12:43
Цитата: Алалах от мая  7, 2010, 12:40
и не говорите, за то, что IamRORY в завуалированной форме назвал "гомиком-пассивом" Гриня
Так он всех пассивов обозвал. А не только... :D
вот, и вам смешно  :D  Ха-ха-ха !  Гриня можно обзывать. Ура! Хоть кого-то можно.
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Лукас

Цитата: Алалах от мая  7, 2010, 12:42
Цитата: Лукас от мая  7, 2010, 12:38
Цитата: Алалах от мая  7, 2010, 12:35
Цитата: Лукас от мая  7, 2010, 12:30
Цитата: Алалах от мая  7, 2010, 12:27
Лукас, читайте вдумчивее.
У вас про произношение "киргиз", а тема совсем про другое. Пример ваш неудачен.
Лукас, читайте еще более вдумчиво.
Мой пример как нельзя более удачен. Поскольку вы не жили в Ср.Азии вам это трудно понять. А я вам говорю, что аналогия та же самая.
Разве мы про произношение "хохол", которое кого-то бесит?
Лукас, перечитайте, еще раз, я не шучу, мои посты. Я пытаюсь донести до вас мысль, что для вас - не жителя Ср.Азии это всего лишь вопрос произношения. А я вам говорю, что дело совсем не в этом. Дело в том, что за "киргиз" реально можно схлопотать по морде. Зависит от степени культуры человека. Проблема здесь вовсе не лингвистическая.
А вы таки не понимаете - что вопрос стоит об обскорбительности самого слова "хохол", а не об оскорбительном произношении. Разница видна ведь!
Вот если бы мы говорили об произношении "украинец" - "окраинец", "украенец" и т.д. Тогда бы пример был верным. А так незачет.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Лукас

Цитата: Алалах от мая  7, 2010, 12:45
Offtop
Цитата: Лукас от мая  7, 2010, 12:43
Цитата: Алалах от мая  7, 2010, 12:40
и не говорите, за то, что IamRORY в завуалированной форме назвал "гомиком-пассивом" Гриня
Так он всех пассивов обозвал. А не только... :D
вот, и вам смешно  :D  Ха-ха-ха !  Гриня можно обзывать. Ура! Хоть кого-то можно.
Ну так не одних же украинцев обзывать хохлами. :green:
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Алалах

Цитата: Лукас от мая  7, 2010, 12:49
Цитата: Алалах от мая  7, 2010, 12:45
Offtop
Цитата: Лукас от мая  7, 2010, 12:43
Цитата: Алалах от мая  7, 2010, 12:40
и не говорите, за то, что IamRORY в завуалированной форме назвал "гомиком-пассивом" Гриня
Так он всех пассивов обозвал. А не только... :D
вот, и вам смешно  :D  Ха-ха-ха !  Гриня можно обзывать. Ура! Хоть кого-то можно.
Ну так не одних же украинцев обзывать хохлами. :green:
следует ли понимать ваши слова, что для вас "хохол" =значно "пассивный педераст"?

---------------
по поводу моего примера - прочитывайте раз за разом, пока не поймете. Другого посоветовать не могу.
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Python

Цитата: piton от мая  7, 2010, 10:44
Ну,  у меня прямо противоположное наблюдение. Разные этнонимы сейчас - следствие наличия административных (сейчас политических) границ.
Это уже вторичное явление — результат миграции и ассимиляции в период общего государства (РИ, СССР).
Цитата: piton от мая  7, 2010, 10:44
В общении невозможно определить, кто есть русский или украинец, кроме как по языковым особенностям.
Сейчас и по этому признаку иногда невозможно ничего определить.
Цитата: piton от мая  7, 2010, 10:44
При этом этнографические различия внутри этносов сильнее, чем среднеинтегральные между русскими и украинцами.
Пример этнографического различия?
Цитата: piton от мая  7, 2010, 10:44
Конечно же, те кто относили себя к малороссиянам, произносили это с гордостью.
Когда-то давно, но не сейчас.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Лукас

Цитата: Алалах от мая  7, 2010, 12:52
Цитата: Лукас от мая  7, 2010, 12:49
Цитата: Алалах от мая  7, 2010, 12:45
Offtop
Цитата: Лукас от мая  7, 2010, 12:43
Цитата: Алалах от мая  7, 2010, 12:40
и не говорите, за то, что IamRORY в завуалированной форме назвал "гомиком-пассивом" Гриня
Так он всех пассивов обозвал. А не только... :D
вот, и вам смешно  :D  Ха-ха-ха !  Гриня можно обзывать. Ура! Хоть кого-то можно.
Ну так не одних же украинцев обзывать хохлами. :green:
следует ли понимать ваши слова, что для вас "хохол" = "пассивный педераст"?
Где там вы такое увидели? :o
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Лукас

Цитата: Алалах от мая  7, 2010, 12:52
по поводу моего примера - прочитывайте раз за разом, пока не поймете. Другого посоветовать не могу.
Тоже касается вас. Читаем внимательно:
ЦитироватьВопрос стоит об обскорбительности самого слова "хохол", а не об оскорбительном его произношении. Разница видна ведь!
Вот если бы мы говорили об произношении "украинец" - "окраинец", "украенец" и т.д., которое было бы оскорбительным, тогда бы пример был верным.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Poirot

Цитата: Алалах от мая  7, 2010, 12:00
Есть еще другие нормы международного русского языка.
Да что это за мифический язык такой?

Цитата: Алексей Гринь от мая  7, 2010, 12:06
У нас вообще такой расклад:
украинец ~ россиянин
хохол ~ русский.
Блестяще.

Цитата: Алексей Гринь от мая  7, 2010, 12:37
Совсем не в тему. Съязвить в ответ хочется, но не можется.
Да, экстраполяция натянута.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

IamRORY

Цитата: Алексей Гринь от мая  7, 2010, 12:29
Цитата: IamRORY от мая  7, 2010, 12:16
Я ведь не отрицал ту особенность русского языка, что допустимость употребления многих прозвищ служит маркером принадлежности к кругу "своих". Гомосексуалисты тоже ласково называют "пассивов" пидовками, так что теперь?
Это вы меня так хохлом щас обозвали?
Нет, я не Вас обзывал, а лишь иллюстрировал порочность попыток выдать словоупотребление, допустимое в узком кругу, за норму.

Цитата: Алалах от мая  7, 2010, 12:31
человек просто ждет, что вы обматерите его, как Андрусяка в свое время, и вам дадут еще недельку бана. Меня уж подмывает самого, но пока держу себя в руках. [/off]
Цитата: Алалах от мая  7, 2010, 12:40
и не говорите, за то, что IamRORY в завуалированной форме назвал "гомиком-пассивом" Гриня, за это Равонам пишет ему +1.
Ах, какие же у нас милые сердцу стандарты. Обзывать Гриня, оказывается, хорошо.
Цитата: Алалах от мая  7, 2010, 12:52
следует ли понимать ваши слова, что для вас "хохол" =значно "пассивный педераст"?
Никак не могу решить: это бред или провокация?

Python

Цитата: Алалах от мая  7, 2010, 11:45
Вот это сильно сказано...  5 с плюсом  :D   назвать Русский язык в России - диалектом  :o
а единственно верным вариантом - международный русский в Украине  :E:
Строго говоря, диалекты могут существовать лишь в среде их естественного распространения. Аналогично, диалекты английского в Украине или России существовать не могут по той же причине.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Алексей Гринь

Цитата: Лукас от мая  7, 2010, 12:42
По поводу "киргиз" это лингвистические проблемы, по поводу "хохол" это политические и национальные проблемы - разницу чувствуете?
Там было сказано, что произношение "киргиз" задевает нац. чувства. Разницы посему не чувствую.

Цитата: Лукас от мая  7, 2010, 12:47
А вы таки не понимаете - что вопрос стоит об обскорбительности самого слова "хохол", а не об оскорбительном произношении. Разница видна ведь!
Искусственная разница вокруг малозначащей детали.
肏! Τίς πέπορδε;

Алалах

Цитата: Лукас от мая  7, 2010, 12:56
Где там вы такое увидели? :o
Х ≅  А,
Y ≅ B,
А ≅ В => X ≅ Y.

Цитата: IamRORY от мая  7, 2010, 13:03
Никак не могу решить: это бред или провокация?
А спросите самого себя и Лукаса. И к чему вы писали про "пассивных" пидовок.
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

piton

Цитата: Python от мая  7, 2010, 12:52
Цитировать
у меня прямо противоположное наблюдение. Разные этнонимы сейчас - следствие наличия административных (сейчас политических) границ.
Это уже вторичное явление — результат миграции и ассимиляции в период общего государства (РИ, СССР).
Не РИ. СССР, конечно. До этого этноним "украинец" фактрически не употреблялся.

Цитата: Python от мая  7, 2010, 12:52
Сейчас и по этому признаку иногда невозможно ничего определить.
Нифига. Когда компания из разных областей России и Украины, свежий товарищ, не зная, не угадает происхождение. А вот поляк по мышлению выден как иностранец. Американец вообще с другой планеты. Это при том, что все они классные ребята/девочки.
Цитата: Python от мая  7, 2010, 12:52
Пример этнографического различия?
В Росси они климатом определяются. Сравните жителя сельской местности Московской области и донского казака.. На Украине различия глубже, но они больше ментальные, как мне кажется.
Цитата: Python от мая  7, 2010, 12:52
Когда-то давно, но не сейчас.

Это понятно, меня механизьма явления интересует.
W

RawonaM

Цитата: Алалах от мая  7, 2010, 12:38
и что, вы тут видели, чтобы украинцев кто-то называл хохлами?  :o :o :o :o :o :o :o :o :o :o :o :o :o
Практически все заявили, что могут использовать это слово лишь в своем кругу (родня, знакомые).
Читайте первое сообщение. Гринь воевал за право говорить "хохлы - молодцы" или как там.

Алексей Гринь

Цитата: Poirot от мая  7, 2010, 13:01
ЦитироватьУ нас вообще такой расклад:
украинец ~ россиянин
хохол ~ русский.
Блестяще.
По моим наблюдениям, когда говорится о народности, т.е. об украинцах как любителях, грубо говоря, сала и чубов, то чаще в обычной, психически здоровой речи (не задетой политкорректностными неврозами) говорят (окружающие меня) «хохлы».
Когда говорится о Ющенках, Раде и Крыме, чаще говорят (окружающие меня) «украинцы» (тогда употребление «хохлы». скорей всего, будет нести негативный оттенок (но всё зависит от контекста)).

По моим наблюдениям. Отсюда выводы.
肏! Τίς πέπορδε;

Алалах

Цитата: Алексей Гринь от мая  7, 2010, 13:10
Цитата: Poirot от мая  7, 2010, 13:01
ЦитироватьУ нас вообще такой расклад:
украинец ~ россиянин
хохол ~ русский.
Блестяще.
По моим наблюдениям, когда говорится о народности, т.е. об украинцах как любителях, грубо говоря, сала и чубов, то чаще в обычной, психически здоровой речи (не задетой политкорректностными неврозами) говорят (окружающие меня) «хохлы».
Когда говорится о Ющенках, Раде и Крыме, чаще говорят (окружающие меня) «украинцы» (тогда употребление «хохлы». скорей всего, будет нести негативный оттенок (но всё зависит от контекста)).

По моим наблюдениям. Отсюда выводы.
+1

кстати, товарищи панове украинцы, внесите ясность, как правильно должна звучать поговорка "какой хохол не любит сала"?
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

IamRORY

Цитата: Алалах от мая  7, 2010, 13:05
И к чему вы писали про "пассивных" пидовок.
К тому, проницательный Вы наш  :D := :D :E:, что в данном случае наблюдается аналогия восприятия: "своему" или "о своем" можно, а вот "не свой" обидится.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр