Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Как вы воспринимаете слово "хохол"?

Автор Phersu, апреля 16, 2010, 07:58

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Алалах

Цитата: O от мая  7, 2010, 00:46
Цитата: Алалах от мая  7, 2010, 00:38
впервые слово "Раша" услышал от лица чеченской национальности в словосочетании "Раша-параша".

По-моему, дело не в чеченцах, а в навязывании российским школьникам английского языка.
я отвечаю на вопрос, почему "Раша" имеет оскорбительный смысл. Во всяком случае для меня.
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

O

Цитата: Алалах от мая  7, 2010, 00:47
я отвечаю на вопрос, почему "Раша" имеет оскорбительный смысл. Во всяком случае для меня.

Всё, впервые услышанное от чеченцев, имеет для вас оскорбительный смысл? Господи, да не связывайтесь с ними, вот и всё.
gdy padła granica, pękły więzień bramy,
w ten dzień wyzwolenia: siedemnasty września

Python

Цитата: O от мая  7, 2010, 00:07
тогда их (украинцев) и не было
Народ определяется не только самоназванием, но и культурными, языковыми и др. различиями, проводящими грань между своими и чужими. Украинцы и русские перестали отождествлять себя друг с другом намного раньше, чем перестали использовать сходные этнонимы. В конце-концов, национальные прозвища и деление на велико- и малоросов служили именно для этого, но первые использовались как внешнее название («ми — руські, вони — москалі»), а вторые имели преимущественно бумажное употребление.
Цитата: O от мая  7, 2010, 00:07
Официальное использование — контраргумент.
Нет, это именно аргумент в пользу того, что название «хохол» являлось неофициальным прозвищем (иначе зачем вообще было нужно официальное название?)
Цитата: O от мая  7, 2010, 00:07
Ещё «хохол» и устаревшее «малорос».
Первое стоит в одном ряду со словами «кацап», «жид» и «лях», второе — устаревшее и слишком политизированное (используется как пренебрежительное название украинца, потерявшего национальное самосознание).
Цитата: O от мая  7, 2010, 00:07
которые также есть всегда, и не только у украинцев
В наше время такие названия постепенно теряют смысл. Миграция внутри страны размыла границы между региональными группами украинцев, язык и народ имеют вполне определенное название и больше не нуждаются в замене субэтнонимами.
Цитата: O от мая  7, 2010, 00:07
Вообще я не знаю ни одного слова в русском языке, которое бы использовалось для названия отдельного этноса специально с негативной или позитивной коннотацией.
Ну хорошо, представьте, что на какой-нибудь международной конференции представитель России обратился с официальной речью: «Уважаемые хохлы, бульбаши, хачики и чурки!...» Без злобы, естественно.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Алалах

Цитата: O от мая  7, 2010, 00:51
Цитата: Алалах от мая  7, 2010, 00:47
я отвечаю на вопрос, почему "Раша" имеет оскорбительный смысл. Во всяком случае для меня.

Всё, впервые услышанное от чеченцев, имеет для вас оскорбительный смысл? Господи, да не связывайтесь с ними, вот и всё.
то есть "Раша-параша" для вас не оскорбительно?
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

O

Цитата: Алалах от мая  7, 2010, 00:54
то есть "Раша-параша" для вас не оскорбительно?
Россия-Прасковья? Нет.
А для вас Раша-Маша оскорбительно?
gdy padła granica, pękły więzień bramy,
w ten dzień wyzwolenia: siedemnasty września

Алалах

Цитата: Python от мая  7, 2010, 00:54
Ну хорошо, представьте, что на какой-нибудь международной конференции представитель России обратился с официальной речью: «Уважаемые хохлы, бульбаши, хачики и чурки!...» Без злобы, естественно.
Питон, вы официальную речь и разговорную-то не путайте.
Кроме того у разных прозвищ и оттенок разный. Ряд можно продолжить и вспомнить про янки. Такое же прозвище. Тем не менее в свое время оно могло быть употребимо как официальное. Так, во время гражданской войны  в США генерал обращался к своим солдатам (имя не помню).

Из той же серии "каракалпаки" - если б в "доисторическое" прошлое термин не успел прижиться, ой что бы сейчас было...
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Алалах

Цитата: O от мая  7, 2010, 00:56
Цитата: Алалах от мая  7, 2010, 00:54
то есть "Раша-параша" для вас не оскорбительно?
Россия-Прасковья? Нет.
А для вас Раша-Маша оскорбительно?
не делайте вид, что не понимаете.
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

O

Цитата: Python от мая  7, 2010, 00:54
Народ определяется не только самоназванием, но и культурными, языковыми и др. различиями, проводящими грань между своими и чужими. Украинцы и русские перестали отождествлять себя друг с другом намного раньше, чем перестали использовать сходные этнонимы. В конце-концов, национальные прозвища и деление на велико- и малоросов служили именно для этого, но первые использовались как внешнее название («ми — руські, вони — москалі»), а вторые имели преимущественно бумажное употребление.
Я понял. Для вас прозвище — любое название, не употребляемое в канцелярских документах.

Цитата: Python от мая  7, 2010, 00:54
Цитата: O от мая  7, 2010, 00:07
Официальное использование — контраргумент.
Нет, это именно аргумент в пользу того, что название «хохол» являлось неофициальным прозвищем (иначе зачем вообще было нужно официальное название?)
Ну, зачем бюрократам официальные названия?... чтобы оправдывать своё существование и создавать видимость бурной деятельности.

Цитата: Python от мая  7, 2010, 00:54
Первое стоит в одном ряду со словами «кацап», «жид» и «лях», второе — устаревшее и слишком политизированное (используется как пренебрежительное название украинца, потерявшего национальное самосознание).
Ах, вот даже как. Про значение потерявшего национальное самосознание я не знал.

Цитата: Python от мая  7, 2010, 00:54
В наше время такие названия постепенно теряют смысл. Миграция внутри страны размыла границы между региональными группами украинцев, язык и народ имеют вполне определенное название и больше не нуждаются в замене субэтнонимами.
Да что вы говорите!  :o
Насколько я слышал по телевидению мнение украинских экспертов-политологов, даже голосование на выборах показывает границы между региональнами группами украинцев.

Цитата: Python от мая  7, 2010, 00:54
Ну хорошо, представьте, что на какой-нибудь международной конференции представитель России обратился с официальной речью: «Уважаемые хохлы, бульбаши, хачики и чурки!...» Без злобы, естественно.
Трудно себе представить. А что обращаются в официальных речах: «Уважаемые украинцы!» ?

Мой опыт со словом «бульбаш» таков. Я ехал в поезде из Киева в Ленинград. В Могилёве в моё купе вошла семья (супруги лет 35 и двое маленьких детей). Всю дорогу они весело общались между собой. В разговоре со своими детьми они обыгрывали название БССР, расшифровывая Б как Бульбашская. Мне показалось, они идентифицировали себя словом «бульбаши» с позитивной гордостью. Вообще же среди русских это слово употребляется гораздо реже, чем «хохол» или «жид».

Хачики — это армяне?

Ну, а чурки — тупые интеллектуально либо эмоционально. В последнем случае возможно даже «чурка с глазами». Никакой национальности в этом слове.
gdy padła granica, pękły więzień bramy,
w ten dzień wyzwolenia: siedemnasty września

O

gdy padła granica, pękły więzień bramy,
w ten dzień wyzwolenia: siedemnasty września

Python

Цитата: Алалах от мая  7, 2010, 00:57
Питон, вы официальную речь и разговорную-то не путайте.
Кроме того у разных прозвищ и оттенок разный. Ряд можно продолжить и вспомнить про янки. Такое же прозвище. Тем не менее в свое время оно могло быть употребимо как официальное. Так, во время гражданской войны  в США генерал обращался к своим солдатам (имя не помню).
Ну вот, даже «янки» в большей степени официальное. К тому же, сами американцы себя так называют.
Цитата: O от мая  7, 2010, 01:17
Я понял. Для вас прозвище — любое название, не употребляемое в канцелярских документах.
Скорее, экзоэтноним, непригодный для официального употребления. Например, «эскимосы» — тоже, по существу, прозвище-экзоэтноним, но длительное официальное его употребление делает это слово нейтральным (по крайней мере, в русском языке).
Цитата: O от мая  7, 2010, 01:17
Ну, зачем бюрократам официальные названия?... чтобы оправдывать своё существование и создавать видимость бурной деятельности.
Будто у них своей работы мало. Потребность в этих названиях возникла еще тогда, когда письменный язык украинцев и русских считался общим. Разумеется, упомянутые экзоэтнонимы были для этого малопригодными, если существовали вообще (легенда гласит, что слова «хохол» и «кацап» возникли из переписки между царем и казаками уже после воссоединения, а деление на Малую и Великую Русь возникло раньше). В общем, пришлось использовать производные от названий территорий.
Цитата: O от мая  7, 2010, 01:17
Да что вы говорите!  :o
Насколько я слышал по телевидению мнение украинских экспертов-политологов, даже голосование на выборах показывает границы между региональнами группами украинцев.
Там не региональные группы, а, скорее, соотношение украинцев/украиноязычных и русских/русскоязычных в той или иной области. Отдельная общность, говорящая на одном языке, имеющая общее самосознание и населяющая весь юго-восток, пока не сформировалась.
Цитата: O от мая  7, 2010, 01:17
А что обращаются в официальных речах: «Уважаемые украинцы!» ?
Ну уж легче предствавить (а как, собственно, к нам обращаться, предлагая мир, дружбу и сотрудничество, или там войну какую-нибудь?)
Цитата: O от мая  7, 2010, 01:17
Мой опыт со словом «бульбаш» таков. Я ехал в поезде из Киева в Ленинград. В Могилёве в моё купе вошла семья (супруги лет 35 и двое маленьких детей). Всю дорогу они весело общались между собой. В разговоре со своими детьми они обыгрывали название БССР, расшифровывая Б как Бульбашская. Мне показалось, они идентифицировали себя словом «бульбаши» с позитивной гордостью. Вообще же среди русских это слово употребляется гораздо реже, чем «хохол» или «жид».
Честно говоря, белорусская национальная гордость остается для меня загадкой.
Цитата: O от мая  7, 2010, 01:17
Хачики — это армяне?
Вроде бы, армяне, или вообще кавказцы. Где-то был разговор на эту тему пару лет назад.
Цитата: O от мая  7, 2010, 01:17
Ну, а чурки — тупые интеллектуально либо эмоционально. В последнем случае возможно даже «чурка с глазами». Никакой национальности в этом слове.
Это скорее расистский жаргонизм для обозначения «недостаточно белых», чем название отдельного народа.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

O

Цитата: Python от мая  7, 2010, 02:16
Цитата: Алалах от мая  7, 2010, 00:57
Питон, вы официальную речь и разговорную-то не путайте.
Кроме того у разных прозвищ и оттенок разный. Ряд можно продолжить и вспомнить про янки. Такое же прозвище. Тем не менее в свое время оно могло быть употребимо как официальное. Так, во время гражданской войны  в США генерал обращался к своим солдатам (имя не помню).
Ну вот, даже «янки» в большей степени официальное. К тому же, сами американцы себя так называют.
Цитата: O от мая  7, 2010, 01:17
Я понял. Для вас прозвище — любое название, не употребляемое в канцелярских документах.
Скорее, экзоэтноним, непригодный для официального употребления. Например, «эскимосы» — тоже, по существу, прозвище-экзоэтноним, но длительное официальное его употребление делает это слово нейтральным (по крайней мере, в русском языке).
Цитата: O от мая  7, 2010, 01:17
Ну, зачем бюрократам официальные названия?... чтобы оправдывать своё существование и создавать видимость бурной деятельности.
Будто у них своей работы мало. Потребность в этих названиях возникла еще тогда, когда письменный язык украинцев и русских считался общим. Разумеется, упомянутые экзоэтнонимы были для этого малопригодными, если существовали вообще (легенда гласит, что слова «хохол» и «кацап» возникли из переписки между царем и казаками уже после воссоединения, а деление на Малую и Великую Русь возникло раньше). В общем, пришлось использовать производные от названий территорий.
Цитата: O от мая  7, 2010, 01:17
Да что вы говорите!  :o
Насколько я слышал по телевидению мнение украинских экспертов-политологов, даже голосование на выборах показывает границы между региональнами группами украинцев.
Там не региональные группы, а, скорее, соотношение украинцев/украиноязычных и русских/русскоязычных в той или иной области. Отдельная общность, говорящая на одном языке, имеющая общее самосознание и населяющая весь юго-восток, пока не сформировалась.
Дальше будет лишь повторение вами вашей позиции, а мною — моей.

Цитата: Python от мая  7, 2010, 02:16
Цитата: O от мая  7, 2010, 01:17
А что обращаются в официальных речах: «Уважаемые украинцы!» ?
Ну уж легче предствавить (а как, собственно, к нам обращаться, предлагая мир, дружбу и сотрудничество, или там войну какую-нибудь?)
В официальных речах ко всем обращаются одинаково: «Уважаемые (дамы и) господа!»

Цитата: Python от мая  7, 2010, 02:16
Цитата: O от мая  7, 2010, 01:17
Ну, а чурки — тупые интеллектуально либо эмоционально. В последнем случае возможно даже «чурка с глазами». Никакой национальности в этом слове.
Это скорее расистский жаргонизм для обозначения «недостаточно белых», чем название отдельного народа.
Вы не знаете русского языка, а спорите. :)
gdy padła granica, pękły więzień bramy,
w ten dzień wyzwolenia: siedemnasty września

Python

ЦитироватьВы не знаете русского языка, а спорите.
Як Ви собі уявляєте киянина, який не знає російської мови?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

O

Цитата: Python от мая  7, 2010, 02:48
ЦитироватьВы не знаете русского языка, а спорите.
Як Ви собі уявляєте киянина, який не знає російської мови?
Ну так вы не знаете того языка, на котором российские русские общаются между собой.
gdy padła granica, pękły więzień bramy,
w ten dzień wyzwolenia: siedemnasty września

Python

Цитата: O от мая  7, 2010, 03:19
Ну так вы не знаете того языка, на котором российские русские общаются между собой.
Так, я знаю лише той варіант російської, який використовується як міжнародна мова. Діалекти ми не обговорюємо.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

RawonaM

Цитата: Алалах от мая  7, 2010, 00:38
Цитата: RawonaM от мая  7, 2010, 00:19
Цитата: O от мая  7, 2010, 00:12
Цитата: RawonaM от мая  7, 2010, 00:10
Вот возьмем слово "Рашка". Чо ж вас так бесит это слово, когда мы его нейтрально (или иронично-дружелюбно) употребляем?

Кого бесит? В России его употребляют чаще, чем вовне. Один телевизионный проект «Наша Раша» чего стоит. :)

Вы что, смеетесь? Мы его даже на форуме запретили из-за неадекватных реакций. Прогнулись значит, по вашей логике.
впервые слово "Раша" услышал от лица чеченской национальности в словосочетании "Раша-параша".

Сумеете подобрать аналогичную пару к слову "хохол"?  Если да - я признаю, что оно имеет ту же степень оскорбления.
При чем тут подобрать? А если другие понимают это оскорбительно по другой причине? Или оскорбления только по вашей причине могут быть оскорбительными? Вы нам сказали, слово "Рашка" нас обижает, пожалуйста не используйте. Поэтому мы договорились не использовать. Не спрашивали причин, благозвучий, истории слова, опросов не делали и т.п.
Почему ж когда вам говорят, что некоторое слово оскорбительно, вы упираетесь и начинаете доказывать обратное?.. Что-то тут не так наверное. Боитесь прогнуться, как вы сказали. Значит нам прогибаться нужно, ибо вас оскорбляет, а вам нельзя, это выше вашего достоинства, да?..

Участник под ником О так вообще отрицает очевидные вещи, подменяя все на свете. Ну и пусть дальше сам с собой разговаривает.

RawonaM

Цитата: O от мая  7, 2010, 01:17
Ну, а чурки — тупые интеллектуально либо эмоционально. В последнем случае возможно даже «чурка с глазами». Никакой национальности в этом слове.
Я в детстве тоже думал, что жид - это жадина, турок - это тупица, а москаль - этот тот, кто скальп снимает. Никакой национальности. Вижу некоторые из детства особо не продвинулись :)

Ванько

Цитировать- Говорят, вы были в Полтавской губернии? - спросила Любочка.
- Да, был, - ответил Петр Дмитрич. - Третьего дня вернулся оттуда.
- Небось хорошо там?
- Хорошо. Очень даже хорошо. Я, надо вам сказать, попал туда как раз на сенокос, а на Украйне сенокос самое поэтическое время. Тут у нас большой дом, большой сад, много людей и суеты, так что вы не видите, как косят; тут все проходит незаметно. Там же у меня на хуторе пятнадцать десятин луга как на ладони: у какого окна ни станьте, отовсюду увидите косарей. На лугу косят, в саду косят, гостей нет, суеты тоже, так что вы поневоле видите, слышите и чувствуете один только сенокос. На дворе и в комнатах пахнет сеном, от зари до зари звенят косы. Вообще Хохландия милая страна. Верите ли, когда я пил у колодцев с журавлями воду, а в жидовских корчмах - поганую водку, когда в тихие вечера доносились до меня звуки хохлацкой скрипки и бубна, то меня манила обворожительная мысль - засесть у себя на хуторе и жить в нем, пока живется, подальше от этих съездов, умных разговоров, философствующих женщин, длинных обедов...
  Петр Дмитрич не лгал. Ему было тяжело и в самом деле хотелось отдохнуть. И в Полтавскую губернию ездил он только затем, чтобы не видеть своего кабинета, прислуги, знакомых и всего, что могло бы напоминать ему об его раненом самолюбии и ошибках.

А. П. Чехов. Именины (1888)
Lingvoforum has ruined my life.
-------------------------
ЛФ — это вообще к лингвистике мало имеет отношение. © RawonaM

Ванько

Цитата: Python от мая  6, 2010, 18:35
Цитата: O от мая  6, 2010, 18:27
Иностранцы если не хотят, то пусть по-русски не говорят.
Хотите искоренить русский язык на Украине? 0_о
Да-да-да! Забывайте его уж поскорей.
Цитата: Python от мая  6, 2010, 22:50
Цитата: Poirot от мая  6, 2010, 22:00
Русский язык уже лет эдак 19 не является языком международного общения.
Та невже?
Цитата: Poirot от мая  6, 2010, 22:00
Все остальные нероссйиские версии русского языка в расчёт не принимаются.
Почему это вдруг? А Белорусь с ее государственным статусом трасянки русского языка?
Я уже в теме про Белоруссию/Беларусь объяснял. Ни в РБ, ни в Украине, ни в других странах СНГ нет ни соответствующего законодательства, ни научного учреждения, которое бы занималась изучением русского языка и устанавливало нормы. А государственным можно принимать какой угодно язык. Белорусы могут хоть сейчас сделать государственным польский или литовский, ввести «новую» норму и писать Belaruś и Belarus вместо Białoruś и Baltarusija. Но интересно бы было посмотреть при этом на реакцию поляков и литовцев.
Lingvoforum has ruined my life.
-------------------------
ЛФ — это вообще к лингвистике мало имеет отношение. © RawonaM

IamRORY

О и все остальные, отрицающие потенциальную оскорбительность современных национальных прозвищ - элементарные лицемеры. И оправдание, что лично я, мол, не вкладываю в то или иное слово негативного смысла - демагогия: поскольку Ваше высказывание предназначено для коммуникации с другими лицами, постольку нужно учитывать то, как оно, скорее всего, будет воспринято. Не исключено, что кто-то не вкладывает в слово корова ничего негативного (например, все мои знакомые коровы были обаятельнейшими созданиями). Но если этот кто-то в порыве теплых чувств назовет коровой какую-нибудь девушку, то чрезвычайно велика вероятность того, что ей это не понравится.

Poirot

Цитата: Drundia от мая  7, 2010, 00:42
В России представителей других народностей внезапно истребили? А Янукович и Ведмедько вроде тоже на российской мове говорили-переговаривались.
Все российские народы и народности на месте. Но они в отличие от иностранцев имеют полное право говорить на русском языке и участвовать в его развитии.

Янукович и Медведев могут меж собой хоть на китайском говорить, если им так сподручнее друг друга понимать. Хотя - насколько я знаю -во время таких вот саммитов лидер каждой страны должен говорить на своем госязыке и соответственно дать заработать на хлеб переводчикам.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Ванько

Цитата: IamRORY от мая  7, 2010, 10:03
Не исключено, что кто-то не вкладывает в слово корова ничего негативного (например, все мои знакомые коровы были обаятельнейшими созданиями). Но если этот кто-то в порыве теплых чувств назовет коровой какую-нибудь девушку, то чрезвычайно велика вероятность того, что ей это не понравится.
Некоторые считают «на Украину», «Белоруссию», «Молдавию» и «Чимкент» оскорблением. Как с ним-то быть?
Lingvoforum has ruined my life.
-------------------------
ЛФ — это вообще к лингвистике мало имеет отношение. © RawonaM

piton

Цитата: Python от мая  7, 2010, 00:54
Украинцы и русские перестали отождествлять себя друг с другом намного раньше, чем перестали использовать сходные этнонимы.
Ну,  у меня прямо противоположное наблюдение. Разные этнонимы сейчас - следствие наличия административных (сейчас политических) границ. В общении невозможно определить, кто есть русский или украинец, кроме как по языковым особенностям. При этом этнографические различия внутри этносов сильнее, чем среднеинтегральные между русскими и украинцами.

Цитата: O от мая  7, 2010, 01:17
Про значение потерявшего национальное самосознание я не знал.
Не мудрено. Потому что "значение" это навязано кучкой  типов по идеологическим причинам. Конечно же, те кто относили себя к малороссиянам, произносили это с гордостью. Какакая тут потеря нац. сознания? Собственно, для того и произносили, чтобы подчеркивать отличие от русских вообще. В-общем, обычный политический радикализм.
Вообще меня такие явления интересуют. С теми же жидами. Весь мир их так зовет. Но когда пошла травля слова, кто начал? Невозможно же представить, чтобы поляк вкладывал какой-то другой смысл в этот этноним. Конечно же, было как нейтральное, так и негативное употребление. Слишком часто мы ведем себя как попки. Как-то это напоминает поведение публики на выставке абстракционистов.

W

IamRORY

Цитата: Ванько от мая  7, 2010, 10:31
Некоторые считают «на Украину», «Белоруссию», «Молдавию» и «Чимкент» оскорблением. Как с ним-то быть?
Ключевое слово - некоторые. А вот то, что хохол в обычном русском языке имеет прозвищный характер - факт неоспоримый. Но О, Hellerick, Алалах и компания либо троллят, либо держат своих оппонентов за недоумков, наивно полагая, что своей болтовней о сложившемся словоуптреблении могут убедить людей, которые являются носителями русского языка не в меньшей степени, чем они сами.

Drundia

Цитата: Poirot от мая  7, 2010, 10:23Все российские народы и народности на месте. Но они в отличие от иностранцев имеют полное право говорить на русском языке и участвовать в его развитии.
И каким же законом лишено иностранцев права говорить на русском языке и каким образом фильтруется их влияние на развитие последнего?

piton

Цитата: IamRORY от мая  7, 2010, 10:56
А вот то, что хохол в обычном русском языке имеет прозвищный характер - факт неоспоримый.
Факт. Прозвища могут быть негативными, позитивными и нейтральными. В официальном употреблении прозвищ обычно не применяют.
W

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр