Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Неделя и День Земли

Автор Bhudh, апреля 16, 2010, 03:11

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Bhudh




Неделя Земли с 16 по 22 апреля основана в Филадельфии в 1970 году комитетом студентов, специалистов, руководителей и предпринимателей в заботе об окружающей среде и вдохновлена призывом сенатора Гейлорда Нельсона к экологической грамотности нации.
Филадельфийский комитет Недели Земли пришёл к выводу, что выделение окружающей среде только одного дня не даст достаточно времени и пространства, чтобы обрисовать полную картину экологических проблем, стоящих перед человечеством.

В конце Недели Земли — 22 апреля — отмечается Международный День Земли.
По словам сенатора Нельсона, "очевидное и логичное название" «День Земли» предложил "целый ряд людей" осенью 1969 года.

В настоящее время День Земли отмечается в 175 странах и координируется некоммерческой Сетевой организацией Дня Земли, согласно которой это "крупнейший светский праздник в мире, который отмечают более полутора миллиардов человек".
Экологические группы стремятся сделать День Земли днём, который изменит поведение людей и государственную политику по отношению к окружающей среде.


Стоит отметить, что не так давно свой, неофициальный, День Земли появился и в России. Точнее, появился в России, но отмечается уже и во многих других странах Земли.
Его полное название — День Дачника и Праздник всей Земли, отмечается он 23 июля.
Так что с Праздниками вас, друзья, наступившими, наступающими и далее будущими, давайте беречь Землю!

Вспомним, что написал незабвенный Владимир Семёнович:
    Часов, минут, секунд — нули,—
    Сердца с часами сверьте:
    Объявлен праздник всей Земли —
    День без единой смерти!
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Dana

Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Bhudh

Беречь и защищать природу.
То бишь не делать вот так: 8), вот так: :smoke: и вот так:.

И соблюдать хотя бы вот это:
Цитировать
Четыре столпа и шестнадцать принципов Хартии Земли

I. Уважение живого сообщества Земли и забота о нём
          1. Уважать Землю и жизнь во всем её многообразии.
          2. Заботиться о живом сообществе, относиться к нему с пониманием, состраданием и любовью.
          3. Создавать справедливые, открытые для сотрудничества, устойчивые и миролюбивые демократические сообщества.
          4. Сохранять богатство и красоту Земли для настоящего и будущих поколений.

II. Экологическая целостность
          5. Защищать и сохранять целостность экосистем Земли, уделяя особое внимание биологическому разнообразию и природным процессам поддержания жизни.
          6. Использовать в качестве лучшего метода защиты окружающей среды стратегию «предотвращения вреда», а при недостатке информации — стратегию «предосторожности».
          7. Применять такие модели производства, потребления и воспроизводства, которые сохраняют регенеративные возможности Земли, права человека и благополучие сообществ.
          8. Развивать исследования в области экологической устойчивости и осуществлять открытый обмен информацией и ее повсеместное применение на практике.

III. Социальная и экономическая справедливость
          9. Рассматривать искоренение нищеты как этический, социальный и экологический императив.
          10. Следить за тем, чтобы экономическая деятельность и экономические институты на всех уровнях способствовали развитию человека справедливым и устойчивым образом.
          11. Поддерживать справедливость и равенство в отношениях между полами как предпосылку устойчивого развития и обеспечить всеобщий доступ к образованию, здравоохранению и возможностям экономического процветания.
          12. Поддерживать права всех без исключения людей на природное и социальное окружение, поддерживающее человеческое достоинство, здоровье и духовное благополучие, уделяя особое внимание правам коренных народов и различных меньшинств.

IV. Демократия, ненасилие и мир
          13. Укреплять демократические институты на всех уровнях, обеспечивать прозрачность и подотчетность в их управлении, включая участие в принятии решений и доступ к правосудию.
          14. Вводить в системы формального и неформального образования знания, ценности и навыки, необходимые для устойчивого развития.
          15. Относиться ко всем живым существам с уважением и вниманием.
          16. Создавать культуру толерантности, ненасилия и мира.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

На

А что будут делать с живыми существами, которые будут злостно нарушать "Четыре столпа и шестнадцать принципов "? :???

Bhudh

Увещевать и наставлять на путь истинный.
С соблюдением принципа ахимсы.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Алалах

Цитата: Dana от апреля 16, 2010, 09:34
А что в эту неделю нужно делать?
вопрос Даны позабавил. Прям как с 8 марта: 8-го марта нужно дарить цветы, а после 8-го... Так и здесь  :)
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

На

Цитата: Bhudh от апреля 16, 2010, 14:00
Увещевать и наставлять на путь истинный.
С соблюдением принципа ахимсы.
Недоработки. Теперь нужно к "Четырем столпам и шестнадцати принципам" прикручивать ещё и пятое колесо принцип ахимсы. :(

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

На

Джайны вроде как раньше начали юзать сей принцип. :-\

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

mnashe

Перенёс ответ из другой темы, поскольку здесь ему место:
Цитата: Aleksey от апреля 16, 2010, 14:02
Таки Котэ, вобрав язычество в себя, стал экологически чистым и просветлённым существом. ДОЛОЙ ХРИСТИАНСТВО И ИСЛАМ! ПРИНИМАЙТЕ ЯЗЫЧЕСТВО!
А на самом деле, насколько обоснован миф об экологичности язычества?
Конечно, есть культуры, действительно придающие большое значение экологии. Прежде всего буддизм (не язычество, правда), в меньшей степени индуизм.
Но что можно сказать о цивилизации майя, приведшей свою землю к настоящей экологической катастрофе?
И как быть с язычниками, заселившими Святую землю во время изгнания оттуда евреев и превративших цветущую землю почти в пустыню?
Сейчас модно говорить, что славяне-язычники были очень близки к природе, а стало быть, экологичны.
Но я не вижу чего-то такого уж экологичного в подсечном земледелии; скорее, экологичной была тогдашняя плотность населения.
Возможно, в христианстве (в противоположность иудаизму, придающему очень большое значение заботе о живых существах, экологичности сельского хозяйства и города и т.п.) экология несколько менее значима, чем во многих (но не всех!) языческих культурах. Это связано с тем, что материальный мир во всех его проявлениях (физическое тело, сексуальная жизнь, природа), представляется малозначительным или даже отрицательным несущим угрозу духовности.
Но в целом, мне кажется, здесь трудно обобщать. Скорее экологичность — это свойство конкретной национальной традиции, а не религии.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Bhudh

Цитата: mnasheСейчас модно говорить, что славяне-язычники были очень близки к природе, а стало быть, экологичны.
Но я не вижу чего-то такого уж экологичного в подсечном земледелии;
Ещё вопрос, когда у славян возникло подсечное земледелие.

Цитата: mnasheВозможно, в христианстве экология несколько менее значима
Франциск Ассизский с Вами не согласился бы.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Aleksey

Цитата: mnashe от апреля 16, 2010, 17:26
А на самом деле, насколько обоснован миф об экологичности язычества?
Я не о церкви Ромувы в Литве. Я сам себе хозяин, принадлежу определённой субкультуре и у меня есть свои взшляди, которые можно назвать языческими, т.к. 75% из идей моих взяти из бальтской мифолдогии. Это от морали человека зависит будет ли он в гармонии с природой жить или нет. Язычество, в моём понимании ближе к природе, чем, скажем, иудаизм, вот я и говорю, что язычество в старом понимании, а не позерство этих времён - очень зорошо.

mnashe

Цитата: Bhudh от апреля 16, 2010, 22:14
Франциск Ассизский с Вами не согласился бы.
Ну вот, тем более! Даже христианство!
Цитата: Aleksey от апреля 17, 2010, 10:40
Это от морали человека зависит будет ли он в гармонии с природой жить или нет.
Это, конечно, основной фактор. Но если сравнивать культуры, то непонятно, есть ли серьёзные основания считать язычество-в-целом более экологичным, чем монотеизм-в-целом.
Похоже, разница между различными эпохами и странами даже внутри христианства, а тем более между христианством и иудаизмом, а тем более между разными языческими культурами — несравнимо больше, чем разница между язычеством-в-целом и монотеистическими религиями.
Единственное, что, пожалуй, можно отметить — язычник, как правило, больше ощущает себя зависимым от природы — а потому обязанным соблюдать её законы.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Bhudh

Цитата: mnasheнепонятно, есть ли серьёзные основания считать язычество-в-целом более экологичным, чем монотеизм-в-целом
Учитывая правило «не брать от природы больше, нежели тебе нужно для жизни», соблюдаемое именно в языческих обществах, думаю, основания есть.
В монотеизме упор на то, что «Бог сотворил всё (для человека) и брать можно сколько угодно».
Ну и окружающую среду сиречь растительный и животный мир как экологическую систему язычники знали куда лучше. Фенология не на пустом месте появилась.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Aleksey

Ну так люди старались жить в природе как часть её, а в монотеистических религиях человек стал рабом друго человека - Бога(я не теолог, говорю про своё понимание современных монотеистических религий). Так и получилось, что язычество ближе к истинной природе человека.

Ilmar

Цитата: mnashe от апреля 16, 2010, 17:26
И как быть с язычниками, заселившими Святую землю во время изгнания оттуда евреев и превративших цветущую землю почти в пустыню?
Ну дык не надо принимать язычество как-оно-есть, вообще ничего не меняя. :)
When you wake, you shall have cake,
And all the pretty little horses.

mnashe

Цитата: Bhudh от апреля 18, 2010, 14:14
Учитывая правило «не брать от природы больше, нежели тебе нужно для жизни», соблюдаемое именно в языческих обществах, думаю, основания есть.
Но опять же: действительно ли это свойственно всякому язычеству? Или хотя бы «как правило»?
У меня пока что впечатление, что это особенность жизни в тесном контакте с природой, а не особенность язычества. Сомневаюсь, что городские жители др. Греции или тем более Рима хоть сколь-нибудь придерживались этого правила.
По-моему, срабатывает следующая логическая ошибка:
• в древности люди чаще жили в тесном контакте с природой
• в древности люди чаще были язычниками
⇒ язычество предрасполагает к бережному обращению с природой.
Вот пример:
Цитата: Bhudh от апреля 18, 2010, 14:14
Ну и окружающую среду сиречь растительный и животный мир как экологическую систему язычники знали куда лучше.


Цитата: Bhudh от апреля 18, 2010, 14:14
В монотеизме упор на то, что «Бог сотворил всё (для человека) и брать можно сколько угодно».
Ну, не знаю... Я недостаточно компетентен в христианстве и исламе — пусть специалисты подтвердят или опровергнут.
В иудаизме же принцип «Для меня Бог сотворил мир» трактуется совершенно иначе.
Это означает: для моего исправления, моей работы.
Цитировать1:2:8 И насадил Господь Бог сад в Эдэне с востока, и поместил там человека, которого создал.
...
1:2:15 И взял Господь Бог человека, и поместил его в саду Эдэнском, чтобы возделывал его и хранил его.
Ни в коем случае человек не властен брать всё, что пожелает! Мир принадлежит Творцу, и всё, что Он дал мне, включая моё тело — тоже, и распоряжаться этим я могу лишь в строгом соответствии с указанными Им законами.
Каждую неделю мы останавливаем на сутки нашу творческую, преобразующую мир деятельность, — чтобы не забывать, Кто устанавливает порядок в этом мире.
Каждый год мы все, от нищего до самого большого богача, на неделю покидаем наши дома, переселяясь в ветхие временные жилища-шалаши, где через крышу обязательно должны быть видны звёзды — чтобы восстановить правильное восприятие масштабов себя и Мира...
Каждые семь лет мы на целый год отказываемся от обработки Святой земли, а плоды, приносимые ею в этот год, объявляем общими, в равной степени доступными всем, без права на торговлю — чтобы не забывать, что этот мир принадлежит не нам, и мы не имеем права делать в нём всё, что заблагорассудится...
Это лишь несколько наиболее известных примеров. Этот принцип пронизывает всю Тору. Полная противоположность «брать можно сколько угодно»!
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Bhudh

Цитата: mnasheПо-моему, срабатывает следующая логическая ошибка:
• в древности люди чаще жили в тесном контакте с природой
• в древности люди чаще были язычниками
⇒ язычество предрасполагает к бережному обращению с природой.
Почему же ошибка? Тут всё взаимосвязано.
Насчёт Древних Греции и Рима — праздников природы у них было немало, и дриад они просто так не убивали.


Приведённые Вами принципы иудаизма — это, по-моему, лучшее, что он воспринял от язычества.
Вы же не будете отрицать, что сакральная нумерология зародилась не в еврейском обществе?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

mnashe

Цитата: Bhudh от апреля 18, 2010, 16:26
Насчёт Древних Греции и Рима — праздников природы у них было немало
Ну, праздники природы сами по себе ещё не говорят о том, каких принципов в обращении с природой это общество придерживается. А лишь о том, что природа всё ещё довольно близко.
Цитата: Bhudh от апреля 18, 2010, 16:26
Вы же не будете отрицать, что сакральная нумерология зародилась не в еврейском обществе?
И да, и нет.
С одной стороны, эти знания в древности были очень широко известны. Это потом, в эпоху дуализма, противопоставления духа и материи, кое-кто объявил эти и подобные знания ересью и интенсивно с ними боролся.
С другой стороны, евреи получили эти знания как часть Устной Торы, на горе Синай; получили их на более глубоком уровне, чем было известно другим.
Впрочем, значительная часть сакральных знаний потерялась за время последнего изгнания — не до того было. От нумерологии хоть что-то сохранилось, от астрологии — почти ничего, а многое забыто полностью.
Цитата: Bhudh от апреля 18, 2010, 16:26
Приведённые Вами принципы иудаизма — это, по-моему, лучшее, что он воспринял от язычества.
Вряд ли. И мотивы совсем другие, и в тогдашнем нашем окружении практически не у кого было этому поучиться. Скорее наоборот.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Aleksey

Не буду говорить о других странах, но в Литве теперешнее язычество искаженное. Всё путают с прагматическим атеизмом..
mnashe в иудаизме центр мира кто или что?
В язычестве центр мира - мощь природы. Природа указывает путь людям, подсказывает что делать и только сам человек в силу своего понимания принимает или игнорирует эти подсказки.

mnashe

Цитата: Aleksey от апреля 18, 2010, 16:54
mnashe в иудаизме центр мира кто или что?
Творец, конечно.
Природа и её законы — лишь проявление одного из Его аспектов. Проводник света, а не источник.
Цитата: Aleksey от апреля 18, 2010, 16:54
Природа указывает путь людям, подсказывает что делать и только сам человек в силу своего понимания принимает или игнорирует эти подсказки.
Природа, как и наше тело, — один из проводников информации, через который Творец указывает путь людям, подсказывает, что делать, и только сам человек в силу своего понимания принимает или игнорирует эти подсказки.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Bhudh

Google отмечает День Земли.

Цитировать

Я тоже поздравляю всех форумчан с Праздником!
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Чугуний

Spoiler: ZhostkijOfftop ⇓⇓⇓
Все будут наказаны.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр