Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Африканские негрские языки

Автор Devorator linguarum, апреля 15, 2010, 19:55

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Dana

Цитата: Artemon от апреля 16, 2010, 00:46
Из африканских интересен амхарский, хотя не знаю, насколько его точно называть африканским.
Амхарский — это семитский язык.Афразийские в этом оросе не учитываются.
А так, амарыннья мне тоже интересен.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...


Dana

Цитата: Aleksey от апреля 16, 2010, 09:04
Чем?
Тем, что это крупный семитский язык и в то же время значительно отличающийся как от иврита, так и от арабского.
Ну и ещё мне нравится наличие звука ы ::)
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Aleksey

Кстати о семитских, есть ли взаимопониание среди диалектов арабского и иврита на бытовом уровне? Т.е. без спец. подготовки.

Шандор

Вряд ли когда-нибудь выучу какой-нибудь негрский...А в целом меня интересуют все языки международного общения. Звучание и грамматика суахили мне нравятся...

lehoslav

Цитата: Шандор от апреля 16, 2010, 11:36
Звучание и грамматика суахили мне нравятся
Кстати, может ли кто-нибудь посоветовать хороший учебник суахили? Все, что видел, - дерьмо.
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Dana

Цитата: Aleksey от апреля 16, 2010, 09:24
Кстати о семитских, есть ли взаимопониание среди диалектов арабского и иврита на бытовом уровне? Т.е. без спец. подготовки.
Ни малейшего.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Шандор

Хочу , чтобы африканские негры прошли наконец-то период племенной раздробленности и создали нормальные нации с национальными литературными языками. Десяток бантоидных языков достаточно...

Artemon

Увы, мир достаточно чётко поделен на Старый и Новый.
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Nevik Xukxo

Цитата: Шандор от апреля 16, 2010, 14:13
Десяток бантоидных языков достаточно...

Чего такое "бантоидные" языки вообще знаете? Современное понимание термина вот: (wiki/en) Bantoid_languages То есть, категория достаточно узкая.  ;)

Vesle Anne

Цитата: Leo от апреля 16, 2010, 01:34
Фула - т. к. интересно происхождение народа фульбе
А чего с ним не так?
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

antbez

Возможно, бамана. А по суахили периодически появляются новые пособия на русском- в том числе, и учебные.
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

Dana

Цитата: Невский чукчо от апреля 17, 2010, 10:02
Чего такое "бантоидные" языки вообще знаете? Современное понимание термина вот: (wiki/en) Bantoid_languages То есть, категория достаточно узкая.  ;)

И ничего не узкая:
ЦитироватьGreenberg in his 1963 The Languages of Africa defined Bantoid as the group to which (Narrow) Bantu belongs together with its closest relatives; this is the sense in which the term is still used today.
Их там более 700. Собственно банту из них наиболее многочисленные.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Nevik Xukxo

Цитата: Dana от апреля 18, 2010, 21:06
И ничего не узкая

Вы невнимательно прочли вики. Я знаю старое определение бантоидных, но это старое - по вики более свежая схема и я доверяю именно ей!  :wall:

Dana

Цитата: Невский чукчо от апреля 18, 2010, 21:58
Вы невнимательно прочли вики. Я знаю старое определение бантоидных, но это старое - по вики более свежая схема и я доверяю именно ей!  :wall:
Хм. В упор не вижу там нового определения.
Поделитесь сведениями?
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Leo

Цитата: Vesle Anne от апреля 18, 2010, 13:08
Цитата: Leo от апреля 16, 2010, 01:34
Фула - т. к. интересно происхождение народа фульбе
А чего с ним не так?
Резкое несоответствие языковой принадлежности и внешнего вида

Beermonger

Нет. Поскольку ни практической ни культурной ценности никакой не имеют.

Шандор

Цитата: Beermonger от апреля 19, 2010, 19:46
Нет. Поскольку ни практической ни культурной ценности никакой не имеют.
Можно поспорить.

Чайник777

Цитата: Leo от апреля 19, 2010, 19:29
Резкое несоответствие языковой принадлежности и внешнего вида
Непонятно...
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Iratus

Цитата: lehoslav от апреля 16, 2010, 12:02
Цитата: Шандор от апреля 16, 2010, 11:36
Звучание и грамматика суахили мне нравятся
Кстати, может ли кто-нибудь посоветовать хороший учебник суахили? Все, что видел, - дерьмо.

на сайте //fsi-language-courses.org , как мне кажется, довольно неплохой учебник

Xico

Цитата: Чайник777 от апреля 19, 2010, 21:02
Непонятно...
ЦитироватьВерсии происхождения

Некоторые считают[источник не указан 336 дней], что Фула имеют Семитское происхождение. Согласно традиции, предком Фула был библейский Иаков (он же Израиль), сын Исаака, сын Авраама, который покинул Ханаан и отправился в Египет, где один из его сыновей, Иосиф был правой рукой фараона. Израильтяне процветали и увеличивали свою численность проживая в Египте. Фула произошли от них. Спустя длительное время пришёл к власти новый фараон, который не знал о заслугах Иосифа. Он заставил израильтян трудиться подобно рабам. Фараон угнетал людей, среди которых были и Фула, владевшие множеством крупного рогатого скота. Они эмигрировали из Египта. некоторые из них вернулись в Палестину и Сирию под водительством Моисея, а другие пересекли Нил со своим скотом и направились на запад. Они назвались фоутх или фоудх, то есть те, кто ушли. Группа последних двинулась по краю Сахары в Туат-Аир и далее в Западную Африку.

Те, кто пришел в Масину (современное Мали) распространились по соседним регионам, где они примкнули к группе Фула из Марокко. Это происходило примерно в 700 годах нашей эры. Группы Фула из Марокко двинулись на юг и вторглись в регион Тагут, Адрар, Мавританию и Фуута Тооро.

Существуют и другие версии происхождения народа Фула:
Они смешались с прото-берберами из Северной Африки и бафурами (людьми, населявшими Сахару)
Вытесненные азиатскими кочевыми племенами захватившими Африку, пересекли Сахару и распространились по всей Западной Африке.
Антропологи утверждают, что изучение строения подъемных механизмов показало, что они очень близки к Эфиопам и что оба типа очень похожи на строение египетских кранов. По словам выдающегося антрополога Верно, происхождение Фула близко связано с Египтом.
(wiki/ru) Фульбе#Версии_происхождения
Veni, legi, exii.

Xico

Veni, legi, exii.

antbez

ЦитироватьСуществуют и другие версии происхождения народа Фула:
Они смешались с прото-берберами из Северной Африки и бафурами (людьми, населявшими Сахару)
Вытесненные азиатскими кочевыми племенами захватившими Африку, пересекли Сахару и распространились по всей Западной Африке.
Антропологи утверждают, что изучение строения подъемных механизмов показало, что они очень близки к Эфиопам и что оба типа очень похожи на строение египетских кранов. По словам выдающегося антрополога Верно, происхождение Фула близко связано с Египтом.

Это- интересно! Но языковым материалом не подтвердить!
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

mnashe

Цитата: Dana от апреля 16, 2010, 12:10
Цитата: Aleksey от апреля 16, 2010, 09:24
Кстати о семитских, есть ли взаимопониание среди диалектов арабского и иврита на бытовом уровне? Т.е. без спец. подготовки.
Ни малейшего.
Как-то раз в поезде рядом сидели несколько молодых арабов (разного пола) и всю дорогу беседовали.
Я очень внимательно вслушивался в их речь, и, кажется, пару слов за час (!) я таки разобрал.
При том, что я хотя бы знаю фонетические соответствия, довольно неплохо понимаю также арамейский (а он к арабскому несколько ближе, чем иврит), могу прочесть огласованный арабский текст и более-менее представляю морфологию.
Конечно, если б я не слушал, а читал, понимание было бы на два порядка больше.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Leo

Цитата: antbez от апреля 19, 2010, 21:11
ЦитироватьСуществуют и другие версии происхождения народа Фула:
Они смешались с прото-берберами из Северной Африки и бафурами (людьми, населявшими Сахару)
Вытесненные азиатскими кочевыми племенами захватившими Африку, пересекли Сахару и распространились по всей Западной Африке.
Антропологи утверждают, что изучение строения подъемных механизмов показало, что они очень близки к Эфиопам и что оба типа очень похожи на строение египетских кранов. По словам выдающегося антрополога Верно, происхождение Фула близко связано с Египтом.

Это- интересно! Но языковым материалом не подтвердить!

Пока не подтверждено - м. б. в будущем у кого получится

Цитата: mnashe от апреля 19, 2010, 21:12
Цитата: Dana от апреля 16, 2010, 12:10
Цитата: Aleksey от апреля 16, 2010, 09:24
Кстати о семитских, есть ли взаимопониание среди диалектов арабского и иврита на бытовом уровне? Т.е. без спец. подготовки.
Ни малейшего.
Как-то раз в поезде рядом сидели несколько молодых арабов (разного пола) и всю дорогу беседовали.
Я очень внимательно вслушивался в их речь, и, кажется, пару слов за час (!) я таки разобрал.
При том, что я хотя бы знаю фонетические соответствия, довольно неплохо понимаю также арамейский (а он к арабскому несколько ближе, чем иврит), могу прочесть огласованный арабский текст и более-менее представляю морфологию.
Конечно, если б я не слушал, а читал, понимание было бы на два порядка больше.

Слов много схожих: числительные, местоимения, общие семитские корни, общие семитские заимствования, заимствования друг у друга и т. д.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр