Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Хорватский язык

Автор Artem, мая 26, 2005, 23:23

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Radley

Цитата: "unlight" от
нестабильность на Балканах и в целом во всех европейских странах, не до конца втянутых в новый мировой порядок под предводительством евроатлантических воротил, выгодна, естественно, самим этим воротилам
Каков слог! "Новый мировой порядок", "нестабильность". А мысль-то какова, а? Подчиняются, понимаешь, нехорошие католики "воротилам". Одно слово - Стратег!
А известно ли уважаемому Стратегу, что Балканы вообще один из самых нестабильных регионов в истории? Вот чем вы поясняете нестабильность на Балканах в 12 в., например? А в 12 в. до н.э.? Тоже происками "евроатлантических воротил"?

Ревета

Цитата: Radley от июня 27, 2006, 08:06
Цитата: "unlight" от
нестабильность на Балканах и в целом во всех европейских странах, не до конца втянутых в новый мировой порядок под предводительством евроатлантических воротил, выгодна, естественно, самим этим воротилам
Каков слог! "Новый мировой порядок", "нестабильность". А мысль-то какова, а? Подчиняются, понимаешь, нехорошие католики "воротилам". Одно слово - Стратег!
А известно ли уважаемому Стратегу, что Балканы вообще один из самых нестабильных регионов в истории? Вот чем вы поясняете нестабильность на Балканах в 12 в., например? А в 12 в. до н.э.? Тоже происками "евроатлантических воротил"?
Все та же песнь: католики - плохие, православные - хорошие, русских все не любят (зато они православные), вокруг враги... И что страшно - это практически государтсвенная политика, судя по общей направленности пропаганды и тех настроений, с которыми россияне (преимущественно русские) начинает общаться с представителями других народов...

Poirot


Все та же песнь: католики - плохие, православные - хорошие, русских все не любят (зато они православные), вокруг враги... И что страшно - это практически государтсвенная политика, судя по общей направленности пропаганды и тех настроений, с которыми россияне (преимущественно русские) начинает общаться с представителями других народов...
[/quote]

Совершенно бесполезно говорить о том, кто лучше - католики или православные, или шире Запад и Россия. Мне думается, что это две принципиально различные цивилизации. Русские никогда не станут европейцами (хотя некоторым этого очень хочется), да и азиатами тоже не станут. В этом состоит цивилизационная самобытность России - преемницы Византии, которая без сомнения была евразийской цивилизацией.  Второй мощный цивилизационный пласт России - наследство Золотой Орды, азиатской цивилизации.

Теперь о Балканах. Насколько мне известно, сербы, боснийцы, болгары, греки, македонцы также находились одно время в цивилизационной орбите православной Византийской империи. Далее было 500-летнее господство азиатской Османской империи. Таким образом в чем-то эти народы цивилизационно близки русским (кроме боснийцев, которые усвоили мусульманскую этику).

Хорваты же со словенцами находились (да и сейчас находятся) в орбите римского (западного) влияния. Поэтому их можно считать европейцами.

Все эти события логично предопределили добрые отношения между русскими, сербами, болгарами, греками, македонцами. Кроме того, царская Россия всегда считала Балканы своей сферой влияния и в конечном счете сыграла ключевую роль в освобождении этого региона от турецкого господства. Сербы с болгарами об этом помнят до сих пор.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Wolliger Mensch

Цитата: Poirot от июня 27, 2006, 09:56
Сербы с болгарами об этом помнят до сих пор.
Болгарские власти довольно быстро позабыли об этом. У Ивана Вазова это описано хорошо.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

GayleSaver

Цитата: Poirot от июня 27, 2006, 09:56
Кроме того, царская Россия всегда считала Балканы своей сферой влияния и в конечном счете сыграла ключевую роль в освобождении этого региона от турецкого господства. Сербы с болгарами об этом помнят до сих пор.
По первому пункту вы попали прямо в гвоздик; по второму, мне кажется, пропустили. Сербы освободили себя сами, без России. Мало того; сербы боялись России паче Турции. Это понятно, так как православная церковь не умела себя прилично вести. Ни одна из них. Вук Стефанович Караджич провел пол жизни пытаясь подавить русское влияние в Сербии. Фонетический алфавит был его главным принесением этой цели.

"Славян" никогда ничего не объединяло кроме поверхностных признаков. Боже мой, у арабов больше общего, чем у славян...


Radley


Poirot

Не понял, что значит "православная церковь не умела себя прилично вести". О каких прецедентах идет речь. Православие имеет в России более чем 1000-летнюю историю и безусловно является стержневым элементом российской цивилизации. В этом смысле отрицание и запрет коммунистической властью религии явился губительным для русского народа.

Я не говорил, что Россия освободила сербов от турок. Я сказал, что Россия как мощная евразийская империя сыграла ключевую роль в этом процессе.

О том, что сербы боялись России слышу впервые. Россия никому не угрожала, тем более братскому сербскому народу. Вук Караджич величайшая фигура в истории Сербии. Однако, я не слышал, что он пытался подавить русское влияние в Сербии. Он же часть жизни провел в России и пользовался в оной большим уважением и почетом.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Ревета

Цитата: Poirot от июня 27, 2006, 10:58
Не понял, что значит "православная церковь не умела себя прилично вести". О каких прецедентах идет речь. Православие имеет в России более чем 1000-летнюю историю и безусловно является стержневым элементом российской цивилизации. В этом смысле отрицание и запрет коммунистической властью религии явился губительным для русского народа.

Я не говорил, что Россия освободила сербов от турок. Я сказал, что Россия как мощная евразийская империя сыграла ключевую роль в этом процессе.

О том, что сербы боялись России слышу впервые. Россия никому не угрожала, тем более братскому сербскому народу. Вук Караджич величайшая фигура в истории Сербии. Однако, я не слышал, что он пытался подавить русское влияние в Сербии. Он же часть жизни провел в России и пользовался в оной большим уважением и почетом.

Равно как и ислам, и иудаизм, и буддизм. У них тоже приличная история и влияние на развитие и Орды, и Московии, и России. Зачем же тогда только православия определять стержнем? Или речь о Россия=русские?
А требовать благодарности за освобождение (забыли, мол, неблагодарные) - признак инфантилизма...

gruja

Цитата: VANJA от июня 23, 2006, 15:20
Zaista ne želim nikog provocirati ni maltretirati, ali prestani više s tim provokacijama, Srbi ovo, Srbi ono! Piši o Srbima i veličaj svoj narod, a da pritom ne pljuješ po drugima.   


Druge reci su suvisne:

Lipe cvatu

Ljeto ide, kako si mi ti
Gdje si, s kim si, da mi je znati
Ko li mi te ugrijao
Dok je zimus snjeg padao
Ko li mi te ljubio, grom ga ubio

Bas me briga gdje si otisla
Ravna ti je Jugoslavija
Bas me briga, nisi dijete
Sve u korist tvoje stete
Samo tvoje, al' i moje srce boluje

Lipe cvatu
Sve je isto k'o i lani, hej
Samo srce moje i srce tvoje
U ljubavi vise ne stoje

Zaklinjem se dusom i Bogom
Krvi mojom plavom seljackom
Zaklinjem se, i umrijet cu
Ali ja te trazit necu
Necu, necu, a umrijet cu, a umrijet cu

Lipe cvatu
Sve je isto ko i lani, hej
Samo srce moje i srce tvoje
U ljubavi vise ne stoje

Oleksij

Цитата: GayleSaver"Славян" никогда ничего не объединяло кроме поверхностных признаков. Боже мой, у арабов больше общего, чем у славян...
Вот именно. :yes: Я тоже так считаю.

I reject your reality and substitute my own.

VANJA

Цитата: "Vasilij" от
Но сейчас, имея некоторый жизненый опыт, хочу сказать, что очень сожалею о том, что в рядах славян всегда присутствуют какие то раздоры. Сербы нелюбят хорватов, чехи словаков, белорусы поляков, а русских нелюбят все (особенно украинцы, непонятно только за что).

Вася, я думаю, что такие случаи мы не найдём только в славянах. Австрийцы не любят немцёв, немцы не любят французов, а французы, ирландцы, шотландцы целиком не любят англичан. Боснийцы – герцеговцёв, киевляне не любят львовян, а болельщики белградского Партизана, болельщиков так же белградской Црвеной Звэзды Ревета сказал суть всего в одном предложении.

Цитата: "Ревета" от
Кто любит человека за его национальность? Только идиот.
:=
Shine On You Crazy Diamond – R.I.P.  6.1.1946. – 7.7.2006.

Jumis

Русь моя, жизнь моя, вместе ль нам маяться?
Царь, да Сибирь, да Ермак, да тюрьма...

Штоли и впрямь лингвофорум помер... Или всем временно голову напекло?
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Amateur

Цитата: VANJA от июня 28, 2006, 01:26
Цитата: "Ревета" от
Кто любит человека за его национальность? Только идиот.
:=
На самом деле, речь идёт о том, что одни люди априори НЕ любят или даже ненавидят других за их национальность. Такие наверно ну очень умные.

gruja

Цитата: Ревета от июня 26, 2006, 09:33

Сербы нелюбят хорватов, чехи словаков, белорусы поляков, а русских нелюбят все (особенно украинцы, непонятно только за что).


Во первых Ваня первый начал... до его комментариев про мои цитаты песень поэта 16 в. Ивана Гундулича из Дубровника я НИ РАЗУ не "тронул" хорватов в темах форума... (можете посмотреть в моей истории, если надо)... а и вообще не планировал...

Во вторых хорваты страшно ненавидят сербов, и только из-за этого их сербы не долюбливают... и это история более чем доказала...

В третьих русских любят сербы и всегда любили... и русская белая эмиграция, которую принял сербский и югославский король Карагеоргиевич, уютно душевно себя чуствовала в Королевстве Югославии (СХС)... русская интелигенция очень много сделала для культуры Югославии. Так же русские имели более десяти своих военных корпусов и училищ на ее территории (особенно в Сербии - т.е. свою армию), что почти ни одна другая страна не позволяла у себя (Болгария, позже Франция и др.), а казаки охраняли границы Югославии... Затем большинство русских ушло из Югославии, когда Тито в 1950 году поставил ультиматум в течении двух дней покинуть коммунистическую Югославию тех, кто не хочет принять коммунистический пасспорт...

Недавно были показаны в передаче Никиты Михалкова "Русские без России" черно-белые снимки русских корпусов 20-х годов, и один человек, который участвовал в них сказал, что всегда когда поднимались тосты в русской белой армии в Югославии, всегда первый был за царя, а второй за смерть римскому папе... а затем пели Солдатушки бравы ребятушки...

Смайлик

Цитата: gruja от июня 28, 2006, 08:09
Во первых Ваня первый начал...

Детский сад блин. 

Цитата: gruja от июня 28, 2006, 08:09
Во вторых хорваты страшно ненавидят сербов, и только из-за этого их сербы не долюбливают... и это история более чем доказала...

Хм.  А недолюбливают это как?  Как недолюбливал их Аркан и его ребята? Вот так?: http://news.bbc.co.uk/1/hi/world/europe/1347218.stm (НЕ ДЛЯ СЛАБОНЕРВНЫХ!)

Или это монтаж составленный самим папой римским?

Единственное что доказала история это то, что в истории каждого народа есть моменты которые лучше забыть и не пытаться их переделывать в подвиги.  Дерьмо есть дерьмо, как на него сахар не сыпь. 


gruja

Цитата: Смайлик от июня 28, 2006, 08:40
Цитата: gruja от июня 28, 2006, 08:09
Во первых Ваня первый начал...

Детский сад блин. 

Цитата: gruja от июня 28, 2006, 08:09
Во вторых хорваты страшно ненавидят сербов, и только из-за этого их сербы не долюбливают... и это история более чем доказала...

Хм.  А недолюбливают это как?  Как недолюбливал их Аркан и его ребята? Вот так?: http://news.bbc.co.uk/1/hi/world/europe/1347218.stm (НЕ ДЛЯ СЛАБОНЕРВНЫХ!)

Или это монтаж составленный самим папой римским?

Единственное что доказала история это то, что в истории каждого народа есть моменты которые лучше забыть и не пытаться их переделывать в подвиги.  Дерьмо есть дерьмо, как на него сахар не сыпь. 



BBC мне показываешь???!... давай еще CNN... Они тебе и про России еще нараскажут такое...!!!

gruja

В 1995 году (с помощу НАТО) были выгнаны в течении одного дня все сербы из Хорватии - 800 000 тысяч человек (1/4 всего населения Хорватии), пока сербы ни одного хорвата из Сербии не вигнали и не тронули...

Представь себе сейчас, чтобы выгнали всех русских из прибалтийских стран в течении одного дня... это бы тебе было приятно? Я думаю, что ты это и представить себе не можешь! Ты бы так философствовал про BBC тогда?

Чего забивать?! На сегодняшний день по мировой статистике Сербия из всех стран мира имеет больше всего беженцев... (из Хорватии, Боснии и Косова) Когда вернутся все выгнаные сербы в Хорватию, где жили веками - вот тогда возможно и забудем!

P.S. Я там на Вашей ссылке ничего для слабонервных не нашел...
А во вторых в Гаагском суде было много раз сказанно, что BBC чем только и занимался в югославской войне - делал фотомонтажы, и платили хорватов и боснейцев изображать "злых" сербов...


Poirot

Согласен с gruja. Тем более материал ВВС касался Боснии, а не Хорватии. Балканский конфликт, на мой взгляд, очень сложен и неоднозначен. А обвинять сербов во всех грехах и применять двойные стандарты - это стиль Америки, НАТО, ВВС и т.д. И вот теперь посмотрите на Сербию сегодня, которая посмела не плясать под американскую дудку - в ЕС не берут, Гаагский трибунал вовсю судит в основном сербов, Черногрия ушла, на очереди - Косово, экономическое положение тяжелое.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Wolliger Mensch

И это при том, что нынешнее сербское правительство — еще большие западники, чем даже Гайдар. Это говорит только об одном: никаких других целей, кроме как унизить и разовать народ, ни у США, ни у брюссельских стратегов не было. Все их посулы «вот сделайте так, как мы скажем, и мы вас осыпем золотом-брильянтами» — не более, чем неприкрытое вранье, — после выполнения одного условия, тут же на место выдвигаются два новых, еще более трудных для выполнения, а когда сербские власти вообще уже стали ползать на карачках перед ЕС и НАТО, проявляя невиданное доселе самоуничижение, то там седали еще проще — выдвинули условие, которое сербские власти вообще не в состоянии выполнить — выдать Младича и Краджича. Не в состоянии по одной простой причине — они не знают, где те скрываются, так как если бы знали, совершенно без зазрения совести отдали бы их на съедение, как отдали других своих бывших руководителей (не мало из которых «умерли» в гаагских тюрьмах).
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Напоследок. Нынешняя Сербия — прекрасный пример того, что никакие уступки не помогут, если тебя считают врагом. В ситуации с Сербии замечательно проявилась вся так жуткая ложь западных полтологов, твердящих уже нам «вот будет у вас демократия и свободы, сразу мы с вами друзьями будем»! И что же? Сейчас в Сербии демократия и свободы, да только никому на Западе это не нужно: добившись своей цели, там просто плюнули на Сербию, лишь иногда лениво пиная ее за неволненные требования к ней (которых, отметим, сначала никто не выдвигал, когда сулили помощь деньгами и продвижением в ЕС). Имеющий глаза, да увидит.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Jumis

Цитата: "Poirot" от
. И вот теперь посмотрите на Сербию сегодня, которая посмела не плясать под американскую дудку - в ЕС не берут, Гаагский трибунал вовсю судит в основном сербов, Черногрия ушла, на очереди - Косово, экономическое положение тяжелое.

Давайте посмотрим на это в позитиве: страна стала почти моноэтнической, религия одна, враги общие, и цели тоже. Да нынешней Сербии гораздо проще придумать себе национальную идею и сплотиться вокруг нее, чем россиянам. Даже если сербские управленцы такие же дерьмовые, как правительство РФ, то в масштабах маленькой страны укротить большой бардак куда как проще. Примером служит Беларусь. Хорошо под батькой? Плохо? Главное, что так, как считается правильным. Кем? Не-CNN, не-NATO.
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Wolliger Mensch

Jumis, позитив там только один: хороший урок для нас, что жить нужно, не теряя достоинства, и уметь за красивыми словами видеть реальные цели. Для сербов даже этого позитива уже нет. Сербия сейчас (даже без Косова) — не моноэтническая страна, есть еще Воеводина, где с сербами живут русины и венгры, есть румынские поселения. Когда стервятники рвут труп, никто не интересуется, что останется в итоге, — часто бывает, что и костей не остается.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Amateur


Wolliger Mensch

Нет. Мы все их дружно нарушаем. Ждем модератора. :)
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Евгений

PAXVOBISCVM

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр