Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Хорватский язык

Автор Artem, мая 26, 2005, 23:23

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Sandar

Цитата: Saim от мая 11, 2017, 10:48
Цитата: Poirot от мая 11, 2017, 10:42
Цитата: Saim от мая 11, 2017, 10:35
"я главно смотрю сербскую телевизию, на пр. HRT и RTL", "мой любимый сербский рэппер – General Woo".
HRT это хорватское телевидение, а General Woo, насколько знаю, хорватский рэпер.

Ну вот о чем речь.  ;up:

Цитата: Poirot от мая 10, 2017, 13:17
Цитата: Sandar от мая 10, 2017, 13:11
Босане не потурченные. Они славяне.
Славяне-то славяне. Но считают себя турками.

Никакой боснийский мусульманин (т.е. "Бошњак" по национальности, а "Босанац" по гражданстве) не считает себя турком. Это уничижительный термин (как "Балија"), который изпользуют сербские националисти.
Когда-то мне понравилась песня, в которой пелось «муджахеддин, турски син».

Iskandar

Цитата: Saim от мая 11, 2017, 10:35
У языка четыре назвния - сербский, хорватский, боснийский и черногорский (вместе БЦХС или сербско-хорватский). Пусть каждому называть язык как хочет. Мы все знаем, о чем говорим.
Я о нормальном термине для "штокавского" идиома в древности. Сейчас обзывайтесь как хотите.

Saim

Цитата: Nevik Xukxo от мая 11, 2017, 10:36
Цитата: Saim от мая 11, 2017, 10:35
У языка четыре назвния - сербский, хорватский, боснийский и черногорский (вместе БЦХС или сербско-хорватский).
А маленьким горанцам в Косово своего "языка" не дали. :(

Горанский очень различается от стандартного БЦХС, принадлежит торлачкой диалекной группе (переходные диалекты между сербским, македонским и болгарским).



1. сербы
2. болгары
3. македонцы
4. горанцы
5. карашевцы (болшьинство заявило хорватскую национальность в румынском переписе)
6. сербы в Косове (сербы северного Косова говорят южными штокавскими диалектами)
Я ещё не говорю бегло по-русски, пожалуйста исправьте мои ошибки.

SIVERION

А хорватская Ikavicа только на месте ятя как в украинском или не только где был ять?
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Nevik Xukxo

Цитата: Saim от мая 11, 2017, 11:03
4. горанцы
5. карашевцы (болшьинство заявило хорватскую национальность в румынском переписе)
у них, видимо, наиболее особенные торлакские диалекты, потому как в некоторой изоляции от других. :what:

Saim

Цитата: SIVERION от мая 11, 2017, 11:03
А хорватская Ikavicа только на месте ятя как в украинском или не только где был ять?

Только на месте ятя. Ikavica, (i)jekavica, ekavica - это все выговоры ятя (а не диалекты). Нет только одной хорватской ikavici, ikavica выступает в разных регионах и диалекных группах (у войводинских хорватов/буневцев, в большистве чакавских диалектов, в Славонии, даже в некоторых кайкавских диалектах...). А штокавизованые чакавцы (которые уже не владают чакавским), в Сплите на пример, выговарывают стандартный хорватский в икавский способ (группа The Beet Fleet так говорит).

Цитата: Nevik Xukxo от мая 11, 2017, 11:13
Цитата: Saim от мая 11, 2017, 11:03
4. горанцы
5. карашевцы (болшьинство заявило хорватскую национальность в румынском переписе)
у них, видимо, наиболее особенные торлакские диалекты, потому как в некоторой изоляции от других. :what:

Спасибо, я это не знал, но логично принимая во внимание географску дальность и другие вероисповедание.
Я ещё не говорю бегло по-русски, пожалуйста исправьте мои ошибки.

SIVERION

Saim, теперь понятно, а то я только слышал что в Риеке так говорят и город свой называют Rika, когда-то был футбольный матч команды из Риеки с украинской командой и по нашему ТВ говорили что местные жители говорят как украинцы lito, svit и тд.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Awwal12

Цитата: SIVERION от мая 11, 2017, 12:09
когда-то был футбольный матч команды из Риеки с украинской командой и по нашему ТВ говорили что местные жители говорят как украинцы lito, svit и тд.
Эка невидаль. "Цоловик" (человек) и под Новгородом говорят...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

SIVERION

На Новгородщине еще с времен Киевской Руси на месте ятя был икавизм, когда еще и в проекте не было перехода ятя в i на территории Украины, на территории Новгородщины самая древняя икавица разве нет? только я думал что она уже вымерла под влиянием общерусского языка, еще жива?
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Lodur

Цитата: SIVERION от мая 11, 2017, 11:03А хорватская Ikavicа только на месте ятя как в украинском или не только где был ять?
В украинском же икавизм далеко не только на месте ятя. :o
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

SIVERION

Lodur, а то я не знаю, только какое это имеет отношение к хорватскому, я спрашивал в хорватском икавица совпадает с украинским ять>i, или не только связано с ятем, украинский икавизм с закрытыми слогами я вообще не затрагивал и так понятно что нет подобного в хорватском.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Artiemij

Вы про то, совпадает он с исконным /и/ или нет, что ли?
Я тартар!

SIVERION

Нет просто я думал в хорватском икавица может быть не обязательно Ять>I, но и на месте славян. E, такой вариант тоже возможен, но вот сербский форумчанин объяснил что только на месте Ятя бывает икавица, вот в чешском на месте Ятя как Е так и долгое i: бывает, также i на месте U.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Poirot

Цитата: SIVERION от мая 11, 2017, 14:31
сербский форумчанин объяснил что только на месте Ятя бывает икавица
Думаю, что это работает и в отношении экавицы/екавицы.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Awwal12

Цитата: SIVERION от мая 11, 2017, 12:28
На Новгородщине еще с времен Киевской Руси на месте ятя был икавизм
Нет, не было. Ять имел аллофоном [и] только перед мягкими согласными. Собственно новгородский икавизм в нормальном смысле слова (с утерей ятя как самостоятельной фонемы и, в частности, возможностью словоформ типа "цоловик") - это уже XIV в, т.е. позднее галицийского.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

DarkMax2

Вопрос про название города:
Spalato -> Сплѣтъ -> Split ???
Я знаю, что восточнославянскому полногласию отвечает южнославянский ять, но тут просто речь про итальянское/римское/греческое название как источник.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Poirot

Цитата: DarkMax2 от июля 25, 2017, 10:23
Вопрос про название города:
Spalato -> Сплѣтъ -> Split ???
Я знаю, что восточнославянскому полногласию отвечает южнославянский ять, но тут просто речь про итальянское/римское/греческое название как источник.
Тут у нас один хорват объявился с ником vatroslav. У него можно поинтересоваться наверное. Русского он не знает, правда.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Iskandar

Ну, по-гречески он Σπάλαθος, а как себя вело ударение в далматинском?

Solowhoff

ЦитироватьВ 1918 году сербская армия (в которой отдало жизнь 60% сербского мужского населения) с отрядами хорватских партизан освободила хорватов от немецкого влияния
Неправда же. Сербия сама была оккупирована и освобождена союзниками. А Хорватия освободилась в результате распада Австро-Венгрии. И сразу же в Загребе было провозглашено Государство Словенцев, Хорватов и Сербов, которое вскоре объедилось с Королевством Сербия в Королевство Сербов, Хорватов и Словенцев ( с 1929 Королевство Югославия). Просто хорваты все еще находились в плену идей южнославянского единства, известных в 19 веке как "иллиризм". Именно идеи иллиризма были причиной того, что за основу хорватского литературного языка была взята штокавщина - чтоб быть поближе к сербскому языку. НО побыв в Югославии хорваты разочаровались в "мышебратстве", т.к. сербы рассматривали Югославию как Большую Сербию.

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Iskandar

Возможность возникновения закрытого слога.

RockyRaccoon

Цитата: Solowhoff от июля 25, 2017, 11:47
сербы рассматривали Югославию как Большую Сербию.
Offtop
Сербы так и говорили: рассматриваем мы, мол, братцы хорваты, Югославию как Большую Сербию?

Iskandar

Свидомые хорваты хотели сделать величайший литературный язык на основе полутора деревень на двух островах  ;up:
но клятые имперские сербы их обманули!  :down:

RockyRaccoon


DarkMax2

Цитата: Iskandar от июля 25, 2017, 12:55
Возможность возникновения закрытого слога.
Спалт -> Спелт -> Сплѣт?
ЦитироватьСочетания *TorT, *TolT изменились в TraT, TlaT, а *TerT, *TelT изменились в TrěT, TlěT
Почему а -> е?
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр