Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Хорватский язык

Автор Artem, мая 26, 2005, 23:23

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ömer

ЦитироватьА локатив в сербскохорватском — он просто по традиции выделяется, или всё же есть пара исключений, где он отличается от датива?
Окончание всегда одинаковое, но есть случаи, где отличается акцентуация. Примеров не приведу, бо не помню.
Offtop
К сожалению, сербскохорватский забываю. :(

ЦитироватьGdje je duši dom u daljine
daljine - это аккузатив мн.ч. (Отвези меня) в дали.

duši dom - дом душе, дом (который служит убежищем моей) душе
ya herro, ya merro

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Poirot

Цитата: svarog от октября 29, 2015, 22:33
duši dom - дом душе, дом (который служит убежищем моей) душе
Да, с этим разобрался.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Vertaler

В словах м. р., восходящих к а. п. с или а. п. d (для односложных это слова вида брêг : брêга, если долгая а. п. с, и вида бôј : бо̏ја, если краткая), имеем в локативе ударение брéгу / бòју.

Исключение — одушевлённые, значащие «чељад или животину»: на врâгу, ву̂ку, си̂ну, бо̏гу, го̏сту, зма̏ју.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Artiemij

Ясно, спасибо. Получается, в бестоновых говорах (если таковые вообще есть, конечно) шестипадежная система всё же возможна.
Я тартар!

Vertaler

Бестоновые говоры — они заодно и беспадежные как раз.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

NoOne

Добрый день. В продолжение вопроса о клитиках и существительных пример из старого хорватского журнала по медицине. О расчёте дозы брома при лечении симптомов эпилепсии: U praksi treba povećavati dozu broma zato polagano, a kao važni simptom približavanja se granici potrebne bromove razine služi nestajanje ždrijelnog refleksa. Клитика, как я понимаю, относится к сущ-ному, т.е. глагол здесь 'služi' - в значении "служит / является" (отсутствие рефлекса служит / является симптомом). В принципе, по смыслу подходит и "отсутствие рефлекса используется как симптом", т.е. глагол 'služi se'... хотя это противоречит нахождению клитики - в этом случае 'se' стояло бы раньше, возможно, ...a kao važni se simptom ?? Подскажите, пожалуйста...

И чё так всё сложно в сербохорватском с этими клитиками?!  :(   :wall:  Привязать бы их намертво к глаголу...

Sandar

На каком основании сторонники определения хорватов исключительно как носителей кайкавицы или исключительно как носителей чакавицы и определения носителей штокавицы исключительно как сербов считают что кайкавцы или чакавцы это именно хорваты, а штокавцы это именно сербы?

Sandar

Я не понял, кайкавица язык столицы и при этом непрестижна?

Iskandar

Цитата: Sandar от мая  7, 2017, 08:19
кайкавица язык столицы
Правда?
Харьков вон находится на "территории" слобожанских говоров :)

Poirot

Цитата: Sandar от мая  7, 2017, 08:19
Я не понял, кайкавица язык столицы и при этом непрестижна?
Был в Загребе. Никакой кайкавицы не слышал.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Saim

Цитата: Poirot от мая  7, 2017, 10:56
Цитата: Sandar от мая  7, 2017, 08:19
Я не понял, кайкавица язык столицы и при этом непрестижна?
Был в Загребе. Никакой кайкавицы не слышал.

Да, в Загребе кайкавица уже вымерла. Там говорят стандардным хорватским языком, но сильным кайкавским влиянием (очень часто слышится самое слово kaj, на пример).
Я ещё не говорю бегло по-русски, пожалуйста исправьте мои ошибки.

Saim

Цитата: Sandar от мая  7, 2017, 08:10а штокавцы это именно сербы?

Штокавица распространилась по Хорватии уже перед определением стандартного языка благодаря иммиграции из Сербии в XVI веку.


Штокавица, кайкавица и чакавица перед расрешением штокавици


Штокавица, кайкавица и чакавица после расрешения штокавици (написано, что это из г. 1991, но я думаю что кайкавица и чакавица уже отступили во многих болшьих городах как нпр. в Загребе и в Сплите)

Поэтому сербские националисти говорят, что Штокавцы - Сербы. Так говорил Вук Караџић (главный реформатор сербского языка) в статье "Срби сви и свуда" (Сербы все и везде).

Но это бессмысленно, потому что национальная идентичность не тоже самая как родной язык. В штокавском просторе играло большу роль вероисповедание.
Я ещё не говорю бегло по-русски, пожалуйста исправьте мои ошибки.

Sandar


Iskandar

Чакавщина — язык потомков древних хорватов
Кайкавщина — словенский язык Транслейтании
Штокавщина — язык католических сербов

Nevik Xukxo

Цитата: Iskandar от мая  9, 2017, 09:59
Чакавщина — язык потомков древних хорватов
Кайкавщина — словенский язык Транслейтании
Штокавщина — язык католических сербов
Почему штокавщина не вытеснила остальное (хотя чакавщина заметно сократила ареал, видимо)? :what:

Saim

Цитата: Iskandar от мая  9, 2017, 09:59
Чакавщина — язык потомков древних хорватов
Кайкавщина — словенский язык Транслейтании
Штокавщина — язык католических сербов

Когда эти языки развились не было ни Сербов ни Хорватов в современном смысле, а никогда не было массы католиков, которые считали себя Сербами (кроме немногочисленных интеллектуалов во времене развития романтического национализма). Развитие сербской народной идентичесности было тесно звязаное с Сербской Православной Церковью.

А что скажеш о торлачких диалектах юго-восточной Сербии? Они что, болгары? Македонцы?
Я ещё не говорю бегло по-русски, пожалуйста исправьте мои ошибки.

Iskandar

Замечу, что по кайкаво-словенцам возражений нет ::)
Ну да, от этого же не бомбит в одном месте, как от сравнений с сербами...

Saim

Цитата: Iskandar от мая  9, 2017, 12:15
Замечу, что по кайкаво-словенцам возражений нет ::)
Ну да, от этого же не бомбит в одном месте, как от сравнений с сербами...

Возражение есть, конечно. Я только думал, что уже достаточно указать, что народная идентичность создается из больше факторов, чем только язык.

В Словении очень много диалектов, которые не обязательно взаимно понятные между собой. Это факт, что кайкавские диалекты очень похожие на словенские, но взаимопонимание зависит от далности от хорватско-словенской граници, а в разных кайкавских говорах выступают тоже элементы общие со штокавским языком. Это просто диалекний континуум, не надо делать националистические выводы несмотря на идентичность жителей тех просторов. Они сами решат, ким хотят быть.

А знаеш, у меня нет ничего против Сербов. На самом деле, я сербского происхождения. Я просто не хочу видеть злоупотребление лингвистикой с целью отрицания национальной принадлежности людей...
Я ещё не говорю бегло по-русски, пожалуйста исправьте мои ошибки.

Saim

Цитата: Nevik Xukxo от мая  9, 2017, 10:31

Почему штокавщина не вытеснила остальное (хотя чакавщина заметно сократила ареал, видимо)? :what:

К сожалению вытесняет. Кайкавский и чакавский - исчезающие языки. Чакавский особенно.
Я ещё не говорю бегло по-русски, пожалуйста исправьте мои ошибки.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Sandar

Как я понимаю, среди хорватов очень развит национализм. И при этом им не кажется странным, что они говорят не на языке предков, а на языке соседей-переселенцев, и без уважения относятся к языку предков?

Poirot

Цитата: Sandar от мая  9, 2017, 17:08
Как я понимаю, среди хорватов очень развит национализм.
Да, есть такое. Я тут описывал сравнительно свежие события в Вуковаре.

Цитата: Sandar от мая  9, 2017, 17:08
И при этом им не кажется странным, что они говорят не на языке предков, а на языке соседей-переселенцев, и без уважения относятся к языку предков?
Им не кажется. Они пытаются доказать, что хорватский язык это отдельный язык от сербского. Что конечно полная глупость.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Sandar

Цитата: Poirot от мая  9, 2017, 17:11
Цитата: Sandar от мая  9, 2017, 17:08
Как я понимаю, среди хорватов очень развит национализм.
Да, есть такое. Я тут описывал сравнительно свежие события в Вуковаре.

Цитата: Sandar от мая  9, 2017, 17:08
И при этом им не кажется странным, что они говорят не на языке предков, а на языке соседей-переселенцев, и без уважения относятся к языку предков?
Им не кажется. Они пытаются доказать, что хорватский язык это отдельный язык от сербского. Что конечно полная глупость.
Что за события?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр