Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Интегралы лингфоворумчан!

Автор arseniiv, апреля 2, 2010, 19:24

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ginkgo

Цитата: Драгана от апреля  3, 2010, 19:57
А бывает же и так, что человек, например, с золотыми руками, способен починить что угодно, а вот с формулами не дружит!
Это да.
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Драгана

Цитата: ginkgo от апреля  3, 2010, 20:22
ЦитироватьА бывает же и так, что человек, например, с золотыми руками, способен починить что угодно, а вот с формулами не дружит!
Это да.

А вот каково такому в техническом вузе? Технарь он или как?

Квас

Цитата: Драгана от апреля  3, 2010, 21:58
Цитата: ginkgo от Вчера в 21:22
ЦитироватьЦитата
ЦитироватьА бывает же и так, что человек, например, с золотыми руками, способен починить что угодно, а вот с формулами не дружит!
Это да.
А вот каково такому в техническом вузе? Технарь он или как?

Вуз - вроде как для мозгов. Если человек располагает только золотыми руками, то зачем ему институт? Может лучше что-то среднеспециальное? Одно дело - мастер, другое - инженер.
Пишите письма! :)

ginkgo

"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

злой

Цитата: Квас от апреля  3, 2010, 23:18
Цитата: Драгана от апреля  3, 2010, 21:58
Цитата: ginkgo от Вчера в 21:22
ЦитироватьЦитата
ЦитироватьА бывает же и так, что человек, например, с золотыми руками, способен починить что угодно, а вот с формулами не дружит!
Это да.
А вот каково такому в техническом вузе? Технарь он или как?

Вуз - вроде как для мозгов. Если человек располагает только золотыми руками, то зачем ему институт? Может лучше что-то среднеспециальное? Одно дело - мастер, другое - инженер.

Ну, не скажите. Я, например, был в состоянии объяснить, почему светодиод излучает, но разобраться, почему не работает ксерокс, было выше моих сил, в то время как один мой товарищ, который тоже учился в универе, в квантовой физике был не силен, но бытовую и офисную аппаратуру чинил на ура.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Лукас

Каждому дано что-то одно, правда не всегда руки оттуда растут, откуда надо им расти.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

злой

Цитата: Лукас от апреля  3, 2010, 23:31
Каждому дано что-то одно, правда не всегда руки оттуда растут, откуда надо им расти.

Кому-то грустно, наоборот, от того, что мозги выросли не из того места.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Чугуний

Все будут наказаны.

ginkgo

Цитата: злой от апреля  3, 2010, 23:25
но бытовую и офисную аппаратуру чинил на ура.
Ну вот об этом и речь. Если хорошо чинишь аппаратуру и хочешь этим заниматься - то вуз вроде как и не нужен? Хотя случаи разные бывают, конечно. Часто только в вузе или даже позже понимаешь, что тебе нужно или не нужно.
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

злой

Цитата: ginkgo от апреля  3, 2010, 23:41
Цитата: злой от апреля  3, 2010, 23:25
но бытовую и офисную аппаратуру чинил на ура.
Ну вот об этом и речь. Если хорошо чинишь аппаратуру и хочешь этим заниматься - то вуз вроде как и не нужен? Хотя случаи разные бывают, конечно. Часто только в вузе или даже позже понимаешь, что тебе нужно или не нужно.

Нужен, нужен. Для хорошего понимания электрических схем надо иметь вузовское образование. Конечно, чтобы устранять типовые заводские дефекты, хватит и техникума, но если возникает необходимость решать нетривиальные задачи, надо "рубить".
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Квас

Цитата: злой от апреля  3, 2010, 23:47
Для хорошего понимания электрических схем надо иметь вузовское образование.

Да! И математику (по крайней мере, то, что называют "высшей математикой") нужно знать от и до. То же самое электричество - там какими-нибудь качественными соображениями не обойдёшься. Там и дифуры, и ряды Фурье, и др., и пр.

В противном случае - в слесари! Профессия, где нужны золотые руки.
Пишите письма! :)

Тася

Цитата: arseniiv от апреля  2, 2010, 19:27
Обсуждаем интегралы! ;)

   В последний раз решала примеры с интегралами в 11 классе... :what: точнее, летом после 11-го на вступительном экзамене в Университет Путей сообщения.  :)  Вроде ничего, шло нормально, а потому, слава богу, не приходилось особо грустить по их поводу. 
* Где единение, там и победа. Публий.

Ilmar

Цитата: ginkgo от апреля  3, 2010, 13:50
А зачем тогда пошли учиться туда, где нужна математика?
Жызня такая, заставила... ;D
When you wake, you shall have cake,
And all the pretty little horses.

antbez

Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

From_Odessa

Когда дело дошло до дифференциальных уравнений, я с ними не справился. Но мы их изучали уже в самом конце курса высшей математики, так что и времени разобраться особо не было.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

From_Odessa


Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

From_Odessa

Цитата: Bhudh от апреля 10, 2018, 06:39
Странно, дифуры в 11-м классе проходят.
Может, мы и проходили, но я этого не помню. Возможно, забыл просто. Интегралы были, да.

А в универе - помню. У меня на обеих специальностях была высшая математика, но на экономике предприятий она была два семестра, а на прикладной лингвистике - один. И на ПЛ мы изучали несколько иные темы, там курс математики был гораздо проще. А на ЭП были матрицы, векторы, пределы, логарифмы, производные, интегралы, дифуры. Это из того, что я с ходу вспомнил. Ну и экстремумы функции и пр.

Toman

Цитата: From_Odessa от апреля 10, 2018, 08:51
А на ЭП были матрицы, векторы, пределы, логарифмы, производные, интегралы, дифуры.
Логарифмы??? Но это же вообще как бы не из этой оперы, и вообще совсем школьный курс. (И да, тут как раз проявляется несогласованность предметов в школе: логарифмы в школе нужны по крайней мере к 8-му классу (как минимум, для курса химии), но на математике их проходят лишь значительно позже, когда по химии всё это "давно уже проехали" - в результате рассказывать про логарифмы приходится учителям химии, тратя на это и так находящиеся в недостатке часы химии).
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

From_Odessa

Цитата: Toman от апреля 11, 2018, 20:54
Логарифмы???
Были, да. Что именно - уже не помню. Может, они были в рамках пределов? Не помню. А конспекты дома остались

From_Odessa

Совсем не помню в химии логарифмов, но у меня школьный курс химии почти весь покрыт мраком, так что мог и забыть.

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Toman

Цитата: Lodur от апреля 12, 2018, 12:29
(wiki/ru) Водородный_показатель
...Правда, не знаю, как сейчас, а в наше время в "обычных школах" на него, кажется, по программе просто забивали болт - и именно всего лишь по той незначительной причине, что там нужны логарифмы, которых ещё не было на математике.
...А по-хорошему же там не только pH, но и связанный с ним pK, и таблица растворимости, в которой стоят не буковки М и Н, а всё-таки именно pПР. А потом ещё, например, электрохимические потенциалы для условий, отличных от стандартных. Да и вообще просто потенциалы.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

From_Odessa

Цитата: Lodur от апреля 12, 2018, 12:29
(wiki/ru) Водородный_показатель
Спасибо. Вообще не помню, но это ни о чем не говорит.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр