Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Самостоятельное изучение латинского

Автор PROSTO_TUMAN, марта 30, 2010, 19:17

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Квас

Цитата: Нимоф от июня  9, 2010, 22:55
Да, точно, ведь сочетание букв qu в транскрипции указывается как [qw].

Всё, спасибо.  :)

Слово lingua пишется через g и читается, соотвественно, со звуком [gw] (можно и [gw] с английским w).
Пишите письма! :)

Wulfila

нам говорили, что gu читается как [gw]
только после n
и есть несколько слов, где u также w
после s (consuetudo)//
jah hlaiwasnos usluknodedun

Bhudh

А не после n это сочетание просто исчезло путью перехода в v.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Wolliger Mensch

Цитата: Wulfila от июня 10, 2010, 00:04
только после n
и есть несколько слов, где u также w
после s (consuetudo)//

Ўэканье на месте слогового — позднее явление. И как позднее явление оно встречается не только в глаголе suēscere.

Цитата: Wulfila от июня 10, 2010, 00:04
где u также w

И не путайте лабиовелярные звуки [kw] и [gw] с сочетаниями согласных с [w].
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Rirchard

А что вы думаете насчёт этого учебника? http://www.uz-translations.su/?category=latin-latbooks&altname=lingua_latina_per_se_illustrata_-_pars_prima_-familia_romana
Стоит ли по нему заниматься или нет (я в латинском начинающий, но по всей грамматике, в принципе, прошёлся)?

Квас

Цитата: Rirchard от июня 13, 2010, 21:29
А что вы думаете насчёт этого учебника?

Я скачивал этот курс с торрентов (там не только книга, а аудио и много всего), но так и не разбирался толком. Люди хвалят. А Le latin sans peine не хотите попробовать?
http://depositfiles.com/files/oerwdtydw
Для него достаточно интуитивного представления о французском (тексты себе я вообще сам переводил). Кроме того, кое-что русифицировано:
http://www.linguaeterna.com/forum-smf/index.php?topic=2289.0
Если имеете представление о грамматике, очень рекомендую! :up:
Пишите письма! :)

Kern_Nata

Г-да и дамы! Я безуспешно разыскиваю одну книгу :(

Abecedarium Latinum. Латинський буквар
Львів: Світ, 1994. - 120 с.
ISBN 5-7773-0223-8
Язык: украинский
ЦитироватьВ учебном пособии, построенном на тематическом принципе излагаются основы латинского языка. Каждая тема состоит из илюстративного материала и необходимых текстовых пояснений. Материал учебника может быть использован как на занятиях по латинскому языку, так и во время изучения курса "Історія стародавнього світу".

Может быть, у кого-то есть она в электронном варианте?
VOLĀNTĀ ALTE

АлифБука

Цитата: Bhudh от мая 31, 2010, 23:37
Offtop
Цитата: Квас
Цитата: Wolliger MenschПод ред. В. Н. Ярхо и В. И. Лободы. 2-е изд.
У меня четвёртое (1995)
Цитата: Wolliger MenschА у меня и пятое есть.
Так ведь пятое — стереотипная копия четвёртого?
У мну 6-е, стереотипное издание 2000 года (М., Высшая школа).
Эх :what:... как бы ещё осилить... банальная отговорка - отсутствие времени...  :wall:
Scio me NIHIL scire. Дымды бiлмейтінiмдi бiлем.
Тоқсан ауыз сөздің тобықтай түйіні бар.
Рассуждай токмо о том, о чём понятия твои тебе сие дозволяют. Так: не зная языка ирокезкого, можешь ли ты делать такое суждение по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? (с) Козьма П.

iljas

Третье бумажное издание Ярхо, Лобода.
Но это же просто грамматика. По одной грамматике учиться невозможно. Lingua latina per se illustrata нравится, советую.
Есть еще учебник латинского языка Юдакина, неплохой. Кто его встречал, что о нем думаете?

rt45ty

прочитайте небольшую статью , а потом решайте необходимо ли вам изучать выдуманный
язык.
http://blogs.mail.ru/mail/rt45ty366/#49E7601DB037C1F9

iljas


agrammatos

Цитата: rt45ty от сентября  3, 2010, 10:00
прочитайте небольшую статью  ... ... ... ... http://blogs.mail.ru/mail/rt45ty366/#49E7601DB037C1F9

Прочёл. 
HORRESCEBAM LEGENS
Нашёл много ... ... ...
Очень показателен абзац
ЦитироватьИменительный падеж кто?что?   он переехал.
Родительный падеж   кого?чего? его переехавшего.
Что такое переехавшего это причастие. Причастие глагол в родительном падеже.
Дательный падеж     кому?чему? ему переехавшему. 
Латинский            как?       он переездом   
Очень понравилось изречение Причастие глагол в родительном падеже, такого определения я ещё не встречал.
Не совсем понятно, что такое латинский в последней строчке, но по аналогии с предыдущими строчками, вероятнее всего, падеж, хотя о таком падеже  ещё не слышал.

Ничего не поделаешь, ещё один доморощенный гений создаёт свою сверхгениальное творение,  цель которого опровергнуть всю современную лингвистику.   
От прочих  комментариев воздержусь, ибо пообещал себя вести прилично  ... ... ... ... ... ...
Якби ви вчились так, як треба,
То й мудрість би була своя.
/ Тарас Шевченко/

Wolliger Mensch

Цитата: iljas от сентября  3, 2010, 11:46
Кажется, статья не имеет научной ценности.

Она не только научно ценности не имеет.

ЦитироватьДелим на 4.
Нам говорили, что все буквы делятся на гласные и согласные. Не поверим.
Первые 9 гласные
Вторые 9 согласные
Третьи 9 шипящие
Четвёртые 9 разделяющие
2принцип латыни

Бессмысленный набор слов. Примеры подобных опусов я читал в книжке по психиатрии.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest


myst


Xico

Veni, legi, exii.



Квас

Пишите письма! :)

Квас

Нда. Произношение как‐то не так. Думал, только ленивый не пишет об удвоении j между гласными. Белов оказался именно таким ленивым: слово maior транскрибирует с долгим ā (:o) и одинарным [j]. В signum у него ī, в то время как Аллен пишет всего о трёх словах с долгим гласным перед -gn-, und zwar rēgnum, abiēgnum, stāgnum (по очевидным причинам), а вообще‐то это есть уже в грамматике Беннета, которой (буквально) сто лет в обед. Паразитические согласные после i, u он тоже не упоминает (хотя это не фонемы, в принципе). Долистав до степеней сравнения, я уже и не удивился, что в слове māximus не обозначена долгота ā: уж это точно эзотерическое знание. :(

С другой стороны, я‐то не по новейшим книгам учил. Может, всё уже отменили, и теперь надо так, как Белов пишет? :donno:
Пишите письма! :)

Seiferus

ЦитироватьГ-да и дамы! Я безуспешно разыскиваю одну книгу
Самому стало страшно интересно.
Нашел возможность заказать эту книгу в библиотеке каого-то металлургического интститута Днепропетровска и послал заявку.
Там есть возможность получить сразу электронный вариант.

Ellidi

Цитата: myst от марта 30, 2010, 19:42
Для этого язык должен быть нужен, иначе время будет гарантированно потрачено впустую.
Вы оправдываете утилитаризм в изучении языков? А если человек просто хочет читать Тибулла, Проперция или папские буллы в оригинале, разве это не польза? Хотя бы духовная, если не материальная. Разве схоластика не приносит духовную пользу?
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Квас

Цитата: Ellidi от декабря  3, 2010, 22:07
Цитата: myst от Март 30, 2010, 20:42
ЦитироватьДля этого язык должен быть нужен, иначе время будет гарантированно потрачено впустую.
Вы оправдываете утилитаризм в изучении языков? А если человек просто хочет читать Тибулла, Проперция или папские буллы в оригинале, разве это не польза? Хотя бы духовная, если не материальная.

Вроде бы myst и не писал о материальной пользе. Учить чтобы читать — вполне себе утилитаризм. А слабо как Квас — просто «для прикола»? ;)
Пишите письма! :)

Mihail

Здравствуйте,а как насчёт учебника С.И.Соболевского,как он?

Квас

Цитата: Mihail от марта 13, 2011, 14:22
Здравствуйте,а как насчёт учебника С.И.Соболевского,как он?

«Теоретическая часть» не учебник, а справочник. Практическую не видел.
Пишите письма! :)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр