Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Самостоятельное изучение латинского

Автор PROSTO_TUMAN, марта 30, 2010, 19:17

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Wolliger Mensch

Цитата: Georgos Therapon от января  9, 2013, 18:03
Мне пока для чтения хватало. Во всяком случае, проблем с определением склонения по форме родительного падежа единственного числа вроде бы не было.
Смотря что вы читали.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Georgos Therapon

Цитата: Wolliger Mensch от января  9, 2013, 21:28
Смотря что вы читали.
Я читаю в основном средневековую латынь, но и античную люблю. Сколько бы я ни читал, мне непонятно, когда Вы пишете, что для определения склонения имен с основой на u недостаточно генетива  единственного числа, а нужно еще знать дативус-аблативус множественного? Ведь слова с основой на u -- это все стандартное 4 склонение которое однозначно определяется окончанием генетива единственного числа ūs. Зачем нам нужны еще формы дативуса-аблативуса множественного числа? Аналогично и со словами на i. Хотя они и имеют особенность в склонении по 3 спряжению, но непонятно, как эта особенность мешает определить склонение этих слов по окончанию is генетива единственного числа и зачем нам нужно еще знать генетив множественного числа и аккузатив с аблативом единственного?

Wolliger Mensch

Цитата: Georgos Therapon от января  9, 2013, 22:08
дативуса-аблативуса
Ээ. Не надо так писать.  :stop:

Некоторые слова могут иметь формант -u-bus.

Цитата: Georgos Therapon от января  9, 2013, 22:08
множественного числа? Аналогично и со словами на i. Хотя они и имеют особенность в склонении по 3 спряжению, но непонятно, как эта особенность мешает определить склонение этих слов по окончанию is генетива единственного числа и зачем нам нужно еще знать генетив множественного числа и аккузатив с аблативом единственного?
Просклоняйте слово puppis ориентируясь на генитив puppis.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Georgos Therapon

Цитата: Wolliger Mensch от января  9, 2013, 22:11
Некоторые слова могут иметь формант -u-bus.
Просклоняйте слово puppis ориентируясь на генитив puppis.
Мы же говорим не об особенностях склонения отдельных слов, а о том, как определять склонение. Puppis, хотя и имеет особенности в склонении, все равно остается словом 3 склонения, определяемым по окончанию генетива единственного числа.

mnashe

Цитата: Georgos Therapon от января  9, 2013, 22:40
Мы же говорим не об особенностях склонения отдельных слов, а о том, как определять склонение. Puppis, хотя и имеет особенности в склонении, все равно остается словом 3 склонения, определяемым по окончанию генетива единственного числа.
Этот стол круглый, потому что он круглый :)
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Lodur

Цитата: Отшельник от января  8, 2013, 22:44Слово "Культура" образовано как "культ" от лат. "cultus" - взращивание, возделывание и санскритское "Ур", что значит "Свет", "Огонь".
Гм... В санскрите нет слова "ур". Совсем. Есть слово "urā", означающее "овца, ярка". Я бы, на вашем месте, к источникам, подобным тому, где вы почерпнули эти сведения, отнёсся критически. Санскритское окончание в латыни - нечто невиданное.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Nevik Xukxo


Lodur

Цитата: Nevik Xukxo от января 10, 2013, 09:21Санскрит = ПИЕ. Инфа 146%. :D
До такого даже мои любимые OIT'овцы не додумались, хоть их тут и клянут всякими нехорошими словами. :)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Wolliger Mensch

Цитата: Georgos Therapon от января  9, 2013, 22:40
Puppis, хотя и имеет особенности в склонении...
Нет. Это не собственные особенности, а принадлежность подтипу i-основного склонения, который выделяется стандартно в латинских грамматиках (тип mare). Тщательнее изучите i-основное склонение в латинском.

Цитата: Georgos Therapon от января  9, 2013, 22:40
...все равно остается словом 3 склонения, определяемым по окончанию генетива единственного числа.
Вы, видимо, под склонением понимаете его номер, данный в грамматике. Это неверное понимание. Номер — это условность. К «третьему» в латинском языке относится несколько типов склонения, которые по генитиву не определяются. По генетиву, как вы правильно заметили, определяется его номер. Но что этот номер вам даст, если вы самого склонения не знаете.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: Lodur от января 10, 2013, 09:27
До такого даже мои любимые OIT'овцы не додумались, хоть их тут и клянут всякими нехорошими словами. :)
Тут додумываться не нужно. В университетах на околоязыковых специальностях в программе есть раздел, посвящённый историческому языкознанию. Это кромешный ад. Оттуда совершенно реально выходят вполне себе умные люди, которые на полном серьёзе уверены, что все индоевропейские языки произошли из санскрита, и что germanic в английской терминологии — это немецкий (с соответствующими выводами, откуда произошёл английский язык).
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Nevik Xukxo

Цитата: Wolliger Mensch от января 10, 2013, 10:05
Оттуда совершенно реально выходят вполне себе умные люди, которые на полном серьёзе уверены, что все индоевропейские языки произошли из санскрита, и что germanic в английской терминологии — это немецкий (с соответствующими выводами, откуда произошёл английский язык).
Ужосъ. :o

mnashe

Цитата: Nevik Xukxo от января 10, 2013, 10:08
Ужосъ :uzhos:
:+1:
У них там прямым текстом такое пишут, или просто отношение к учёбе разгильдяйское?
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Wolliger Mensch

Цитата: mnashe от января 10, 2013, 10:15
У них там прямым текстом такое пишут, или просто отношение к учёбе разгильдяйское?
Учатся по учебникам, которые в лингвистике представляют лишь исторический интерес (конец XIX — начало XX века). Но даже в этих учебниках, как вы понимаете, написано всё правильно, так как что санскрит не индоевропейский, и что английский не из немецкого, а немецкий не из готского — было выяснено ещё раньше. Проблема в двух вещах:
а) учебниками не пользуются: студенты слушают лектора и делают задания — в лучше случае по кривым практикумам, а часто преподаватель просто просит «поискать в интернете»;
б) сами преподаватели — это переводчики с лёгким филологическим образованием, которым лингвистика неинтересна, и они её совершенно не знают (то есть, вообще никак, я был в своё время просто убит этим открытием). Лингвистов там даже близко никто не видел по той причине, что ИЯ — лишь часть курса, часть маленькая, а людей учат разговорному языку и учат переводить. А нанимать двух преподавателей никто не хочет (и даже не понимают, что есть какая-то проблема).
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Штудент

Цитата: Wolliger Mensch от января 10, 2013, 10:05
Цитата: Lodur от января 10, 2013, 09:27
До такого даже мои любимые OIT'овцы не додумались, хоть их тут и клянут всякими нехорошими словами. :)
Тут додумываться не нужно. В университетах на околоязыковых специальностях в программе есть раздел, посвящённый историческому языкознанию. Это кромешный ад. Оттуда совершенно реально выходят вполне себе умные люди, которые на полном серьёзе уверены, что все индоевропейские языки произошли из санскрита, и что germanic в английской терминологии — это немецкий (с соответствующими выводами, откуда произошёл английский язык).
Бывает и хуже. :)
Wahn, Wahn, überall Wahn!

Wolliger Mensch

Цитата: Штудент от января 10, 2013, 11:02
Бывает и хуже. :)
Когда преподающий преподаватель не знает предмета преподавания — куда хуже?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Штудент

Цитата: Wolliger Mensch от января 10, 2013, 11:11
Цитата: Штудент от января 10, 2013, 11:02
Бывает и хуже. :)
Когда преподающий преподаватель не знает предмета преподавания — куда хуже?
Когда предмета нет вообще.
Wahn, Wahn, überall Wahn!

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Ellidi

Offtop
Цитата: Wolliger Mensch от января 10, 2013, 10:33
часто преподаватель просто просит «поискать в интернете»;
У меня был преподаватель, который однажды сказал во время лекции: «Я не студент, чтобы копаться в интернете» (в 2006 г.). На всю жизнь запомнил это бонмо, понравилось.
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Wolliger Mensch

Цитата: Ellidi от января 10, 2013, 13:22
Offtop

У меня был преподаватель, который однажды сказал во время лекции: «Я не студент, чтобы копаться в интернете» (в 2006 г.). На всю жизнь запомнил это бонмо, понравилось.
У каждого свои червяки в голове.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Georgos Therapon

Цитата: mnashe от января 10, 2013, 08:08
ЦитироватьМы же говорим не об особенностях склонения отдельных слов, а о том, как определять склонение. Puppis, хотя и имеет особенности в склонении, все равно остается словом 3 склонения, определяемым по окончанию генетива единственного числа.
Этот стол круглый, потому что он круглый
Объясните, пожалуйста, Mnashe, где Вы видите в моих словах совпадающие причину и следствие.

Цитата: Wolliger Mensch от января 10, 2013, 09:51
ЦитироватьPuppis, хотя и имеет особенности в склонении...
Нет. Это не собственные особенности, а принадлежность подтипу i-основного склонения
Как написано в учебнике Соболевского, так и пишу. Слово описано в главе об особенностях 3 склонения.

Цитата: Wolliger Mensch от января 10, 2013, 09:51
Вы, видимо, под склонением понимаете его номер, данный в грамматике. Это неверное понимание. Номер — это условность. К «третьему» в латинском языке относится несколько типов склонения, которые по генитиву не определяются. По генетиву, как вы правильно заметили, определяется его номер. Но что этот номер вам даст, если вы самого склонения не знаете.
Конечно, если несколько слов, имеющих особенности в образовании падежей, считатать типом склонения, тогда склонений в латыни не 5, а гораздо больше. Но так как эти особенности невелики, в грамматиках, которые есть у меня, все же выделяют 5 склонений. Мне такой подход больше по душе, так проще учиться и ориентироваться. И номер склонения  при таком подходе вовсе не условность, а важнейший шаг к полному знанию. Если знаем номер, тогда знаем, где в учебнике найти описание слова, да и падежные формы для подавляющего числа слов тоже знаем. Слов же с особенностями немного, а большинство падежных форм у них тоже стандартны К примеру, у того же puppis от стандарта отличаются всего три падежа -- винительный puppim, творительный puppi и родительный множ. числа puppium, но даже эти формы похожи на стандартные. Совсем неправильно склоняющихся слов настолько мало, что их по пальцам пересчитать можно. Так что номер склонения, который называют просто склонением, -- важнейшая информация, в первом и основном приближении определяющая образование падежных форм. Все же особенности, подтипы и исключения -- следующий шаг в изучении языка, когда основное знание уже есть.

Alexandra A

Цитата: Wolliger Mensch от января  9, 2013, 22:11
Просклоняйте слово puppis ориентируясь на генитив puppis.

Я хочу попробовать ( в справочники не смотрю)


Хотя думаю что там какой-нибудь подвох - но я не чувствую его.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Lodur

Цитата: Wolliger Mensch от января 10, 2013, 10:05Тут додумываться не нужно. В университетах на околоязыковых специальностях в программе есть раздел, посвящённый историческому языкознанию. Это кромешный ад. Оттуда совершенно реально выходят вполне себе умные люди, которые на полном серьёзе уверены, что все индоевропейские языки произошли из санскрита, и что germanic в английской терминологии — это немецкий (с соответствующими выводами, откуда произошёл английский язык).
Вы это о российских (или, шире, о всех бывших СССРовских), или о мировых также? Я просто пока не знаком ни с одним сторонником OIT, являющимся специалистом в относящихся дисциплинах (история, археология, историческая лингвистика) отсюда. (Таких, как я, любителей-дилетантов не считаю). Все или из западных стран, или из Индии.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Neeraj

Цитата: Lodur от января 10, 2013, 09:14
Цитата: Отшельник от января  8, 2013, 22:44Слово "Культура" образовано как "культ" от лат. "cultus" - взращивание, возделывание и санскритское "Ур", что значит "Свет", "Огонь".
Гм... В санскрите нет слова "ур". Совсем. Есть слово "urā", означающее "овца, ярка". Я бы, на вашем месте, к источникам, подобным тому, где вы почерпнули эти сведения, отнёсся критически. Санскритское окончание в латыни - нечто невиданное.
Прочитал  про этот "санскритский ур" и вспомнилось,что где-то тоже читал подобное- только касалось это описания внешности Будды..а конкретно пучка волос на голове Будды - кто-нибудь знает как он называется на санскрите? ( хотя может я и ошибаюсь,т.к. читал об этом очень давно)

Lodur

Цитата: Neeraj от января 10, 2013, 17:31конкретно пучка волос на голове Будды - кто-нибудь знает как он называется на санскрите?
Как на голове Будды не знаю (вдруг как-то по-особому), а вообще пучок волос - шикха (शिखा).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Wolliger Mensch

Цитата: Lodur от января 10, 2013, 17:13
Вы это о российских (или, шире, о всех бывших СССРовских), или о мировых также? Я просто пока не знаком ни с одним сторонником OIT, являющимся специалистом в относящихся дисциплинах (история, археология, историческая лингвистика) отсюда. (Таких, как я, любителей-дилетантов не считаю). Все или из западных стран, или из Индии.
Судя по той ахинее, что пишут про языки и западные «околофилологи», там ситуация не лучше. Как в Индии или Китае, без понятия.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр