Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Конкурс красоты априорных мовей

Автор arseniiv, марта 25, 2010, 13:41

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

arseniiv

Обсудим, как провести, выложим тексты и прочее и проведём... :yes:



Demetrius

Погодите... Я своему марде пока что глагольную парадигму не допридумывал. :)

Вадимий

А я свой конланг уничтожу и заброшу, уж больно дебильный был. Щас поновее что-нибудь придумаю ;)

arseniiv

Я хочу больше таких априорных, где есть какая-то активная система словообразования из базовых понятий. Которые в википедии обозвали "философскими".

Hellerick

Не люблю придумывать априорные конланги. Когда высасываешь слова из пальца, чувствуешь себя идиотом.

Vaelg

Цитата: Hellerick от марта 25, 2010, 17:50
Не люблю придумывать априорные конланги. Когда высасываешь слова из пальца, чувствуешь себя идиотом.
Идентично. Есть пяток штук, но серьезных - ни одного.
Meileann muilte Dé go mall, ach meilid siad go mín.



Yitzik

Цитата: Hellerick от марта 25, 2010, 17:50
Не люблю придумывать априорные конланги. Когда высасываешь слова из пальца, чувствуешь себя идиотом.
Цитата: Vaelg от марта 25, 2010, 18:04
Идентично. Есть пяток штук, но серьезных - ни одного.
I second it. Аналогично. I can't get no satisfaction.
Правда, есть идея. Брать корни из экзотических натлангов под готовую априорную фонологию (или адаптируя). Мне это помогло начать один проект, только не хватает времени довести до ума: запутался с предельностью глаголов (там это должна была быть базовая категория, определяющая систему видо-временны́х форм).
Paran Quenya ar quetin Esperanto!

Hellerick

Можно попытаться сделать «культурный» язык на основе какого-нибудь «аборигенского». Что-нибудь альтернативно-историческое типа такого: На земле осталось лишь две империи: Эрзянская (под влиянием Китайской культуры) и Мокшанская (под влиянием Арабского мира).


arseniiv

Цитата: Вадимий от марта 26, 2010, 14:33
:no:
Что такое?

Не, это же не априорные (вроде?). Хотя не знаю, может, отойти мне от прав создателя темы... Что-то неудобно уже.

Hellerick


Хворост

Цитата: Hellerick от марта 26, 2010, 14:28
На земле осталось лишь две империи: Эрзянская (под влиянием Китайской культуры) и Мокшанская (под влиянием Арабского мира).
:E:
Здорово подняли настроение :)
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

Rómendil

Попробую поучаствовать, если будет найду время и не поленюсь довести свой до конца  :)

maristo

А что вы думаете о Квенья? По-моему у этого языка и письменность и структура весьма изящные, без схематизма. Натуралистично, и культурная основа имеется.

(wiki/ru) Квенья
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Lugat


Hellerick

Цитата: maristo от марта 27, 2010, 10:50
А что вы думаете о Квенья? По-моему у этого языка и письменность и структура весьма изящные, без схематизма. Натуралистично, и культурная основа имеется.
Едва ли существует письменность более схематичная, чем у квенья.

Rómendil

Я когда-то хорошо знал Квенья  :)
Мне нравится, там всё довольно логично и красиво  :eat:

Вадимий

Хочу сделать конланг из двух гласных, но с кучей тонов.

arseniiv

Абхазский?

(Шутка, там же нет тонов, а гласных много, ну и что, что как аллофонов, а фонемы две.)

Lugat

Цитата: Вадимий от марта 27, 2010, 12:19
Хочу сделать конланг из двух гласных, но с кучей тонов.
Нечто похожее уже было. Одно слово "ман" и с кучей тонов:
ЦитироватьАх, как бы ему хотелось всех их уничтожить! Но этого он сделать не мог. Джексону пришлось в конце концов признать неприемлемую для него действительность.
Его мозг полиглота проанализировал то, что услышало его непогрешимое ухо лингвиста. В смятении он понял, что наянцы не разыгрывают его. Это был настоящий язык, а не бессмыслица.
Сейчас этот язык состоял из единственного слова "ман". Оно могло иметь самые различные значения, в зависимости от высоты тона и порядка слов, от их количества, от ударения, ритма и вида повтора, а также от сопровождающих жестов и выражения лица.
Язык, состоящий из бесконечных вариаций одного-единственного слова! Джексон не хотел верить этому, но он был слишком хорошим лингвистом, чтобы сомневаться в том, о чем ему говорили его собственные чувства и опыт.
Конечно, он мог выучить этот язык.
Но во что он превратится к тому времени? (читать далее)
Р. Шекли "Потолкуем малость"

Вадимий


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр