Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Школьник из Саранска придумал новый язык

Автор Tgasklit, марта 20, 2010, 21:31

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

DeSha

Цитата: Юрий Б. от сентября  4, 2011, 21:47
Когда получится откромсать часы от уроков русского языка.
Русского и так мало! Куда ещё убирать-то?! Современная школота через раз пишет такие перлы как "мне нравиться". Надо им русский анальными ректальными путями в мозг подавать, ей богу. >(

DeSha

Цитата: Alone Coder от сентября  4, 2011, 21:49
Достаточно сменить правила орфографии на нормальные.
Во-первых, правила более чем нормальные.
Во-вторых, если их упростить, русский язык потеряет свою изюминку, станет похож на какой-нибудь там белорусский. К чёрту!

Alone Coder

Цитата: DeSha от сентября  4, 2011, 21:51
Цитата: Alone Coder от сентября  4, 2011, 21:49Достаточно сменить правила орфографии на нормальные.
Во-первых, правила более чем нормальные.
Вы с чем сравниваете? Английский - не норма.

DeSha

Цитата: Alone Coder от сентября  4, 2011, 21:53
Вы с чем сравниваете? Английский - не норма.
Я сравниваю с русским. Даже самые обдолбанный школоло не согласится на замену правил сейчас, ибо вид сразу же будет непривычен.

Я читал у Вас на сайте правила упрощения, что Вы предлагаете, и мы даже это долго обсуждали с другом, но как бы мне какие-то правила не импонировали, я молюсь, чтобы по крайней мере на мой век русский не претерпел никаких изменений. Чем навороченнее, чем труднее - тем лучше ж. Зато появляются изюминки, без которых язык - всего лишь набор слов.

Alone Coder

Цитата: DeSha от сентября  4, 2011, 21:51
Во-вторых, если их упростить, русский язык потеряет свою изюминку, станет похож на какой-нибудь там белорусский.
Не бойтесь, не станет. От того, что из правил (а следовательно, и из школьной программы) исчезнут разделения прилагательные/причастия, сложносочинённость/сложноподчинённость, суффикс/окончание, предлог/союз/частица/междометие/вводное слово, изменится всего несколько написаний.

DeSha

Цитата: Alone Coder от сентября  4, 2011, 21:56
изменится всего несколько написаний
А раз всего лишь несколько, то есть ли смысл глобальных реформ?

Я вот так думаю, а ведь действительно, зря в школах нет лингвистики, очень зря. Пусть не самой мозговзрывающей, но хоть какой-то на уровне.

Alone Coder

Цитата: DeSha от сентября  4, 2011, 22:00
А раз всего лишь несколько, то есть ли смысл глобальных реформ?
Сейчас 10 лет учат правила, которые НЕ РАБОТАЮТ. Приходится постоянно повторять их с исключениями, а фактически заучивать написания всех слов вместо правил.

А будут 5 лет учить правила, которые РАБОТАЮТ.

Начать хотя бы с о/ё после шипящих.

Demetrius

ЦитироватьСовременная школота через раз пишет такие перлы как "мне нравиться".
Я регулярно делаю ошибки на -ться/-тся.

Вам нравится считать себя умнее из-за того, что Вы довели у себя давно отживший рудимент до автоматизма? Считайте.

ЦитироватьНадо им русский анальными ректальными путями в мозг подавать, ей богу. >(
Кому это надо?

Цитировать
станет похож на какой-нибудь там белорусский.
Приблизится к идеалу, десу же.


DeSha

Цитата: Alone Coder от сентября  4, 2011, 22:02
Приходится постоянно повторять их с исключениями, а фактически заучивать написания всех слов вместо правил.
А Вы гляньте на венгерский. Мало того, что там на половину языка правила с исключениями, так ещё и половина грамматики вообще без правил, и на это без правил даже (!) есть исключения. И Вы ещё что-то говорите о русском? Сначала грамматику венгерского допишите.

Кстати, Зализняк ж вроде сделал так, что в русском исключений почти или совсем не осталось. Ну и пусть, что более 200 склонений, ну и пусть, что почти 100 спряжений - зато без исключений. Я более за то, чтобы ЭТО ввести в школу, чем отменить правила.

И раз уж на то пошло, мы - носители русского языка. Он у нас в крови и постоянно на слуху. Люди, которые не видели/слышали много слов, могут написать их правильно, даже если это исключения, ибо есть такие вещи как интуиция и здравый смысл.

Цитата: Alone Coder от сентября  4, 2011, 22:02
Начать хотя бы с о/ё после шипящих.
Если я когда-нибудь увижу, что слова жолтый или шопот стали нормой русского языка... Грозиться, конечно, бесполезно, но я потом кому-нибудь, в частности в институте Виноградова, дам пи...ратиков.

DeSha

Цитата: Demetrius от сентября  4, 2011, 22:08
Вам нравится считать себя умнее из-за того, что Вы довели у себя давно отживший рудимент до автоматизма?
Я всего лишь думаю о том, что я пишу, а не просто леплю фигню, ибо я уважаю свой родной язык. Недаром он Великий и Могучий. Поэтому, пожалуйста, не надо ёрничать.

Цитата: Demetrius от сентября  4, 2011, 22:08
Кому это надо?
Если Вам это не надо, это не значит, что нам это не надо.
К тому же, Вы белорус. Поэтому будьте добры не лезть в русский язык, раз уж на то пошло.

Цитата: Demetrius от сентября  4, 2011, 22:08
Белорусский, конечно, не идеален, но уж точно лучше русского.
В Вашей стране нет желающих говорить по-белорусски. Так если этот язык настолько лучше русского, почему же тогда нет патриотов родного языка? Все вдоль и поперёк говорят по-русски. Да, русский такой нехороший ::)

DeSha

Цитата: Demetrius от сентября  4, 2011, 22:08
Я регулярно делаю ошибки на -ться/-тся.
Неудивительно. Вы ж умный белорус. Вы заменили это на всякие -цца, поэтому теперь мозгу и думать не надо.

Alone Coder

Цитата: DeSha от сентября  4, 2011, 22:10
Если я когда-нибудь увижу, что слова жолтый или шопот стали нормой русского языка...
А если эмоции засунуть куда подальше и думать трезво? Чем объективно плохи такие написания? "Шопот", между прочим, так и писали, пока Ожегову не вздумалось его поменять.

Цитата: DeSha от сентября  4, 2011, 22:10
Ну и пусть, что более 200 склонений, ну и пусть, что почти 100 спряжений - зато без исключений.
1. Вы представляете, как это учить?
2. К о/ё после шипящих, двойным "н", мягким знакам и пунктуационной казуистике это не имеет отношения.

DeSha

Цитата: Alone Coder от сентября  4, 2011, 22:16
Чем объективно плохи такие написания? "Шопот", между прочим, так и писали, пока Ожегову не вздумалось его поменять.
Тем, что сразу наступит ступор: ибо шЕптать, а не шОптать.

Цитата: Alone Coder от сентября  4, 2011, 22:16
Вы представляете, как это учить?
Нет. Я лишь предлагаю.

Цитата: Alone Coder от сентября  4, 2011, 22:16
К о/ё после шипящих, двойным "н", мягким знакам и пунктуационной казуистике это не имеет отношения.
Зато к остальному по большей части имеет.

Alone Coder

Цитата: DeSha от сентября  4, 2011, 22:19
Тем, что сразу наступит ступор: ибо шЕптать, а не шОптать.
А ступора от горшОк~горшЕчник у вас нет?

Bhudh

Цитата: DeSha от сразу наступит ступор: ибо шЕптать, а не шОптать.
Что-то пишут сажать и посадить и ни у кого нет ступора, что после этого человек сидит.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

DeSha

Цитата: Bhudh от сентября  4, 2011, 22:22
Что-то пишут сажать и посадить ни у кого нет ступора, что после этого человек сидит.
Совершенно разные вещи.

Цитата: Alone Coder от сентября  4, 2011, 22:21
А ступора от горшОк~горшЕчник у вас нет?
Ничуть.

Toivo


Alone Coder

Цитата: DeSha от сентября  4, 2011, 22:23
Цитата: Alone Coder от сентября  4, 2011, 22:21А ступора от горшОк~горшЕчник у вас нет?
Ничуть.
Цитата: ОруэллДвоемыслие означает способность одновременно держаться двух противоречащих друг другу убеждений.


Demetrius

Цитата: DeSha от сентября  4, 2011, 22:10
Цитата: Alone Coder от сентября  4, 2011, 22:02
Приходится постоянно повторять их с исключениями, а фактически заучивать написания всех слов вместо правил.
А Вы гляньте на венгерский. Мало того, что там на половину языка правила с исключениями, так ещё и половина грамматики вообще без правил, и на это без правил даже (!) есть исключения. И Вы ещё что-то говорите о русском? Сначала грамматику венгерского допишите.
Не на то ориентируетесь. Надо ориентироваться на манъёгану. ::)

ЦитироватьКстати, Зализняк ж вроде сделал так, что в русском исключений почти или совсем не осталось. Ну и пусть, что более 200 склонений, ну и пусть, что почти 100 спряжений - зато без исключений. Я более за то, чтобы ЭТО ввести в школу, чем отменить правила.
Чтобы у людей не было времени думать о смысле писомого, только о форме.

ЦитироватьИ раз уж на то пошло, мы - носители русского языка. Он у нас в крови и постоянно на слуху. Люди, которые не видели/слышали много слов, могут написать их правильно, даже если это исключения, ибо есть такие вещи как интуиция и здравый смысл.
Он в крови и постоянно на слуху и у тех, кто пишет мне нравиться. Причем их больше, ergo...


Цитировать
Если я когда-нибудь увижу, что слова жолтый или шопот стали нормой русского языка... Грозиться, конечно, бесполезно, но я потом кому-нибудь, в частности в институте Виноградова, дам пи...ратиков.
Сила есть ума не надо. Типично.

Alone Coder

Цитата: Toivo от сентября  4, 2011, 22:25
Давайте сразу писать в транскрипции ЛФШ, зачем мелочиться?
Там 42 буквы и апостроф с двоеточием в середине слов.


DeSha

Цитата: Alone Coder от сентября  4, 2011, 22:25
Двоемыслие означает способность одновременно держаться двух противоречащих друг другу убеждений.
Дык. Правила какбЭ. Писаны. КакбЭ. Привычно, а вследствие и логично.

Alone Coder


DeSha

Цитата: Demetrius от сентября  4, 2011, 22:26
Надо ориентироваться на манъёгану.
Действительно.

Цитата: Demetrius от сентября  4, 2011, 22:26
Чтобы у людей не было времени думать о смысле писомого, только о форме.
А в настоящее время мало кто думает, что пишет. Лепят всякий бред.

Цитата: Demetrius от сентября  4, 2011, 22:26
Он в крови и постоянно на слуху и у тех, кто пишет мне нравиться. Причем их больше, ergo...
Ух ты! А у меня он тоже в крови и постоянно на слуху, только я за "нравитЬся" готов бошку свернуть.

Цитата: Demetrius от сентября  4, 2011, 22:26
Сила есть ума не надо. Типично.
Увы, силы-то как раз и нет.

Цитата: Alone Coder от сентября  4, 2011, 22:27
Цитата: Oleg Grom от сентября  4, 2011, 22:26
Можетъ яти вернуть?
Давайте уж сразу юсы.
Доисторично. Пусть и de gustibus, но лично мне хотелось бы видеть русский язык на протяжении всей жизни именно таким, каким он сейчас и является.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр