Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Чмо!

Автор Чугуний, марта 15, 2010, 19:19

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Чугуний

Все будут наказаны.


5park

А почему нет? Регулярное употребление слова "Чмо!" к месту и со знанием дела помогает структурировать личностные отношения вокруг себя и, таким образом, слово "Чмо!" имеет незаменимую инструментальную и упорядочивающию функцию.

"Чмо!" несет позитивный эмоциональный заряд, легко и приятно выговаривается, имеет специфическую фонетическую окраску. Я говорю "Чму!": "Да"!
:fp:

Ngati

Цитата: 5park от марта 15, 2010, 19:29
А почему нет? Регулярное употребление слова "Чмо!" к месту и со знанием дела помогает структурировать личностные отношения вокруг себя и, таким образом, слово "Чмо!" имеет незаменимую инструментальную и упорядочивающию функцию.

"Чмо!" несет позитивный эмоциональный заряд, легко и приятно выговаривается, имеет специфическую фонетическую окраску. Я говорю "Чму!": "Да"!

:UU:
замечательное слово, ящитаю
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

5park

И самое главное: "Чмо!", в отличие от кое-какого другого слова, еще не успело себя дискредитировать, и, что еще хуже, опопсовиться и превратиться в банальщину.
:fp:

Чугуний

Цитата: 5park от марта 15, 2010, 19:29Я говорю "Чму!": "Да"!
вы полагаете, его так надо склонять?
Все будут наказаны.

5park

Жаль, что словообразуемая парадигма "Чма!" удручающе мала. Нельзя сказать: "у меня дел до чма сегодня!", "на чмо мне это?", "мы с ним так начморились вчера!", "чмоево получается, Семеныч!" и так далее.
:fp:

5park

Цитата: Чугуний от марта 15, 2010, 19:39
вы полагаете, его так надо склонять?

Мне так кажется. Я, конечно, ни в чем не могу быть уверен сейчас.
:fp:

Алексей Гринь

Если нужно склоанять, я конвертирую «чмо» в «чмошник».

Чму (метру, пальту) не красит русскую элиту.
肏! Τίς πέπορδε;

Aleksey

Иногда так говорю, если в группе никто русского не знает на человека, который мне уж сильно не понравился. А так не вслух.

Шандор

В английском языке есть слово schmo (shmo, shmuck), которое заимствовано из идиш.
(wiki/en) Schmo
(wiki/en) List_of_English_words_of_Yiddish_origin
У русского слова чмо та же история?
Народная этимология возводит его к какой-либо аббревиатуре.
Полутолковый словарь одесского языка: http://www.ta-odessa.com/humor/dictionary/index.php?letter=ch&id=748
http://lurkmore.ru/Чмо
З.Ы. А какой смысл вы вкладываете в это слово?

Алексей Гринь

Тоже щитаю, что из идиша. Аббревиатуры — дебилизм.
肏! Τίς πέπορδε;

amdf

Ещё есть слово чаморо, чамор, чамр примерно с таким же значением.
Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

Dana

Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Алексей Гринь

肏! Τίς πέπορδε;

0383

Цитата: Dana от марта 15, 2010, 21:38
Цитата: Алексей Гринь от марта 15, 2010, 20:30
Аббревиатуры - дебилизм.
Бомж?
'Бомж' милицейский термин, а 'чмо' это слово из темной подворотни.
"Стоят хрычи насмерть", myst
"У меня устойчивое ощущение, что люди любят поэзию, потому что там можно хоть на ушах стоять - и никто им не указ", Artemon

jvarg

Цитата: Шандор от марта 15, 2010, 20:25
У русского слова чмо та же история?
Народная этимология возводит его к какой-либо аббревиатуре.


Возможно, идиш и повлиял на современную коннотацию этого слова, но изначально это были именно "части материального обеспечения".

Только лурк их неправильно описывает:

"...А еще были те, которые занимались подвозом продуктов, снарядов и т. д. на передовую из тыла. Они, ясен пень, к концу войны сохранялись в большем количестве. За это герои ВОВ и все остальные их не любили....".

Типа, обозвали из-за зависти. На самом деле, в эти части брали конкретных даунов и дебилов (здесь это не ругательства, а диагноз), которые ни к какому другому делу, кроме как таскать тяжести и заниматься самой грязной работой, приставлены быть не могли.

Так что, никто им не завидывал. Там служили самые забитые и презираемые солдаты, припахиваемые на самые тяжелые и грязные работы, выглядели они соответственно, и никто на их месте оказаться не желал.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

jvarg

Цитата: 0383 от марта 17, 2010, 20:47
'чмо' это слово из темной подворотни
"Чмо" - это именно армейский жаргон. Только там он применяется массово.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Чугуний

Цитата: jvarg от марта 18, 2010, 05:27
Цитата: 0383 от марта 17, 2010, 20:47
'чмо' это слово из темной подворотни
"Чмо" - это именно армейский жаргон. Только там он применяется массово.
Я тоже применяю это слово массово, теперь понятно почему.  :dayatakoy:
Все будут наказаны.

Алексей Гринь

Вот до чего доводит излишняя милитаризованность общества!
肏! Τίς πέπορδε;

Марбол

Цитата: Алексей Гринь от марта 18, 2010, 12:59
Вот до чего доводит излишняя милитаризованность общества!

Нет-нет, дело в конверсии.

Чугуний

Как вы произносите это слово, находясь в эмоционально нестабильном состоянии? У меня как бе вырастает достаточно долгий шипящий "ч". Кроме того, данное слово тяготеет к сочетанию с разнообразными саттелитами-присловьями-паразитами. Какие используете конкретно вы?
Все будут наказаны.

Vaelg

Чмо безобразное, вы'чморок (+позорный), чмище (+быдлоподобное), чмордосятина (заимствование), гадкий чмыр(ь/еныш)... ээ вот что прямо сейчас вспомнилось.
Meileann muilte Dé go mall, ach meilid siad go mín.

sasza


Vaelg

"И тьфу на вас, наконец! Лучше оставьте янкам внегалактическую астрономию, а немцам психиатрию. Пусть всякая сволота вроде испанцев идет на свою корриду смотреть, пусть подлец-африканец строит свою ассуанскую плотину, пусть строит, подлец, все равно ее ветром сдует, пусть подавится Италия своим дурацким бельканто, пусть!.. А мы, повторяю, займемся икотой." (c)
Meileann muilte Dé go mall, ach meilid siad go mín.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр