Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Чай- в значении Река- тюркизм, или..?

Автор Таму, марта 13, 2010, 17:34

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Фанис

Цитата: Таму от марта 13, 2010, 17:34
Хотелось бы узнать- это правда, что чай- река, характерно лишь для огузских, и кыпчакским чуждо?
Некоторым не чуждо:
арм.-кыпч. чай "речка, река, ручей, поток.
урум. чай "речка"

Эти два языка вообще многое объединяет, не только это слово.

TawLan

Цитата: Таму от марта 24, 2010, 20:49
Erasmus, а как ,по-вашему,  имя Карча (или Карачай?) объясняется карачаево-балкарцами?

Походу этот вопрос мучает большинство самих карачаевцев, меня в том числе.

Лично я убежден в одном, Къарча и Къарачай не когнаты.

Сторонники версии что этноним Къарачай имеет отношение к воде, реке, делятся на два лагеря.
Одни говорят что Къарачай не Кубань, а Худес и объясняется как Черная река. Худес практически круглый год, постоянно мутная река. Почти никогда не бывает прозрачной и чистой.
Другие же говорят что это именно сама Кубань и объясняется как Мощная вода(река). Например: Кюч - сила. Къара кюч - мощь(от природы).

А слова "чай" в значении "вода" или "река", у нас нынче нет. Но есть например: Чай-къаргъа - ополоснуть. Чай-къалыргъа - ополоснуться(принять душ).

Xhemal

Если çay (речка) - иранзм, то откуда перенеслось второе значение - чай в значении "горящая напитка"? Ведь и çay (речка), и çay (чай) имеют иранский произход.
Sabır acıdır fakat meyvesi tatlıdır.

Работа не волк, в лес не убежит.

वरुण

Цитата: Xhemal от мая 28, 2013, 13:44
Если çay (речка) - иранзм, то откуда перенеслось второе значение - чай в значении "горящая напитка"? Ведь и çay (речка), и çay (чай) имеют иранский произход.

Чай из сев.-кит. čhā "чай".
वरुण - ведийский бог неба, дождя, вод, и верности, правды, космической истины-веры, карает за лож, вранье, грехи против истины-веры. Вращает мироздание, вертит петли вечного цикла жизни-смерти. Он же авестийкая urvąnō душа.

Borovik

Цитата: वरुण от мая 28, 2013, 13:46
Цитата: Xhemal от мая 28, 2013, 13:44
Если çay (речка) - иранзм, то откуда перенеслось второе значение - чай в значении "горящая напитка"? Ведь и çay (речка), и çay (чай) имеют иранский произход.

Чай из сев.-кит. čhā "чай".
В тюркских таки через иранские

TawLan

Цитата: Xhemal от мая 28, 2013, 13:44
Если çay (речка) - иранзм, то откуда перенеслось второе значение - чай в значении "горящая напитка"? Ведь и çay (речка), и çay (чай) имеют иранский произход.

Чай, Чайник, это у нас сейчас так говорят. Раньше, по крайней мере мои бабушки дедушки, говорили Шай, Шайнек

वरुण

Цитата: Borovik от мая 28, 2013, 14:15
Цитата: वरुण от мая 28, 2013, 13:46
Цитата: Xhemal от мая 28, 2013, 13:44
Если çay (речка) - иранзм, то откуда перенеслось второе значение - чай в значении "горящая напитка"? Ведь и çay (речка), и çay (чай) имеют иранский произход.

Чай из сев.-кит. čhā "чай".
В тюркских таки через иранские

Не думаю, распространение чая шло прямо из Китая, и позже чем взлет Ирана.  Версии что чай через персов я не встречал. Скорее всего прямое заимствование.
वरुण - ведийский бог неба, дождя, вод, и верности, правды, космической истины-веры, карает за лож, вранье, грехи против истины-веры. Вращает мироздание, вертит петли вечного цикла жизни-смерти. Он же авестийкая urvąnō душа.

Фанис


Фанис

Цитата: वरुण от мая 28, 2013, 14:40
Версии что чай через персов я не встречал. Скорее всего прямое заимствование.
+1

Фанис

Цитата: TawLan от мая 28, 2013, 13:33
Цитата: Таму от марта 24, 2010, 20:49
Erasmus, а как ,по-вашему,  имя Карча (или Карачай?) объясняется карачаево-балкарцами?

Походу этот вопрос мучает большинство самих карачаевцев, меня в том числе.

Лично я убежден в одном, Къарча и Къарачай не когнаты.

Сторонники версии что этноним Къарачай имеет отношение к воде, реке, делятся на два лагеря.
Одни говорят что Къарачай не Кубань, а Худес и объясняется как Черная река. Худес практически круглый год, постоянно мутная река. Почти никогда не бывает прозрачной и чистой.
Другие же говорят что это именно сама Кубань и объясняется как Мощная вода(река). Например: Кюч - сила. Къара кюч - мощь(от природы).

А слова "чай" в значении "вода" или "река", у нас нынче нет. Но есть например: Чай-къаргъа - ополоснуть. Чай-къалыргъа - ополоснуться(принять душ).
Карачаевцы вроде сами себя карачаевцами (къарачайлы?) не называют... или называют? Мне кажется, вполне может быть от названия какой-нибудь речки.  :donno:

TawLan

Цитата: Фанис от мая 28, 2013, 14:47
Цитата: TawLan от мая 28, 2013, 13:33
Цитата: Таму от марта 24, 2010, 20:49
Erasmus, а как ,по-вашему,  имя Карча (или Карачай?) объясняется карачаево-балкарцами?

Походу этот вопрос мучает большинство самих карачаевцев, меня в том числе.

Лично я убежден в одном, Къарча и Къарачай не когнаты.

Сторонники версии что этноним Къарачай имеет отношение к воде, реке, делятся на два лагеря.
Одни говорят что Къарачай не Кубань, а Худес и объясняется как Черная река. Худес практически круглый год, постоянно мутная река. Почти никогда не бывает прозрачной и чистой.
Другие же говорят что это именно сама Кубань и объясняется как Мощная вода(река). Например: Кюч - сила. Къара кюч - мощь(от природы).

А слова "чай" в значении "вода" или "река", у нас нынче нет. Но есть например: Чай-къаргъа - ополоснуть. Чай-къалыргъа - ополоснуться(принять душ).
Карачаевцы вроде сами себя карачаевцами (къарачайлы?) не называют... или называют? Мне кажется, вполне может быть от названия какой-нибудь речки.  :donno:

Называют. Сейчас у К-Б как бы три самоназвания. Балкарцы восточного ущелья - малкъарлы, все кто западнее Эльбруса - къарачайлы, балкарцы четырех ущелий между малкаъарлы и къарачайлы - таулу. Не знаю почему именно в двух ущельях прикрепилось самоназвание от местности :donno:

Сомнения что "Карачай" от реки, у меня вызывает то, что говорят, что баксанцы(западные балкарцы), самые близкие по расстоянию к карачаевцам, раньше тоже назывались карачаевцами(не знаю насколько это правда).
Если это правда, тогда больше вериться что это от названия травы "къарашай" который как говорят кроме приэльбрусья нигде не встречается, а жители приэльбрусья это карачаевцы и баксанцы.

Borovik

Цитата: Фанис от мая 28, 2013, 14:42
Цитата: Borovik от мая 28, 2013, 14:15
В тюркских таки через иранские
Да? А подробнее можно?
С вами легче дела не иметь. Ищите, думайте сами

Rashid Jawba

ЧАЙ,САЙ,СЕЙ и т.п. - разве это не общие урало-самодийско-алтайские термины для обозначения реки ? А прото-персы просто рядом терлись?
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Фанис

Цитата: Borovik от мая 28, 2013, 17:36
Цитата: Фанис от мая 28, 2013, 14:42
Цитата: Borovik от мая 28, 2013, 14:15
В тюркских таки через иранские
Да? А подробнее можно?
С вами легче дела не иметь. Ищите, думайте сами
Как ребенок...  :fp:

Первый раз слышу о китаизме в тюркских, заимствованном через иранское посредство, вы не фрика какого начитались?

Фанис

Цитата: rashid.djaubaev от мая 28, 2013, 19:10
ЧАЙ,САЙ,СЕЙ и т.п. - разве это не общие урало-самодийско-алтайские термины для обозначения реки ? А прото-персы просто рядом терлись?
Какие еще урало-самодийские?  :o

Rashid Jawba

Цитата: Фанис от мая 28, 2013, 19:48
Цитата: rashid.djaubaev от мая 28, 2013, 19:10
ЧАЙ,САЙ,СЕЙ и т.п. - разве это не общие урало-самодийско-алтайские термины для обозначения реки ? А прото-персы просто рядом терлись?
Какие еще урало-самодийские?  :o
Енисей и пр.
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Фанис

Цитата: rashid.djaubaev от мая 28, 2013, 20:18
Цитата: Фанис от мая 28, 2013, 19:48
Цитата: rashid.djaubaev от мая 28, 2013, 19:10
ЧАЙ,САЙ,СЕЙ и т.п. - разве это не общие урало-самодийско-алтайские термины для обозначения реки ? А прото-персы просто рядом терлись?
Какие еще урало-самодийские?  :o
Енисей и пр.
Вы вспомнили название реки Енисей и решили, что в уральских или самодийских есть слово сей в значении "речка"? Так дела не делаются.  :no:

Rashid Jawba

Цитата: Фанис от мая 28, 2013, 20:27
Цитата: rashid.djaubaev от мая 28, 2013, 20:18
Цитата: Фанис от мая 28, 2013, 19:48
Цитата: rashid.djaubaev от мая 28, 2013, 19:10
ЧАЙ,САЙ,СЕЙ и т.п. - разве это не общие урало-самодийско-алтайские термины для обозначения реки ? А прото-персы просто рядом терлись?
Какие еще урало-самодийские?  :o
Енисей и пр.
Вы вспомнили название реки Енисей и решили, что в уральских или самодийских есть слово сей в значении "речка"? Так дела не делаются.  :no:
Читал я где-то на эту тему. Процитировать не могу, память не та. Возможно, это ностратика. Если сближать су и монг. ус, то сай, чай тоже из того же гнезда.
Вообще-то, я послал целый рассказ про Къарчу, но комп его отцензурировал, самостоятельно. Если техника такое творит, что от людей ждать?
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Rashid Jawba

Ну, уточнил. Енисей из мертвого ю-самодийского языка.  При чем тут иранцы?
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

TawLan

Цитата: rashid.djaubaev от мая 28, 2013, 20:18
Цитата: Фанис от мая 28, 2013, 19:48
Цитата: rashid.djaubaev от мая 28, 2013, 19:10
ЧАЙ,САЙ,СЕЙ и т.п. - разве это не общие урало-самодийско-алтайские термины для обозначения реки ? А прото-персы просто рядом терлись?
Какие еще урало-самодийские?  :o
Енисей и пр.

Русское название ничего не доказывает. Если верить википедии Енисей от эвенк. Ионесси. Есть еще ненецкий Енся ям.

Ты видел подробную топонимическую карту КЧР? Насколько там все искажено :fp: И порой, нередко, именно с русских названий нам доказывают происхождение некоторых названий из соседних языков. Так сразу примеры вспомнить не могу, но допустим тот же Схауат(Хасаут).

Фанис

Цитата: rashid.djaubaev от мая 28, 2013, 22:04
Читал я где-то на эту тему. Процитировать не могу, память не та.
:fp: "Где-то читал", "не могу", "склероз"...

Цитата: rashid.djaubaev от мая 28, 2013, 22:04Если сближать су и монг. ус, то сай, чай тоже из того же гнезда.
А еще нелепее ничего не можете придумать?

Rashid Jawba

Цитата: Фанис от мая 28, 2013, 23:27
Цитата: rashid.djaubaev от мая 28, 2013, 22:04
Читал я где-то на эту тему. Процитировать не могу, память не та.
:fp: "Где-то читал", "не могу", "склероз"...

Цитата: rashid.djaubaev от мая 28, 2013, 22:04Если сближать су и монг. ус, то сай, чай тоже из того же гнезда.
А еще нелепее ничего не можете придумать?
Ну, может, перегнул немного. Я не утверждаю, так, в порядке брейнсторма.
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Rashid Jawba

Цитата: TawLan от мая 28, 2013, 22:11
Цитата: rashid.djaubaev от мая 28, 2013, 20:18
Цитата: Фанис от мая 28, 2013, 19:48
Цитата: rashid.djaubaev от мая 28, 2013, 19:10
ЧАЙ,САЙ,СЕЙ и т.п. - разве это не общие урало-самодийско-алтайские термины для обозначения реки ? А прото-персы просто рядом терлись?
Какие еще урало-самодийские?  :o
Енисей и пр.

Русское название ничего не доказывает. Если верить википедии Енисей от эвенк. Ионесси. Есть еще ненецкий Енся ям.

Ты видел подробную топонимическую карту КЧР? Насколько там все искажено :fp: И порой, нередко, именно с русских названий нам доказывают происхождение некоторых названий из соседних языков. Так сразу примеры вспомнить не могу, но допустим тот же Схауат(Хасаут).
Ага, типа Джикаугенкез - проход под Эльбрусом. По-балкарски Джылкъы аугъан кез.
Ненцы - самодийцы, эвенки - тунгусы. Говорю же, ностратика.
Хотя, скорей всего, и что практически недоказуемо, все это заимствовано из какого давно мертвого языка. Как и -сей, -сай, -чай.
Конечно, будь я пантюркист, легче всего объяснить из тюрк. ЕНИ - где можно спуститься, т.е. типа судо ходная, ср. КБ ЕНИКЪОЛ - къол, по которому спускаются с альпийских лугов, + САЙ - река.
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Фанис

Цитата: rashid.djaubaev от мая 29, 2013, 12:48
Цитата: Фанис от мая 28, 2013, 23:27
Цитата: rashid.djaubaev от мая 28, 2013, 22:04
Читал я где-то на эту тему. Процитировать не могу, память не та.
:fp: "Где-то читал", "не могу", "склероз"...

Цитата: rashid.djaubaev от мая 28, 2013, 22:04Если сближать су и монг. ус, то сай, чай тоже из того же гнезда.
А еще нелепее ничего не можете придумать?
Ну, может, перегнул немного. Я не утверждаю, так, в порядке брейнсторма.
"Перегнул"... Если каждый будет перегинать, как вы - будет полный Бредофорум.

Rashid Jawba


[/quote]
имя "карча" упоминается в "огуз-наме" рашид ад-дина.
[/quote]Не нашел :donno:
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр