Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

О моем опыте языкового строительства

Автор Yitzik, марта 11, 2010, 17:16

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Yitzik

Немного о моем опыте языкового строительства.

Языками интересовался с "младых ногтей", что привело в 4-ом классе (1979 г.) к переходу в единственную в городе спецшколу с углубленным изучением английского. Тогда же в руки попался венгерско-русский словарь с приложением грамматического очерка. Это была бомба! Я тут же сел сочинять что-то "по мотивам". Потом это приобрело некий лавинообразный характер. За несколько лет было исписано мелким почерком добрые три десятка школьных тетрадей со всевозможными вариантами "синтетических языков", как я их тогда называл. Впрочем, это дало и полезный побочный эффект – в 1983-ьем, лёжа дома на зимних каникулах с ангиной, по публикации в журнале "Химия и жизнь" я выучил эсперанто.

К сожалению, жизненные обстоятельства заставили покинуть родное гнездо в 1986-ом ("Горбачевский призыв" не забудем, не простим!) За время странствий тетрадки оказались выкинутыми на мусорник, и, какзалось, этому развлечению наступил конец. Честно говоря, я думал, что это моя личная меленькая шиза, и никому в голову такое больше не приходило.
Но в 2001-ом в интернете мною был обнаружен целый ряд материалов по языковому конструированию, в том числе великий и могучий CONLANG-L Mailing List at Brown.edu – былая страсть вспыхнула вновь. Тут уже и поговорить было с кем. Я хоть к тому времени и был профессиональным филологом (КГУ им.Шевченка закончил), но за несколько недель пребывания на этом форуме узнал о лингвистике больше, чем за пять лет учебы в универе.

К сожалению, занятость в реальной жизни (Real Life TM) вынудила отойти от активного участия и, например, стать членом международного Общества Языкотворения / Language Creation Society. Но интерес остался. Из полусотни возникавших за это время идей некоторые поднакопили критическую массу и готовы к воплощению.

Вот мои "любимчмки":
1) Насыщеный арабизмами иберийский романский из "Мира без Реконкисты" (МиБР).
2) Английский без нормандского влияния. Изначально тоже для МиБРа, но потом подумал, что может быть и другая альтернативка.
Два языка из серии "lostlangs":
3) Новоугаритский – т.е. угаритский дожил до наших дней где-то то ли в Эфиопии, то ли в Армении.
4) В этой АИ половцы приняли православие и стали союзниками Руси. В итоге имеем Половецкую автономную область на территории нескольких северных районов здешней родной Луганской, и сильно подвергшийся славянскому адстрату кыпчацкий.
И наконец, единственный выживших и почти совсем априорных проектов:
5) нечто по мотивам чукотского. Так и не решил, то ли в необьятных просторах альтернативной России (тогда есть откуда брать умные заимствования), то ли вообще где-то в далекой галактике.
Ну вот. Кому что интересно, откликайтесь. Открою соответствующий тред. Если тема политически опасная – открою в личном блоге.

P.S. А вообще хочется что-нибудь приятное, простое, но оригинальное для себя и узкого круга хороших друзей. Всё еще ищу! Предложения принимаются (в т.ч. в скайп – кто захочет, пишите в личку, сообщу ник).
Paran Quenya ar quetin Esperanto!

Вадимий

Я прочитал первый пост, и мне стало стыдно, я аж покраснел.

regn

Цитата: Вадимий от марта 12, 2010, 04:16
Я прочитал первый пост, и мне стало стыдно, я аж покраснел.


Тайльнемер

Цитата: Yitzik от марта 11, 2010, 17:16
за несколько недель пребывания на этом форуме узнал о лингвистике больше, чем за пять лет учебы в универе
:o
Вот это форум!!! :=


Yitzik

Тайльнемер, я не об этом форуме. Я о CONLANG-L речь веду! Но тут тоже круто.
Paran Quenya ar quetin Esperanto!


Rusiok

Цитата: Yitzik от марта 11, 2010, 17:16
великий и могучий CONLANG-L Mailing List at Brown.edu
Помогите, пожалуйста разобраться с этим CONLANG-L Mailing List.
Я там вижу только отдельные реплики. К темам удалось добраться только в архиве (т.е. не самые свежие - примерно до 2009 года). А где разделы, возможен ли просмотр тем от начала до конца и прочие удобства //ligvoforum.net?
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Hellerick

Я до этого пытался подписаться на CONLANG-L — не получилось. Сейчас опять попробовал, и опять не получается — отказывается принимать присланный по почте confirmation code.  :(

Yitzik

Окей, приду домой, помогу. Или завтра. Там не сложно.
Но я уже с полгода как в nomail режиме.
Paran Quenya ar quetin Esperanto!

Joris

Цитата: Yitzik от марта 11, 2010, 17:16
Я тут же сел сочинять что-то "по мотивам". Потом это приобрело некий лавинообразный характер. За несколько лет было исписано мелким почерком добрые три десятка школьных тетрадей со всевозможными вариантами "синтетических языков", как я их тогда называл.
А я думал, что я один такой... Теперь хоть знаю, что я не совсем псих....))))
yóó' aninááh

Yitzik

Rusiok, Hellerick, я посмотрел, залогинился, у меня всё нормально идет, самое свежее сообщение сегоднящним днем датировано.
Там как бы два варианта участия – либо ты на почту себе всё получаешь, либо через браузер смотришь. Зарегистрироваться лучше, зайдя на главную страничку (урло см. выше) и кликнув на линк "Join or leave the list (or change settings)". Я не знаю, как там сейчас с премодерацией. Если есть троблы, можно написать Henrik Theiling (там есть линк, или непосредственно theiling@absint.com ), он сейчас list owner.
Чтобы работать через браузер, нужно пароль доступа. Его забиваешь там же, приходит письмо.
Ну в принципе, всё должно работать. Успехов. Если будут проблемы, пишите в личку. Попробуем разобраться (надеюсь, Генрик меня еще помнит, я в 2003-2006 весьма активен был).
Paran Quenya ar quetin Esperanto!

Devorator linguarum

Цитата: Yitzik от марта 11, 2010, 17:16
Вот мои "любимчмки":
1) Насыщеный арабизмами иберийский романский из "Мира без Реконкисты" (МиБР).
2) Английский без нормандского влияния. Изначально тоже для МиБРа, но потом подумал, что может быть и другая альтернативка.
Два языка из серии "lostlangs":
3) Новоугаритский – т.е. угаритский дожил до наших дней где-то то ли в Эфиопии, то ли в Армении.
4) В этой АИ половцы приняли православие и стали союзниками Руси. В итоге имеем Половецкую автономную область на территории нескольких северных районов здешней родной Луганской, и сильно подвергшийся славянскому адстрату кыпчацкий.
И наконец, единственный выживших и почти совсем априорных проектов:
5) нечто по мотивам чукотского. Так и не решил, то ли в необьятных просторах альтернативной России (тогда есть откуда брать умные заимствования), то ли вообще где-то в далекой галактике.
Ну вот. Кому что интересно, откликайтесь. Открою соответствующий тред. Если тема политически опасная – открою в личном блоге.

P.S. А вообще хочется что-нибудь приятное, простое, но оригинальное для себя и узкого круга хороших друзей. Всё еще ищу! Предложения принимаются (в т.ч. в скайп – кто захочет, пишите в личку, сообщу ник).
Yitzik, однако интересно было бы особенно на Ваши "lostlangs" взглянуть. Жду, когда наконец выложите по ним что-нибудь. :)

Hellerick

Цитата: Devorator linguarum от апреля 19, 2010, 21:49
Yitzik, однако интересно было бы особенно на Ваши "lostlangs" взглянуть. Жду, когда наконец выложите по ним что-нибудь. :)
Присоединяюсь.

Yitzik

Окей, что именно вы хотите услышать? (Кон)историю? Грамматический очерк? Статью в Википедии?
Уточните, плиз.

По Newgaritic материала меньше. Грубо говоря, изначально это типа иврита с арабской фонетикой. Дальше я запутался в вариантах фонетических изменений. И там было меньше реала. В реале ṯ и ḏ уже в поздних текстах (12 в. до н.э.) перешли в š и ž, у меня они остались. Очень симпатичные звуки в семитском контексте.

По куман тыли - конкретизируемся. Есть кагбэ генеральный план, но материал очень сырой. Нынешнюю версию готов презентовать отрывочно. При условии наличия свободного времени (а с этим не очень). Хош кёнгюль биля.
Paran Quenya ar quetin Esperanto!

Hellerick

Цитата: Yitzik от апреля 20, 2010, 17:21
Окей, что именно вы хотите услышать? (Кон)историю? Грамматический очерк? Статью в Википедии?
Уточните, плиз.
Статью для Лингвовики — а то что она простаивает?

А у вас найдется всё вышеперечисленное?

Вадимий

Цитата: regn от марта 13, 2010, 03:12
Цитата: Вадимий от марта 12, 2010, 04:16
Я прочитал первый пост, и мне стало стыдно, я аж покраснел.


Yitzik

Цитата: Hellerick от апреля 20, 2010, 18:07
А у вас найдется всё вышеперечисленное?
Нету. Разве что в голове. Но намек понял. Сначала кое-каие факты откатаю здеся. А там и до Лингвовики руки дойдут, могбыть...
Paran Quenya ar quetin Esperanto!

Hellerick

Цитата: Yitzik от апреля 20, 2010, 18:45
Сначала кое-каие факты откатаю здеся. А там и до Лингвовики руки дойдут, могбыть...
Если нужно, руки на Лингвовики и у меня есть. Вы главное факты дайте.

Devorator linguarum

Цитата: Yitzik от апреля 20, 2010, 17:21
Окей, что именно вы хотите услышать? (Кон)историю? Грамматический очерк? Статью в Википедии?
Уточните, плиз.
Грамматический очерк, конечно. И/или описание линий эволюции от естественного языка-прототипа к конлангу, отличий первого от второго, образцы текстов... Ну, в общем всякий языковый матриал, насколько хватит разработанности языка и времени автора его описывать. :)

Yitzik

Окей. Есть материал (в голове), есть желание. Дело за немногим: за временем (свободным).
Paran Quenya ar quetin Esperanto!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр