Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Помогите любви!

Автор cumano, марта 10, 2010, 14:16

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Iskandar


cumano

Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

Iskandar

Да ладно, всё я понимаю. Просто ты, мне кажется, тряпкокунствуешь перед ней...

Это всё химия, пройдёт и это...

cumano

Цитата: Iskandar от марта 11, 2010, 16:13
Да ладно, всё я понимаю. Просто ты, мне кажется, тряпкокунствуешь перед ней...

Это всё химия, пройдёт и это...
Это больше чем химия.
Я виноват, я извинился
Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

Iskandar

Ну замечательно. Любит - простит (кстати, простит и без извинений и без чешского, если не ТП, тем более что понятие "вина" в любви - что дышло). Не любит - и до свидания, очередная ошибка жизни рассосалась сама собой...

mnashe

Цитата: Iskandar от марта 11, 2010, 16:13
Это всё химия...
Сказали же:
Цитата: cumano от марта 11, 2010, 16:06
Души у Вас нет

Цитата: Iskandar от марта 11, 2010, 16:19
Любит — простит (кстати, простит и без извинений и без чешского, если не ТП, тем более что понятие "вина" в любви - что дышло). Не любит - и до свидания, очередная ошибка жизни рассосалась сама собой...
Это то же самое, что и я написал, только грубее...
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!


Konopka

Цитата: regn от марта 10, 2010, 19:05Я такого слова не знаю. Но если есть такое слово - kajit se - тогда я бы сказал: kajím se.
Есть глагол "kát se"  :) (каяться) - kaji se, kaješ se, kaje se и т. п. Но его можно употребить разве когда человек совершил  какое-нибудь страшное преступление. В остальных случаях это звучит скорее как шутка ;).


Цитата: Donkey от марта 10, 2010, 23:33
То есть для Гугля порядок слов не имеет большого значения (как в славянских и балтийских языках, но не как в английском!)

Я бы не сказала, что порядок слов не имеет большого значения :what:
- в славянских языках надо соблюдать тему-рему, в чешском ( и наверно не только в нем) еще некоторые другие правила- например:
Цитироватьjá chci ho vidět / já chci vidět ho
будет правильно - ho chci vidět/chci ho vidět/() chci vidět jeho/ jeho chci vidět и т. п.... Все эти варианты надо различать и употреблять их в зависимости от контекста... :)

(слово, на которое падает логическое ударение)
(местоимение "eго")                         

Мне очень интересно :-[ -я, когда пишу на русском, соблюдаю порядок слов, или нет? Напишите, пожалуйста... Я как-то нигде не могу найти ничего подробного по этой теме :(

Цитата: Вадимий от марта 11, 2010, 06:40После нынешнего снос сознания,
Вы смотрите на скорбящих, гордые лица.
Ваше имя Казимира.
Ты смотришь, выцветшие, как солнце свое спасение.
С красотой гор кажется разъедать вашу землю
Существует нет места, чтобы сохранить вашу фигуру.
Дайте мне ваших глазах! Открытые окна в вашей Omme!
Что ты, человек, с гордостью скорбят в лицо?
Твоя жизнь только летом, и ваши пожелания Würmerfraß.
Это несомненно одно из лучших гугловских произведений!!! :=

Me man vičinav e Čar.

Demetrius

Цитата: Вадимий от марта 11, 2010, 06:21
Цитата: regn от марта 10, 2010, 22:48
Ну, англо-литовский переводчик гуглевый переводит "I want him to see" как "aš noriu jį matyt ---> já chci ho vidět". Вот так... Элементарнейшая фраза.
Вы krokodilы.

Сидите и говорите на тайном языке ;D
Я всегда думал, что крокодилы говорят на эсперанто... У них даже группа вконтакте есть.

regn

Цитата: Konopka от марта 11, 2010, 18:01
я, когда пишу на русском, соблюдаю порядок слов, или нет? Напишите, пожалуйста...

Вы очень хорошо пишете по-русски :up:

Цитата: Konopka от марта 11, 2010, 18:01
Есть глагол "kát se"  :) (каяться) - kaji se, kaješ se, kaje se и т. п. Но его можно употребить разве когда человек совершил  какое-нибудь страшное преступление. В остальных случаях это звучит скорее как шутка ;).

Понял. Я должен был догадаться, что это "kát se".

А я люблю настоящее время с "-u": "kaju se, pracuju, miluju" :)

lehoslav

Цитата: regn от марта 11, 2010, 18:06
А я люблю настоящее время с "-u": "kaju se, pracuju, miluju"
Да, оно на порядок красивее :)
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Konopka

Цитата: regn от марта 11, 2010, 18:06А я люблю настоящее время с "-u": "kaju se, pracuju, miluju" :)
Да, я тоже, эти формы звучат куда более естественно + они более древние. У нас, кстати, говорят и "chcu", но это нелитературно, конечно.

Что касается слова "kát se" - тут надо употрeблять только "kaji se" (если не шутка), так как это выражение довольно официальное (напр. у суда)...

ЦитироватьВы очень хорошо пишете по-русски :up:
Спасибо :-[ - а насчет порядка слов? Или там нет ничего специфичного? :???

Вы по-чешски тоже, кстати :=

Me man vičinav e Čar.

cumano

Искандар, а вот Вы взяли и ошиблись, чешский помог!
Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

RawonaM

Цитата: Konopka от марта 11, 2010, 18:01
Мне очень интересно :-[ -я, когда пишу на русском, соблюдаю порядок слов, или нет? Напишите, пожалуйста... Я как-то нигде не могу найти ничего подробного по этой теме :(
Конопка, если б вы не сказали, что вам русский не родной, я бы не догадался. Были парочку проколов, но все же, если заранее не знаешь, то можно подумать, что просто описка или вообще не заметить.

Konopka

Цитата: lehoslav от марта 11, 2010, 18:17Да, оно на порядок красивее :)
Только оно неприменимое в официальных ситуациах, слишком разговорное (особенно после "j").
Me man vičinav e Čar.

Konopka

Цитата: RawonaM от марта 11, 2010, 18:26Конопка, если б вы не сказали, что вам русский не родной, я бы не догадался. Были парочку проколов, но все же, если заранее не знаешь, то можно подумать, что просто описка или вообще не заметить.
Спасибо, хоть что-то позитивное сегодня ::)
Me man vičinav e Čar.

regn

Цитата: Konopka от марта 11, 2010, 18:20
Да, я тоже, эти формы звучат куда более естественно + они более древние. У нас, кстати, говорят и "chcu", но это нелитературно, конечно.

Я слышал "chcu" на Моравии. Если я не ошибаюсь, вы оттуда?

У меня семья (мама, тетя) в Праге живет. Там колеблется. Мама моя любит говорить "přeji, miluji, pracuji". Наверное, потому что она по учебникам в свое время учила. Тетя говорит с "-u".

Цитата: RawonaM от марта 11, 2010, 18:26
Конопка, если б вы не сказали, что вам русский не родной, я бы не догадался. Были парочку проколов, но все же, если заранее не знаешь, то можно подумать, что просто описка или вообще не заметить.

+1

Ion Borș

♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

cumano

Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

arseniiv

Конечно же, любовь выводится из химии, а та из физики. Но традиционно понимают под фразой «любовь — химия» (это всё телевидение) то, что любовь определяется, главным образом, феромонами. Мне кажется, тут и психические процессы наличенствуют. Глубокие ли или больше сознательные — откуда мне знать, но ведь всё-всё это (в моём мировоззрении) выводится, в конечном счёте, из химии. Просто это далеко (я думаю) не так просто, как взаимодействие людей через феромоны. А как же слова и т.д..
По сути дела, вряд ли кто-нибудь из нас читал "нормальные" (и в оригинале) труды учёных на эту тему. Скорее пересказы. А в пересказах всё меняют на своё усмотрение.

Тася

Цитата: Konopka от марта 10, 2010, 22:16
Цитата: Тася от марта 10, 2010, 21:56Понятненько, так я и знала.  :)   А ведь на самом-то деле в жизни каждого человека путь к новизне всегда открыт, возможность обновляться всегда и всюду сохраняется.  :)
Конечно :yes: . Но тут дело такое - (я не хотела писать, но напишу) - если так обращается муж к жене или наоборот, вроде все в порядке...

  Ну да, если это обращение обычно функционирует в речи супругов, то действительно нарушена личностно-психологическая уместность. Выглядит фривольненько. А так, женская интуиция, да и сама интонация, нередко даёт возможность распознать, от души такое обращение или, так сказать, ради издёвки, что ли.  :yes:
* Где единение, там и победа. Публий.


Konopka

Цитата: regn от марта 11, 2010, 18:39"přeji, miluji, pracuji". Наверное, потому что она по учебникам в свое время учила.
По-моему это в повседневной речи слишком книжно  :what:

ЦитироватьЯ слышал "chcu" на Моравии. Если я не ошибаюсь, вы оттуда?
Да, оттуда (юг Моравии). Непривычно читать на русском в сочетании с предлогом "на" ;)...

Me man vičinav e Čar.

Konopka

Цитата: Тася от марта 11, 2010, 18:50А так, женская интуиция, да и сама интонация, нередко даёт возможность распознать, от души такое обращение или, так сказать, ради издёвки, что ли.  :yes:
Да, конечно ;) :yes:


cumano, я тоже поздравляю!!
Me man vičinav e Čar.

Тася

Цитата: arseniiv от марта 11, 2010, 18:47
Конечно же, любовь выводится из химии, а та из физики. Но традиционно понимают под фразой «любовь — химия» (это всё телевидение) то, что любовь определяется, главным образом, феромонами.

  К слову пришлось.  ;D  Вчера только была какая-то передача, касающаяся как раз феромонов и главным образом духов якобы с феромонами, позволяющие этим способом придать женщине привлекательность. Ну так вот, провели эксперимент, одну из трёх девушек надушили ароматом притягательной парфюмерией. Гипотетически, если верить обычной рекламе таких духов, именно эта девушка должна была пользоваться успехом. Ан нет, на неё не так-то уж и обращали внимание, было так, словно никаких, так сказать, волшебных духов и нет вовсе. Реклама себя не оправдала и, как оказалось, в основном всё потому, что туда привлечены...  :o  феромоны животных.
* Где единение, там и победа. Публий.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр