Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Нестандартное развитие еров

Автор Bhudh, марта 9, 2010, 06:13

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

lehoslav

Цитата: Bhudh от января 23, 2011, 16:33
Я просто не понял, к чему было уточнение про католиков.

Вероянтее всего к тому, что только у них лужицкий сохранился как первый язык и средство повседневного общения.

Цитата: Bhudh от января 23, 2011, 16:33
Есть / были люди, всю жизнь не говорившие ни на каком языке, кроме к.-л. лужицкого?

А это какое значение имеет? Если я на форуме общаюсь по-русски, то я перестаю быть от этого носителем польского, или как?

Цитата: Bhudh от января 23, 2011, 16:54
«Там» — это где? У верхне-католиков и верхне-некатоликов или у верхне-католиков и нижне-некатоликов?

Если я говорю о «верхнелужичанах-католиках», то кому я их вероятнее всего противопоставляю? Китайцам?
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Wolliger Mensch

Цитата: lehoslav от января 23, 2011, 19:19
Если я на форуме общаюсь по-русски, то я перестаю быть от этого носителем польского, или как?

Не думаю, что сербы учат немецкий так же, как вы учили русский. Кардинально иная ситуация.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

lehoslav

Цитата: Wolliger Mensch от января 23, 2011, 19:35
Кардинально иная ситуация.
Это ясно. Я просто отвечаю на очень странные вопросы и утверждения Bhudh-а.
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр