Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Японская письменность

Автор Artemon, марта 9, 2010, 02:49

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Искандер

Красные - это печати - на правом видимо автор картины, на левом - разбираться надо откуда их столько много.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Ngati

Цитата: Алалах от апреля  2, 2010, 21:41
Что собой представляют "красные" иероглифы на изображениях подобных А и Б? На А, как я понял, запись какими-то архаичными знаками, но в данном конкретном случае это просто орнамент или есть смысл?
А                                                                                                             Б
 

красные иероглифы - это какихан 書き判 - букв.: "причудливая подпись" - рукописный личный штамп мастера на мече/нэцукэ/керамике/лаковой посуде/свитке и т.п.
знаки вполне современные, ничего архаичного.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Искандер

Цитироватьрукописный личный штамп
так рукописный, или штамп. - мне всегда говорили де штамп (который шлёп-бах)?
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Ngati

Цитата: Искандер от апреля  6, 2010, 02:02
Цитироватьрукописный личный штамп
так рукописный, или штамп. - мне всегда говорили де штамп (который шлёп-бах)?

слева - оттиски печатей, справа - рисованная стилизация оттиска.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

SkylightBlossom

Цитата: Artemon от марта 10, 2010, 03:41
1. У меня плохая визуальная память. Плюс я отвратительно рисую, и написание иероглифов от руки пугает меня просто до безобразия. Клавиатура - ну пусть, но смотрим дальше.
Попробуйте сначала запомнить простые иероглифы, а сложные запоминать по компонентам.
Цитата: Artemon от марта 10, 2010, 03:41
3. Ещё раз обращаю ваше внимание: я не собираюсь на японском ни писать, ни читать, а только слушать и говорить (поэтому интересный пример с "пассажиром" теряет свою актуальность). Разумеется, мне так или иначе придётся пользоваться учебниками/словарями. Но если есть пиньино-русский словарь (ну к примеру), то почему не быть ромадзи-русскому? В таком случае если я услышал незнакомое слово - могу записать его на слух и глянуть в словаре, а иероглифы на слух запиши попробуй... :(
Есть фонетические словари, с каной. Хирагану-то можно выучить?

Alexandra A

Цитата: SkylightBlossom от августа  4, 2015, 20:49
Есть фонетические словари, с каной. Хирагану-то можно выучить?
А научные книги, например по геологии, химии, физике, математике - на каком шрифте писали до 1945? Хираганой или катаканой?
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

.

Цитата: Alexandra A от августа  7, 2015, 16:35
А научные книги, например по геологии, химии, физике, математике - на каком шрифте писали до 1945? Хираганой или катаканой?
Так же, как и сейчас — кандзями с хираганой и катаканой. Разница только в том, что окуригану писали катаканой, а гайрайго — хираганой. Да ещё, не было той тьмы англицизмов, от засилья которой сейчас рябит в глазах, и большинство терминов писали кошерно кандзяво.
Русский перевод, бессмысленный и беспощадный.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр